Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.04.24 в 22:52:45

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Таблицы для Сат Абхавы. Тест.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Технический раздел

   Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Таблицы для Сат Абхавы. Тест.  (прочитана 2046 раз, 13 ответов)

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
написан: 21.01.05 в 07:49:18
ЦитироватьПравить


Насколько мне известно, скрипт YABB форума поддерживает тэги отображения таблицы, а также тэги выравнивания по центру. Т.е. если иероглифический текст сообщения отформатировать как:  
 
Код:
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15
01|
02|
03|
04|

 
то он может предстать в табличном виде (вот, какой вид выдает форум Ориентал):
 

 
Дело в том, что в учебнике "Древнекитайский язык" учебные тексты представлены именно в таком виде, и в этом виде с ними, как мне показалось, весьма удобно работать (можно использовать ориентацию по координатам х-у). Однако я обнаружил, что Ваш форум табличного отображения и выравнивания текста по центру не поддерживает. Есть ли возможность как-то добавить эти фичи (если не очень хлопотно)?  улыбается

 
 
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15
01|
02|
03|
04|

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
Ответ #1 написан: 21.01.05 в 07:49:47
ЦитироватьПравить

Можно избавиться от лишних табличных тегов, пожертвовав точным выравниванием цифр в столбцах:
Код:
00|  01 02 03  04  05  06 07  08  09 10 11  12  13 14 15    
01|  丙  寅  卜  爭  貞  雨  貞  曰  其  雨  貞  癸  亥  不  其  
02|  雨  允  不  雨  貞  不  雨  王  占  曰  癸  其  雨  癸  丑  
03|  允  其  雨  己  卯  卜    貞  雨  王  占  曰  雨  壬  午  
04|  允  雨  

Форматируется так:
[ tt ][ code ][ table ][ tr ][ td ][ u ]00|  01 02 03  04  05  06 07  08  09 10 11  12  13 14 15  [ /u ]  
01|  丙  寅  卜  爭  貞  雨  貞  曰  其  雨  貞  癸  亥  不  其  
02|  雨  允  不  雨  貞  不  雨  王  占  曰  癸  其  雨  癸  丑  
03|  允  其  雨  己  卯  卜    貞  雨  王  占  曰  雨  壬  午  
04|  允  雨  
[ /td ][ /tr ][ /table ][ /code ][ /tt ]

 
Обратите внимание на интересный баг форумных стилей: вне таблицы глиф
пропадает.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re:  Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
Ответ #2 написан: 22.01.05 в 19:20:44
ЦитироватьПравить

21.01.05 в 07:49:47, Цзошучжан писал(а):
Можно избавиться от лишних табличных тегов, пожертвовав точным выравниванием цифр в столбцах:
Код:
00|  01 02 03  04  05  06 07  08  09 10 11  12  13 14 15    
01|  丙  寅  卜  爭  貞  雨  貞  曰  其  雨  貞  癸  亥  不  其  
02|  雨  允  不  雨  貞  不  雨  王  占  曰  癸  其  雨  癸  丑  
03|  允  其  雨  己  卯  卜    貞  雨  王  占  曰  雨  壬  午  
04|  允  雨  

Форматируется так:
[ tt ][ code ][ table ][ tr ][ td ][ u ]00|  01 02 03  04  05  06 07  08  09 10 11  12  13 14 15  [ /u ]  
01|  丙  寅  卜  爭  貞  雨  貞  曰  其  雨  貞  癸  亥  不  其  
02|  雨  允  不  雨  貞  不  雨  王  占  曰  癸  其  雨  癸  丑  
03|  允  其  雨  己  卯  卜    貞  雨  王  占  曰  雨  壬  午  
04|  允  雨  
[ /td ][ /tr ][ /table ][ /code ][ /tt ]

 
В таком случае смысл в таблице вообще исчезает...
 
Обратите внимание на интересный баг форумных стилей: вне таблицы глиф
пропадает.

 
Это не баг. Дело в том, что там по тексту идет иероглиф, которого нет в Юникоде (решать эти проблемы, кажется, придется нарезкой специального фонта)...
 
