Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Интересы >> Философия и религия >> "Потеющие" статуи будд и бодхисаттв
(Message started by: yuriy на 04.01.07 в 18:18:39)

Заголовок: "Потеющие" статуи будд и бодхисаттв
Прислано участником yuriy на 04.01.07 в 18:18:39
Привествую всех и поздравляю с Новым Годом!

У меня вопрос по одному из буддийских (и не только буддийских) чудес: " потеющим" статуям будд и бодхисаттв. В целом тема проявляющих чудесную  активность статуй богов (и не только статуй, но это - отдельно), по-видимому, восходит только в европейском регионе, как минимум, к Древнему Риму. Древнеримский историк Ливий писал о таких случаях в истории  Пунических Войн, а Плутарх критиковал веру в эти чудеса:
http://www.lib.ru/POEEAST/PLUTARH/plutarkh1_1.txt

Если почитать Плутарха, то легко увидеть, что современный критик по существу не скажет ничего нового. Но вот не-критик может кое-что добавить. А именно новые сообщения о такого рода феноменах.

Их-то я и  ищу!

Из устных источников я знаю, что в Корее этот сюжет хорошо известен. Мои попытки найти дополнительные источники информации в интернете именно по этому, "корейскому вопросу" ничего не дали. Его японским аналогом является один из самых почитаемых в Стране Восходящего Солнца Asekaki Jizo Bodhosattva.

Считается, что он облегчает страдания попавших в ад, защищает беременных женщин, не родившихся и родившихся детей и т.д. В целом культ Jizo имеет истоки в индийском буддийском пантеоне, но для Японии уникален культ «Потеющего Бодхисаттвы», Asekaki Jizo. Его статуи есть во многих городах и деревнях Японии,  на поверхности (голове) нескольких  из них иногда появляются жидкости светлого и темного цвета, что расценивается как дурное предзнаменование.
http://www.onmarkproductions.com/html/jizo-asekaki.html

Поскольку этот феномен известен в Японии уже очень давно, то мне трудно представить себе, чтобы японские учёные не попытались его изучить, но google молчит по этому поводу. Это может означать, что либо этой информации просто нет на латинице (в google'e), либо ...

Другим сюжетом является появление жидкости на поверхности статуй Будды Шакьямуни во время их освящения. Один из примеров можно найти, например, здесь, в традиции тибетского буддизма Карма Кагью:
http://www.diamondway-teachings.org/content/general/text/bt3controversy.html

Буду очень признателен за дополнительную информацию по этому вопросу!

С наилучшими пожеланиями в новом году и всяческих благ.

Заголовок: Re: "Потеющие" статуи будд и бодхисаттв
Прислано участником yuriy на 08.01.07 в 05:11:14
Общее впечатление от корейского буддизма вузовского преподавателя:

«Буддизм  в  Южной  Корее  остался  в  основном  в сельской местности,  которая  исчезает  под сетью дорог и растущих городов. Чтобы узнать о буддизме  больше,  чем  пишут  в  туристических  буклетах, приходится  самому  ездить  по  монастырям  и  беседовать  с  их  настоятелями. А  монастыри  в Корее прячутся высоко в горах, т.е. за один день поездки мало  что  можно  успеть,  к тому же не вовсе пагоды можно входить. А  войдя,  надо  сделать  33  больших  поклона,  что тоже не легко после подъема в гору по каменистым тропам».

Заголовок: Re: "Потеющие" статуи будд и бодхисаттв
Прислано участником yuriy на 14.01.07 в 19:41:37
Японский гид, встречающий в интернете всех, кому интересен Templelodging in Japan (shukubo,  проживание в монастырях)
http://gojapan.about.com/cs/traveltools/a/templelodging.htm
говорит, что ничего не знает об Asekaki Jizo Bosatsu и что в японских сайтах нет ничего нового по сравнению с
http://www.onmarkproductions.com/html/jizo-asekaki.html

Жаль...



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010