Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 13:01:19

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Авторские права»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Технический раздел

   Авторские права
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Авторские права  (прочитана 6296 раз, 74 ответов)

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Авторские права
написан: 20.01.03 в 18:24:35
ЦитироватьПравить

Все разговоры по поводу авторских прав прошу перенести сюда. Чтобы не спорить голословно, рекомендую внимательно изучить российские и международные законы, регламентирующие использование интеллектуальной собственности, законопроекты и прецеденты, и только после этого высказывать здесь свое мнение.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Авторские права
Ответ #1 написан: 20.01.03 в 20:38:52
ЦитироватьПравить

Предлагаю ссылки на основные законы по копирайту.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Убедительная просьба, если Вам встречается что-нибудь ценное по этому вопросу в сети, в прессе и т.д. , присылайте.

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Авторские права
Ответ #2 написан: 21.01.03 в 22:32:27
ЦитироватьПравить

20.01.03 в 18:24:35, Цзошучжан писал(а):
Чтобы не спорить голословно, рекомендую внимательно изучить российские и международные законы, регламентирующие использование интеллектуальной собственности, законопроекты и прецеденты, и только после этого высказывать здесь свое мнение.

 
Раз пошла такая пьянка, то давайте начнем разбираться...  улыбается Юристы пока среди нас не объявлялись, поэтому всех тонкостей и нюансов, скорее всего, распознать не получится, но, как минимум, хоть получим общее представление о том, что, вроде как, можно, а чего никак нельзя. Во всяком случае, в своих собственных действиях мне хотелось бы отталкиваться хотя бы от общего представления, где и в чем я преступаю нормы закона и насколько такое "преступление" расходится с моей совестью... улыбается
 
Далее цитаты непосредственно по нашей теме из "Закона РФ об авторском праве и смежных правах"  ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]), курсив и выделение сделаны мной...
 
Статья 18.  Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения  
 
1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.  
 
2. Положение пункт 1 настоящей статьи не применяется в отношении:  
...
репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов.

 
Вывод: полное репродуцирование книги ДАЖЕ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ (а уж тем более для соседа... подмигивает) без согласия автора есть нарушение авторского права.  
 

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Авторские права
Ответ #3 написан: 21.01.03 в 22:33:23
ЦитироватьПравить

Статья 19.  Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения  
 
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:  
 
цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
 
использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
...

 
Вывод: написать статью "учебного характера" о жизни и творчестве, например, Юкио Мисимы и приложить к ней "в качестве иллюстрации" его полное оцифрованное собрание сочинений будет актом нарушения авторского права... улыбается

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Авторские права
Ответ #4 написан: 21.01.03 в 22:35:12
ЦитироватьПравить

А теперь самое интересное...
 
Статья 20.  Использование произведений путем репродуцирования

 
Остановимся на нем подробно, по пунктам.  
 
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единичном экземпляре без извлечения прибыли:  
 
правомерно опубликованного произведения библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров, предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим по каким-либо причинам произведения из своих фондов;

 
Чтобы быть библиотекой, думаю, для этого нужно иметь официальный статус библиотеки, а никак не прикрывать вывеской "библиотека" склад пиратских копий. К тому же, такое репродуцирование допускается лишь "в единичном экземпляре... для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров". С нашими целями и задачами это не очень стыкуется... улыбается
 
отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) библиотеками и архивами по запросам физических лиц в учебных и исследовательских целях;

 
Та же петрушка... Кстати, этот пункт, по-моему, отвечает на вопрос уважаемой Jin_Jie о правомерности действий библиотек по копированию материалов по запросу...
 
отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) образовательными учреждениями для аудиторных занятий.

 
На основании этого пункта, я намерен выкладывать необходимые материалы на своем сайте "EX ORIENTE LUX". Хотя, конечно, он не является официальным образовательным учреждением (но преследует образовательные цели) и репродуцирование производится не для аудиторных занятий (но для возможности дать всем обучающимся больший объем информации по изучаемому предмету), поэтому "прищучить" меня (если уж очень хочется праводержателям копирайта) можно без труда. Но, тем не менее, я считаю вполне приемлемыми для себя такие действия (т.е. выкладывание отдельных глав из произведений, глубже раскрывающих содержание языковых вопросов, рассматриваемых в интерактивном курсе сайта). Если будет возможность связаться перед этим с авторами или издательством и запросить у них "добро", то, конечно же, свяжусь. Если нет — то выложу на свой страх и риск до поступления претензии с их стороны.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Авторские права
Ответ #5 написан: 21.01.03 в 22:36:56
ЦитироватьПравить

Еще один интересный момент.  
 
Статья 27. Срок действия авторского права  
 
1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей.  
 
Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.  
...

 
Статья 28. Общественное достояние  
 
1. Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние.  
 
Произведения, которым на территории Российской Федерации никогда не предоставлялась охрана, также считаются перешедшими в общественное достояние.  
 
2. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора (статья 15 настоящего Закона).  
...
 
 
Т.е. если я правильно понимаю данную статью, то произведения классиков (в том числе и востоковедения) являются общественным достоянием, и их репродуцирование (в том числе и в электронном виде, при соблюдении права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора) не расценивается как нарушение авторских прав.

0
Зарегистрирован

И. Алимов
Гость


Почта
Re: Авторские права
Ответ #6 написан: 22.01.03 в 21:24:28
ЦитироватьПравить

21.01.03 в 22:36:56, Сат Абхава писал(а):
Т.е. если я правильно понимаю данную статью, то произведения классиков (в том числе и востоковедения) являются общественным достоянием, и их репродуцирование (в том числе и в электронном виде, при соблюдении права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора) не расценивается как нарушение авторских прав.

 
Да, в случае — как вы процитировали выше — если прошло 50 лет после смерти автора. :-)
Если же такое не произошло и у автора есть правомочные наследники, то авторские права очевидным образом нарушаются -- коли произведение репродуцируется без согласия на то правообладателей. Именно это, кстати, происходит на "Восточном портале" в отношении переводов Василия Михайловича Алексеева. Я говорю о новеллах Пу Сун-лина: хотя они и воспроизведены по изданию 1955 года (кажется), тем не менее дочь академика и его правообладательница Марианна Васильевна Баньковская пребывает в добром здравии; более того — согласно издательскому договору права на воспроизведение указанных переводов в любой форме на сегодняшний день принадлежат нашему издательству. Разрешение на публикацию переводов в сети мы дали лишь "Удивительному Китаю", на определенных услових. "Восточный портал" выступает в данном случае откровенным пиратом, о чем я и уведомляю его владельцев. По совести эти файлы с открытого доступа следует снять: состояние переводов 50-х годов (издательская редактура и цензура) не удовлетворяют ни дочь Алексеева, ни нас как издательство.  
Я прекрасно понимаю, что мой призыв снять файлы останется без ответа. Уху!  

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Авторские права
Ответ #7 написан: 23.01.03 в 11:33:26
ЦитироватьПравить

22.01.03 в 21:24:28, И. Алимов писал(а):
Да, в случае — как вы процитировали выше — если прошло 50 лет после смерти автора. улыбается
Если же такое не произошло и у автора есть правомочные наследники, то авторские права очевидным образом нарушаются -- коли произведение репродуцируется без согласия на то правообладателей.

 
Да, эта "буква закона" весьма понятна... улыбается
 
Именно это, кстати, происходит на "Восточном портале" в отношении переводов Василия Михайловича Алексеева. Я говорю о новеллах Пу Сун-лина: хотя они и воспроизведены по изданию 1955 года (кажется), тем не менее дочь академика и его правообладательница Марианна Васильевна Баньковская пребывает в добром здравии; более того — согласно издательскому договору права на воспроизведение указанных переводов в любой форме на сегодняшний день принадлежат нашему издательству...
..."Восточный портал" выступает в данном случае откровенным пиратом, о чем я и уведомляю его владельцев. По совести эти файлы с открытого доступа следует снять: состояние переводов 50-х годов (издательская редактура и цензура) не удовлетворяют ни дочь Алексеева, ни нас как издательство.
 
 
Согласен полностью! Пиратство НИКАК НЕ КРАСИТ лицо портала. Если портал действительно расчитывает на СЕРЬЕЗНОЕ и ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ к себе отношение со стороны востоковедческих кругов, то позволять себе ОТКРОВЕННО НЕСЕРЬЕЗНЫЕ "детские шалости" в виде такого "мелкого воровства", на мой взгляд, он не должен.
 
Я прекрасно понимаю, что мой призыв снять файлы останется без ответа. Уху!

 
Если действовать по совести и иметь не близорукое желание мимолетного "блага", а дальновидную перспективу на сотрудничество с Вашим издательством (со всеми вытекающими отсюда  преимуществами... подмигивает) , то "без ответа" Ваша претензия и "призыв" остаться не должны.
 
Разрешение на публикацию переводов в сети мы дали лишь "Удивительному Китаю", на определенных услових.

 
А вот здесь, уважаемый Игорь Александрович, у меня, если позволите, возникло к Вам несколько вопросов.
 
1. Чем именно сайт "Удивительный Китай" завоевал Ваше "добро" на публикацию? Помню, Вы писали, что, КАК ПРАВИЛО, Вы даете отрицательный ответ на подобные запросы. Очень хотелось бы знать, что такого особенного есть в сайте "Удивительный Китай", чего нет в других сайтах (и конкретно в Восточном портале). Прошу не воспринимать мой вопрос в качестве скепсиса, сайт действительно хороший (разве что, за исключением форума, на котором творится черт знает что... скалит зубы).
 
2. В наших предыдущих беседах Вы довольно настоятельно (как мне показалось) выступали против публикаций в формате html. На  "Удивительном Китае"  использован именно этот формат. В связи с чем Вы посчитали приемлемым публикацию в html? Гарантирована ли от опечаток данная электронная публикация? Производилась ли "Петербургским Востоковедением" контрольная вычитка конечного html-текста?
 