Вообще-то, на Ориентале с таблицами проблем нет. Вот мне и хотелось, чтобы их (т.е. проблем) не было и на "Мире Языка"... улыбается Тем не менее, за внимание к вопросу — спасибо!  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
Ответ #3 написан: 24.01.05 в 20:46:04
ЦитироватьПравить

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15
01|
02|
03|
04|

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
Ответ #4 написан: 25.01.05 в 02:09:51
ЦитироватьПравить

Да нет, дело не в [ font=SatExtChar ], а в таблице:
 
[ font=SatExtChar ]:

 
[ table ][ tr ][ td ]...:

Вложенность соблюдать обязательно, отдельно с table или td не работает.
 
На случай, если у нас разная симптоматика (а это может быть при разных наборах шрифтов в системах), скриншот:

 
Дело в том, что там по тексту идет иероглиф, которого нет в Юникоде (решать эти проблемы, кажется, придется нарезкой специального фонта)...  
Есть, и я его вижу без установленного шрифта SatExtChar. Вероятно, он был добавлен в редакции XP Core Fonts.
 
P.S. Создание специального шрифта — локальное решение, помогает только тем, у кого этот шрифт установлен (на клиентской стороне). Проще скачать последние версии Arial, Verdana, Tahoma... с MS/Adobe.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
Ответ #5 написан: 25.01.05 в 07:21:33
ЦитироватьПравить

25.01.05 в 02:09:51, Цзошучжан писал(а):
Есть, и я его вижу без установленного шрифта SatExtChar. Вероятно, он был добавлен в редакции XP Core Fonts.

 
Вообще-то, Вы видите совсем другой знак — что-то явно не китайское. Поэтому, чтобы видеть то же, что и я, Вам необходим тот же фонт — SatExtChar (это моя самоделка  скалит зубы).
 
Создание специального шрифта — локальное решение, помогает только тем, у кого этот шрифт установлен (на клиентской стороне). Проще скачать последние версии Arial, Verdana, Tahoma... с MS/Adobe.

 
Ситуация с древними текстами столь специфична, что нужных знаков может не оказаться и в указанных Вами фонтах... улыбается

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
Ответ #6 написан: 25.01.05 в 09:06:58
ЦитироватьПравить

Тема исключительно важна, так как на нашем Портале есть проблемы как с написанием иероглифов, так  и при копировании текстов из нета.. Появляются искажения — часть иероглифов переходит в нечитаемые символы, а часть в цифры. Если сделать пробел, то все нормализуется... Имея в виду будущее активное участие носителей языков с иероглификой — об этом уже сейчас стоит подумать

0
太陽 東 Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
Ответ #7 написан: 26.01.05 в 23:45:58
ЦитироватьПравить

Тогда я вижу единственное решение: создать шрифт oriental.ttf, содержащий все необходимые символы, протестировать его в наших условиях и предлагать для скачивания всем участникам форума, заинтересованным в том, чтобы видеть все глифы должным образом.
 
Я его пропишу в файле форумных стилей oriforum.css:
"font-family: Oriental, Verdana, Helvetica, Arial;" и у тех, кто установит его у себя — все будет идеально, а у остальных — не хуже, чем сейчас.
 
Сат Абхава, Адзума, возьметесь за это?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
Ответ #8 написан: 27.01.05 в 09:01:33
ЦитироватьПравить

Чем могу — помогу...тестировать — с радостью...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
Ответ #9 написан: 27.01.05 в 22:37:41
ЦитироватьПравить

26.01.05 в 23:45:58, Цзошучжан писал(а):
Тогда я вижу единственное решение: создать шрифт oriental.ttf, содержащий все необходимые символы, протестировать его в наших условиях и предлагать для скачивания всем участникам форума, заинтересованным в том, чтобы видеть все глифы должным образом.
 
Я его пропишу в файле форумных стилей oriforum.css:
"font-family: Oriental, Verdana, Helvetica, Arial;" и у тех, кто установит его у себя — все будет идеально, а у остальных — не хуже, чем сейчас.
 
Сат Абхава, Адзума, возьметесь за это?

