Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 18:21:15

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «практическая философия?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   практическая философия?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: практическая философия?  (прочитана 5262 раз, 97 ответов)

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #50 написан: 17.01.08 в 05:23:12
ЦитироватьПравить

Гонби
Не страшно.
Я просто подчеркнула: зачем вспоминать и перепроживать.
Можно просто жить. Идти вперед, не задумываясь. Сжигать все мосты.
Тогда каждое мгновение станет самодостаточным.
Мостики жалко?  
Образуется и исчезнет множество новых.
Среди них будут и старые.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #51 написан: 17.01.08 в 19:45:18
ЦитироватьПравить

Гонби
Как Вы мудры.
Ой, сомневаюсь улыбается. Помните: "Знающий — не говорит. Говорящий — не знает".  
То, что мне еще необходимо "говорить", свидетельствует как раз в обратную сторону.

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #52 написан: 17.01.08 в 22:54:27
ЦитироватьПравить



0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: практическая философия?
Ответ #53 написан: 18.01.08 в 05:16:22
ЦитироватьПравить

Я тут по скромности свои воззрения набил. Может кто что добавит иль опровергнет —  буду рад.  
 
    Тема практическая философия. Я тут из этого повыводил кой-че. Ну там кит календарь, Все там — и У-Син и инь-ян, образование группового мышления (паттерны или эгрегор, кто как воспринимает). Понимаешь — так смеяться начинаешь, что быть понятым правильно — свободный смех. А это как лабиринт, тренажер какой-нито. Самому как-то сложно это провести дальше (как там у Чжуан-цзы — слова нужны чтобы поймать образы, как только образы пойманы — необходимость в словах исчезает). Так что мое выговаривание и для меня важно. Может кто еще выговорит-  ну так судьба такая, хотя буду жадноват подмигивает улыбается
 
  Выложу в 2 сообщ
 
 
 1.  
   Жизнь – это наблюдение и приобретение опыта, опыта восприятия жизни. Правильное восприятие жизни – это активное наблюдение, заключающееся в ограничении, которое нарастает от внешнего сознательного до внутреннего осознанного. Потребность в теле возникает при желании наблюдателя различить (еще) какое-либо (свое?) качество.
   Как только тело возникает, возникает и иллюзия свободы, которую иногда пытаются демистифицировать до, в частности, *демократии* (4 этапа демистификации Платона, иудаизм).
   При живом различении качества возникают *спецэффекты*. При неживом потребность в теле чаще всего отпадает. В условиях христианства есть шансы что-либо различить и при втором варианте. Желание однозначно связано с наблюдателем. Тело самостоятельно различать не может. Оно может только совершать различные телодвижения (инь-ян, У-син, игло, рефлексотерапия, и т д. и т п. Они хоть и эффективны, но без *наблюдателя* однозначно являются практиками тела – суть общества и его организации. В т ч и такая интересная как календарь), надеясь пригласить наблюдателя. У мирянина …ци нет, у него есть только желудок — была такая пословица.
   Тотальное присутствие наблюдателя называют адвайтой в индийской философии, Это наблюдатель есть наблюдаемое Дж Кришнамурти. В условиях христианства на это накладывается возможность тела — как наблюдателя, поддерживаемого возможностями различения качеств в христианском мире.
   …эти же эффекты возникают и при христианстве. Это ставит все с ног на голову. Возникает падение ограничения и рост вследствие самоограничения, – как следствие монахи начинают писать и переписывать трактаты. Причем разные монахи могут писать разные трактаты. Возникают проявленные в материальности бытия эгрегоры. Возникает турбулентность неопределенности христианского мира. Это требует отдельного рассмотрения истоков и и и Ии христианства. Причем надо учитывать 3 особенности: архетип мышления субъекта , заложенный бытием. Второе: понять можно только наблюдая со стороны, ммм другого эгрегора. Архетип мышления, заложенный при реализации желания в материальности вполне может иметь ложку дегтя – посыл к саморазрушению. Пример – судьба хазар.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: практическая философия?
Ответ #54 написан: 18.01.08 в 05:19:05
ЦитироватьПравить

2.
Сообщество себя постигающих есть эгрегор. Человек постигает себя независимо ни от чего. При этом он или понимает это или нет, более обширно постигает телом (гврт гуна невежества), или умом (гврт гуна ума, раджаса) или полным, восприятием — наблюдение (гврт гуна благости). Раджас, Тамас, Саттва. Три гуны индийской философии, три составляющих, порядок их написания тоже имеет значение – он отражает восприятие  того, кто это проводит, чем. Должно быть, любая практика работы тела есть практика Тамаса. Сюда же входят и сексуальная тяга. При правильном восприятии Тамас оказывается Раджасом, умом. При правильной организации Раджас оказывается Саттвой. В Саттве человеку больше ничего не надо делать, ему надо ходить на работу и проявлять то, что он воспринял. Поэтому именно такой порядок обычной жизни: обычно человек сначала слушает, затем думает, затем реализует. Самое интересное и смешное – не то, что чувствует и не то что думает и, не то что можно объяснить, а нечто иное – то, что объяснить нельзя.  
   Что не проработано, за что цепляется, что проявляется – это и есть карма, это и есть реализация человеком его всепривлекающего и всерадующего аспекта бытия. Гврт это его кармическая задача, гврт это то, что он реализует. При реализации есть нечто, что *пускает корни*, — на уровне Тамаса они обширны, вечно голодны и поверхностны, на уровне Раджаса они остры и коварны. Они дико наполнены, довольно редки и совершенно беспомощны на уровне Саттвы. Все хотят наполниться новыми, кстати — из Саттвы, чаще – по факту организации общества (примитивное восприятие эгрегора) чужой, открытиями, узнать нечто новое о королях и капусте, а еще лучше рассказать кому-либо об этом. Это обычный круговорот Бытия, иногда гврт сансары. Добавьте, *Коммунизм есть сознательная (осознанная?) необходимость* – и получим картину сегодняшнего Мира, мирка точнее.
   Иначе говоря, знание гун не решает вопроса за их пределами. Есть нечто, что имеет пределы, постигая эти пределы человек становиться… (читайте классику, кстати, не все при этом выживают). Знание гун ограничивает человека, даже в цепи ученической преемственности рано или поздно это происходит. Гврт наши были лучше, мы хуже, но лучше, а будут еще хуже. Говорить о совершенномудрых глубокой древности в китайской культуре или о рае в (западной), полагаю — не стоит.
   Итак, налицо проблема знания гун. Знания давят, знания мешают человеку в процессе реализации того, что находится за пределами этих знаний. Сами по себе знания не опасны – опасны праздное любопытство и нездоровый интерес, проявляемый в способе их реализации. Знания можно отбросить, можно запутать, можно ограничить доступ к ним. Ха-ха. Совсем как по гуннам и  восприятию.
    Отбросившие знания все равно в них нуждаются

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #55 написан: 19.01.08 в 04:32:35
ЦитироватьПравить

.......................................................

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #56 написан: 20.01.08 в 23:23:50
ЦитироватьПравить

....................................

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: практическая философия?
Ответ #57 написан: 21.01.08 в 06:40:51
ЦитироватьПравить

19.01.08 в 04:32:35, Гонби писал(а):
Михаил,
очень интересные параллели Вы провели улыбается
Так что — все все равно "упирается" в Троицу  - Бог Сын , Бог Отец, Бог Святой Дух? улыбается
Какими бы терминами не называли... Триединство есть? Похоже, что так.
 