3. Вы разрешили публикацию материала на сайте на определенных условиях. Каковы эти условия (если это, конечно, не коммерческая тайна  улыбается)?

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Авторские права
Ответ #8 написан: 23.01.03 в 15:38:13
ЦитироватьПравить

Прочитав, пост MiRа и посты в данной теме, прихожу к выводу, что выходов из данной ситуации у нас не так много......  Так или иначе, но всем кто собирается размещать литературу на нашем сайте придеться разговаривать с каждым автором, или человеком представляющем права автора отдельно. Но зато это цивиллизованный подход, когда мне предлагали стать одним из участников команды сайта я сразу этот вопрос поднимал. Вся заковыка в том, что теперь время согласования и количество книг на сайте будет расти очень небыстрыми темпами......... Но, надеюсь, возьмем не коликчеством, а какчеством подмигивает улыбается......
 
Вопрос к господину Алимову. Не планируете ли Вы в связи с обнаружением на сайте материалов Вашего издательства, развертывание операции "Буря в интеренете"? улыбается

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

И. Алимов
Гость


Почта
Re: Авторские права
Ответ #9 написан: 23.01.03 в 19:46:37
ЦитироватьПравить

23.01.03 в 11:33:26, Сат Абхава писал(а):
Согласен полностью! Пиратство НИКАК НЕ КРАСИТ лицо портала. Если портал действительно расчитывает на СЕРЬЕЗНОЕ и ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ к себе отношение со стороны востоковедческих кругов, то позволять себе ОТКРОВЕННО НЕСЕРЬЕЗНЫЕ "детские шалости" в виде такого "мелкого воровства", на мой взгляд, он не должен.

 
Было бы весьма неплохо, коли бы вашу точку зрения разделяли еще и хозяева портала. :-)
 
Если действовать по совести и иметь не близорукое желание мимолетного "блага", а дальновидную перспективу на сотрудничество с Вашим издательством (со всеми вытекающими отсюда  преимуществами... ;)) , то "без ответа" Ваша претензия и "призыв" остаться не должны.

 
Увы, пока на этом форуме я услышал лишь знатное по накалу утомленных страстей "присылайте, разместим". :-) Пока мне кажется, что я, например, больше заинтересован в том, о чем вы написали выше, нежели хозяева портала. Вообще у меня сложилось впечатление, будто изадтели с ними каждый день в диалог вступают (хотя — диалога пока никакого нет; видимо, и не будет), а они уж до того запарились от них отбиваться — сил нет. :-) Так что — скорее всего останется мой "призыв" без ответа.  
 
А вот здесь, уважаемый Игорь Александрович, у меня, если позволите, возникло к Вам несколько вопросов.
1. Чем именно сайт "Удивительный Китай" завоевал Ваше "добро" на публикацию? Помню, Вы писали, что, КАК ПРАВИЛО, Вы даете отрицательный ответ на подобные запросы. Очень хотелось бы знать, что такого особенного есть в сайте "Удивительный Китай", чего нет в других сайтах (и конкретно в Восточном портале). Прошу не воспринимать мой вопрос в качестве скепсиса, сайт действительно хороший (разве что, за исключением форума, на котором творится черт знает что... ;D).

 
Хотя бы тем, что они в том были заинтересованы. Потому как обычно обращаются к нам люди, соорудившие три-четыре страницы и думающие, что бы этакого всандалить туда еще — ну по Востоку, я имею в виду. А ресурсы размером с "Китай" — они, как правило, считают себя настолько крутыми, что не снисходят до общения с издателями и уж тем более с авторами. Так что иногда приходится их заставлять не делать того, чего делать не надо, вплоть до закрытия. "Китай" же такой болезнью не страдал (не знаю, как сейчас); ему было сказано, какое издание надо использовать в работе, что все должно быть вычитано, сколько и чего можно использовать, какие копирайты и ссылки на каждой странице выставить. Они в точности все исполнили. Конкретно в "Восточном портале" ничего такого я не вижу. Что странно: я вроде как тоже востоковед. Не из самых последних. Теоретически от моего мнения не надо, наверное, просто так отмахиваться; не как издателя, а просто как китаеведа. Но вот однако же... :-)  
 
2. В наших предыдущих беседах Вы довольно настоятельно (как мне показалось) выступали против публикаций в формате html. На  "Удивительном Китае"  использован именно этот формат. В связи с чем Вы посчитали приемлемым публикацию в html? Гарантирована ли от опечаток данная электронная публикация? Производилась ли "Петербургским Востоковедением" контрольная вычитка конечного html-текста?

 
Я не выступал так уж настоятельно против. Речь шла, сколько я помню, о том, как выложить текст адекватно при минимальных затратах. Плюс — если текст сложный: шрифты, иероглифы, диакритика всякая, по десять постраничных сносок на каждой странице... Пу Сун-лин в этом смысле — просто подарок. :-) Так же как и наша серия "Мир Востока".  
Выложенный текст мы, разумеется, не вычитывали, на "Китае", сколько я могу судить, специальные люди для этого есть.
 
3. Вы разрешили публикацию материала на сайте на определенных условиях. Каковы эти условия (если это, конечно, не коммерческая тайна  :))?

 
Я не хотел бы вдаваться в эти подробности без особой необходимости. Но это разумеется не коммерческая тайна. :-)

Зарегистрирован

И. Алимов
Гость


Почта
Re: Авторские права
Ответ #10 написан: 23.01.03 в 19:59:22
ЦитироватьПравить

23.01.03 в 15:38:13, Саруёси писал(а):
Вопрос к господину Алимову. Не планируете ли Вы в связи с обнаружением на сайте материалов Вашего издательства, развертывание операции "Буря в интеренете"? :)

 
Вы погодите, на вас еще Рогачев внимание обратит, как-никак, а посол. Для бумажной публикации издатель с ним на тот же текст договор заключает.
 
По поводу планов: да нет у меня никаких особенных планов. Дней десять подожду и коли реакции не будет, возьмусь принимать меры. В зависимости от обстоятельств. Так что если вы — из команды портала, то доведите до сведения прочих линк на мой постинг, дабы ни для кого это не стало приятной неожиданностью. :-)
...Там, кстати, я еще стихи китайские нашел в переводах Алексеева, тоже не дело...  
Это я не к тому, чтобы немедленно снять — пока еще я согласен обсужать, как быть в этой ситуации. Пока согласен. Спустя время могу элементарно разозлиться — на что, кстати, имею полное право. :-)
 
Вообще-то я не вижу никаких проблем в том, чтобы сначала спросить разрешения, а потом уже делать. Это, знаете ли, как в реальной жизни: позвольте полюбопытствовать? — о конечно, пожалуйста! — хотя некоторые, конечно, хватают понравившееся безо всяких предварительных разговоров; но как правило — дело обстоит иначе, не так ли?  
В век электронной почты процесс общения упрощается до удивления. Более того: есть востоковедные люди, которые с радостью разместят свои работы в сети, — в приличном месте, разумеется. Тут уж все в ваших руках. :-)

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Авторские права
Ответ #11 написан: 23.01.03 в 21:38:49
ЦитироватьПравить

Г-н Алимов, у меня такой вопрос.
У меня есть Пу Сунлин в переводе Алексеева , но изд-во "Правда" за 1988 год. Если я ссылаюсь на это издание, то могут ли быть проблемы?
Да, возможно, изд-во "Правда", если оно еще существует, может опять же обратиться к нам, но это будет уже "Правда", а не "Петербургское востоковедение".
Или по закону только Вы сейчас имеете право на воспроизводство, так как у Вас заключен договор с правопреемником,  
а все предыдущие издания как бы в расчет не берутся.
Вы не могли бы объяснить эту ситуацию.
 
И еще, Вы сказали, что   Марианна Васильевна Баньковская , дочь Алексеева, и Вы не согласны с  вариантом перевода, планируется ли восстанавливать изначальный перевод, или сейчас это уже довольно сложно?
 
И еще один вопрос. Все китайские оригиналы спокойно располагаются в сети, и я могу быстро найти и Пу Сунлиня и других авторов, но правда на китайском, но абсолютно свободно, а вот переводы находятся под строгим или не очень сторгим присмотром даже не переводчиков, а их правопреемников. Не кажется ли Вам это немного странным, ведь мы же преследуем цели познакомить с китайской литературой тех, кто не может читать в оригинале, но получается так, что мы специально блокируем данную возможность.
Не знаю, как в Питере, но в Москве не переиздаются книги, я имею в виду художественную литературу, так что единственная возможность остается найти что-то в сети или в библиотеках.
Но при этом мне бы очень хотелось все-таки чтобы изд-ва нас поддерживали, я очень против пиратства.
Может быть можно как-то решить этот вопрос все-таки?
Недавно я отсканировала "Дикие травы" Лу Синя, все внимательно отчитала, нашла оригиналы.  
Получилась двойная версия, так что же мой труд пропадет?
 
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Авторские права
Ответ #12 написан: 23.01.03 в 22:07:33
ЦитироватьПравить

23.01.03 в 15:38:13, Саруёси писал(а):
Прочитав, пост MiRа и посты в данной теме, прихожу к выводу, что выходов из данной ситуации у нас не так много......

 
А зачем нам много "выходов"?  улыбается По-моему, надо избрать один, единственно правильный — повышать свой моральный статус и идти на диалог с правообладателями. Будем сами уважать себя — получим уважение и с их стороны.  
 
Так или иначе, но всем кто собирается размещать литературу на нашем сайте придеться разговаривать с каждым автором, или человеком представляющем права автора отдельно. Но зато это цивиллизованный подход, когда мне предлагали стать одним из участников команды сайта я сразу этот вопрос поднимал. Вся заковыка в том, что теперь время согласования и количество книг на сайте будет расти очень небыстрыми темпами......... Но, надеюсь, возьмем не коликчеством, а какчеством подмигивает улыбается......

 
Оставим право принимать окончательное решение по этому вопросу за администрацией портала. Мы же, хоть и именуемся громким словом "команда Восточного портала", реальной силы голоса в определении политики его развития не имеем...

