Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Интересы >> Философия и религия >> Вопрос о Каннон и ее изображениях
(Message started by: rish на 04.04.10 в 15:12:50)

Заголовок: Вопрос о Каннон и ее изображениях
Прислано участником rish на 04.04.10 в 15:12:50
Доброго времени.
Недавно прочитала "Дневник безумного старика" Танидзаки в переводе В.Сисаури и наткнулась там на следующее: "Когда я смотрю на ноги Бодхисаттвы милосердия , держащего веревку, в храме Сангацу-до в Нара...". А ниже сноска: "Ипостась Бодхисаттвы Каннон, улавливающего с помощью веревки (в форме петли) живые существа, чтобы вести их к спасению".
Но, насколько я помню, Каннон в Японии имеет явные женские черты. Может являться в разном виде, но сама - именно женское божество.
Теперь вот в недоумении и про этот храм и эту конкретную статую почти ничего найти не смогла.
Разъясните мне, пожалуйста, этот вопрос, если это возможно - или порекомендуйте литературу, где это можно уточнить.
Заранее большое спасибо!

Заголовок: Re: Вопрос о Каннон и ее изображениях
Прислано участником ishwara на 20.04.10 в 15:53:03
Японская богиня Каннон (ещё её называли Кваннон) считается перенесённым в Японию образом божества китайской богини Гуаньинь (Куан Ин), который в свою очередь считается образом божества-бодхисаттвы Авалокитешвары, который в свою очередь считается образом индуистского махасиддха Матьсендранатха, ученика Шивы (http://scriptures.ru/shiva/) и Даттатреи (http://dattatreya.ru). Вполне может быть, что шактийское (с женскими энергиями) мужское божество Авалокитешвара на фоне достаточно маскулинского по своей психологии Китая стало восприниматься как женское божество Гуаньинь.
Подобная "миграция" божеств происходила во всех религиях - древнегреческий громовержец Зевс, шумерский Мардук, древнеримский Юпитер, древнеславянский Перун - всё это разные названия одного и того же божества-громовержца в разных культурах.
Кстати, фирма Canon вначале называлась "Кваннон" именно в честь японской богини, но после выхода на международный рынок сменила этническое японское имя на похожее, но легкопроизносимое международное Canon :)

Заголовок: Re: Вопрос о Каннон и ее изображениях
Прислано участником ishwara на 20.04.10 в 16:00:53
в общем, где-то так  :)



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010