Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 09:09:57

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Построение триграмм в порядке Вень-вана»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Построение триграмм в порядке Вень-вана
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Построение триграмм в порядке Вень-вана  (прочитана 1273 раз, 9 ответов)

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Построение триграмм в порядке Вень-вана
написан: 07.02.12 в 23:46:12
ЦитироватьПравить

Реформа Вень-вана – это попытка восстановления корректировки по триграммам порядка в созвездиях в традиционном способе счета времени (видимо звёздных месяцев и 4 времён года). При этом схема триграмм явилась на спине Лошади — Дракона в полночь весеннего равноденствия. Одной из причин реформ могло стать вечернее появление около 19 — 00 21.01 – 04.02 – 28.02 созвездия Рог, которое долгое время появлялось значительно позже привычно ожидаемого (1900 г до н. э. уже около 20 — 00). Это происходило вследствие прецессии земной оси.
 Рассмотрение триграмм в порядке Фуси происходит по следующему принципу: в круговой схеме созвездий 4 перемены в созвездиях располагаются на диагоналях, эти изменения *отражаются* в 4 промежуточных триграммах Чжень, Сюнь, Гэнь, Дуй (остальное см. в Построении триграмм в порядке Фуси); 4 постоянства в созвездиях, вокруг которых происходит своеобразный *переворот* в рассмотрении созвездий на круговой схеме, располагаются на вертикали – это постоянство отражается в основных триграммах Цянь и Кунь, и на горизонтали – это постоянство отражается в основных триграммах Кань и Ли. Причем Кань и Ли меняются местами при их расположении на круговой схеме как и связанные с ними созвездия в реальном наблюдении по сравнению с идеальным наблюдением в ночь зимнего солнцестояния в 3300 г до н. э. Цянь и Кунь остаются на месте, как и связанные с ними созвездия в реальном наблюдении по сравнению с идеальным наблюдением в ночь зимнего солнцестояния. Что выражает общее равновесие созвездий и отражение этого равновесия в триграммах, связанных с постоянной Луной, а не *переменчивыми* созвездиями.
В рассмотрении вопроса участвуют связь триграмм, созвездий, сторон света в 01-00 21.12 1200 г до н э. Здесь констатируется факт не деления созвездий в ночь зимнего солнцестояния по сторонам света в традиционном рассмотрении времен года. На рисунке констатируется связь триграмм, образованных фазами Луны, и созвездий с которыми эти триграммы связываются при построении. Из этого делается вывод о нереальности использования традиционного способа счета времени, даже с учетом возможной коррекции.
В рассмотрении вопроса участвуют связь триграмм, созвездий, сторон света в 01-00 21.03 1200 г до н э. Здесь констатируется факт нетрадиционного деления созвездий в ночь весеннего равноденствия по сторонам света в традиционном рассмотрении времен года, а именно: Восточные созвездия четко на Юге, Западные на Севере, Южные на Западе, Северные на Востоке, что говорит о возможности построения нового счета времени. При этом образуется новый постоянный крест от ночи весеннего равноденствия, который характеризуется следующими триграммами:
1. Кань Юг и Ли Север здесь это новая констатация постоянства и изменений. Традиционно они меняются местами (единственно, что осталось возможным и реальным в расположении триграмм), поэтому на схеме триграмм в порядке Вэнь-вана триграмма Кань на Севере, триграмма Ли на Юге.
2. Созвездия триграммы Чжэнь находятся четко на Востоке
3. Созвездия триграммы Дуй 01-00 21.03 1200 г до н э.  находятся на Северо — Западе. О расположении ее  на схеме триграмм в порядке Вэнь-вана – чуть ниже.
4. Цянь – это постоянство отсчета с Рога, который в рассматриваемое время помещался на ЮЗ. Данные созвездия (какие – непонятно, м б старые в новом прочтении в 01- 00 21.03 (возврат древности) по типу 23-00 01-00 21.12 4200 г до н. э. – 2637 г до н. э. или старые созвездия с новой попыткой интерпретации — привязкой к новым координатам объяснением) рассматривались точно также как в глубокой древности: это ЮЗ созвездия, они означают конец осени, поэтому триграмму Цянь помещают на СЗ.
5. Кунь – это изначальная Земля, даже Почва. Место постоянного накопления с глубокой древности изменений в созвездиях. В рассматриваемой схеме это изменения СЗ в традиционно рассматриваемых созвездиях. Это созвездия, рассматриваемые в начале осени, что очень даже как неплохо соответствует изменениям на ЮЗ в полночь зимнего солнцестояния в 3300 г до н. э. Кунь помещают на ЮЗ, что вполне естественно.  
Цянь Небо Юг Лето и Кунь Земля Север Зима *не смогли* обеспечить должного уровня точности при подсчете времени по созвездиям. Поэтому они уступили место главенства постоянства и подчинения новой системе отсчета, связанной с постоянством точек осеннего и весеннего равноденствий, которые привязаны к горизонту и никуда не смещаются, а в полночь весеннего равноденствия находятся на Ю и на С соответственно, к тому же появления Древнего Рога подтверждает их избранность. Поэтому система будет такая: Главенство — Небо — Юг — Весна; Подчинение — Почва — Север — Осень. Дракон взошел на всем Южном небе.  