0
Зарегистрирован

И. Алимов
Гость


Почта
Re: Авторские права
Ответ #13 написан: 24.01.03 в 00:26:31
ЦитироватьПравить

23.01.03 в 21:38:49, Jin Jie писал(а):
Г-н Алимов, у меня такой вопрос.
У меня есть Пу Сунлин в переводе Алексеева , но изд-во "Правда" за 1988 год. Если я ссылаюсь на это издание, то могут ли быть проблемы?

 
В каком смысле — ссылаетесь? Ссылки в работе на источники или иную литературу пока еще, хвала Будде, от решения вопросов с копирайтами свободны. :-)))
 
Да, возможно, изд-во "Правда", если оно еще существует, может опять же обратиться к нам, но это будет уже "Правда", а не "Петербургское востоковедение".

 
В какой связи к вам будет обращаться издательство "Правда" и к кому это — к вам? Не очень понятно. В принципе все могут обращаться буквально ко всем. Вот вы ко мне, например, обращаетесь. :-)
 
Или по закону только Вы сейчас имеете право на воспроизводство, так как у Вас заключен договор с правопреемником,  
а все предыдущие издания как бы в расчет не берутся.
Вы не могли бы объяснить эту ситуацию.

 
Права на воспроизведение произведения (а также всякие смежные права) бывают исключительные и неисключительные. Они передаются по тем или иным причинам (например, за вознаграждение) тем или иным лицам или организациям. Это обычно происходит на какой-то срок. Так вот, в нашем случае исключительные права на алексеевские переводы Пу Сун-лина принадлежат в настоящее время нашему издательству. Это означает, что никто кроме нас (и без нашего согласия), не имеет права вопросизводить данные переводы — в любом виде. Издававшиеся до заключения нашего договора книги при этом совершенно не подлежат сожжению. :-) Однако же после надлежащего завершения всех предыдущих договоров и после заключения нашего, все прочие обязательства по передаче прав терят свою силу любым образом.  
 
И еще, Вы сказали, что   Марианна Васильевна Баньковская , дочь Алексеева, и Вы не согласны с  вариантом перевода, планируется ли восстанавливать изначальный перевод, или сейчас это уже довольно сложно?

 
Именно этим мы и занимались на протяжении полутора лет — итогом стало самое полное на сегодняшний день издание новелл Пу Сун-лина по-русски, с полутора сотнями оригинальных черно-белых гравюр.  
 
И еще один вопрос. Все китайские оригиналы спокойно располагаются в сети, и я могу быстро найти и Пу Сунлина и других авторов, но правда на китайском, но абсолютно свободно, а вот переводы находятся под строгим или не очень сторгим присмотром даже не переводчиков, а их правопреемников. Не кажется ли Вам это немного странным, ведь мы же преследуем цели познакомить с китайской литературой тех, кто не может читать в оригинале, но получается так, что мы специально блокируем данную возможность.

 
А что, китайские оригиналы выкладываются в сеть в пределах РуНета? :-) Ведь нет же? Так вы и обращайтесь с этим вопросом к тем, кто это делает. Но есть еще одно. Классика — за давностью лет — переходит в разряд "народного достояния" (это когда Пушкина печатает кто угодно), и с правами на нее все обстоит легко и просто: хочешь опубликовать текст "Дао Дэ цзина" на вэньяне — ради Бога! А вот перевод на русский — извините: это объект авторского права, даже янхиншуновский. И здесь в дело вступают различные материи: от экономики до соображений адекватности воспроизведения бумажного текста. Так что никаких специальных препон. Вот если бы те, кто держит сайты в сети, вели себя немного цивилизованнее, думаю — и текстов стоящих в РуНете прибавлось бы.
 
Не знаю, как в Питере, но в Москве не переиздаются книги, я имею в виду художественную литературу, так что единственная возможность остается найти что-то в сети или в библиотеках.
Но при этом мне бы очень хотелось все-таки чтобы изд-ва нас поддерживали, я очень против пиратства.
Может быть можно как-то решить этот вопрос все-таки?

 
Решить можно все. Однако прошу и меня понять: моя задача — издавать книжки, а не идти навстречу насильно. То есть если решать — то решить можно. А если только разговаривать...
 
Недавно я отсканировала "Дикие травы" Лу Синя, все внимательно отчитала, нашла оригиналы.  
Получилась двойная версия, так что же мой труд пропадет?

 
Не могу ответить, поскольку я не переводчик Лу Синя и не его наследники. Но то, что вы сделали серьезные приготовления к тому, чтобы начать пиратское размножение этого издания, — это определенно :-)  

Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Авторские права
Ответ #14 написан: 24.01.03 в 01:48:39
ЦитироватьПравить

Мда,  dura lex sed lex.
Видимо, традиции самиздата в нашей стране себя изживают. Возможно, оно и к лучшему.
Правда, очень хотелось бы услышать мнение Цзошучжана по данному вопросу...  
Выйдите из тени, а?

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Авторские права
Ответ #15 написан: 24.01.03 в 14:48:16
ЦитироватьПравить

У меня вопрос, к Цзошучжану (ОЧЕНЬ ГРОМКИЙ ВОПРОС, ЧТОБ ДОКРИЧАТЬСЯ, А НЕ НАОРАТЬ улыбается)  
Является ли "Восточный портал" юридическим лицом, в любом виде предусмотренным нашим и не нашим законодательством?

 
Потому, что как мне кажется любые разговоры с издателями, авторами и прочими правообладателями без определения данного ключевого вопроса, будут бессмысленными......  Ведь не обязательно при этом быть ООО или ЗАО, можно стать общественной организацией..... Ведь действительно, прав глубокоуважаемый Сат Абхава, что членами команды мы я вляемся только номинально, а если мы хотим чего-то добиться, то одному админу портала не справиться. Невозможно договариваться о тех или иных условиях с правообладателями одному человеку, правообладателей слишком много......  
 
Я еще раз хочу понять, готовы ли мы все для принятия конкретного решения по судьбе данного портала (и это при том, что я понимаю, что у всех есть основные виды деятельности и способы зарабатывания денег, и что данное увлечение в большей степени все-таки хобби. Здорово когда увлечение совпадает с работой и взглядами на жизнь (низкий поклон господину Алимову))......
 
Повторяю: Уважаемый Цзошучжан откликнитесь, давайте попробуем принять конкретное решение, работа по развитию портала не может продвигаться пока мы не решим  каким образом нам действовать дальше....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Авторские права
Ответ #16 написан: 24.01.03 в 15:59:40
ЦитироватьПравить

Закон об авторском праве то же не идеален с точки зрения логики.  
 
Например. Я купил книгу автора, естественно, часть заплаченной суммы перечисляется ему. Я второй раз купил ЭТУ ЖЕ  книгу ЭТОГО ЖЕ автора, опять часть сумму перечисляется ему. Но позвольте. Я уже один раз ему заплатил, почему должен платить вторично? Может, я переплеты коллекционирую, а внутри и не читаю вовсе.  8,)
 
Поэтому соблюдать законы, которые законны только потому, что кто-то из власти имущих их утвердил, дело почетное, но добровольное.   закатывает глаза
 
Как говорили классики, верхи не могут, низы не хотят. С дальнейшим развитием средств сканирования и других техник, закон об авторском праве превратиться в фикцию.  Книги будут писать только альтруисты, и это будет интересная ситуация. Смогут ли они создать шедевр только ради искусства, но не ради чистогана. Хотя, на мой взгляд, все шедевры создавались именно так.  подмигивает

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Авторские права
Ответ #17 написан: 24.01.03 в 16:26:40
ЦитироватьПравить

24.01.03 в 15:59:40, Олег писал(а):
Закон об авторском праве то же не идеален с точки зрения логики.  
 
Например. Я купил книгу автора, естественно, часть заплаченной суммы перечисляется ему. Я второй раз купил ЭТУ ЖЕ  книгу ЭТОГО ЖЕ автора, опять часть сумму перечисляется ему. Но позвольте. Я уже один раз ему заплатил, почему должен платить вторично? Может, я переплеты коллекционирую, а внутри и не читаю вовсе.  8,)
 
Поэтому соблюдать законы, которые законны только потому, что кто-то из власти имущих их утвердил, дело почетное, но добровольное.   закатывает глаза
 
Как говорили классики, верхи не могут, низы не хотят. С дальнейшим развитием средств сканирования и других техник, закон об авторском праве превратиться в фикцию.  Книги будут писать только альтруисты, и это будет интересная ситуация. Смогут ли они создать шедевр только ради искусства, но не ради чистогана. Хотя, на мой взгляд, все шедевры создавались именно так.  подмигивает
Я не могу согласиться с Вами, уважаемый. Так или иначе, но мы живем в конкретной стране и в конкретное время. Есть те или иные законы, которые приняты и которые необходимо соблюдать. Безусловно можно стать банальными пиратами, а зачем? Не раз уже говорилось, что данный сайт претендует на определенные позиции и статус..... Так зачем, нам становиться теми, кого уже давно много было и будет....... Законы приходиться соблюдать, даже когда они дурацкие и неправильные, либо нужно переезжать на каой-нибудь растаманохиппанский остров и жить в свое удовольствие, хотя для меня это удовольствие сомнительно........

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Авторские права
Ответ #18 написан: 24.01.03 в 16:50:04
ЦитироватьПравить

24.01.03 в 16:26:40, Саруёси писал(а):

 Не раз уже говорилось, что данный сайт претендует на определенные позиции и статус.....

 
Да я же и говорю, дело то добровольное. Хотите — соблюдайте.  
 
Тут интересен другой аспект. Доступность информации. Кто на нашем не растаманохиппанском острове может выложить 1000 рублей за учебник иностранного языка. А такие учебники есть, уверяю вас.  
 