И это — "структура" улыбается Гармония нарушается при перестановке местами компонентов этой "структуры"... Тогда и потребности тела и знания — на своем месте, если идут в "правильном" порядке улыбается
 
По поводу знаний... Есть знания опробованные на собственном непосредственном опыте — это живые знания... Есть знания — когда человек верит "на слово" — или принимает какую-либо доктрину от "авторитетов". Такое знание — это лишний багаж. Или — рабочая "гипотеза" для последующих практик и приобретения опыта...
Но ключевое здесь — это непосредственное переживание (опыта).
 
Единственное — в чем мне трудно с Вами согласиться — это в том, что  
 
Скорее — когда возникает тело — возникает иллюзия "несвободы".
Потому что — если гуны идут в "правильном порядке" — то это свобода и осознание ее, осознание  того КТО выбирает (опыт).  
 
Очень согласна с тем — что
 
А как Вы думаете — наблюдатель один? Я слышала мнение — что их — как минимум три улыбается А если тело различать и наблюдать не может.... То как быть с предполагаемым третьим наблюдателем?
 

 
 
   улыбаетсяЭто Будда сделал при рождении несколько шагов, да и то потом ему понадобилось много *учиться?*, да еще и жениться. Вы считаете, что многие могут и делают то же? Поэтому я и утверждаю: *Как только тело возникает, возникает и иллюзия свободы*. Подтверждением этому —  Ваше высказывание  
    если тело различать и наблюдать не может...
 то мой комментарий: у тела возникает иллюзия свободы. Собака на цепи тоже свободна, почти. Пока челвек дотело или по факту только тело — то это иллюзия.
  показывает язык смущённый поджимает губы пускает слезу улыбаетсяОна иногда безопасней. Полагаю не все понимают * и тело тоже*.  К понимающим себя не отношу. Многие видят Розовых крыс, но не все после выживают. И флаг им — машинам разминирования в руки — Нам веселише буде.
 
 
   улыбаетсяО 3 наблюдателях? Это Гурджиев? Или 7 центров жизненной энергии Раджниша? Или тримурти индуизма? Брахма (м б прошлое) Вишну (м б настоящее)  Шива (м б будущее).
   радостный Свойства данной логики выражают свойства данного пространства.  
  Как вы решили ориентироваться (на местности, в пространстве......) — столько ориентиров у вас и внутри  скалит зубыИнтересно, а эти центры друг за другом наблюдают? Или наблюдатель один, из настоящего? Один обещает, другой выполняет, третий комментирует...
 
  Не знаю. Если классический вариант — это количество душ По и Хунь. Каких то 3 , каких то 7. В кит мировозрении. Сам пытаюсь понять. Если Тримурти индуизма и Вас устроит такой ответ.... то да, но 3 и 7 не понимаю, пока не понимаю

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: практическая философия?
Ответ #58 написан: 21.01.08 в 06:52:18
ЦитироватьПравить

20.01.08 в 23:23:50, Гонби писал(а):
Михаил, у меня есть ощущение, что Вы знаете — как следовать Духу и что это значит.
Я была бы благодарна, если бы Вы поделились своим опытом.

 
 
   невозмутимый скалит зубыЩас , держите карман ширше. Найдете у мя скромного — вспомните притчу Насреддина о ночом воре и его жене, бдительной надо сказать.
  А там я еще крестиком и на балалайке умею. Ну вот так вот вынь да полож. Ох уж эти Ж с их искусством демистификации умных, хороших, красивых, дале по тексту...
   удивлённыйНу даже если это так. как можно следовать по интернету, духу интернета?
  радостныйМогу гврт только об опыте ощущений, ноэто позже.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #59 написан: 21.01.08 в 14:37:25
ЦитироватьПравить

............................

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #60 написан: 22.01.08 в 06:07:26
ЦитироватьПравить

.........................................

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #61 написан: 22.01.08 в 19:22:05
ЦитироватьПравить

Михаил
Достаточно компактное изложение нескольких ветвей индуистской философии, спасибо. Ну, а что дальше?
В смысле, что следует из сказанного? То, что человека, как сущность можно разделить на само тело, некую управляющую этим телом структуру (для простоты назовем ее "эфирное тело") и еще одну часть, накапливающую личностный опыт (обычно это "душа", у вас "наблюдатель") известно достаточно давно.  
Поэтому я расцениваю сказанное выше, как некоторое "введение", за которым предполагается, собственно, предмет разговора.  
Или я что-то не так понял?

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #62 написан: 23.01.08 в 09:15:02
ЦитироватьПравить

Вы действительно думаете, что на самом деле существуют  
некие структуры "тела", некое "количество душ", в которых надо разбраться?
Разве это не словесный огород?
Вам даже интересно, какую следующую доску приколотить к отгораживающему забору...  

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #63 написан: 23.01.08 в 15:48:40
ЦитироватьПравить

zina
Если бы мог общаться напрямую, мыслеобразами, то слова, разумеется не требовались бы улыбается. Равно как и определения, термины и прочее подобное.
 
Ну, а раз приходится использовать именно слова, то уж лучше те, которые передают смысл сказанного наиболее вразумительно. И после которых не приходится задавать еще кучу вопросов, чтобы разобраться — "а  что же собственно тебе сейчас выдали, в качестве мудрого и возвышенного наставления? улыбается"
 
(Именно такое ощущение часто возникает после чтения теософских трактатов, а также полувразумительных переводов по "даосской алхимии", теориям "Вселенского разума" и прочему подобному. За что я такую манеру выражаться не очень-то люблю).

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #64 написан: 23.01.08 в 17:04:32
ЦитироватьПравить

Да, действительно, манера, не располагающая к спокойному диалогу.
Но в этом и смысл!
Жаль, что это может быть принято за желание понаставлять, покичиться, поёрничать. На самом деле, это искренняя реакция на разговор в форме ссылок и перечислений.
Много книг, много людей когда-то, что-то понявших, затем умерших.
Но мы сами родились, и сами умрем. Сами можем и говорить.
Мы сами представляем собой такую же ценность, не меньшую.
Зачем же повторять то, что сказал Будда. Скажите сами.
Не отгораживайтесь от себя.
 
Я, к сожалению, не рассуждаю, а тупо говорю всегда одно и то же: стой.
В результате разговор не клеится. Но разговор и не нужен.
Его можно допустить, но он не нужен.
Нужно то, что в это время происходит. В вас, во мне.
Я сказала только об этом.
 

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: практическая философия?
Ответ #65 написан: 24.01.08 в 02:59:17
ЦитироватьПравить

22.01.08 в 19:22:05, Shangry писал(а):
Михаил
Достаточно компактное изложение нескольких ветвей индуистской философии, спасибо. Ну, а что дальше?
В смысле, что следует из сказанного? То, что человека, как сущность можно разделить на само тело, некую управляющую этим телом структуру (для простоты назовем ее "эфирное тело") и еще одну часть, накапливающую личностный опыт (обычно это "душа", у вас "наблюдатель") известно достаточно давно.  
Поэтому я расцениваю сказанное выше, как некоторое "введение", за которым предполагается, собственно, предмет разговора.  
Или я что-то не так понял?