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Построение триграмм в порядке Вень-вана
Ответ #1 написан: 07.02.12 в 23:46:26
ЦитироватьПравить

6.  Промежуточные триграммы по линии горизонта ставятся в соответствии с созвездиями (их отношением к началу — концу времен года).  Фактически они просто проворачиваются на 180° вокруг *новых 4 основных триграмм* ночи весеннего равноденствия.  
 Гэнь вводится 15.02 в 5 утра на Ю созвездием 8 Лунная Стоянка – 3300 г до н э, стала  вводиться созвездием Застава, традиционно это изменения (в созвездиях) начала зимы —  созвездие Застава, которое вместе с триграммой Гэнь вводит ствол VIII. Их рассматривают на СЗ, туда же помещают и триграмму Гэнь — 3300 г до н э. Здесь же просто на Севере, точнее на СВ (Лучше сказать скорее на Севере чем на Юге, в силу того, что привязка по сторонам света уже нереальна).
7. Сюнь вводится 08.02 в 5 утра на С созвездием конца лета Колесница — 3300 г до н э, стала  вводиться созвездием Крыло, традиционно это изменения (в созвездиях) конца лета —  созвездие Крыло, которое вместе с триграммой Гэнь вводит ствол VIII. Их рассматривают на ЮЗ, туда же помещают и триграмму Гэнь — 3300 г до н э. Здесь же просто на Юге, точнее на ЮВ (Лучше сказать скорее на Юге чем на Севере, в силу того, что привязка по сторонам света уже нереальна).
8. Дуй вводиться в 17-00 31.01 1200 г до н. э. IV Небесный Ствол созвездие Сеть. Дуй рассматривается как триграмма середины осени и помещается на Западе вследствие ночи весеннего равноденствия

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Построение триграмм в порядке Вень-вана
Ответ #2 написан: 09.05.12 в 00:14:54
ЦитироватьПравить

и это Весь интерес к таинственной теме? Никто сметану в масло сбивать не хочет?  показывает язык улыбается

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

voldimars
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Moscow
Сайт    


Re: Построение триграмм в порядке Вень-вана
Ответ #3 написан: 16.05.12 в 10:37:15
ЦитироватьПравить

Сложно для восприятия. Наверное поэтому никто и не участвует в беседе.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Построение триграмм в порядке Вень-вана
Ответ #4 написан: 16.05.12 в 21:19:20
ЦитироватьПравить

Ну, с почином. УРА.
Чужая цитатаЖ
Именно мистический опыт это то,что отличает адепта духовного Учения от обычного социумного человека,занимающегося своим самовоспитанием.  
 Понятие "умом не постигается" как раз и используется в случае приведения в качестве доказательства  примеров мистического опыта,аналогов которому нет в современном социумном мире.  
 Поэтому адепт духовного Учения будет иметь опыт работы в мире "духовном" и мире "социумном"(во всяком случае должен).А вот человек,живущий в социумном мире,настоящего опыта духовной работы над собой  не имеет,а посему и не сможет понять своего "духовного собрата".