Только те же жулики, которые устанавливают законы удобные для себя. Нет, немногие честные граждане, соблюдающие закон их тоже могут купить. Но именно, что немногие. Если бы наши власти думали еще о прочих обывателях нашего прекрасного российского острова, то просто бы выкупали авторские права у создателей учебников с условием возможности распространения их книг в любой форме без соблюдения авторского права.  А так приходится восстанавливать социальную справедливость, по закону сообщающихся сосудов.  

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Авторские права
Ответ #19 написан: 24.01.03 в 16:59:43
ЦитироватьПравить

24.01.03 в 16:50:04, Олег писал(а):

 
Только те же жулики, которые устанавливают законы удобные для себя. Нет, немногие честные граждане, соблюдающие закон их тоже могут купить. Но именно, что немногие. Если бы наши власти думали еще о прочих обывателях нашего прекрасного российского острова, то просто бы выкупали авторские права у создателей учебников с условием возможности распространения их книг в любой форме без соблюдения авторского права.  А так приходится восстанавливать социальную справедливость, по закону сообщающихся сосудов.  

Это абсолютно не значит, что нужно давать хлеб и бесплатную информацию всем кому не лень..... Цены устанавливают не жулики и бюрократы (и вообще, что за странная пропаганда отдающая коммунистической идеологией), а так называемые рыночные отношения..... Во- первых почитайте, то что писал господин Алимов, а во-вторых посудите сами, вы затратили деньги на изготовление книги и хотите ее продать. Вы вкладываете в цену книги Ваши затраты на производственный цикл с нуля до издания плюс какую-то прибыль себе, ведь Вы не альтруист (хотя быть может). Книжка попадает в магазин, ну и т.д. Думаю, что всем понятно, что раз бумажки с цифрами являются чем-то нужным, то каждый хочет получить как можно больше этих самых бумажек  подмигивает.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Авторские права
Ответ #20 написан: 24.01.03 в 17:10:36
ЦитироватьПравить

24.01.03 в 16:59:43, Саруёси писал(а):

Это абсолютно не значит, что нужно давать хлеб и бесплатную информацию всем кому не лень..... Цены устанавливают не жулики и бюрократы (и вообще, что за странная пропаганда отдающая коммунистической идеологией

 
Ха-ха. Вернем завоевание развитого социализьма — бесплатные учебники!
 
А информация должна быть бесплатна и доступна. Иначе зачем было городить весь этот интернет. Согласитесь, что он дал колоссальный стимул для повышения своего образования, именно засчет доступности информации, которую раньше нельзя было достать даже за деньги.

0
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Авторские права
Ответ #21 написан: 24.01.03 в 17:12:25
ЦитироватьПравить

23.01.03 в 15:38:13, Саруёси писал(а):
. Вся заковыка в том, что теперь время согласования и количество книг на сайте будет расти очень небыстрыми темпами......... Но, надеюсь, возьмем не коликчеством, а какчеством подмигивает улыбается......

 
Качество и так на высоте, а вот "небыстрые темпы" боюсь, никого не обрадуют (разумеется, кроме членов команды портала, которые будут утешать себя мыслью об абсолютной законности размещаемого материала.
Впрочем, извините, что вмешиваюсь. Кажется, вы не собираетесь прислушиваться к мнению "простых смертных"
 
Олег-кун, спасибо Вам! Я полностью поддерживаю Вашу точку зрения.  подмигивает
Саруёси, простите, но Вы занимаетесь демагогией.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Авторские права
Ответ #22 написан: 24.01.03 в 17:12:54
ЦитироватьПравить

24.01.03 в 17:10:36, Олег писал(а):

 
Ха-ха. Вернем завоевание развитого социализьма — бесплатные учебники!
 
А информация должна быть бесплатна и доступна. Иначе зачем было городить весь этот интернет. Согласитесь, что он дал колоссальный стимул для повышения своего образования, именно засчет доступности информации, которую раньше нельзя было достать даже за деньги.

Согласен, но цивилизованными способами, соблюдая букву закона......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Авторские права
Ответ #23 написан: 24.01.03 в 17:24:38
ЦитироватьПравить

24.01.03 в 17:12:54, Саруёси писал(а):

Согласен, но цивилизованными способами, соблюдая букву закона......

Да в том то и дело, что эти цивилизованные способы способствуют тому, что талантливые люди вместо того, чтобы дерзать распыляют свои таланты на заурядное существование.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Авторские права
Ответ #24 написан: 24.01.03 в 17:46:37
ЦитироватьПравить

Саруёси, нас  с тобой затоптали просто с нашей законопослушностью. Честно говоря я таже за доступность информации, и я призываю всех правопреемников подумать о том, что сделали ли бы их отцы и деды в данной ситуации, уверена, что уважаемый академик Алексеев был бы очень против того, чтобы его переводы хранили молчание для большинства страждущих прочесть. Но закон есть закон, а суд есть суд, и последнее время, мы решили, что мы рыночное и цивилизованное государство, так что может надо их соблюдать, хотя я бы лучше уехала на остров и жила бы в свое удовольствие по своим законам, но в ближайшем будущем этого не предвидится.
 А еще я заметила, что многие современные писатели, не являясь пока классиками, да  и вряд ли в будущем обретя бессмертие, очень уже заботятся о своем копирайте, гонораре и т.д. но и это правильно, скорее всего. Голод – это страшно. Хотя для многих он ассоциируется с разными понятиями.
В случае шедевр – чистоган можно говорить бесконечно и приводить кучу примеров.  Не думаю, что стоит это обсуждать. Наверное легче самому что-то шедевральное сочинить и ждать, когда будут попирать твои права на твое детище, вот тогда и посмотрим, какая возникнет реакция.
Я думаю, что надо регулировать этот вопрос все-таки,  учитывая обоюдные интересы и иногда все-таки думать и об авторах и о читателях, к тому же страна огромная, а мы с вами по большей части живем в Москве и достатки у нас, сами знаете, немного отличаются, так что то, что позволить можем мы, может,  не могут себе позволить в других регионах, а информация должна быть, особенно сейчас, когда мы вроде как строим новое культурное пространство.
2Олег.  Законы ограничивают, но ничего не поделаешь, придется жить так, как тебе навязывает большинство. Хочешь бороться — прошу на остров, но и там найдут. Может сделать умнее и не выступать, а затаиться)))

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Авторские права
Ответ #25 написан: 24.01.03 в 18:09:07
ЦитироватьПравить

Саруёси, нас  с тобой затоптали просто с нашей законопослушностью.

Вас, пожалуй, затопчешь... улыбается

0
Зарегистрирован

И. Алимов
Гость


Почта
Re: Авторские права
Ответ #26 написан: 24.01.03 в 19:43:03
ЦитироватьПравить

Я бы все же не развивал дискуссии насчет плохих законов и свободы информации, потому как в сети это обсосано буквально со всех сторон; сходите в любую поисковую машину, сделайте сёрч и сутками потом наслаждайтесь архивами. :-)  
Есть очевидные вещи, которые мы, будучи реалистам и живя в материальном мире, не можем не учитывать. Например: хороших законов не бывает в принципе, ибо закон — есть инструмент государственного регулирования, а государство — любое — есть аппарат подавления. И пока мы живем в определенном государстве, мы обязаны подчиняться существующим в нем законам. Это — нормально. Абстрагироваться от этого было бы такой же ошибкой, как и повторять сомнительное утверждение о том, что творец непременно должен быть голодным. Хорошо известно высказывание классика о том, что самые содержательные советы исходят от тех людей, которые меньше всего понимают в вашем деле, — как раз тот самый случай. На всякий случай напомню, что действующее законодательство в области авторского права ныне максимально приближено к мировым стандартам, и в тех же ужасно свободных Штатах издатель вроде меня, увидев пиратскую копию Пу Сун-лина, уже давно пошел бы проторенным многочисленными прецедентами путем. Я не знаю ни одной строаны в мире, где официально признавалось бы, что воровать — хорошо. :-) Если кто-то из вас знает, скорее сообщите мне! :-)
 
И информация, что вы не делайте, никогда не будет полностью свободной — в частности, от денег, поскольку для производства и воспроизводства информации (любой) нужен материальный ресурс. Взгляните на "Восточный портал" и представьте себе, что его создатели получают за свой труд деньги. Какая будет в этом случае производительность труда? Сколько появится информации в сравнении с тем, что есть сейчас? То-то. Тут и спорить не о чем. Равно как смешно упрекать профессиональных авторов (создающих любые массивы информации — от пиара до многотомных художественных эпопей) в том, что они хотят получать за свои труды деньги и озабочены тем, как результаты их усилий будут использоваться в дальнейшем. Рассуждая на эту тему, мы неизбежно договоримся до производства голубого сала или чего-нибудь похожего. Так что если есть желающие трудиться бесплатно, не кушая совсем, пусть они немедленно выйдут вперед и покажут примеры такого неслыханного подвижничества. :-) А мы посмотрим, что у них выйдет и как надолго их хватит.
 
Ну а уж вопрос типа "почему, если я купил два экземпляра одной и той же книги, я должен платить дважды, может, я обложки собираю, а внутрь не заглядываю" давайте адресуем любителям булочек с изюмом, которые их не едят, а лишь изюм выковыривают, искренне удивляясь, отчего это за каждую новую булочку снова просят деньги, ладно? :-)
 
Так что не стоит, право, разводить пустые словопрения вокруг очевидных вещей. Ведь что такое сайт? Всего лишь набор файлов, лежащий на сервере по совершенно определенному адресу. :-)

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Авторские права
Ответ #27 написан: 24.01.03 в 21:25:25
ЦитироватьПравить

У меня вопрос, к Цзошучжану (ОЧЕНЬ ГРОМКИЙ ВОПРОС, ЧТОБ ДОКРИЧАТЬСЯ, А НЕ НАОРАТЬ )  Является ли "Восточный портал" юридическим лицом, в любом виде предусмотренным нашим и не нашим законодательством?
 