 
 
    улыбается улыбается улыбается Да, надеюсь продолжить. Но ведь это не так-то легко, верно? Я больше пищу от себя и через себя Где-то подобных трудов много. У того же Даою в Учении ДА. Еще где-то. Для меня ценно потому что оно мое. Это — я. Это мой опыт.
 улыбается  Наверно что хотелось б.  В общем слова нужны, чтоб поймать образы, а когда образы пойманы, то члова не нужны. Но очевидно вслух все не скажешь Разве на словах. Упорядочить что то.  
    удивлённый удивлённый удивлённый Заплести сюда методы тела (вроде это Син по словам Даою) в кит традиции. Христианство с его материализмом богоизбранности. Вспомнить А Сент-Экзюпери с его идеей о том что необходимо, жизненно необходимо проявлять (у него восстанавливать) духовность. Темы Виногродского о исследовании социума. Грубо говря вовремя, аккуратно и вежливо подобраться к стартовой площадке. А куда? Порт приписки определяет это.
 
  Если подправите и найдете мои *-* — буду РАД

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: практическая философия?
Ответ #66 написан: 24.01.08 в 03:01:27
ЦитироватьПравить

Сначала снимают, потом еще раз снимают, потом снова снимают. Потом раз — и обрезают. Это и называется — МОНТАЖ
 Зреет то помааалу.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #67 написан: 26.01.08 в 02:14:12
ЦитироватьПравить

Михаил
А вы с полевыми работами как близко знакомы — извините за фамильярность.
 
Вот какие мысли тут доходят из недалекого прошлого.
 
Даже если ситуация тупик — червяк всеравно из последних сил будет "сжиматся" и старатся "распрямится", дабы попытася прыгнуть "выше крыши".
 
А по ходу практической стороны
Ах да мой друг Yun_Shen по поводу обещаного масла,
хотите ли попробывать на ужин мармелад? (чужое)
 
Цзя Линь
"Если будешь всецело полагатся напорядок — родится беспорядок;
Если будешь всецело полагатся на храбрость и силу — родится трусость и слабость."
 
Здесь говорится о единстве противоположностей (инь-янь) и Третий "Хрень"
 
"Ибо одно качество исчерпав себя, (дойдя до своего предела (исчерпав себя (лич))) приводит в движение противоположное.
Так Человек питающий силу становится заложником СИЛЫ — внем с необходимостью рождается страх слабости.
А это ли не слабость?"
 
По аналогии — храбрость и порядок скрывают в себе зародки трусости и беспорядка.
 
"Например — порядок — это то, чем достигается безупречность в реализации (исполнении) цели (долготерпение 1/невозмутимый, но доведенный до абсолютизации, он же становится мертвой точкой, мешающей в главном — достижении цели.
Это ли не беспорядок?"
 
Последний пример в МАКРО "Андроповский"  
Попытка загона ВСЕХ "под ленейку" явилась слабым "чучелом" вытащенным из чулана перед Горбачевым и 5 сольдами — которые каждый чтоб "откопать" вооружился СВОЕЙ лопатой и Машут по ныне, кто куда.
Вспомним все "траншеи" и "рытвины" "стройки" и "насыпи" "кучки" и "заборчики" тоже.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: практическая философия?
Ответ #68 написан: 26.01.08 в 04:30:50
ЦитироватьПравить

21.01.08 в 14:37:25, Гонби писал(а):
............................

 
 
По существу, то что Вы называете* Слушать  (дух)* это способность видеть, точнее способность ВЫДЕРЖАТЬ этот свой незашоренный взгляд (наблюдатель, Харе Кришна – Вишну), вИдение, а не видЕние, многие просто этого панически боятся. Происходит довольно сильное изменение восприятия, точки сборки, фокусировки внимания – как следствие и смещение проритетов , а затеем и физического центра тяжести тоже. Люди (чаще по факту это тело, Син) неготовые к этому, Это рвет все. Это ураган. Если вы к нему не готовы и при этом рискнули поднять паруса – то Ураган проверит Вас на наличие в этом теле именно Вас. То, что вы  - это вы. Он надует паруса  и понесет. Готовы ли к этому? – нет тогда тошнота, чувства ужаса (М Б КТО ДОБАВИТ ИЗ СВОЕГО ОПЫТАудивлённый) и т д и т п.. Я говорю об этом на основе личного наблюдения. Это, по существу дети, за….. социумом, м б структурой — хочешь не хочешь, а надо —  Син.
  Люди к этому не готовы. Тьма – это там, где нет света. Все хотят света (пр заметить Люцифер – светоносный, Бог есть свет, Бог есть (жар, огонь) Любви, а  не просто холодный свет *Чистого разума*), но как только он появляется – все в ужасе, тело, структура Син сыпется, если они этому не соответствуют. Может пропасть желание жить ваще.
  Пр заметить, если гврт об экзорцизме – то там тоже есть дух, Это м б тоже ужас, кошмар и т д и т п. – подумайте сами, при этом тело (можно просто рассеять одним видением – ах, женский уценочный взгляд попсы. Поэтому – Блаженны нищие духом, ибо их царствие небесное. В христианстве особая система ценностей. Об этом отдельно)
  Тогда ? – какой дух, м б тело по образцу и подобию. Тело – храм души. Постулат христианства – тело грешно. Постоянная *проверка методами спонтанной инквизиции?*

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: практическая философия?
Ответ #69 написан: 26.01.08 в 04:42:13
ЦитироватьПравить

26.01.08 в 02:14:12, ta-ras писал(а):
Михаил
А вы с полевыми работами как близко знакомы — извините за фамильярность.
 
Вот какие мысли тут доходят из недалекого прошлого.
 
Даже если ситуация тупик — червяк всеравно из последних сил будет "сжиматся" и старатся "распрямится", дабы попытася прыгнуть "выше крыши".
 
А по ходу практической стороны
Ах да мой друг Yun_Shen по поводу обещаного масла,
хотите ли попробывать на ужин мармелад? (чужое)
 
Цзя Линь
"Если будешь всецело полагатся напорядок — родится беспорядок;
Если будешь всецело полагатся на храбрость и силу — родится трусость и слабость."
 
Здесь говорится о единстве противоположностей (инь-янь) и Третий "Хрень"
 
"Ибо одно качество исчерпав себя, (дойдя до своего предела (исчерпав себя (лич))) приводит в движение противоположное.
Так Человек питающий силу становится заложником СИЛЫ — внем с необходимостью рождается страх слабости.
А это ли не слабость?"
 
По аналогии — храбрость и порядок скрывают в себе зародки трусости и беспорядка.
 
"Например — порядок — это то, чем достигается безупречность в реализации (исполнении) цели (долготерпение 1/невозмутимый, но доведенный до абсолютизации, он же становится мертвой точкой, мешающей в главном — достижении цели.
Это ли не беспорядок?"
 
Последний пример в МАКРО "Андроповский"  
Попытка загона ВСЕХ "под ленейку" явилась слабым "чучелом" вытащенным из чулана перед Горбачевым и 5 сольдами — которые каждый чтоб "откопать" вооружился СВОЕЙ лопатой и Машут по ныне, кто куда.
Вспомним все "траншеи" и "рытвины" "стройки" и "насыпи" "кучки" и "заборчики" тоже.
 