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Построение триграмм в порядке Вень-вана
Ответ #5 написан: 16.05.12 в 21:44:00
ЦитироватьПравить

Тему предлагаю — почти ПЕДАЛИРУЮ не первый год. Тема сложная именно (мистическим) восприятием. Все остальное — схемы. Как Дон Кихот и Санчо Панса в сов фильме, Как купцы в фильме П Гринуэя Книги Просперо. Игра смыслов дворцы миражей — все это (мистические) построения. Да они разрушительны для (иной) механики. Ну так ДУМАТЬ надо а не ()флексировать.
  В инете НИГДе нет полной концепции календаря (да еще и работающей). Все помешаны на кал маянском и деньгах вокруг него и кит кал. Маразм.  
  Ну дак простое лежит в основе дико простое. Куда выложить кому (надо) кому интересно. Дикие баблосы выкладывать за безопасные суррогаты календарей рыться рыться рыться  - опять изобретать колесо (5 колесо для телеги) и то только потому что испытываешь голод *Ко всему чудесному*. Удержаться за очередной мыльный пузырь, а потом -опять в сметану чужих, чуждых культур.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Построение триграмм в порядке Вень-вана
Ответ #6 написан: 16.05.12 в 21:54:53
ЦитироватьПравить

Модератор форума как-то не отвечает, текст выложить — могу , а рисунки? — для понятия этих схем. В основе настолько просто. ДИКО просто.  
 Р С  Ну да все гениальное просто, только кому надо это .  
 
Рисунки в .jpg  .cdr (Corell) Так все просто. Вопросов по календарю нет (Числовые схемы Хэ-ту, Лошу неразобраны. Это числовые. Утверждать (давние) ? Вэнь-вана, И-Цзина разрешенными -толкую из календаря — ну да утверждать что это единственное? — Смотрите опровергните — за дискурс — только ЗА).  Ну так что, сложно — а как выложить. почти ору.  
.... а в это время кто-то деньгу выкладывает за суррогат. и очень рад. Ну а куда проще вот вам истоки построений всех схем, начало так сказать

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Построение триграмм в порядке Вень-вана
Ответ #7 написан: 16.05.12 в 21:59:32
ЦитироватьПравить

В счете времени в Китае можно выделить 3 периода:
1. Больше звездный, чем лунный.
2. Больше лунный, чем звездный.
3. Больше солнечный, чем лунный.
Диапазон первого приблизительно 4200 г до н. э. — 1900 г до н. э.  
Диапазон второго приблизительно 2637 г до н. э. — 0 г н. э.
Диапазон третьего приблизительно с 0 г н. э.
Изначальное деление на 12 месяцев (в рассматриваемом варианте звездных месяцев т к счет шел по звездам и созвездиям) было просто. Так же как и в Европе в Китае счет шел с зимнего солнцестояния. Но в европейском варианте – нынешнем научном счет идет по небесным координатам. Они устанавливаются в полночь весеннего равноденствия 0 — 24 часа звездного времени. В традиционном европейском варианте зимние созвездия – те, что восходит зимой вместе с Солнцем и т д. Отношение звездных месяцев к периодам года определялось несколько сложнее и требует отдельного рассмотрения древнеримского, юлианского, григорианского календарей, прецессии земной оси и соответственно точек равноденствий и солнцестояний, а также, видимо, больший упор на логику упорядочивания окружающего (хаоса), вытекающего из греко-иудейской парадигмы.
Особенностью китайского деления на звездные месяцы видимо является упор на так называемый *неподвижный пространный небесный свод*, т. е. небо неподвижно, а кое-кто кое-где гостит в нем в течение года. Что и могло сформировать дальнейшую логику китайского календаря, и, видимо, мировоззрения.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Построение триграмм в порядке Вень-вана
Ответ #8 написан: 16.05.12 в 22:00:08
ЦитироватьПравить


  4. РОГ УКАЗЫВАЕТ НА НАЧАЛО ДЕЛЕНИЯ НА 12 СЕКТОРОВ ПО БОЛЬШОЙ МЕДВЕДИЦЕ. РОГ ТУТ ЖЕ ДЕЛИТ 12 СЕКТОРОВ НА 4 СЕЗОНА.  
ВРЕМЯ И МЕСТО НАБЛЮДЕНИЯ СОЗВЕЗДИЙ.
 