 
Думаю, что не ошибусь, если предположу, что Восточный портал никакого юридического статуса не имеет. Да, по большому счету, он ему и не нужен... улыбается  
 
Потому, что как мне кажется любые разговоры с издателями, авторами и прочими правообладателями без определения данного ключевого вопроса, будут бессмысленными...

 
Не думаю, что все обстоит так уж печально. Например, вы можете быть физическим лицом, имеющим такое хобби — создание своего сайта. И именно как физическое лицо вы обращаетесь к автору (тоже как физическому лицу) либо к издательству (пускай даже и юридическому лицу) с ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРОСЬБОЙ дать разрешение на публикацию определенного материала. Я, например, не думаю, что господин Алимов забросал "Удивительный Китай" юридическими договорами на их запрос о публикации труда Алексеева. Все вполне решимо на уровне простого словесного диалога между ПОРЯДОЧНЫМИ людьми (подчеркиваю — ПОРЯДОЧНЫМИ).
 
Ведь действительно, прав глубокоуважаемый Сат Абхава, что членами команды мы я вляемся только номинально, а если мы хотим чего-то добиться, то одному админу портала не справиться.

 
Я попрошу не принимать мое заявление, как намек на желание быть наделенным какими-либо полномочиями в составе команды. Забот по жизни у меня хватает.  улыбается Однако тот факт, что действия портала накладывают свой отпечаток и на мою репутацию, признаюсь, мне не безразличен...
 
Невозможно договариваться о тех или иных условиях с правообладателями одному человеку, правообладателей слишком много...

 
А почему, собственно говоря, невозможно? Начните диалог с одним из них, а уж они между собой свои действия согласуют...

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Авторские права
Ответ #28 написан: 24.01.03 в 21:30:35
ЦитироватьПравить

Перед тем, как продолжать, я хочу сделать одну ВАЖНУЮ РЕМАРКУ (прошу уважаемых форумчан иметь ее в виду в процессе чтения нижеследующего постинга): все мои дальнейшие слова и эмоции направлены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на мнения форумчан, но НИКАК НЕ на их личность и человеческое достоинство! И прошу меня простить, если что-то прозвучит излишне резким!  улыбается
 
Я купил книгу автора, естественно, часть заплаченной суммы перечисляется ему. Я второй раз купил ЭТУ ЖЕ  книгу ЭТОГО ЖЕ автора, опять часть сумму перечисляется ему. Но позвольте. Я уже один раз ему заплатил, почему должен платить вторично? Может, я переплеты коллекционирую, а внутри и не читаю вовсе.

 
Я абсолютно не понял вопроса уважаемого Олега... удивлённый Если вы один раз купили книгу, то что Вы предлагаете — весь тираж этой книги  (в 50 000 экземпляров) Вам за красивые глазки подарить, раз уж Вы переплеты собираете??!!!  удивлённый    
 
Поэтому соблюдать законы, которые законны только потому, что кто-то из власти имущих их утвердил, дело почетное, но добровольное.

 
Да никак Вы у нас все еще в средневековье живете! Очнитесь! XXI век на дворе! В наше время законы уже давно являются отражением ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ (причем, в глобальном масштабе). И что это за определение из учебника истории 5 класса средней школы — "кто-то из власти имущих их утвердил"?!!! Вы же взрослый человек!!! И с каких  это пор соблюдение законов стало "делом почетным, но добровольным"??!!! Я на это отвечу Вам фразой В.С.Выцокого: " Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет!" Так вот, Ваша позиция очень отдает "коридором".  
 
Как говорили классики, верхи не могут, низы не хотят. С дальнейшим развитием средств сканирования и других техник, закон об авторском праве превратиться в фикцию.

 
Соблюдение закона об авторском праве (в России) определяется прежде всего нравственными критериями, а уж затем — юридическими, и уж никак не степенью научно-технического прогресса. Пока на этом свете есть люди, считающие приемлемым для себя безнаказанное воровство, этот закон будет попираться вне зависимости от технической оснащенности этих воришек. Ну, а примыкать ли к их рядам — это уж дело Вашей совести.  
 
Книги будут писать только альтруисты, и это будет интересная ситуация. Смогут ли они создать шедевр только ради искусства, но не ради чистогана. Хотя, на мой взгляд, все шедевры создавались именно так.

 
Вы знаете, на свете существует такая профессия — писатель. Если человек профессионал, если ему есть, что поведать этому миру, если его книги покупают и читают, то я не вижу ничего зазорного в том, что он получает заслуженную награду за свой труд. "Послушайте! Ведь если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!" (В.В.Маяковский)    
 
Если бы наши власти думали еще о прочих обывателях нашего прекрасного российского острова, то просто бы выкупали авторские права у создателей учебников с условием возможности распространения их книг в любой форме без соблюдения авторского права.

 
По-моему, у властей вашего прекрасного "российского острова" и без этого проблем — завались...
 
А так приходится восстанавливать социальную справедливость, по закону сообщающихся сосудов.

 
И о какой же это социальной справедливости идет речь??!!! Если у меня нет 1000 рублей на учебник, то я пойду и УКРАДУ его?! Это Вы называете справедливостью?! Продолжу Ваш логический ряд: если у меня нет денег, чтобы купить машину, то УКРАДУ ее у соседа; если  моя зарплата меньше Мишкиной из 13 квартиры, то я каждый месяц буду его отлавливать в темном подъезде, избивать до полусмерти и забирать то, что причитается мне по праву "СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ"... и т.д. Мне кажется, что уроки подобного "военного коммунизма" Россия уже проходила...
 
Ха-ха. Вернем завоевание развитого социализьма — бесплатные учебники!
 
 
А вот с этим призывом я абсолютно согласен... при одном маленьком условии: Вы, уважаемый Олег, вооружаетесь пером и бумагой, творите свой учебник объемом и уровнем, скажем, Задоенко (600 с лишним страниц), тратите на его создание лет 10-15 своей жизни, выпускаете его за свои средства тиражом в 20 млн. экземпляров, и вся команда Восточного портала с превеликим удовольствием возьмется донести абсолютно бесплатно его до каждой российской семьи.
 
А информация должна быть бесплатна и доступна.

 
И с каких же это пор? В наше время информация — самый дорогостоящий товар!
 
Иначе зачем было городить весь этот интернет. Согласитесь, что он дал колоссальный стимул для повышения своего образования, именно засчет доступности информации, которую раньше нельзя было достать даже за деньги.

 
Цель интернета действительно в предоставлении информации (и, надо сказать, в БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ, не очень качественной, поскольку отсутствует отбор и рецензия). Но кто Вам сказал, что интернет — абсолютный беспредел?!    

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Авторские права
Ответ #29 написан: 24.01.03 в 21:32:40
ЦитироватьПравить

Качество и так на высоте, а вот "небыстрые темпы" боюсь, никого не обрадуют (разумеется, кроме членов команды портала, которые будут утешать себя мыслью об абсолютной законности размещаемого материала).

 
Опять та же песьня — "небыстрые темпы"... А кому, собственно, уважаемый Мураки, эти быстрые темпы так уж нужны? Вэб-мастеру для повышения посещаемости портала? Так, скажу Вам, с такими "быстрыми темпами" можно так "замараться", что потом стыдно будет показаться в обществе своих же коллег-востоковедов.  
 
А может эти темпы нужны лентяям, не способным оторвать свой зад от компьютера и прогуляться до ближайшей библиотеки? Так, простите, лично меня не очень заботит их  "физическая атрофия".
 
И давайте внесем ясность. Не знаю, как для других участников портала, а лично мне нужно не  "утешение от мысли о законности моих действий", а чистая совесть от осознания, что мои действия не наносят никакого ущерба (ни материального, ни морального) как авторам (которых я бесконечно уважаю за проделанный ими титанический труд), так и всем (в том числе и издателям), которые проделывают не менее титанический труд по коррекции, редакции, выпуску материала, который, кстати, в конечном счете и доходит до нас с Вами. Тот же скан, как я понимаю, делается не по рукописи автора. а по изданной книге. Т.е. пират ворует не только мысли и идеи автора, а также и труд всех, кто над этим печатным изданием работал. И как только после этого хватает совести начинать заявлять о каких-то хапугах-издателях, алчных авторах. Родные, предлагаю вам всем просто как автор: сядьте сами и напишите книгу, да что там книгу,  хотя бы научно-популярный очерк страниц на 50. А вот после этого давайте сядем и поговорим: и об авторских правах, и о пиратах, которые этот очерк на своих сайтах без вашего ведома на всеобщее скачивание выложат, и об издателях, которые будут стараться ваши права в беседах с этими пиратами отстаивать. А пока вы этого не сделали, все ваши рассуждения — лишь излияния неблагодарных потребителей, ничего не создавших сами и лишь плюющих на тех, результаты труда которых они потребляют.
 
Саруёси, простите, но Вы занимаетесь демагогией.
 
 
Для уважаемого Саруёси просто слово "СОВЕСТЬ" не пустой звук. И я искренне благодарен ему за столь отвественный подход в своих поступках!  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Авторские права
Ответ #30 написан: 24.01.03 в 21:33:59
ЦитироватьПравить

Да в том то и дело, что эти цивилизованные способы способствуют тому, что талантливые люди вместо того, чтобы дерзать распыляют свои таланты на заурядное существование.
 
 
И это кому же таким талантливым авторское право творчески жить не дает?!! Талантливы?! Перо в руки и вперед!!! Демонстрируйте свои таланты! А если чьи-то "таланты" только в паразитировании на чужом труде зиждятся, мне лично от таких "талантов" что-то не очень весело становится...

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Авторские права
Ответ #31 написан: 24.01.03 в 21:36:06
ЦитироватьПравить

Честно говоря я таже за доступность информации, и я призываю всех правопреемников подумать о том, что сделали ли бы их отцы и деды в данной ситуации, уверена, что уважаемый академик Алексеев был бы очень против того, чтобы его переводы хранили молчание для большинства страждущих прочесть.

 
А кто сказал, что переводы Алексеева хранят молчание. У Вас в России никак все библиотеки сгорели?..
 