 
  улыбаетсяНа фамильярность не обижусь, если что за пределами допустимого поднадзорным — можно в л с  скалит зубы
   Полевыми и иными ...-ыми не занимался. Так проработал кит кал. Нашел много смешного и интересного.. Если принимается разбор построений, ну там Фу-си иль ВВ. Иль еще че...  Тогда смиренно прошу зачесть.  
  Если серьезно, то с ПИ я  не знаком   ммм воочию. М б и было, но  назовите пример — отвечу.
  радостныйА так цитаты кнчн ж хороши. Добавлю от себя, что ценность имеет только изменение суммы Кин и Пот энергий. Перетекание одной в другую меняют только форму, но не суть.  Как там насчет случая? Бог — распорядитель?
  улыбается подмигиваетКстати моделированием социальных процессов занимается и Виногродский, но у него полагаю подход более классический
 
  Блюдо хорошо с солью, а соль идет от труда.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #70 написан: 26.01.08 в 10:58:48
ЦитироватьПравить

МИХАИЛ
У нас ведь форум с диалогами — или как?
Зачеты (ни безплатно, ни за деньги) как бы и не ставят, оплата здельная — от выбора провайдера.  
Все остальное — Жест Равновесия.
С незнчительными (или значительными отклонениями) от кинетики извените к СТАТИКе.
Чтож до сумм.
В своем глубоком пересказывании основопологающего натурализма Санкхьи и Иоги Вы как-то невзначай обошли и незаметили (для всех иже) присутствия Пуруши (который изначально необусловлен — коль к этой триАдЕ Природы не относится по причине саморасхождения в ПЕРВОпричине.)
Вот этот  толстосум и наживается на Этом колесе к которому сам себя и привентил.
 
Девушки — на Три неведитесь, где Три там прошмыгнет и четвертый, а за ним и Пятый полезет (ибо есть еще (тоже Природа) но только "внешняя") хоть кто-тто где-тто говорил про Буратин, которые как-то сами за собой "пролезают", да мне вот здается что этот "шлейф" тенью назвается (и4)
А (5) (Это не марка Октавии) философия иоги высталяет в форме Ишвары упованием на которого возможно обрести все тоже, что и (совершенной) практикой.
Может в Этом 5-м корни иудейской Богоисбранности божков-распорядителей определенного Levela.
Ну а чтож до ГУН — то в чистом виде не встречаются — занесены в Гуническую книгу реликтов.
Пурушу тоже голыми руками не взять (матер Гад)
Ишвару — поди поищи с космическими ветрами и их розами.
ВОт и остается — что поле рохлить, извините "ры-хлить"
 
Это ниче — что я Вашу мудренную теорию так одним сМахом? и чуток вперед заскакал.
 
Соль же не ИДЕТ — а ВЫХОДит с "потом"
 
Фу-Си какбы слышалось гдето.
Чтож до ВВ — иногда Слов бывает мало, а тут одни буквы.
Потрудитесь, будте любезны.
 
С господином Б. Виногродским (увы) знаком лишь по его переводам (пока возможно)
 
Да и замечание (пример) высказывалось "на вскидку", их много по ЛОкалЬным точкам, да суть всюду таже.
 
По смешному календарю — хотчется посмеятся тоже.
Вот Китайцам потеха была видать пока они его писали а ПОТОМ и применяли.
 
Полевые работы — чем не практика, в практическом аспекте, практической философии.
А еще говорят DaunShifting теперь "косит Наши ряды"
Господа философы — где ж вы все пропали — говорить неочем или незачем, зимняя спячка с каталептическим анабиозом засамадхилась?

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #71 написан: 26.01.08 в 12:03:37
ЦитироватьПравить

По существу, то что Вы называете* Слушать  (дух)* это способность видеть, точнее способность ВЫДЕРЖАТЬ этот свой незашоренный взгляд (наблюдатель, Харе Кришна – Вишну), вИдение, а не видЕние, многие просто этого панически боятся.

 
Спасибо, Михаил. Видимо я надеялась, что Вы подскажете менее страшные способы смотреть и видеть улыбается
Наверное ключевое здесь — просто смотреть...наблюдать улыбается
 
А так хотелось спрыгнуть в "способы" смотрения скалит зубы
Благодарю, что помогли не сбежать улыбается

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #72 написан: 26.01.08 в 13:54:36
ЦитироватьПравить

Чувствую себя полной дурой.
Откуда берутся страхи...

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #73 написан: 26.01.08 в 16:48:53
ЦитироватьПравить

В привычном мирке ума страхов нет. Вернее страхи могут быть, но мы говорим не об этих страхах.
Можно соорудить пруд с лягушками и любоваться в своем аквариуме искусственным ландшафтом... И это будет привычный диапазон восприятия.
При этом ум изворотлив в создании иллюзий сопричастности или проживания бытия вроде бы "здесь и сейчас"...
При непосредственном и глубоком восприятии мира приходится сталкиваться ...  
вот на это уже слов нет. И пытаться не буду.
 Иначе Вы, zina, опять сведете все к лягушкам и чашкам искренне полагая что воспринимаете этот мир непосредственно.
И тратить время и силы что бы пробивать  пуленепробиваемое и железобетонное стекло вашего аквариума....  
Имеющий уши — да услышит.

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #74 написан: 27.01.08 в 08:09:59
ЦитироватьПравить

А не является ли то, с чем приходится сталкиваться "При непосредственном и глубоком восприятии мира", искуственным ландшафтом?

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #75 написан: 27.01.08 в 13:38:04
ЦитироватьПравить

zina, специалист по искусственным ландшафтам у нас — Вы скалит зубы скалит зубы скалит зубы
По веточкам  - цитатам из книг, собирающая  свои монологи скалит зубы скалит зубы
Поэтому вам виднее скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
А мне интереснее СОпереживать непосредственное восприятие мира с Михаилом, ta-rasом, Shangry....
 
Бабочки однодневки не успевают ни осознать что с ними происходит ни насладиться цветком этого мира. Поэтому есть человеки скалит зубы Человеки — успевают скалит зубы

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #76 написан: 27.01.08 в 17:57:19
ЦитироватьПравить

Вы против сиюминутной жизненаполненности бабочки
(это состояние души: каждое мгновение умираешь, и вновь рождаешься).
Я согласна, не обязательно.
Но я-то только спросила Вас, что это за "ужас", мне было не понятно.
Ужас перед встречей о своим Истинным Я (как в Бардо Тёдол или еще где-нибудь)?
Или ужас вызываемый какими-то мистическими манипуляциями?
Вы не ответили.
Может, Михаил пояснит?
Возможно, это какая-нибудь философическая практика...

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #77 написан: 27.01.08 в 22:05:14
ЦитироватьПравить

Zina
А кто говорил, что если Вам откроется чуть-больше — то Это будет подтверждением Вашего "устоявшегося" представления о "прекрасном"?
Меня лично "колбасило" годика 2 (даже темку (ярлык) нашелся — "возраст Иисуса" — видали возможно.
Такой пример явился мне по теме — представте маленького ребенка (и его мирок) который вдруг "заботливый папа" (или мама) подняли на своих сильных-закаленных (набитых) руках под потолок "свод мира"(предела мирка)...
Это даже не "лягушка".
 
