Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 00:32:10

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Верить людям»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Психология
(Ведущий: Parkart)
   Верить людям
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Верить людям  (прочитана 3824 раз, 20 ответов)

Shpylka
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 1
Russia  Москва
 357080022 357080022  


Верить людям
написан: 06.07.07 в 01:20:17
ЦитироватьПравить

На подсознательном уровне мне трудно верить людям. Поэтому я им не верю, причем не только друзьям, но и родным. Даже когда знаю, что нет оснований для этого. Как перестроить свое мышление?! И стоит ли верить людям?

0
Скажи мне, что тебе нужно, а я скажу как без этого обойтись. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Верить людям
Ответ #1 написан: 06.07.07 в 04:32:30
ЦитироватьПравить

06.07.07 в 01:20:17, Shpylka писал(а):
На подсознательном уровне мне трудно верить людям. Поэтому я им не верю, причем не только друзьям, но и родным. Даже когда знаю, что нет оснований для этого. Как перестроить свое мышление?! И стоит ли верить людям?

 Наводяший вопрос, что подразумевается под смыслом слов "верить людям"?

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Sumerk
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   
вспомнить всё

Re: Верить людям
Ответ #2 написан: 06.07.07 в 11:07:52
ЦитироватьПравить

И еще вопрос: а кто вам сказал, что это необходимо нужно? В смысле "верить людям"? Попытаюсь уточнить: если не верите и чуствуете душевный дискомфорт — это одно, а то, что пишут в "прекрасных" книжках  и показуют в не менее "прекрасных" фильмах — совсем другое...

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Верить людям
Ответ #3 написан: 06.07.07 в 16:57:49
ЦитироватьПравить

Shpylka: Близкий человек — тот, кому доверяешь, не ожидаешь от него неприятностей, и был бы крайне удивлен, если бы он их устроил.
 
Если не доверяешь другу — он тебе не друг, а так, знакомый. Если не доверяешь родным, надо уходить от них и жить одному, своей жизнью, создавать новую семью.
 
Доверие это обязательное условие близости. Если не доверять никому — близких нет и не будет. Это, кстати, тоже способ жить.
 
Даже когда знаю, что нет оснований для этого

Наводит на мысль, что причина все-таки не в неудачно подобравшихся вероломных друзьях и близких, а в собственных априорных опасениях. Возможно, кто-то когда-то слишком серьезно обманул Ваше доверие, и Вы перенесли реакцию на это событие на всех, включили общую защиту.
 
Кошка, которая однажды села на горячую плиту, никогда больше не сядет на горячую плиту. И на холодную тоже.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Shpylka
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 1
Russia  Москва
 357080022 357080022  


Re: Верить людям
Ответ #4 написан: 06.07.07 в 21:25:21
ЦитироватьПравить

Sumerk, а никто не говорил, но это естесственно. Очень трудно жить и никому не верить.  Что значит верить?! а элементарно- человек говорит, а ты думаешь- врет или нет? и это сомнение постоянно... Во всем, и со всеми
Цзошучжан, знаешь, думала об этом — кто ж мог такое сделать- не нашла ответа. я понимаю, что это мои опасения, и в 99% — безосновательны, но не могу вот взять и поверить. Я могу во ВСЕМ найти то, что не устроит меня, со ВСЕМИ могу поспорить. свои принципы, убеждения...

0
Скажи мне, что тебе нужно, а я скажу как без этого обойтись. Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Верить людям
Ответ #5 написан: 06.07.07 в 23:01:51
ЦитироватьПравить

06.07.07 в 21:25:21, Shpylka писал(а):
человек говорит, а ты думаешь- врет или нет? и это сомнение постоянно... Во всем, и со всеми

Не знаю, из всех людей, которых я встречал в жизни, патологических лжецов вообще не было, разве что пара-другая болтунов, от которых можно было услышать мягко говоря сомнительную информацию. А так, людям вообще свойственно заблуждаться и непреднамеренно вводить в заблуждение других. Но это не представляет личной угрозы, это вообще не важно.
 
Вы в органах исполнительной власти не работали? Там у сотрудников, работающих с потенциальными преступниками, такой же механизм со временем вырабатывается. De omnibus dubitandum. Вообще, очень правильный принцип, особенно там где цена ошибки высока.
 
Очень трудно жить и никому не верить

Напротив, очень легко так жить. Слушать речи людей, как пение птиц, каждую секунду осознавая, что это совсем не полезная информация, это они просто так говорят.
 
Если же это субъективно мешает, значит это не оружие, а фобия, и от нее нужно избавляться.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Одинокий странник
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 101
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт  26218182 26218182  
Аннён Хасимника, милые Агаси

Re: Верить людям
Ответ #6 написан: 30.07.07 в 23:55:32
ЦитироватьПравить

Даже когда знаю, что нет оснований для этого.