Или Вы, уважаемая Jin_Jie, считаете, что академик Алексеев был бы просто вне себя от счастья при мысли, что его труды (часто в искорявленном опечатками вариантах) кочуют с одного пиратского CD на другой, помогая таким нереализовавшимся "талантам" себе воровством на кусок хлеба заработать?!
 
Но закон есть закон, а суд есть суд, и последнее время, мы решили, что мы рыночное и цивилизованное государство, так что может надо их соблюдать, хотя я бы лучше уехала на остров и жила бы в свое удовольствие по своим законам, но в ближайшем будущем этого не предвидится.

 
Опять пошла песня про законы и суды... А в сердце у Вас какой закон? Или понятие нравственности и простой человеческой совести уже не в моде? Вы же, надеюсь, расчитываете соприкоснуться с востоковедами не только посредством экрана монитора, но и в реальном мире. И что вы им скажете, как представитесь? Что-то вроде: "Здравствуйте! Я из известной шайки пиратов востоведческой литературы из Восточного портала. мы тут на днях украли очередную вашу монографию, собираемся разместить ее на портале, но перед этим я хотела бы сопроводить ее вашими комментариями". Так, что ли? И какими же это комментариями автор должен Вас сопроводить после этого??!!!
 
А еще я заметила, что многие современные писатели, не являясь пока классиками, да  и вряд ли в будущем обретя бессмертие, очень уже заботятся о своем копирайте, гонораре и т.д. но и это правильно, скорее всего. Голод – это страшно. Хотя для многих он ассоциируется с разными понятиями.

 
Классик — это понятие временнОе и, как правило, посмертное. Живой же автор вложил в свое творение свой труд, а потому имеет на него полное право, и не будучи классиком...
 
Наверное легче самому что-то шедевральное сочинить и ждать, когда будут попирать твои права на твое детище, вот тогда и посмотрим, какая возникнет реакция.

 
Вот-вот... Искренне желаю, чтобы каждый из говорящих хоть раз в жизни побывал в шкуре автора...
 
Я думаю, что надо регулировать этот вопрос все-таки,  учитывая обоюдные интересы и иногда все-таки думать и об авторах и о читателях, к тому же страна огромная, а мы с вами по большей части живем в Москве и достатки у нас, сами знаете, немного отличаются, так что то, что позволить можем мы, может,  не могут себе позволить в других регионах, а информация должна быть, особенно сейчас, когда мы вроде как строим новое культурное пространство.

 
Строить "культурное" пространство надо чистыми руками и искренним сердцем...
 
Может сделать умнее и не выступать, а затаиться)))

 
И зеркала в квартире завесить, чтобы себе в свои  глазки не смотреть, чтобы совесть случайно не проснулась...  
 
 
Вот, высказался обо всем, что накипело, читая ваши мнения...
Еще раз прошу не принимать сказанного на личный счет участников дискуссии. Не знаю, каким путем пойдет портал, но, как вы понимаете, свой путь я для себя определил. Жаль будет, если окажется, что нам не по пути...

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Авторские права
Ответ #32 написан: 25.01.03 в 09:24:24
ЦитироватьПравить


24.01.03 в 21:36:06, Сат Абхава писал(а):

 
Вот, высказался обо всем, что накипело, читая ваши мнения...
Еще раз прошу не принимать сказанного на личный счет участников дискуссии. Не знаю, каким путем пойдет портал, но, как вы понимаете, свой путь я для себя определил. Жаль будет, если окажется, что нам не по пути...

 Мне будет жаль не меньше, уважаемый Сат Абхава.
 А прокомментировать не могу, пытаюсь, но не могу, слишком искаженно Вы восприняли мои слова.  
Не дал мне Бог  дара  быть понятной в словах.
Если удастся, постараюсь объяснить свою позицию не словами, а делом.  
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Авторские права
Ответ #33 написан: 25.01.03 в 10:53:57
ЦитироватьПравить

2Мураки Да я люблю поговорить и всегда любил, но в последнее время, мне кажется, все больше по делу......
 
2Всем У меня проблема заключается в том (ну может даже не проблема), что при разговоре с издателями или автором мне очень сложно говорить от лица хоббийного сайта (хочу сразу оговориться, что это правильно, что у нас у всех такое хобби. Беда в том, что не всегда этого достаточно для людей с которыми ведешь беседу. Может на меня откладывает отпечаток работа в гос. структуре. Ну знаете, чиновники там всякие без лишней бумаги шагу не сделают), Есть у меня выходы, пока на одно издательство и одного автора, повторяю ПОКА, и особого энтузиазма я пока у них в глазах не увидел. Но я применю всю свою способность к демагогии (ВЕДЬ Я ВЕЛИКИЙ ДЕМАГОГ (2Мураки  сердитый)), которую я развивал всю свою жизнь и думаю приду к какому-то решению... Проблема со временем и, все-таки, статусом портала в реальной, не интернетовской, жизни. Я ведь в принципе не прошу, сделать из нашего сайта транснациональную корпорацию, нет достаточно стать общественным объеденнеием, клубом по интересам или похожим "бандформированием"  скалит зубы (я надеюсь все понимают, что это слово, нужно воспринимать как шутку).  
Ладныть нужно, потихоньку начинать двигаться дальше. Э-хэ-хэй, где бы столько времени взять на все это......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Авторские права
Ответ #34 написан: 25.01.03 в 11:12:19
ЦитироватьПравить

24.01.03 в 19:43:03, И. Алимов писал(а):
Я бы все же не развивал дискуссии насчет плохих законов и свободы информации, потому как в сети это обсосано буквально со всех сторон; сходите в любую поисковую машину, сделайте сёрч и сутками потом наслаждайтесь архивами. улыбается  
Есть очевидные вещи, которые мы, будучи реалистам и живя в материальном мире, не можем не учитывать. Например: хороших законов не бывает в принципе, ибо закон — есть инструмент государственного регулирования, а государство — любое — есть аппарат подавления. И пока мы живем в определенном государстве, мы обязаны подчиняться существующим в нем законам. Это — нормально.  
Абстрагироваться от этого было бы такой же ошибкой, как и повторять сомнительное утверждение о том, что творец непременно должен быть голодным. Хорошо известно высказывание классика о том, что самые содержательные советы исходят от тех людей, которые меньше всего понимают в вашем деле, — как раз тот самый случай. На всякий случай напомню, что действующее законодательство в области авторского права ныне максимально приближено к мировым стандартам, и в тех же ужасно свободных Штатах издатель вроде меня, увидев пиратскую копию Пу Сун-лина, уже давно пошел бы проторенным многочисленными прецедентами путем. Я не знаю ни одной строаны в мире, где официально признавалось бы, что воровать — хорошо. улыбается Если кто-то из вас знает, скорее сообщите мне! улыбается

 
 
Если бы все были законопослушными гражданами, мы бы жили еще при феодальном строе. Закон никогда не бывает гибким, поэтому он меняется только тогда, когда ему перестают следовать критическое число граждан.  
 
Что касается мировых стандартов, в частности американских, то это не менее затасканная тема, чем дискуссии о плохих законах. Я вам могу процитировать другого классика. Как сказал, кто-то из мудрых, когда я приезжаю в чужую страну, я не спрашиваю плохие или хорошие там законы, я спрашиваю, исполняются ли они.  
 
Могу вам назвать страну, где официально признано, что воровать хорошо. Это Россия.  
 

Равно как смешно упрекать профессиональных авторов (создающих любые массивы информации — от пиара до многотомных художественных эпопей) в том, что они хотят получать за свои труды деньги и озабочены тем, как результаты их усилий будут использоваться в дальнейшем.

 
А мы их не упрекаем. Только прогресс вещь неумолимая. Хотите вы того или нет, но с возникновением Интернета писатели и книгоиздатели достигли Рубикона. Они могут по примеру ткачей, бить компьютеры. Или невнятно роптать, как переписчики и писари, у которых Гуттенберг отнял их хлеб. Или тихо исчезнуть как продавцы пейджеров. Но они уже никогда не смогут жить изданием одной единственной книги, переиздавая ее многократно. Гонорар будет платиться один раз или не платиться вообще.  
 

Рассуждая на эту тему, мы неизбежно договоримся до производства голубого сала или чего-нибудь похожего.

 
Браво господин Алимов! Только не кажется ли Вам, что вашими действиями по запрету публикаций классических переводов, вы способствуете именно тому, что в интернете обыватель может найти только голубое сало. И таким образом так и останется вечным обывателем, почитывающим халтуру. А что ему еще читать?  
 

Так что если есть желающие трудиться бесплатно, не кушая совсем, пусть они немедленно выйдут вперед и покажут примеры такого неслыханного подвижничества. улыбается А мы посмотрим, что у них выйдет и как надолго их хватит.

 
Если Вы хороший писатель, то трудиться бесплатно Вам не придется. Хорошие перья нужны всегда и везде. Если Вы хороший издатель, то тоже найдете себе работу, перепрофилируя свой убыточный бизнес.  
 

Ну а уж вопрос типа "почему, если я купил два экземпляра одной и той же книги, я должен платить дважды, может, я обложки собираю, а внутрь не заглядываю" давайте адресуем любителям булочек с изюмом, которые их не едят, а лишь изюм выковыривают, искренне удивляясь, отчего это за каждую новую булочку снова просят деньги, ладно? улыбается

 
Ну, не знаю друзья. Неужели вы никогда не покупали два экземпляра одной книги, просто ради того, что она издана лучше, или в ней иллюстрации интересные.  
Я же говорю о логике. А логика такова, что второй раз я плачу  художнику, который оформил эту книгу, и писателю, которому я один раз уже заплатил. То есть, если следовать логике и высшей справедливости, которую так яростно отстаивают некоторые участники данной дискуссии, второй экземпляр должен быть продан мне дешевле, за вычетом доли авторского гонорара.
 
