Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Интересы >> Психология >> От стрессовых и депрессивных расстройств
(Message started by: d.ivanov на 18.07.08 в 03:59:41)

Заголовок: От стрессовых и депрессивных расстройств
Прислано участником d.ivanov на 18.07.08 в 03:59:41
Очень интересно мнение Востка на музыкотерапию как метод избавления от стрессов. Приведу некоторую информацию:

Методика А. Боливина  от стрессовых и депрессивных расстройств

В 2008 году российский музыкант и инженер-электроаккустик А. Боливин начал  исследования, направленные на избавление от стрессовых и депрессивных расстройств с помощью музыкальных произведений. Сама музыка очень тщательно подбиралась в соответствии с психотипом человека, его возрастом и другими параметрами. Результаты были более чем удачны, и вскоре были открыты две больницы музыкотерапии, в которых лечили и более серьезные расстройства личности – психозы, в частности шизофрению.

По методике Боливина, проводится один - два сеанса в неделю, состоящие из трех различных музыкальных произведений. Первое произведение обычно созвучно грустному настроению человека, второе - напротив, противоположно по настроению и как бы нейтрализует его, и, наконец, третье, последнее произведение обладает наибольшей силой эмоционального воздействия и позволяет создать нужное настроение. Вот пример музыкальной программы для стрессовых и депрессивных состояний, которая дает хорошие результаты для людей в возрасте 20-30 лет:

1. Современная музыкальная композиция "Djvu" композитор ViktorSizov.
2. Ария из сюиты №3 И. Баха.
3. Очень короткий фрагмент из первой части концерта №1 П. Чайковского.

Когда нам бывает не по себе, мы часто  стремимся оказаться в одиночестве, и тогда музыка помогает пережить это состояние. Ведь музыка всегда пишется в полном одиночестве. Одиночество выпало на долю многих великих композиторов – Мусоргского, Чайковского, Брукнера, Брамса, Равеля.

Музыка может помочь выплеснуть сильные разрушительные эмоции, например, агрессию. Для этой цели хорошо подходит музыка Стравинского из балета «Весна священна». На премьере этого произведения, в 1913 году в Париже, музыка настолько взбудоражила слушателей, что они начали громко переговариваться, образуя группы сторонников и противников, и дело чуть ли не дошло до рукопашной. Подобным же эффектом обладает воинствующая увертюра Римского-Корсаково «Псковитянка», экспрессивная музыка Бартока (сюиты и балеты «Деревянный принц» и «Чудесный мандарин»).

Заголовок: Re: От стрессовых и депрессивных расстройств
Прислано участником lakshmii на 15.08.08 в 22:32:11
Очень интересная информация, недавно я сделала для себя аналогичное открытие. Именно музыка помогала мне пережить депрессивное состояние. Правда помимо Баха, для этого прекрасно подошел Китаро, а агрессивный настрой уходил под тяжелую рок-музыку.  Также помогало прослушивание той музыки, с которой были связаны приятные воспоминания.

Заголовок: Re: От стрессовых и депрессивных расстройств
Прислано участником lakshmii на 16.08.08 в 23:18:56
Уважаемый d. ivanov!
Также есть несколько другие данные: В 1954 г. французский музыкант и инженер-электроаккустик М. Жос начал мсследования, описанные Вами, только вместо композиции ViktorSizov "Djvu", указан фрагмент из концерта №2 С. Рахманинова (1 часть).
А что Вы сами думаете о композиции "Djvu"?



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010