Если сын стал прогуливать уроки, пропадать на улице, но говорит, что у него всё нормально, если жена вдруг стала задерживаться на корпоративных вечеринках, но говорит, что это всего лишь дружба, то есть повод для сомнений. А вот если нет оснований, то это уже фобия. И тут нужно просто попытаться взять себя в руки и ... поверить.
 
Напротив, очень легко так жить. Слушать речи людей, как пение птиц, каждую секунду осознавая, что это совсем не полезная информация, это они просто так говорят.

Ну иногда так оно и есть.

0
Аннён Хасимника, милые Агаси Зарегистрирован

Одинокий странник
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 101
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт  26218182 26218182  
Аннён Хасимника, милые Агаси

Re: Верить людям
Ответ #7 написан: 31.07.07 в 00:00:21
ЦитироватьПравить

06.07.07 в 07:06:07, Shpylka писал(а):
 
Цзошучжан, знаешь, думала об этом — кто ж мог такое сделать- не нашла ответа. я понимаю, что это мои опасения, и в 99% — безосновательны, но не могу вот взять и поверить. Я могу во ВСЕМ найти то, что не устроит меня, со ВСЕМИ могу поспорить. свои принципы, убеждения...

Ну я тоже могу найти почти в любом высказывании то, с чем не согласен. Сколько людей столько и мнений. А вот доказывать свои убеждения не всегда нужно, могут и за дурака принять, каким бы умным человеком ты не был и какими бы фактами не оперировал. Просто есть вещи из-за которых не стоит спорить, дабы не лишаться друзей.

0
Аннён Хасимника, милые Агаси Зарегистрирован

ein
Начинающий
женщина **
Сообщений: 81
Карма: 3
South_Korea  Сеул
Почта 479396130 479396130  
Я не люблю Восточный портал, я его ОБОЖАЮ!!!

Re: Верить людям
Ответ #8 написан: 31.07.07 в 12:51:55
ЦитироватьПравить

Обожаю ситуации связанные  закатывает глазас какими-то убеждениями...вообще когда начинаешь смотреть на се разговоры со стороны, эт становится очень увлекательным. Особенно я люлю такую ситуацию: когда ты просто говоришь неправду, и тебе без разницы поверят в это или нет, и ты прекрасно знаешь что тебе не верят, но при этом кивают головой в знак согласия, но в то же время ни в чем не могут упрекнуть, такая своего рода взаимно-необходимая ложь!!! показывает язык Вообще разговоры эт столь интересный процесс УХХХХХХХХХХХ целует

0
...а я есче кррррестиком вышивать уммммею... Зарегистрирован

Одинокий странник
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 101
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт  26218182 26218182  
Аннён Хасимника, милые Агаси

Re: Верить людям
Ответ #9 написан: 31.07.07 в 22:07:54
ЦитироватьПравить

31.07.07 в 12:51:55, ein писал(а):
Обожаю ситуации связанные  закатывает глазас какими-то убеждениями...вообще когда начинаешь смотреть на се разговоры со стороны, эт становится очень увлекательным. Особенно я люлю такую ситуацию: когда ты просто говоришь неправду, и тебе без разницы поверят в это или нет, и ты прекрасно знаешь что тебе не верят, но при этом кивают головой в знак согласия, но в то же время ни в чем не могут упрекнуть, такая своего рода взаимно-необходимая ложь!!! показывает язык Вообще разговоры эт столь интересный процесс УХХХХХХХХХХХ целует

Можно лгать, а можно просто приукрашивать действительность.  

0
Аннён Хасимника, милые Агаси Зарегистрирован

ein
Начинающий
женщина **
Сообщений: 81
Карма: 3
South_Korea  Сеул
Почта 479396130 479396130  
Я не люблю Восточный портал, я его ОБОЖАЮ!!!

Re: Верить людям
Ответ #10 написан: 31.07.07 в 23:55:27
ЦитироватьПравить

нуууууу приукрашивать действительность эт у нас в природе заложено, это зависит от воображения, а вот красиво и дельно лгать мало кто умеет....своего рода искусство..
Я говорю вобще о том, что играя словами, можно вести ситуацию или например (как бы банально не звучало)манипулировать...а еще интереснее, когда человек пытается посредством слов манипулировать вами, а вы в итоге обрываете все его зацепки, причем все так вежливо и все так культурно...что в итоге человек тот теряется...

0
...а я есче кррррестиком вышивать уммммею... Зарегистрирован

ein
Начинающий
женщина **
Сообщений: 81
Карма: 3
South_Korea  Сеул
Почта 479396130 479396130  
Я не люблю Восточный портал, я его ОБОЖАЮ!!!

Re: Верить людям
Ответ #11 написан: 31.07.07 в 23:56:29
ЦитироватьПравить

Ууууууууууххххххххххххххххььь не люблю я слово "манипулировать"....