 Девушка выходит из состояния медитации
Во времена Будды Шакьямуни Манджушри отправился на собрание всех будд. Однако ко времени его прибытия все будды уже разошлись. Только одна девушка все еще находилась в состоянии самадхи. Манджушри спросил у Будды, как смогла девушка достичь такой просветленности, которая даже ему была недоступна. "А ты верни девушку в чувство и спроси у нее сам", — ответил Будда.
Манджушри трижды обошел вокруг девушки и щелкнул пальцами, но безрезультатно. Он вознес ее на вершину небес и употребил все свои божественные силы, но так ничего и не добился. Шакьямуни сказал: "Даже сто тысяч Манджушри не смогли бы вывести девушку из медитации. Но внизу, за пределами двенадцати сотен миллионов миров, находится бодхисаттва Неведения. Он сможет сделать это". В тот же миг бодхисаттва Неведения вырос из-под земли и отвесил поклон Шакьямуни, а тот велел ему пробудить девушку. Бодхисаттва Неведения подошел к девушке, щелкнул пальцами, и девушка тотчас очнулась.
 
Умэнь заметит: Старик Шакьямуни разыграл плутовскую сцену и был не слишком разборчив в средствах. Спрошу вас: Если Манджушри, наставник семи будд, не смог вывести девушку из состояния самадхи, то как удалось это сделать бодхисаттве Неведения, самому низкому из бодхисаттв? Тот, кто поймет скрытый смысл этого рассказа, сможет войти в царство великого сосредоточения духа, живя в мире суетного.
 
Один пробудил, другой не смог пробудить:
Ни один не изведал истинной воли.
Божественный лик рядом с гримасой демона:
Оба осрамились — и это в правилах игры.
 
Мумонкан (сл.42)
 
А кстати, как там с практикой "пяток"?

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #78 написан: 28.01.08 в 00:05:24
ЦитироватьПравить

скалит зубы
Я не знаю — что там написано у
 
(как в Бардо Тёдол или еще где-нибудь)?

Как то не удосужилась прочитать или вообще читать чужие мистические переживания...
 
Меня больше интересовали практики — как я могу практиковать "правильно"...
 
Вот этот  ужас — это просто детский лепет — страшилки на ночь:
 
Или ужас вызываемый какими-то мистическими манипуляциями?

 
И что такое :
Возможно, это какая-нибудь философическая практика...

Практика — это практика. Философия возникает на основании наблюдения непосредственного переживания и проживания...
 
ta-ras понимает!!!!!! улыбается Спасибоооо!!!!!
 
Вы против сиюминутной жизненаполненности бабочки
(это состояние души: каждое мгновение умираешь, и вновь рождаешься).

Совершенно не против улыбается
Если вы, zina, дадите себе за труд действительно прожить состояние души — умирание... качественно прожить умирание... Вы обнаружите там смертную агонию и все что с этим связано   ... скалит зубы
 
А также поймете — что ВСЕ — это не только иллюзия... скалит зубы но происходит НА САМОМ ДЕЛЕ и именно "здесь и сейчас" скалит зубы Одновременно! скалит зубы

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #79 написан: 28.01.08 в 05:02:03
ЦитироватьПравить

27.01.08 в 22:05:14, ta-ras писал(а):
А кто говорил, что если Вам откроется чуть-больше — то Это будет подтверждением Вашего "устоявшегося" представления о "прекрасном"?
А это всегда так и происходит. Сначала кажется, что открылось, а потом понимаешь — это уже есть.
Почему вы так упорно отделяете меня от "прекрасного", от своих ценностей, от будд и бодхисаттв? Нет ли в этом разделении фатальной ошибки?
Зачем нужно самадхи?
 
Гонби писала
Если вы, zina, дадите себе за труд действительно прожить состояние души — умирание... качественно прожить умирание... Вы обнаружите там смертную агонию и все что с этим связано   .
Гонби, Вы раскачиваете маятник, Вас забрасывает в "качественное проживание умирания". Я же маятник успокаиваю, и ничего не умирает. В общем, это одно и то же....
Что значит непосредственное проживание. По вашему.
Обязательно лицом в лужу? Это прекрасный вариант полный риска. Настоящая жизнь.
Или наблюдать, но как-то "качественно"? Вы же не объясняете...
 
 

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #80 написан: 28.01.08 в 11:16:06
ЦитироватьПравить

Zina
Почему Вы решили, что кто-то Вас от чего-то отделяет?
Вот именно, что "кажется сначала", а "потом понимаешь"...
Фатальная ошибка — изначальна.
Именно в силу этой "ошибки" мы ТУТ.
Устранить "ошибку" = "переправится".
А самадхи это естественный результат практики прожив который либо "попадаешь на небо" либо "возвращаешся к истокам" кому что больше нравится.
 
Что значит для часов "остановка маятника"?
 
Есть прекрасное выражение — "Нирвана и сансара — только цветы в сознании"
 
Чтож до объяснений — вряд ли кто способен что-либо объяснить, даже из личного опыта, что уж до "ближнего" ...
От себя Это выглядит как-то так — проявляется видение, следом приходит осознание, а  потом уже и понимание как-бы проглядывает.
И снова понимаешь — "пройдено, а зачем?!"

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #81 написан: 28.01.08 в 11:18:52
ЦитироватьПравить

Основная практика наверное "нецепляние".
Даже не то что "нецепляние" — а своевременное "отцепление", а то как говорила Зина можно растроить домик до замка и там бродить бесплотным приВидением.
Вся жизнь (как поет "Ленинград") как Российский флаг. 3-х полосная.

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #82 написан: 28.01.08 в 12:49:51
ЦитироватьПравить

ta-ras, согласна. Именно!
НЕЦЕПЛЯНИЕ ! И "отцепление" скалит зубы если это "цепляние" увидел скалит зубы
 
zina,  
 
Обязательно лицом в лужу? Это прекрасный вариант полный риска. Настоящая жизнь.

 
Если есть лужа — то я от этой лужи не сбегаю. И не обхожу в обход "за тридевять земель) из боязни "маятника".
Если лужи нет — обхожусь без лужи.
 
Но за свои слова приходится отвечать. Так что вы поосторожнее с любованием "состояния души" — "умирать и вновь рождаться"....
 
Когда Вы проживете что-то непосредственно и не сбегая — вы поймете о чем это мы. А объяснять?.... Как можно объяснить это?

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: практическая философия?
Ответ #83 написан: 29.01.08 в 02:38:00
ЦитироватьПравить

27.01.08 в 17:57:19, zina писал(а):
Вы против сиюминутной жизненаполненности бабочки
(это состояние души: каждое мгновение умираешь, и вновь рождаешься).
Я согласна, не обязательно.
Но я-то только спросила Вас, что это за "ужас", мне было не понятно.
Ужас перед встречей о своим Истинным Я (как в Бардо Тёдол или еще где-нибудь)?
Или ужас вызываемый какими-то мистическими манипуляциями?
Вы не ответили.
Может, Михаил пояснит?
Возможно, это какая-нибудь философическая практика...

 
 
 улыбается улыбается улыбаетсяЗина, Вы живете под *крышей* чужих мнений, представлений. Вот как только выйдите из под их *зонтика* да на жару или на холод (кстати, куда прыгают лягушки в условиях зимы Сибири, или у них там зоосад?) – так на этих условиях и поймете кошмар. Если успеете, если  сердитый невозмутимый удивлённый сердитыйфизически тело выдержит. Это выживание в пустоте, на самом деле она полна – или жизни или самоликвидации – но то не это.
    подмигиваетСтрах – это страх 1 шага, как на велосипеде, как в бассейне первый раз (заметьте, я говорю о местах, где шансы на выживание однозначно большие). Это страх что-то потерять, если отдадите. Ну так и Солнце не боится отдавать, только не Хрюшкам и горячо.
  поджимает губы поджимает губы поджимает губы Есть рождение физическое, есть и духовное (кр отец, кр мать – кормят и ростят дух), а не книжное. Хотя некоторые книги и об этом. Почитайте материалы церкви да еще Древних традиций и школы Даою ЦзюяШеньГун.
   улыбается целует При этом я не утверждаю о своей идеальности. Свои вопросы и способы их решения, кто знает м б и у Вас есть что-то такое, что просто не так как у меня.
 
