Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Интересы >> Философия и религия >> дзен или не дзен...
(Message started by: Fin Der на 09.03.09 в 01:12:35)

Заголовок: дзен или не дзен...
Прислано участником Fin Der на 09.03.09 в 01:12:35
в религиозно-философских вопросах я дилетант но довольно давно меня волнует одна проблема в поискакх решения которой я наткнулся на этот сайт.дело в том что я недавно прочитал книжку Хардинга "Жизнь без головы" и она вызвала у меня странные ассоциации.как я понял автор проповедует дзен буддизм,словосочетание для меня новое и пока малопонятное.что же меня заинтересовало?странно но описанное Хардингом состояние испытанное им в Гималаях чем то смутно напоминает мне моё собственное состояние.дело в том что насколько я себя помню я постоянно воспринимаю жизнь как своего рода постороннийй наблюдатель.причём это не игра слов.действительность я ощущаю как некую разновидность очень реалистичного сна,так сказать хроническая отстраненность.порой довольно неприятное ощущение :-/.помните фильм "бабочка в скафандре"?вот что-то подобное за исключением того что своим скафандром я управляю и довольно эффективно.но мне так порой хочется "проснуться" или начать видеть окружающее по другому,более реалистично что-ли...не знаю,может моя проблема несколько другого,более материального характера и мне надо было постить на каком нибудь форуме психоаналитиков...наверное я бы так и поступил если бы не ссылки на похожие явления в эзотерической литературе.мне интересно есть ли какая нибудь внятная формулировка моего состояния?что мне с ним делать?благо ли это состояние или зло,а может ни то ни другое?буду очень благодарен за помощь...  :)

.

Заголовок: Re: дзен или не дзен...
Прислано участником Parkart на 09.03.09 в 07:42:17
http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=philosophy;action=display;num=1181275008  
Есть тема просмотрите по ссылке, возможно что прояснится Ваш вопрос о дзен.

Заголовок: Re: дзен или не дзен...
Прислано участником Fin Der на 09.03.09 в 12:36:02
да спасибо,сейчас посмотрю...

Заголовок: Re: дзен или не дзен...
Прислано участником swede на 07.07.10 в 12:02:29
Дорогие друзья, в Кемерово есть группа практикующих медитацию.
Занятия проводятся по субботам.
http://vkontakte.ru/club15026091
http://vkontakte.ru/event17774621

Заголовок: Re: дзен или не дзен...
Прислано участником Shangry на 07.07.10 в 19:05:56
M Bo
То состояние, которое вы описываете скорее всего к психоанализу не имеет никакого отношения (хотя при случае стоит проверить).
Такое может происходить при разделении человеческой личности на несколько компонент, каждая из которых ведет себя относительно самостоятельно. В результате как раз может возникать ощущение "это происходит со мной... но это ведь происходит не со мной".

Сколько я знаю, патологией подобное не является. О каких-либо способах перевода в обычное состояние тоже слышать не приходилось.
Да и в принципе оно здесь не требуется поскольку тоже ведь "норма", только несколько своеобразная.

Заголовок: Re: дзен или не дзен...
Прислано участником scorp на 20.07.10 в 19:20:58

Quote:
действительность я ощущаю как некую разновидность очень реалистичного сна

Я более 10 лет воспринимаю мир,как разновидность сна.Весь мир-это символы,которые человек должен расшифровать.
Могу дать рекомендацию.Начинайте заниматься разгадыванием снов(здесь очень много наработок у человечества).Когда вы научитесь понимать символику сновидений,то можно начинать устанавливать контакт с миром,в котором мы живём.По крайней мере,у меня большинство символов в сновидениях совпадают с символами в реальном(?) мире.И тогда вы поймёте,что мир вам хочет рассказать.
Это не дзен.Это просто одна из сверхспособностей человека.

Заголовок: Re: дзен или не дзен...
Прислано участником Shangry на 21.07.10 в 15:08:54
У меня еще более забавная ситуация - происходящее вокруг воспринимается как разновидность какой-то странноватой игры. :-)
Не в буквальном смысле конечно, поскольку события происходят во вполне реальном мире и тянут за собой очень даже ощутимые последствия, но все ж таки...

"Я выучил во всех подробностях ваши правила, я аккуратно соблюдаю их, я слежу за тем, чтобы ничего случайно не нарушить... но только ради всего святого не заставляйте меня еще и воспринимать все это всерьез".

Кстати, может быть у M Bo тоже что-то похожее. По крайней мере нечто родственное его ощущениям тоже иногда в голове всплывает.

Начинайте заниматься разгадыванием снов(здесь очень много наработок у человечества).
Очень даже практичная идея. Только с одним уточнением - на первых этапах, когда еще нет никакого своего опыта очень не рекомендуется пользоваться любыми книгами, написанными позже 19-го века.
До этого времени люди имели хорошую привычку тщательно изучать то, о чем они собрались написать. После - как повезет.

Заголовок: Re: дзен или не дзен...
Прислано участником scorp на 21.07.10 в 17:58:04
Лучшим сонником считаю сонники Евгения Цветкова.Он объясняет почему в сновидении употребляется тот или иной символ.Даёт навык работы с любой символьной информацией,которая используется при установлении контакта между человеком и миром,в котором он живёт.
И ситуация у меня,в отличие от Вас,уважаемый Shangry,отнюдь не забавная.
Жизнь напоминает бесконечную битву...
Так что,если вы,М Во,последуете моей рекомендации,то и у вас жизнь поменяет привычное русло.