 

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Авторские права
Ответ #35 написан: 25.01.03 в 11:14:49
ЦитироватьПравить

24.01.03 в 21:25:25, Сат Абхава писал(а):
 
 Да никак Вы у нас все еще в средневековье живете!

 
Ха ха. Именно так, уважаемый Сат Абхава. В России еще глубокое средневековье.  
 
И о какой же это социальной справедливости идет речь??!!! Если у меня нет 1000 рублей на учебник, то я пойду и УКРАДУ его?! Это Вы называете справедливостью?! Продолжу Ваш логический ряд: если у меня нет денег, чтобы купить машину, то УКРАДУ ее у соседа; если  моя зарплата меньше Мишкиной из 13 квартиры, то я каждый месяц буду его отлавливать в темном подъезде, избивать до полусмерти и забирать то, что причитается мне по праву "СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ"... и т.д. Мне кажется, что уроки подобного "военного коммунизма" Россия уже проходила...

 
Зачем же передергивать, я говорил только о свободе информации. На соседскую машину я не покушаюсь. Но если у меня действительно нет 1000 рублей на учебник, то я пойду и украду его. Извините, конечно, но дураком то оставаться не хочется.  
 
А вот с этим призывом я абсолютно согласен... при одном маленьком условии: Вы, уважаемый Олег, вооружаетесь пером и бумагой, творите свой учебник объемом и уровнем, скажем, Задоенко (600 с лишним страниц), тратите на его создание лет 10-15 своей жизни, выпускаете его за свои средства тиражом в 20 млн. экземпляров, и вся команда Восточного портала с превеликим удовольствием возьмется донести абсолютно бесплатно его до каждой российской семьи.  

 
Ох, Сат Абхава. Можно подумать Задоенко входит в десятку богатейших людей планеты. Я сам учился по Задоенко и скажу вам, что затем потратил кучу денег на множество других книжек, посвященных китайскому языку. В том числе и на Задоенко, которой у меня четыре экземляра (уж извините, есть такая странность покупать иногда разные издания). НО! Если бы мне не попалась это великолепная книга или она бы стоила 1000 рублей (как сейчас, а не рубль, как раньше) и я не захотел бы ее украсть, то я так бы и остался идиотом, попивающим пиво с тупым выражением лица.  
 
Или Вы, уважаемая Jin_Jie, считаете, что академик Алексеев был бы просто вне себя от счастья при мысли, что его труды (часто в искорявленном опечатками вариантах) кочуют с одного пиратского CD на другой, помогая таким нереализовавшимся "талантам" себе воровством на кусок хлеба заработать?!

 
Думаю, что он был бы действительно вне себя от счастья, что есть множество людей, которые ищут его тексты и читают их, предпочитая их голубому салу или Марининой. Только хотел бы я знать, где можно купить такой диск. Увы, уважаемый Сат Абхава. Вы легко достанете Маринину, но не Алексеева.  

0
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Авторские права
Ответ #36 написан: 25.01.03 в 14:24:06
ЦитироватьПравить

Уважаемый Сат Абхава! А также не менее уважаемый  Саруёси!
 
Честно говоря, никак не ожидал, что мое замечание вызовет такую эмоциональную реакцию.
Приношу свои извинения, если задел чьи-то чувства.  смущённый
Хотя, не могу не процитировать  Jin_Jie: "слишком искаженно Вы восприняли мои слова".
Ве дело в том, что каждый из участвующих в данной дискуссии смотрит исключительно со своей колокольни. Я понимаю и признаю справедливость Ваших высказываний  (кроме, конечно, высказывания о «физической атрофии» — дело не в ней, а в том, что я уже вернулся  из этой самой гипотетической библиотеки несолоно хлебавши – ну нет там нужных мне книг… улыбается ) и не могу не уважать Вашу позицию. Но согласитесь, мы никогда не придем к общему знаменателю (именно к этому относилась фраза о демагогии, — что толку спорить, если результат заранее известен? ).  

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Авторские права
Ответ #37 написан: 25.01.03 в 18:22:03
ЦитироватьПравить

Но если у меня действительно нет 1000 рублей на учебник, то я пойду и украду его.

Это — полнейший бред, с которым я никогда не соглашусь.
 
Я же говорю о логике. А логика такова, что второй раз я плачу  художнику, который оформил эту книгу, и писателю, которому я один раз уже заплатил.
 
И правильно потому как в любом случае писатель получит меньше денег, а тем более он не вернет затраченные на написание книги силы.  
И я с радостью заплачу художнику за хорошо переизданную книгу, потому как плохо переизданную я покупать не буду.  
А для Вас, уважаемый Олег, есть возможность сдавать старые книги и возвращать хоть и маленькие но все ж таки деньги. Любой труд должен оплачиваться, если этот труд не рабский или не труд ради удовольствия. И как можно согласиться с Вами я просто не понимаю. Кем бы ни был придуман интернет, он был придуман не для воровства — это натура человека приспосабливать под себя любые средства и в том числе для воровства.  
И я категорически не согласен с Вами, по поводу отмирания книгоиздания в печатно-бумажном виде. Во всяком случае в ближайшие несколько лет, а коли так извольте платить за труд.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Авторские права
Ответ #38 написан: 25.01.03 в 19:38:57
ЦитироватьПравить

25.01.03 в 18:22:03, Саруёси писал(а):

Это — полнейший бред, с которым я никогда не соглашусь.

 
Давайте не будем лукавить. Извините за любопытство, но много ли на этом форуме честных людей, у которых на компьютере весь софт лицензионный и кто не обокрал нашего любимого дядю Билли?
 
А то мы все любим говорить о честности в абстрактном плане.  
 
Только не говорите, что у богатого и украсть не грех.
 скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Авторские права
Ответ #39 написан: 25.01.03 в 19:55:57
ЦитироватьПравить

25.01.03 в 19:38:57, Олег писал(а):

 
Давайте не будем лукавить. Извините за любопытство, но много ли на этом форуме честных людей, у которых на компьютере весь софт лицензионный и кто не обокрал нашего любимого дядю Билли?
 
А то мы все любим говорить о честности в абстрактном плане.  
 
Только не говорите, что у богатого и украсть не грех.
 скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы

Про софт согласен, но а) не я устанавливал на работе компьютеры, и б) не могу сказать, что работает все исправно. Честно скажу, когда буду себе ставить дома комп, уж програмное-то обеспечение поставлю лицензионное. Да придеться раскошелиться, но зато появятся законные основания для предъявления претензий (если что. Тем более известно, что дядя Билли свои програмки не без изъянов делает).  Не выход это — воровать. Да и потом мы все серьезные люди и каждого, наверняка, присутствуют немаленькие амбиции, а амбиции на воровстве могут основываться только у воров........ Вы хотите сказать, что начинаете или уже сделали себе карьеру в криминальном мире? Зачем нас туда звать?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Авторские права
Ответ #40 написан: 25.01.03 в 20:15:08
ЦитироватьПравить

Да, вижу я, что этот разговор ни к чему не ведет, а потому продолжать его, наверное, нет смысла.  улыбается Каждый остается на своих позициях — имеет моральное право.  улыбается И каждый изберет для себя тот путь, который сочтет необходимым или приемлемым. Так тому и быть.
 
Что-то меня все эти беседы от основного "ремесла" (то бишь ковыряния в китайском языке) отвлекли.  улыбается
 
За сим откланиваюсь. Удаляюсь в свою вотчину, чтобы творить что-нибудь свое и новое, а не спорить о правомерности копирования чужого и старого. "Каждому — свое!" Не сочтите за упрек, уважаемые!  подмигивает
 
Еще раз прошу простить, если в словопрениях меня "куда-то занесло".  улыбается Никого лично обидеть или оскорбить я не намеревался. Да, по-моему, никто и не в обиде... Цивилизованность нашей дискуссии не может не радовать!  скалит зубы
 
С искренним уважением ко всем...

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Авторские права
Ответ #41 написан: 25.01.03 в 20:40:59
ЦитироватьПравить

25.01.03 в 19:55:57, Саруёси писал(а):

Про софт согласен, но а) не я устанавливал на работе компьютеры, и б) не могу сказать, что работает все исправно. Честно скажу, когда буду себе ставить дома комп, уж програмное-то обеспечение поставлю лицензионное. Да придеться раскошелиться, но зато появятся законные основания для предъявления претензий (если что. Тем более известно, что дядя Билли свои програмки не без изъянов делает).  Не выход это — воровать. Да и потом мы все серьезные люди и каждого, наверняка, присутствуют немаленькие амбиции, а амбиции на воровстве могут основываться только у воров........ Вы хотите сказать, что начинаете или уже сделали себе карьеру в криминальном мире? Зачем нас туда звать?

 
Е-мое, у меня просто нет слов. Блажен кто верует.  
 
 улыбается улыбается улыбается улыбается улыбается

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Авторские права
Ответ #42 написан: 25.01.03 в 22:25:18
ЦитироватьПравить

25.01.03 в 19:38:57, Олег писал(а):
Давайте не будем лукавить. Извините за любопытство, но много ли на этом форуме честных людей, у которых на компьютере весь софт лицензионный и кто не обокрал нашего любимого дядю Билли?
 
А то мы все любим говорить о честности в абстрактном плане.  

 
P.S. Что-то сразу не обратил внимание на замечание Олега, потому "P.S."-ну, чтобы не показалось, что я увиливаю от ответа.  улыбается
 
Поведу речь не по букве закона, а по своей совести (какой бы гнилой она вам всем ни показалась  скалит зубы).
 
Предположим, я сажусь за компьютер и ломаю великолепную защиту дяди Билли, но делаю это исключительно для себя (ради спортивного азарта или какой другой придури). Ну, и что? Ну и честь и хвала мне, великому и неповторимому программеру!  И что дядя Гейтс от моей придури теряет? Ничего! скалит зубы
 
А вот если я этот кряк начинаю РАСПРОСТРАНЯТЬ (за деньги или даже по доброте душевной), то я становлюсь вором, т.к. своими действиями я наношу ущерб тому же дяде Билли...  
 