    скалит зубы скалит зубы ;DГонби кнчн же раскачивает маятник, ну так то Гонби – персонаж инета. Это периферия тайфуна, она имеет полное и прямое право разрушать все, что ей не соответствует. (в пределах правил, кнч же).  
  скалит зубы скалит зубы скалит зубыВы же хотите по своей любимой привычке попасть в центр тайфуна и там опять задать свой ритм — *Лягушка прыгнула* — очевидно, для задания программы решения своих проблем на периферии того же контакта-м. б.-разрушения. в нерешительности пускает слезу в нерешительности Право скучно-повторно-приторно.
 
 улыбается подмигивает радостныйУ бабочки жизнь – один день. Вы по самоопределению не можете претендовать на знания большие, чем знания 1 дня. 1 день инета и все по началу, а наличие тела это опровергает
 
  радостныйМ. б Вы что-то отличное от определений
 
 
Р. С. Практика не философская отнюдь у Даою

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: практическая философия?
Ответ #84 написан: 29.01.08 в 02:47:01
ЦитироватьПравить

О! Величайшие знания всех времен и народов, не только Индии с их  8 степенями йоги Патанджали, числовыми построениями последователей санкьхи-йога (йога чисел, на что похожи мои исследования-построения), что там еще? Последователи Брахмы, Шивы, Шакти и Вишну? Я ничего не пропустил, А? Знаток древних традиций? Ну кнчн же там ищо были джайны, прибежавшие с великими Моголами мусульмане. Ах, да еще друиды Древней Индии. Не забудем же про Будду и его оппонента, выгнавшего последователей предыдущего…….. Вы по каким законам живИте? Пожлст уточните – ведь Вы по ним и отвечаете. Но увы, увы – мы зрители на этом празднике жизни. Какое Вам дело до нас – сирых исследователей.  
   Но это присказка. Вот сказка – Практическая философия. Чем руководствуемся в жизни, что прочувствовали, а не прослышали.
 
     улыбаетсяТак о чем диалог?
  подмигиваетПо борьбе и единству 2-х? По набору — неплохому надо сказать — знаний?
  подмигивает радостный Так первое эт просто. 1 рождает 2, 2 рождает 3, а 3 все вещи и существа окружающего мира. И наоборот. 3 никогда не даст 2, 2  - 1, а в 1 не помещается *0*. Я немного перфразировал Гуань-инь цзы, а так смысл ведь понятен? — *Горшечник может создать тьму горшков, но ни один горшок не создаст горшечника*
 скалит зубы шокированный скалит зубы*Дао может родить немерянное количество лягушек, но ни одна лягушка не создаст Дао. Она может попробовать его воссоздать, точнее пригласить. Но это совсем другая история...*
  С(п)орить по поводу взаимных перходов одного в другое и наоборот — право, скучно. У вас это неплохо получается — за что и страдаете. Ну ведь никто и не обещал мягких подушек для вьезда в вечность. Хотя кто знает, м б порастратив задор Вы там и ...... тоже поспорите  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
   скалит зубы подмигиваеттак что сумма она такая, величина на планете постоянная, равно как и энергия, и Умище. А население то растет, понимаешь-ли.
   
смущённый пускает слезу Про Пурушу каюсь, забыл . Равно как и про его кит брата Паньгу. Но так то не своеи корысти ради, а толкмо волею интернета сюда мя приведшево. Сколько он там растет, лет тыс 18, а? Потом, ст быть ...не напомните?
 
   Поначалу интересны мотивы, причины действий, для меня это ОЧЕНЬ важно. Затем можно рассматривать внешние проявления в виде вышеперечисленных.  
Буду рад, если добавите Ваши камешки более констрктивно. Пуруша — Паньгу персонажи более-менее понятны.  удивлённый удивлённый удивлённый А што до Ишвары с розгами, м б чуть подробнее. Не, я кнчн же могу порыться, поднять былое, Но так время то уходит. По правилам за спрос не лупят, сразу?
 
 
 Р. С. Девушки, ему не верьте, мне верить можно. Почему? Да тут Остапа просто понесло…насчет Буратин. Не виноват я, они сами ко мне набежали. На самом деле это не те, тех надо выстругивать, а не выпиливать —  а это большое искусство, ручная работа пнш ли. Выпиляные Буратины долго не живут – волокна гнить начинают. В этом смысл *Каждая женщина имеет право на своего Буратино*. Какого оплодотворит мыслями – с тем потомством и живет, ежели угадала.  А ежели нет —  значит усе, кранты. Буратины не просачиваются, они на самом деле не они.
 
Р. Р. С. Философы вымерли после применения оружия массового поражения сознания на Древних традициях  скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #85 написан: 29.01.08 в 11:02:04
ЦитироватьПравить

Какои-то новое веяние появилось — адресовывать посты непоименованым оппонентам. (мода чтоль) Примкну к веянию.
Вначале по Ишваре.
В упомянутой иоге Патанджали — он выступает альтернативой (или паралелью или подоплекой "высших" или их альтернативным содержанием)  практик (дхараны, дхьяны, самадхи) которые в своем триединстве порождают 4 качество назваемое саньямой. Утверждается (автором) что практика "упования" на Ишвару дает те же плоды, что и любая другая основанные на работе с "четырьмя" объектами (сравнить 4 Дхьяны в Буддизме) или же с 5-м видом созерцания (без объекта) (сравнително с "созерцанием без семени"). Поскольку Он — Ишвара есть "изначальным Пурушей" впротивоставлении Гунам или Природе (материи) вообще.
Как-то так кажется.
 
Относительно Законов по которым живется — их вокруг придумано неимоверное множество (прям "мандала"какая-то), а покорный слуга живет "своим" законом, который непосредственно рождается в соответствии ситуации.
Думается — закон Жизни.
Все прочие "ярлыки" изжиты и избиты.
И ни начто Я не отвечаю — макс на озвученый вопрос.
Другое дело, что кому-то хотелось бы все загнать под "свой" заКон.
Видимо мое отношение ближе всего Дзенской традиции непризнающей никаких паутин, "Встретил Будду — убей будду".
Закономи создаются противоположности которыми можно манипулировать (в чем Вы меня и обвиняете)
"Следовать же линейке и циркулю — всеравно, что связывать себя веревкой" цит
 
Относительно 0-1-2-3=10000
Вы так спешили что упустили цифру 8, которая задеяна и в кит. и в инд. традициях в этой схеме.
3 х 2 = 8
Но это знают все, Вы же просто неуделили тому внимание.
А напрасно, можно было на том "заварить кашу" и "навести мосты" между одними и другими
типа ... смешение 3 гун (которые в чистом виде не встречаются (помним да) дают 8 состояний, как и у китайцев 3 поенции развертываясь порождают 8 образов-сруктур ((гуань) интересная деталь "созерцание" в кит. тоже  слово "гуань") а те уже в свою очередь "паруясь" 8х8=64 порождают 10000 (всю тьму) вещей.
Интересно что у индусов это 8х8 встречается в шахматах но не использовано в той же (8-ми ступенчатой) Иога-сутре например.  
Скрывают что-то гады (наги)
 
Буратин же пошлите "лесом", им там самое место между "потенциальных полен" своих собратьев "рожденных" но не еще не проявленных.
 