 
Китайцы обращали большое внимание на созвездие Большой Медведицы – Бей-доу (Северный ковш). Все народы использовали созвездие Большой Медведицы для ориентации во времени года, суток в разные эпохи. Во первых они заметили что приблизительно в 4200 г до н. э. (по Редшифт 3) вечерний восход Спики (альфа  Девы) происходил 4-5 февраля около 17 часов на ЮВ (к 3300 г до н. э. на СВ в 18, к 2637 г до н. э. на СВ в 19). Фактически это означало начало весны. Именно поэтому названия созвездия Рог или Большой Рог.
Во — вторых они заметили, что в ночь зимнего солнцестояния фактически идеально образовывались 3 линии:
точка Ю – дзета  Большой Медведицы (Мицар, Кай-ян, Раскрытие ян) — СП — точка С.
 за 15 до точки ЮВ – эта  Большой Медведицы (Алкаид (Бенетнаш),   Яо-гуань, Накопитель света) — Северный полюс — за 15 до точки СЗ. Она образовывала с 1 линией угол в 30.
точка ЮВ  Спика — Северный полюс — точка СЗ.
Данная картина считается основной для проведения коррекции по 10 Небесным стволам и 12 Земным Ветвям. Она соответствует ночи зимнего солнцестояния 3300 г до н. э.
 Считалось, что Большая Медведица в ночь зимнего солнцестояния сектором в 30 обходит все созвездия Небесного Свода (которые как — бы неподвижны – стоят на месте в отличие от движущейся по ним Большой Медведицы) и, опуская линии – Земные Ветви, делит Небесный Свод на 12 частей – секторов – звездных месяцев, соответствующих 4 временам года. Деление звездных месяцев по 4 временам года устанавливал Рог при прохождении им точки ЮВ. В этот момент и происходило деление на 12 секторов Большой Медведицей. Рог указывал на точку ЮВ:  
 4200 г до н. э. в 23 — 00
 3300 г до н. э. в 00 — 00
 2637 г до н. э. в 01 — 00
Изменения в отношении созвездий к различным временам года корректировались вращениями 10 Небесных Стволов и изменениями ци по 12 Земным Ветвям. К 2637 г до н. э. величина изменений достигла размера одного сектора – никакими корректировками это не выправить. Была введена новая система счета времени по 24 звездным сезонам, эта система стала известна под именем календаря Ся (в Ся больший упор на стихии *образца* 3300г. до н. э. но без объяснений. Видимо к тому времени смысл их уже забывался). Старая система счета времени была *заморожена* и конечные изменения в созвездиях (с малым изменением) стали считаться каноническими. Начало отсчета этой системы (в ночь зимнего солнцестояния) менявшееся с 23-00 до 01-00 в период с 4200 г до н. э. до 2637 г. до н. э. стало считаться первым китайским часом при делении суток на 12 китайских часов. Способ ведения внимания и, соответственно, расчетов изменений энергии года, помалу стал считаться неясным, тайным знанием. Эту систему попытался *разморозить* Вень-ван (см. ниже). В итоге появились 8 триграмм в порядке Вень-вана и объяснение результатов этой попытки — Книга Перемен

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Построение триграмм в порядке Вень-вана
Ответ #9 написан: 16.05.12 в 22:11:56
ЦитироватьПравить

без нзнания кит созв можно — ну так хотя бы ознокомиться с текстом, хотя бы основное знать.
 
Форумы — пжлст. Ищите форум Виктор Еремеев. Давние форумы-баблосы (закрыт вроде) Бронислава Виногродского с персонаже WeiDzeShi. Форумы Владимира Сазонова ((Лунные и солнечные циклы ......). Форумы Дм Артемьева (Daoyuo). Всякие Чжун-И, форумы А Н Ахметсафина  и его сайт. рыться можно годами, вот — результат (сметана).  
 
Ну так а масло где?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»