Идем дальше. Не умею я ломать великих защит Майкрософта. Я простой юзер, который умеет лишь на нужные кнопки нажимать. Нужна мне программа того же дяди Билли. Я, разумеется, иду на компьютерный рынок и вижу, что рядом с лицензионной версией в несколько сот долларов на соседнем лотке ворье торгует тем же и всего по 3 доллара. Что я делаю? Конечно, я покупаю у ворья. По закону, я — "скупщик краденого". По совести же, я ни у кого ничего не крал, а просто избрал более дешевое предложение рынка. Поставь дядюшка Билл на ценнике цену конкурентную ворованной (или хотя бы в пределах разумного для рядового российского юзера) — и я посмотрю, куда бросится народ покупать софт... улыбается
 
Здесь возникает несколько комичная ситуация. В данном случае не спрос определяет предложение, А ПРЕДЛОЖЕНИЕ — СПРОС. Т.е. если мне что-то надо, я это покупаю и, естественно, стараюсь купить дешевле. Не окажись пиратских лотков под рукой, волей-неволей затянешь ремень потуже и пойдешь выкладывать безумные деньги. Раз уж нужна программа — деваться некуда. Казалось бы, как обыватель я должен быть несказанно рад классным парням, взломавшим творение Гейтса и сэкономивших мне много денег. Но просто по-человечески я их действия оправдать не могу. Это воровство.
 
Вернемся к книгам. Обратите внимание, что ни в одной фразе своих тирад я ничем не упрекнул конечного читателя (ну, разве что, за излишнюю лень лишний раз сходить в библиотеку... подмигивает но согласен с уважаемым Мураки, что и в библиотеке не всегда найдешь, что нужно). Упрекать же читателя, по сути, не в чем. Естественная человеческая потребность в получении информации — это никакой не грех. И желание сэкономить свои потом заработанные — тоже не грех! Я, как и вы, захожу, если надо, на сайты тех же сетевых библиотек. Что-то беру и читаю. И не мучаюсь угрызениями совести, поскольку это УКРАДЕНО НЕ МНОЙ. А что еще не украдено, то я, разумеется, покупаю нормальными средствами в книжном магазине и нисколько не кусаю себе при этом локти, не подгоняю тех же создателей сетевых библиотек украсть побольше, т.к. все равно считаю их действия неправильными по отношению к авторам и издателям. И, уж тем более, никогда не примкну к их рядам.
 
А посему и в данной теме выступаю НЕ КАК обвинитель сетевых библиотек (их воровство — это дело их совести), а как ПРОТИВНИК того, чтобы Восточный портал становился на путь этого воровства и СВОИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ВОРОВАННОЙ литературы по востоковедению СОЗДАВАЛ на этот ВОРОВАННЫЙ продукт СПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ, которые очень скоро еще и начнут сетовать на то, что воруем мы не столь быстрыми темпами и не в  удовлетворительных объемах... скалит зубы  
 
Кстати, в связи с этой темой возникла еще одна мысль. На Тайване очень распространена одна великолепнейшая практика: книжные магазины выполняют также своеобразную функцию читального зала. Вы заходите в магазин, берете любую книгу с полки, располаетесь на полу или в любом месте, где можно сесть, и читайте себе хоть до посинения. Никто вам слова не скажет. Конспектировать и, уж тем более, делать какие-либо копии вам безусловно не дадут (хотя я сначала по незнанию ухитрялся делать и заметки, пока мне не указали на мои пороки... скалит зубы), а вот перечитать хоть весь торговый фонд — да бога ради. Начитались, решили, нужна вам эта книга или ваше любопытство удовлетворено достаточно — движетесь в сторону кассы или ставите книгу на место и беретесь за следующую.
 
Вот почему мне сразу и подумалось, а нельзя ли подобную систему привнести и в интернет. Хочешь почитать — открыл в броузере и читай, хоть пока у тебя электричество не отрубят. А вот сохранить на свой комп и иметь доступ в любое время — уж, извини, топай в магазин и вырази знак своего уважения и признания труду автора покупкой его произведения. По-моему, выигрывают все: и портал, и автор, и издатель, и читатель (кроме излишне жадных и алчных читателей  улыбается).
 
 
Только не говорите, что у богатого и украсть не грех.
 скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы

 
Красть у любого грех. Разница лишь в том, что богатый иногда может милостыню подать больше, чем вы у него украдете. А у бедного ваша кража, возможно, последний кусок хлеба отнимает.
 
Вот, пожалуй, на этой ноте и можно откланяться... улыбается

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Авторские права
Ответ #43 написан: 26.01.03 в 17:39:49
ЦитироватьПравить

25.01.03 в 20:15:08, Сат Абхава писал(а):
Да, вижу я, что этот разговор ни к чему не ведет, а потому продолжать его, наверное, нет смысла.  улыбается Каждый остается на своих позициях — имеет моральное право.  улыбается И каждый изберет для себя тот путь, который сочтет необходимым или приемлемым. Так тому и быть.
 
 
Еще раз прошу простить, если в словопрениях  
С искренним уважением ко всем...
 

Согласен с уважаемым Сат Абхавой, пора заняться делом....... Тем не менее в споре рождаются новые идеи или понимается правильность прежних взглядов......  
За сим и я откланиваюсь из данной темы. Всем спасибо, всем удачи..... 8,)

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

nill
Новичок
не определено *
Сообщений: 17
Карма: 0

Почта   
"такая, блин, вечная молодость" (с)

Re: Авторские права
Ответ #44 написан: 03.02.03 в 17:59:34
ЦитироватьПравить

что ж , все раскланялись...
но я немного огорчен что не случилось поиска решения.
у меня сложилось впечатление что единственный способ законного решения может быть найден в продаже электронных книг, типа того что можно видеть на amazon.com ?
покупатель получает электронный вариант издания, что должно быть существенно дешевле печатного. вопрос лишь в том сколько будет стоить право выпускать такие книги (ох уж мне эти монополисты-правоприемники и т.п.)...
я бы , лично , купил бы потому что не украл бы и не дорого.  
и , еще , надеюсь что качество текста будет значительно выше если делать все по закону — тогда можно вложиться в труд на 100%, а не кое-как отсканировать с тучей опечаток...
а за приемлемую цену я думаю скорее купят чем будут красть.
еще хочу заметить что речь идет о не обычных книгах (авторах, произведениях...), а о том что сложно найти в как в off line так и on line библиотеках, а значит может не жаль будет и скинуться ? отсюда это может оформиться в своего рода членство в клубе... 8,)
в любом случае пока недостаточно информации что бы действовать...

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Авторские права
Ответ #45 написан: 03.02.03 в 18:17:18
ЦитироватьПравить

На тему некого объединения я тоже сейчас думаю..... Есть всякие заумности..... но пока тока проекты в голове, если все будет нормально мы все равно придем к какому-нибудь объединению по интересам...... И ЭТО ПРАВИЛЬНО.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

nill
Новичок
не определено *
Сообщений: 17
Карма: 0

Почта   
"такая, блин, вечная молодость" (с)

Re: Авторские права
Ответ #46 написан: 04.02.03 в 14:30:14
ЦитироватьПравить

если кого-нибудь это еще интересует , то могу предложить такой вариант.
 
У издательств должны быть , как я понимаю , электронные варианты книг (но я могу ошибаться — я не в курсе издательского дела). А значит не надо ждать пока найдуться добравольцы-сканировщики и проделают эту работу.
 
В таком случае нам надо обратиться к издательствам с предложением разместить здесь их издания в электронном виде , а рассчеты проводить через систему типа Яндекс.Деньги
( [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] ). Как я понял это совсем не сложно.
 
В качестве эксперимента можно попробовать это вместе с И. Алимовым, интересно его мнение.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Авторские права
Ответ #47 написан: 04.02.03 в 18:13:34
ЦитироватьПравить

Да уж, очень интересно, но вот отчего сами издатели еще до этого не додумались, и продолжают печатать и печатать на бумаге, а уж как легко сейчас на болванку в 700 мегов все закачать. полные собрания сочинений помещаются. Кстати уже встречаю такое новшество, Гумилева видала, Толстого , и цена сносная —  около 200 рублей, по-моему,  для  полного  собрания сочинений  это копейки..
Вот и вопрос — зачем печатать книги, которые обходятся издательствам довольно дорого, а не внедрять новые технологии, но наверное изд-ва другого мнения, раз так мало еще электронных книжек
но честно говоря, все равно не удобно читать с экрана...
но я согласна, что такой вариант очень даже хорош... но он революционен  для нашего книгоиздания.. улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

nill
Новичок
не определено *
Сообщений: 17
Карма: 0

Почта   
"такая, блин, вечная молодость" (с)

Re: Авторские права
Ответ #48 написан: 04.02.03 в 18:36:46
ЦитироватьПравить

по моему электронная книга не заменит печатной, может быть никогда.
для меня электронная книжка удобнее — ее можно взять с собой в мааааленкий компутер и читать в транспорте (благо такой комп стоит уже совсем не дорого). я думаю так поступают с большинство поситителей lib.ru и подобных библиотек.
но если книжка мне нравиться я всегда захочу иметь ее печатный вариант, и чем красивее (качественнее) тем лучше ! (есстественно она будет дороже)
и издатели должны понимать что если они не будут выпускать такие книги то за них это сделают другие (но про соблюденя прав и цивилизованные отношения я не стану ручаться).

0
Зарегистрирован

nill
Новичок
не определено *
Сообщений: 17
Карма: 0

Почта   
"такая, блин, вечная молодость" (с)

Re: Авторские права
Ответ #49 написан: 04.02.03 в 18:43:45
ЦитироватьПравить

04.02.03 в 18:13:34, Jin Jie писал(а):
Да уж, очень интересно, но вот отчего сами издатели еще до этого не додумались...

додумались улыбается , я приводил в приме [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] зайдите в раздел books и там E books !

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»