Лягушкам и горшкам нет необходимости "рожДать Дао" — они сами Дао и они же проявленное Дао другого и рожают свое Дао в рамках своей функциональности. Лягушка жрет насекомых, чтоб породить множество дальших лягушек и тем "продлить свое Дао".
Горшок ценится своей "шуньятой" и это его Дао.
Дао горшечника — лепить формы для вмещение невмещаемого — Пустоты.
 
Не припомню чтоб кто-то говорил что Дао нужно создавать удивлённый
Не ставте воз впереди лошади.
А то получится не философия а "АБРАКАДАБРА"
 
Философ ежели не глуп, то даже (или в силу) применения Древних традиций дойдет к тому, чтоб свести все эти стропы к одному параШУТУ.
 
Итог — пережевивать разжеванное брались Вы,
я же только соли подсыпал — а то больно пресно как-то было, а выходит, что мне  эту кашу и расхлебывать чтоли ?
 
Чтож до женщин с их "выпиливанием" Буратин — видимо Буратино и нужен был его нос чтоб его за него таскали, на том он потом построил теорию "буратинного прозрения",
но это уже иная сказка.
be continued  
maibe
Сорри за прононс.

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


[i][/i]Re: практическая философия?
Ответ #86 написан: 29.01.08 в 14:08:57
ЦитироватьПравить

Tar-as
"Своевременное отцепление!" компенсирует постоянно возникающую "фатальную ошибку".
Вот так в состоянии колебания и существуем. Маятник.
Полная остановка — другой берег.
 
От себя Это выглядит как-то так — проявляется видение, следом приходит осознание, а  потом уже и понимание как-бы проглядывает.
 
Один китаец писал о Том же:   "Как будто, под спудом, ан  нет —  не заглох."
 
Гонби
Обо всем можно сказать просто. Например, как Вы — про лужу.
Между словами будет понятно.
 
Михаил
Вот как только выйдите из под их *зонтика* да на жару или на холод (кстати, куда прыгают лягушки в условиях зимы Сибири, или у них там зоосад?)
 
Зимой будет зимний вариант, на войне — военный вариант.
Вам обязательно нужно выйти голым на мороз?
"Если" — это треп  (с уважением).  
 
Уже следующей секунды может не быть.
Не убивайте порхающих бабочек.
 

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #87 написан: 29.01.08 в 17:05:00
ЦитироватьПравить

Обо всем можно сказать просто. Например, как Вы — про лужу.
Между словами будет понятно.

Вы настаиваете на использовании Ваших образов? Лягушек, чашек? и т.д?
А с чего Вы решили что мне это нужно — что бы именно Вам стало понятно? скалит зубы
 
Мне достаточно того что я выразила то что хотела выразить и так — как хотела это выразить...
Куда уж проще... С точками и вибрациями... школьного курса физики и геометрии хватит что бы образ возник...
Примитивизм не считаю "сногсшибательным"  жанром...  
 А что бы дорасти (и смочь так выражаться)  до хайку ... простого прочтения книг недостаточно. Поток непосредственно переживания "здесь и сейчас" и еще вникновение в суть явления и поэтики слова.
 Ну а поскольку лягушки возле компов не водятся — то уж какие тут пруды?.
 
И самое замечательное — это СОпереживание однажды прожитого и понятого...  ta-ras, Михаил, Shangry, СПАСИБО!!!!

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #88 написан: 29.01.08 в 18:04:13
ЦитироватьПравить

Гонби, простите, что это я в самом деле...
Зато я вас немного почувствала.  Я вам благодарна...(не нуждаетесь)
Вы — свободная птица.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: практическая философия?
Ответ #89 написан: 29.01.08 в 20:07:33
ЦитироватьПравить

[quote author=ta-ras link=board=philosophy;num=1190549087;start=50#85 date=01/29/08 в 11:02:04]Как-то так кажется.
 
Итог — пережевивать разжеванное брались Вы,  
я же только соли подсыпал — а то больно пресно как-то было, а выходит, что мне  эту кашу и расхлебывать чтоли ?  
 
 
   сердитый сердитый сердитыйКатегорически не согласен. До вкусной каши с чужой солью да с приправами я жаден.
 Пойду вот только ложку побольше подберу
 Р С что ж до  обезличивания – то случайно.  в нерешительности Не все цитаты пускают в цитаты по обьему
 

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #90 написан: 30.01.08 в 18:02:53
ЦитироватьПравить

zina
Да, действительно, манера, не располагающая к спокойному диалогу.
Но в этом и смысл!

Смысл в том, чтобы выражаться непонятно и невразумительно улыбается? Странноватая однако манера улыбается.  
 
Есть "непонятность" даосских трактатов. Которая суть большая глубина сказанного. Одну и ту же фразу можно перечитывать годами и каждый раз понимать по новому.
 
Есть бестолковые переводы, когда автор писал одно, переводчик прочел другое, а в качестве перевода выдал что-то совсем третье. Единственный в таких случаях совет — отложить книгу в сторону и найти более вразумительное изложение.
 
А есть вещи, которые похоже изначально писались по принципу "нагромоздить кучу возвышенных словес о том, что автору и самому-то совершенно непонятно/неизвестно". Однако же требуется создать вид, что да, известно и очень даже хорошо улыбается.  
От такого предпочтительнее держаться подальше. Приводить в порядок мозги, замусоренные подобным "чтивом" — работка та еще.
 
Зачем же повторять то, что сказал Будда. Скажите сами.
И повторять надо, и самому говорить неплохо. Первое — чтобы услышать сказанное другими, второе — чтобы не разучиться думать самому улыбается.
 
Я, к сожалению, не рассуждаю...
Простите, а почему? В смысле — что в данном случае мешает рассуждать, т.е. слушать и делать выводы из услышанного.
.
Нужно то, что в это время происходит. В вас, во мне
Логично. Но само собой обычно редко что происходит (в смысле — редко что происходит стоящего). Так что необходимому течению событий не грех и помочь улыбается.
 
А не является ли то, с чем приходится сталкиваться "При непосредственном и глубоком восприятии мира", искуственным ландшафтом?
В девяти случаях из десяти — является. Потому что любой из нас частью живет в мире физической реальности, а частью в мире собственного представления об этой реальности. Как раз что-то подобное и имели в виду индусы: "Все в мире майя, иллюзия".
Причем вторая часть иногда настолько вытесняет первую, что фактически человек может переселиться в мир собственных иллюзий и в основном жить там. Не в том смысле, что он станет наркоманом или будет глотать ЛСД, а в том смысле, что он будет воспринимать окружающее исключительно сквозь призму "я так думаю", " я так считаю".