Заголовок: Re: дзен или не дзен...
Прислано участником Shangry на 22.07.10 в 15:06:51
Лучшим сонником считаю сонники Евгения Цветкова.
Проблема в том, что здесь все очень и очень индивидуально. То, что хорошо работает для вас, может дать совершенно противоположный результат для другого человека.
Индивидуальная память, внутренние ассоциации, те или иные особенности восприятия окружающего, общая настроенность, уровень эмоциональности и так далее, и тому подобное.
Все это и многое другое смешиваясь воедино, делают сны и образы, которые человек в них видит, понятными только внутри этого человека. В результате какое-либо общее толкование по схеме "увидел образ ****, значит ****", оказывается на редкость малоосмысленным явлением.

У меня, например, лучше всего срабатывал вариант, когда я расспрашивал человека, увидевшего сон, о различных мелких деталях и подробностях этого сна. Через некоторое время, когда накапливался нужный объем сказанного, в голове вдруг что-то срабатывало и я начинал понимать - вот этот сон означает то-то и то-то.

И ситуация у меня,в отличие от Вас,уважаемый Shangry,отнюдь не забавная
А она и у меня отнюдь не всегда забавная. :-)
Просто привычка такая сложилась - относиться к окружающему вполне серьезно, но в то же время не воспринимать его особо всерьез, а скорее с некоторой долей здоровой иронии. Позволяет неплохо экономить силы на повседневной нервотрепке, от нашего вялотекущего бардака.

Заголовок: Re: дзен или не дзен...
Прислано участником scorp на 23.07.10 в 21:24:09

Quote:
Проблема в том, что здесь все очень и очень индивидуально. То, что хорошо работает для вас, может дать совершенно противоположный результат для другого человека
.
Нет,дело не в трактовке того или иного символа.Дело в общем подходе к проблеме символического восприятия мира.Е.Цветков проанализировал очень большое количество примет и  понял саму суть символического языка.Его книги надо читать.Не трактовку самих символов,а технику трактовки этих символов...
Ув.Shangry,мир надо воспринимать всерьёз.Только тогда он ответит вам тем же...

Заголовок: Re: дзен или не дзен...
Прислано участником Shangry на 28.07.10 в 15:15:20
Здесь уже начинается разница в подходе к тому, что такое сон.

Европейская традиция, которой похоже следует Цветков, в общем виде исходит из того, что сон - это некий набор/последовательность символов. Его требуется надлежащим образовать истолковать/расшифровать, после чего станет понятно о чем был сон.
Подход, в общем-то вполне логичный, но работающий только в пределах той культуры, где он был создан (т.е. в рамках символики этой культуры). При переходе к заметно отличной культуре, работу по сути надо начинать заново.
Я, например, с большим трудом представляю сонник, который бы одинаково успешно работал для мексиканского пеона, индийского брахмана и шведского полицейского. Не говоря уж про еще более разнородные культуры.

Второй подход - сон воспринимается как некая, вполне самостоятельная реальность ("Сон - это явь, а явь - это сон и кто знает, где ты..."). Она вполне понятна мне-спящему, но для меня-бодрствующего представляет что-то совершенно сюрреалистическое и невразумительное.
Тогда задача толкователя - найти способ связать меня-спящего и меня-бодрствующего. Чтобы на границе между одним и другим можно было установить хоть какой-то минимум взаимопонимания.
Это куда более редкий вариант, но зато и не в пример более эффективный.

... мир надо воспринимать всерьёз.Только тогда он ответит вам тем же...
В Индии и Китае очень распостранен образ "Будды смеющегося" (глядя на статуэтку, я бы даже сказал "Будды хохочущего" :-)  ). Там подобное отношение богов к миру и людей к богам считается вполне нормальным явлением.
На отсутствие взаимопонимания с миром народ вроде бы не жалуется. :-)

Заголовок: Re: дзен или не дзен...
Прислано участником M Bo на 08.04.11 в 22:10:19
вот так через толкование сновидений я и пришел к шаманизму ;D

Заголовок: Re: дзен или не дзен...
Прислано участником umzarazuma на 27.03.13 в 01:58:14
ДЗЭНДЗЭН!  что означает совсем даже нет в контексте... ;) Правильно писать по-русски только ДЗЭН - это расстрелянный сталинским режимом Евгений Дмитриевич Поливанов блестяще доказывает. http://en.wikipedia.org/wiki/Cyrillization_of_Japanese

Заголовок: Re: дзен или не дзен...
Прислано участником umzarazuma на 27.03.13 в 01:59:24

on 07/23/10 в 21:24:09, scorp wrote:
.
Нет,дело не в трактовке того или иного символа.Дело в общем подходе к проблеме символического восприятия мира.Е.Цветков проанализировал очень большое количество примет и  понял саму суть символического языка.Его книги надо читать.Не трактовку самих символов,а технику трактовки этих символов...
Ув.Shangry,мир надо воспринимать всерьёз.Только тогда он ответит вам тем же...

Женя Цветков разведчик и он ничего не доказывает, а только трактует ;D



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010