0
...а я есче кррррестиком вышивать уммммею... Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Верить людям
Ответ #12 написан: 03.08.07 в 21:49:51
ЦитироватьПравить

"Психология лжи" Пол Экман, ПИТЕР, С.-П., 1999; ISBN 5-314-00117-9
"Психология конфликта" Н.В.Гришина, ПИТЕР, С.-П., 2000; ISBN 5-314-00115-2
"Психология влияния" Роберт Чалдини (3-е международное издание), Питер Ком, С.-П., 1999; ISBN 5-8046-0001-Х
 
Вероятно тексты есть также и в сети. При желании можно все что угодно найти в сети. подмигивает
 
Стоит почитать книжки. В этих трех можно найти много полезной информации по интересующему вопросу. Также рекомендую ознакомиться с творением Макиавелли "Государь". Полезно в ознакомительных целях пролистать книжку "Человек-манипулятор". Но это уже как говорится — внеклассное чтение. подмигивает
 
А в целом — не веришь — проверь! Вот: а вдруг я соврал насчет книжек? Чего проще — взять и проверить — есть ли такие и что там написано?! А то получается интересная и по-своему увлекательная игра в духе Э. Берна — "врет-не врет?!" улыбается Книжка "Игры, в которые играют люди" в руки не попадала? улыбается Вопрос становится не риторическим только в приложении к практике. А задаваться вопросом умозрительно можно до посинения — если больше заняться нечем. Ибо еще древние греки установили опытным путем — что пройди с человеком сто шагов и он соврет тебе сколько-то там раз! Не помню точно — сколько. Не потому, что лжец, а потому, что речевые штампы — абсолютной истины нет и быть не может. От тапкие пироги. улыбается  

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Верить людям
Ответ #13 написан: 29.08.07 в 13:47:16
ЦитироватьПравить

06.07.07 в 01:20:17, Shpylka писал(а):
На подсознательном уровне мне трудно верить людям. Поэтому я им не верю, причем не только друзьям, но и родным. Даже когда знаю, что нет оснований для этого. Как перестроить свое мышление?! И стоит ли верить людям?

 
 
   Очень тяжело отвечать, не зная Ваших границ допустимого, поэтому попробую мягко по кругу, а не резко и угловато.
   Попробуйте сначала вычленить естееств  реакции  
  — социальные
  — физиологические
  — ммммм... некий вид эзотерических (год рождения, месяц и т д)
  — доминирующие религиозные воззрения
 И вот если тогда Ваша вера (до — верие) все еще непроявлены (а они однозначно есть просто их надо прочувствовать), тогда и говорите о дальнейшем.
  У меня складывается впечатление что Ваши проблемы лежат в сфере перечисленного в списке. Однозначно, пробуя известные методы Вы от известного не освободитесь. Копнув глубже Вы неимеете гарантий остаться целой.   (Прочитайте Джидду Кришнамурти  *Свобода от известного*, тоненькая брошюрка маааленькая.)
   
   Поэтому продолжу вразброс и угловато. А верите ли Вы себе? Как Вы относитесь к себе — так к Вам относятся и окружающие. Не печальтесь, что не знаете других — печальтесь что не знаете себя. Это как вкусная пища — печалиться или радоваться что на обед у кого-то, зачем? — Вам от этого сытнее не будет. Думайте о своем *обеде*. Есть хорошая пословица о тиграх, в т ч и рожд в 1986г — Тигр не охотится — он кушает..
   подмигивает Если Вы игрушечный тигр -то Вас будут использовать как игрушку — чего ж печалиться, если Вы игрушка (Пьер Ришар в одноименном фильме, его тоже все время обм).  пускает слезу  Если Вы страшный хищник — то с Вас всего лишь снимут шкурку на коврик прикроватный (надеюсь и Верю это хороший потенциально коврик).
     скалит зубы  Но Вы можете разочаровать всех окружающих и , следовательно, следовать своей изначальной природе. Другой вариант Возлюби Бога превыше всего на свете.
  При этом Вам придется всего лишь быть одной и Вас будет греть не мнение окруж, а ваш внутренний свет (если будете соблюдать классические *монастырские* правила, то.... это луцсе )
 улыбается
   Пробуйте и помните, что воздается (и от окруж здесь и сейчас) не по знаниям, а по вере. При этом вера не отменяет знания, а наполняет их реальными делами
 
   удивлённый  улыбается Что для Вас является классикой , что для Вас является нормой, догмой?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Верить людям
Ответ #14 написан: 29.08.07 в 23:39:57
ЦитироватьПравить

Сколько существует людей – столько существует и истин. И у каждого истина своя. И своя истина дороже чужой. Но стоит ли из-за этого воевать со всем светом. Все относительно. И то, что было истинным сегодня, завтра окажется полной чепухой.
 