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #91 написан: 30.01.08 в 18:05:40
ЦитироватьПравить

Михаил
Заплести сюда методы тела (вроде это Син по словам Даою) в кит традиции. Христианство с его материализмом богоизбранности. Вспомнить А Сент-Экзюпери с его идеей о том что необходимо, жизненно необходимо проявлять (у него восстанавливать) духовность. Темы Виногродского о исследовании социума.
Темы сами по себе интересные (кстати, что такое "методы тела"?), но представить себе некое целое, для которого потребуется все перечисленное... у меня пока не получается улыбается.
 
По существу, то что Вы называете* Слушать  (дух)* это способность видеть, точнее способность ВЫДЕРЖАТЬ этот свой незашоренный взгляд (наблюдатель, Харе Кришна – Вишну), вИдение, а не видЕние, многие просто этого панически боятся. Происходит довольно сильное изменение восприятия, точки сборки, фокусировки внимания – как следствие и смещение проритетов , а затеем и физического центра тяжести тоже.
Хм, странновато. Кажется догадываюсь, о чем идет речь, но ничего подобного в свое время не испытывал. Было только преизрядное любопытство "так значит это можно еще и вот так делать? Интересненько, сейчас попробуем" улыбается.
 
Все хотят света...
Поправка — отнюдь не все. Большая часть хочет спокойной жизни, меньшая — удовлетворить любопытство на разнообразные темы и совсем маленькая — понять "кто ты?", "откуда ты?", зачем ты?".
Так что, боюсь, искатели Света (который с большой буквы) в последние века изрядно перевелись улыбается. Да и само слово — его в стольки самых разнообразных смыслах понимают, что иногда получается что-то вроде разговора японца с индейцем майя улыбается.
 
Поэтому – Блаженны нищие духом, ибо их царствие небесное. В христианстве особая система ценностей.
Думаю подобные формулы именно поэтому в христианстве принято считать догматами, что внятно объяснить "почему это так?" не способна ни одна живая душа улыбается. Наглядное воплощение принципа "Credo in absurdum".
 
Зина, Вы живете под *крышей* чужих мнений, представлений. ... Если успеете, если  сердитый невозмутимый удивлённый сердитыйфизически тело выдержит. Это выживание в пустоте, на самом деле она полна – или жизни или самоликвидации – но то не это.
Во-первых, не пугайте человека больше чем необходимо улыбается. Дамы — все-таки народ впечатлительный, накрутит у себя в голове черт знает чего, а потом будет пару лет в порядок приводить.
Во-вторых, советую вспомнить практику монастыря Шаолинь. Не ту, которая рукопашного боя, а ту, которая приведение сознания в должное состояние. Народ к ним попадал изрядно дремучий (в смысле зашоренности мозгов), однако же обходились без всяких мистических ужасов улыбается.
Да и монастыри дзен/чань — тоже хорошая иллюстрация.
 
О! Величайшие знания всех времен и народов, не только Индии с их  8 степенями йоги Патанджали, числовыми построениями последователей санкьхи-йога (йога чисел, на что похожи мои исследования-построения), что там еще? Последователи Брахмы, Шивы, Шакти и Вишну? Я ничего не пропустил?
Перечитайте Радхакришнана, са-ар улыбается. Для ответа на ваш вопрос хватит одного лишь оглавления улыбается.
 
ta-ras
Цзя Линь
"Если будешь всецело полагатся напорядок — родится беспорядок;
Если будешь всецело полагатся на храбрость и силу — родится трусость и слабость."

Дополнение (из общей мэрфологии): если не будешь всецело полагаться — все равно же, зараза, родится. И то, и другое.
 
Последний пример в МАКРО "Андроповский"
А это, считайте, классика третьего закона Ньютона улыбается. Великолепнейшая иллюстрация вышла, хоть в учебники заноси.
 
Гонби
Ну а поскольку лягушки возле компов не водятся ...
А террариумы улыбается? "Давайте думать о зверях хорошо".

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #92 написан: 31.01.08 в 00:26:17
ЦитироватьПравить

Shangry
 
 улыбается террариумы — это неплохо улыбается Но там ведь змеи... За не имением возможности часто наслаждаться природой, человек создает себе маленькие уголки.... улыбается
И как можно думать о зверях плохо? улыбается  
 
Михаил,
Поначалу интересны мотивы, причины действий, для меня это ОЧЕНЬ важно. Затем можно рассматривать внешние проявления в виде вышеперечисленных.  

 
Мотивация — вопрос очень интересный.
Почему  - мотивы — это очень важно?
И какможно кого-либо на что-либо промотивиривать? улыбается
Себя, например... И если это так важно — то видимо есть и "правильная" мотивация?

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #93 написан: 31.01.08 в 15:19:01
ЦитироватьПравить

Гонби
Ну, зачем же одни только змеи? У моего знакомого живет водяная черепаха — террариум как раз напротив монитора поставлен, можно происходящим на экране полюбоваться улыбается.
Вообще же он говорил, что ему предлагали симпатичную не то лягушку, не то жабу из Амазонии. Но в то время у него ремонт шел, а черепахи все-таки существа более устойчивые ко всяким пертурбациям улыбается.

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #94 написан: 01.02.08 в 12:37:47
ЦитироватьПравить

Shangry,
 
 улыбается Ну само слово "террариум" —  у меня стойко ассоциировалось именно со змеями улыбается
Все остальное — с аквариумами  улыбается
 
Извините — мои ассоциации не совсем адекватны улыбается
 
По словарю — "террариум" — "специальное помещение для содержания некрупных пресмыкающихся и земноводных"...
 
Про "лягушек", которые "не водятся у монитора"... это было образное выражение скалит зубы
Все же далеко не у каждого действительно есть террариумы перед монитором улыбается
А уж тем более настоящий пруд скалит зубы

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #95 написан: 01.02.08 в 16:05:08
ЦитироватьПравить

Да и я больше метафорически. В том смысле, что "лягушки" не только в прудах водятся и интересы у них отнюдь не всегда одними комарами ограничиваются улыбается.
 
Опять же вспомните одного андерсеновского персонажа, который был настолько уверен в своей никчемности и безобразной внешности, что уже готов был покончить с жизнью. Когда вдруг случайно выяснил, что дела обстоят совсем даже не так, как ему виделось.

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #96 написан: 01.02.08 в 17:47:40
ЦитироватьПравить

Shangry
 
В том смысле, что "лягушки" не только в прудах водятся и интересы у них отнюдь не всегда одними комарами ограничиваются улыбается.

 
 улыбается Да я и далека от мысли, что лягушки чем-то "ограничиваются" в своих интересах  улыбается
Для этого как минимум нужно побывать в их "шкуре" улыбается
 
А вот аппелирование только к образу  лягушки (так часто) мне кажется ограниченным улыбается ВНЕ непосредственного СОзерцания  лягушки и пруда — в который лягушка МОГЛА БЫ прыгнуть... или прыгает сейчас.
 
При всем разнообразии образов, как Вы правильно подметили
 
И повторять надо, и самому говорить неплохо.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: практическая философия?
Ответ #97 написан: 12.03.08 в 21:04:20
ЦитироватьПравить

улыбается   2  Ta-ras
 радостный радостный радостный    по поводу Юмора в китайском календаре
Личный труд (аннотация, общие сведениря), скорее даже анализ.
  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]   [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] —  риунки отдельно, если не вошли
 
   Смейтесь — по Вашему желанию.  
 
   Что до всего остального — в мучительных поисках Ишвары в итернете. Не дается, немало матер  однако. в нерешительности пускает слезу показывает язык

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»