 
Вообще-то, это не так просто — создать такой шрифт. И даже не в технических аспектах проблема, с этим как раз еще жить можно. Сложность же заключается в том, что предугадать, какой именно знак, не вошедший в основной набор юникода, вдруг может срочно понадобиться, практически невозможно. Другими словами, этот шрифт не создашь так сразу на ровном месте, он может возникнуть лишь в процессе длительной форумной работы, и должен постоянно пополняться. А это очень уж долгая пластинка. Для эпизодических моментов нет никакой необходимости создавать такой шрифт, в постингах лакуны можно заполнять и элементарной вставкой графики.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
Ответ #10 написан: 28.01.05 в 08:59:31
ЦитироватьПравить

25.01.05 в 09:06:58, azuma писал(а):
Тема исключительно важна, так как на нашем Портале есть проблемы как с написанием иероглифов, так  и при копировании текстов из нета.. Появляются искажения — часть иероглифов переходит в нечитаемые символы, а часть в цифры. Если сделать пробел, то все нормализуется... Имея в виду будущее активное участие носителей языков с иероглификой — об этом уже сейчас стоит подумать
Проблема, о которой я говорю здесь чуть другая... но на Полушарии был до недавнего времени такой же ЯББ движок, который не давал глюков, выше мной описанных. Уважаемый Сат Абхава, а когда Вы пишите здесь на китайском — такая же проблема возникает или же это "японский след" глючит?

0
太陽 東 Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
Ответ #11 написан: 28.01.05 в 13:19:54
ЦитироватьПравить

28.01.05 в 08:59:31, Azuma писал(а):

Проблема, о которой я говорю здесь чуть другая... но на Полушарии был до недавнего времени такой же ЯББ движок, который не давал глюков, выше мной описанных. Уважаемый Сат Абхава, а когда Вы пишите здесь на китайском — такая же проблема возникает или же это "японский след" глючит?

 
Если Вы о выскакивании вместо иероглифов различных цифр со знаками пунктуации, то эта проблема существовала на форуме всегда (и не только на этом). Решить ее просто — добавлять по пробелу до и после каждого знака препинания, а также до и после тэгов форума или других слов, записываемых латиницей, а не иероглификой. А других проблем я за иероглифическими постингами здесь не замечал. Если же какого знака нет, то значит, его в фонтах нет, но можно при этом постингу "насильственно" объявить шрифт Arial Unicode MS , и если всё в наборе правильно, то недостающие знаки объявятся (только на компах тех пользователей, у которых этот шрифт установлен).

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
Ответ #12 написан: 28.01.05 в 14:07:13
ЦитироватьПравить

Большое спасибо за разъяснения. Я говорю об этом в связи с приходом японцев и китайцев сюда и в связи с большими цитатами, которые предстоит делать например, любителям и сэнсэям ГО при организации учебы. То же касается и работы в будущем университете и т.п. Пусть это перспектива, но ГО-друзья уже у нас...Надо им создавать максимально комфортные условия.. Править или пробелы делать пошагово — можно но муторно и нудно.  
 
 
Напомню свою просьбу для Админа, о том, что хорошо бы раздвинуть рамки, помещаемого за раз текста постинга... Такая необходимость может возникнуть!

0
太陽 東 Зарегистрирован

root
Новичок
не определено *
Сообщений: 7
Карма: 0
Zimbabwe  переделкино
   
С Рождеством вас железо!

Re: Таблицы для Сат Абхавы. Тест.
Ответ #13 написан: 30.01.05 в 15:07:02
ЦитироватьПравить

25.01.05 в 09:06:58, azuma писал(а):
Тема исключительно важна, так как на нашем Портале есть проблемы как с написанием иероглифов, так  и при копировании текстов из нета.. Появляются искажения — часть иероглифов переходит в нечитаемые символы, а часть в цифры. Если сделать пробел, то все нормализуется... Имея в виду будущее активное участие носителей языков с иероглификой — об этом уже сейчас стоит подумать

 
28.01.05 в 08:59:31, Azuma писал(а):

Проблема, о которой я говорю здесь чуть другая... но на Полушарии был до недавнего времени такой же ЯББ движок, который не давал глюков, выше мной описанных. Уважаемый Сат Абхава, а когда Вы пишите здесь на китайском — такая же проблема возникает или же это "японский след" глючит?

Разница движков состояла в данном случае в том, что внутри Полушария весь входящий текст анализировался и потом в зависимости от его входящего формата перекодировался в единый формат форума. Это было сделано для того, чтобы иметь единый формат написания иероглифов для написанных вручную, скопированных из интернета и вставленных в виде юникода симводов в одном и том же окне редактирования сообшения. (Ядро ЯББ движка этого само по себе НЕ поддерживает и вписывает просто входящий поток в файлы тем.)

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»