Верьте в журчание ручья, шорох листьев, шум дождя, пение птиц, в солнце и луну, в звезды, в луч света и тени на стене. В то, что делает нашу жизнь привлекательной. И не превращайте ее поле битвы. Есть жажда знаний – читайте. Есть мечта – осуществите ее. Ведь каждый прожитый день может украсить вашу жизнь или омрачить ее. И не стоит ими разбрасываться. У каждого их строго определенное количество.

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Верить людям
Ответ #15 написан: 30.08.07 в 06:36:50
ЦитироватьПравить

29.08.07 в 23:39:57, Dgennadiy писал(а):
Сколько существует людей – столько существует и истин. И у каждого истина своя. И своя истина дороже чужой. Но стоит ли из-за этого воевать со всем светом. Все относительно. И то, что было истинным сегодня, завтра окажется полной чепухой.
 
Верьте в журчание ручья, шорох листьев, шум дождя, пение птиц, в солнце и луну, в звезды, в луч света и тени на стене. В то, что делает нашу жизнь привлекательной. И не превращайте ее поле битвы. Есть жажда знаний – читайте. Есть мечта – осуществите ее. Ведь каждый прожитый день может украсить вашу жизнь или омрачить ее. И не стоит ими разбрасываться. У каждого их строго определенное количество.

 Звучит весьма благоразумно! улыбается

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Верить людям
Ответ #16 написан: 01.09.07 в 09:30:23
ЦитироватьПравить

Верить людям —  
верить птицам —
верить солнцу и луне!
 
Нет у разума (вариант — "у дурости") границы!
Верить можно лишь себе!  
    (народное творчество)
 
"...никому нельзя верить, Штирлиц!..
Мне — можно!.. "
    (Мюллер)
 
"Доверяй, но проверяй!"
    (народная мудрость)
 

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Верить людям
Ответ #17 написан: 01.09.07 в 23:02:45
ЦитироватьПравить

Когда обезьяны говорили, что он такой же как мы, но без хвоста – они подразумевали, что они лучше.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Верить людям
Ответ #18 написан: 01.09.07 в 23:08:58
ЦитироватьПравить

01.09.07 в 09:30:23, SeeYou писал(а):
Верить людям —  
верить птицам —
верить солнцу и луне!
 
Нет у разума (вариант — "у дурости") границы!
Верить можно лишь себе!  
              (народное творчество)
 
"...никому нельзя верить, Штирлиц!..
Мне — можно!.. "
              (Мюллер)
 
"Доверяй, но проверяй!"
              (народная мудрость)
 

 
 
   скалит зубыСовет хорош к голове, а когда головы нет совет давать бесполезно.  
       Дж Р Р Толкиен. Кажется Хоббит  

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Jeky
Начинающий
женщина **
Сообщений: 97
Карма: 10
Russia  Королев
   
Dum spiro, spero

Re: Верить людям
Ответ #19 написан: 01.09.07 в 23:22:51
ЦитироватьПравить

Вы не доверяете людям.А есть ли для этого РЕАЛЬНЫЕ основания?
Кто хочет находит возможность, кто не хочет — причину!!

0
Ученые установили, что самый понятный язык на Земле — китайский. Его понимают 1,5 миллиарда человек. Зарегистрирован

Одинокий странник
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 101
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт  26218182 26218182  
Аннён Хасимника, милые Агаси

Re: Верить людям
Ответ #20 написан: 03.09.07 в 00:30:07
ЦитироватьПравить

29.08.07 в 23:39:57, Dgennadiy писал(а):
Сколько существует людей – столько существует и истин. И у каждого истина своя. И своя истина дороже чужой. Но стоит ли из-за этого воевать со всем светом. Все относительно. И то, что было истинным сегодня, завтра окажется полной чепухой.
 
Верьте в журчание ручья, шорох листьев, шум дождя, пение птиц, в солнце и луну, в звезды, в луч света и тени на стене. В то, что делает нашу жизнь привлекательной. И не превращайте ее поле битвы. Есть жажда знаний – читайте. Есть мечта – осуществите ее. Ведь каждый прожитый день может украсить вашу жизнь или омрачить ее. И не стоит ими разбрасываться. У каждого их строго определенное количество.

Согласно библейскому преданию, Пилат спросил Исуса Христа на суде: "Что есть истина?, но тот ничего не ответил ему потому, что любой ответ был бы бессмысленным.
А посему надо жить так как подсказывает совесть, как лучше тебе и твоим близким. И не пытаться понять то, что тебе не очень-то и нужно. А уж если выбрал какую-то глобальную цель, то будь готов терпеть ради неё беды и лишения, по крайней мере в начале. Ведь даже карьера требует от нас очень многого, но... игра иногда стоит свеч.  

0
Аннён Хасимника, милые Агаси Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»