Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Интересы >> Философия и религия >> близится физическое бессмертие
(Message started by: kaulavatar на 01.04.09 в 03:47:53)

Заголовок: близится физическое бессмертие
Прислано участником kaulavatar на 01.04.09 в 03:47:53
В последнее время стало модным говорить о физическом бессмертии. Однако дальше писанины дело не идёт. Одни говорят, что бессмертие наше в детях, другие утверждают что оно в наших делах, или произведениях исскуства, третьи имеют ввиду бессмертную душу человека, но именно о реальном, физическом бессмертии почему то предпочитают не говорить.

Согласны ли Вы с тем, что такое вполне возможно?

Заголовок: Re: близится физическое бессмертие
Прислано участником Андрей на 02.04.09 в 09:46:19
 Вы что-то сказали о Духовном бессмертии?О, это ближе к истине.Физическое тело дается душе для прохождения духовного роста.Душа выражает себя(действия,поступки) с помощью тела,которое к счастью тленно ! :)(иногда надо менять тело) :D Физическое бессмертие это МИФ.

Заголовок: Re: близится физическое бессмертие
Прислано участником Shangry на 02.04.09 в 16:57:17
Вполне может быть, что и не совсем миф. Кое-какие возможности растянуть человеческий век хотя бы на несколько лет в арсенале имеются.
Но задайте себе нехитрый вопрос: "А оно мне и впрямь надо, это бессмертие?".

Есть по крайней мере один документированный случай, что, таки да, получил человек бессмертие (имеется в виду библейская легенда).
И шо он с этого бессмертия хорошего имел? Одни сплошные неприятности. :-)

Заголовок: Re: близится физическое бессмертие
Прислано участником SeeYou на 03.04.09 в 09:30:50
Как мы все знаем, у человека в арсенале есть, как минимум, два типа мышления. Для простоты их называют мифическим (или мистическим) и научным. И, надо сказать, что одни и те же феномены и явления, описанные на этих двух разных языках, приобретают совершенно разные трактовки. Если говорить о бессмертии, то есть как минимум две трактовки - мифическо-мистическая и научная. Первая обсуждаться может, понятное дело, на языке мифическом и в поле, соответственно, мифическо-мистического мышления. Вторая - ясно, что на языке научном и, соответственно, в поле научного мышления.  

Если говорить в научном контексте, то можно сказать, что этим занимается наука геронтология. На сегодняшний день эта наука продвинулась довольно далеко. В частности, ей удалось продлить жизнь мушек-дрозофил более, чем в два раза. То же самое можно сказать и о других подопытных живтоных, чей жизненный цикл предполагает получение быстрых результатов. Например - мышей и крыс. Однако, существует одно существенное "НО" - исследовать эффекты на высших приматах, чья продолжительность жизни сравнима с человеческой, как сами понимаете, трудновато. В первую очередь потому, что просто не находится таких самоотверженных ученых, которые бы впряглись в эксперимент, результаты которого заведомо получат их дети, а то и внуки.  :) А также не находится таких филантропов, которые бы захотели финансировать эти исследования. В результате наука сия находится в некотором загоне - вроде бы и всем понятно, что всем полезно, ан денег на исследования не дают - уж очень отсроченные результаты. Хотя, несмотря ни на что, все же есть ряд ученых, добившихся весомых результатов даже в таком незавидном положении. Если у кого есть идеи - как можно эту ситуацию сдвинуть в сторону активизации исследований - ученые-геронтологи вам будут несказанно благодарны!  ;D

Поэтому в научном контексте можно сказать, что если не бессмертие, то весомое продление жизни вполне возможно. Раз это удается сделать на крысах и кроликах, то вполне возможно и на человеке. Такая у ученых логика. :) А раз возможно в принципе продление, то исследование этих механизмов, вполне возможно, рано или поздно может привести и к открытию тайны неограниченного продления жизни. В науке так уже не раз было - исследуя механизмы каких-то явлений, ученые открывали принцип их функционирования и, как следствие - алгоритм синтеза требуемого феномена - вещества или технологии. Поэтому нельзя исключать такую возможность и в этом случае.  ;D


Заголовок: Re: близится физическое бессмертие
Прислано участником Константин Макарович на 03.04.09 в 09:49:03

on 04/01/09 в 03:47:53, kaulavatar wrote:
... но именно о реальном, физическом бессмертии почему то предпочитают не говорить.

Согласны ли Вы с тем, что такое вполне возможно?
Не согласны, потому что раздел "Философия и религия" не имеет никакого отношения к такой науке, как  БИОЛОГИЯ.

Заголовок: Re: близится физическое бессмертие
Прислано участником Yu Kan на 03.04.09 в 11:47:09
Бессмертие -- вообще очень тонкий и сильный... искус. )
Агасфера тут уже упомянули, и там контекст вполне внятный, чтоб убедиться: вечная жизнь легко может оказаться возмездием или мукой, а не благом. (Гляньте в Вики, кто не знает, о чём там?)
Что до реального плотского бессмертия как блага -- а зачем оно, в принципе? Пересмотрите внимательно сериал про Дункана Маклауда? )

Кроме того, сказал один мой добрый знакомый: "Зачастую люди мечтают о бесконечном продлении плотского бытия, ничуть не стремясь изменить собственный образ жизни, счастья им ни в ближайшем будущем, ни в перспективе не сулящий".

Наконец, пример длительного сохранения живого (т.е. без мумификации) человеческого тела сейчас уж известен: тело хамбо-ламы Итигэлова (общее представление можно получить, к примеру, здесь: http://www.uni-dubna.ru/science/Hambo-lama_great_mystery/).



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010