Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               23.04.24 в 20:23:50

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «О правилах форума»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Технический раздел

   О правилах форума
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: О правилах форума  (прочитана 1083 раз, 8 ответов)

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

О правилах форума
написан: 27.01.05 в 02:18:13
ЦитироватьПравить

Есть много вопросов (далеко не только у меня) о правах и обязанностях авторов и админов . Надеюсь , Алексей согласится ответить в узком кругу . Есть страница правил <[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] , мои вопросы о них .
 
Сначала — об упреках в жесткости . Считать ли здешние традиции жесткими — дело вкуса . Важнее , чтобы модераторы не сводили личные счеты и не добивались победы в споре административными методами . Здесь нет мест для ругани , значит будем ругаться приватно . Главное — чтоб не было таких , которые всех и которых никто .
 
> Объявления, рекламирующие некий url, e-mail или телефон, считаются коммерческими
 
А если сайт не коммерческий и близок по теме ?
 
> Оффтопик / Сообщения, не имеющие отношения к теме текущего обсуждения, теме форума или тематике Восточного портала.
 
Обычно , наоборот , предусматривается специальное место для оффтопика . На форумах не только развиваются темы , но и общаются люди . Их коллективное общение перерастает тематику форумов — и тогда добро пожаловать куда-нибудь подальше ?
 
> Сообщения с большим количеством орфографических ошибок удаляются, поскольку портят внешний вид форума. Для особенно интересных сообщений модератор может сделать исключение, по возможности взяв на себя их корректуру.
 
Очень хочется уточнить : по возможности и с разрешения автора . Лично для меня самовольная правка постинга (по любым причинам) намного хуже , чем удаление . Вставка комментария модератора в начало или в конец постинга — более терпима . Какая практика сложилась , часто ли админы правят содержание постингов , например орфографические ошибки , без согласия автора ?
 
==============
 
И еще важный технический вопрос . Можно ли выводить в заголовке постинга дату и время последнего исправления ? Или это слишком громоздкая переделка движка ?

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: О правилах форума
Ответ #1 написан: 27.01.05 в 03:52:30
ЦитироватьПравить

27.01.05 в 02:18:13, okruzhor писал(а):
Есть страница правил <[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] , мои вопросы о них .
 
Здесь нет мест для ругани , значит будем ругаться приватно . Главное — чтоб не было таких , которые всех и которых никто .

Ругаться не рекомендую никак. Меньше всего здесь терпят выяснения отношений.
 

> Объявления, рекламирующие некий url, e-mail или телефон, считаются коммерческими
 
А если сайт не коммерческий и близок по теме ?

Модераторы обычно закрывают глаза на ссылки по теме разговора, но это неправильно.
 
Дело в том, что период полураспада ссылки — год. Информация же на форуме устаревать и теряться не должна.
 
Цитируйте ссылку. Копируйте ее текст и вставляйте в ваш пост.
 
 

> Оффтопик / Сообщения, не имеющие отношения к теме текущего обсуждения, теме форума или тематике Восточного портала.
 
Обычно , наоборот , предусматривается специальное место для оффтопика . На форумах не только развиваются темы , но и общаются люди . Их коллективное общение перерастает тематику форумов — и тогда добро пожаловать куда-нибудь подальше ?

 
Для этого есть Общий форум. Если необходимо общаться на темы, совсем никак не относящиеся к Востоку — собирайте голоса за создание нового раздела Офф-топик (без модерирования по тематике). Наберется хоть 30 желающих — создадим.
 
 
> Сообщения с большим количеством орфографических ошибок удаляются, поскольку портят внешний вид форума. Для особенно интересных сообщений модератор может сделать исключение, по возможности взяв на себя их корректуру.
 
Очень хочется уточнить : по возможности и с разрешения автора . Лично для меня самовольная правка постинга (по любым причинам) намного хуже , чем удаление . Вставка комментария модератора в начало или в конец постинга — более терпима . Какая практика сложилась , часто ли админы правят содержание постингов , например орфографические ошибки , без согласия автора ?

Практически никогда. Дело в том, что контингент подобрался высокообразованный, и школьницы с проблемами по русскому появляются раз в год. Когда правила создавались — одна такая как раз паслась, так что это правило я ваял под нее. Теперь можно бы и удалить, но я прогнозирую в скором времени вероятное нашествие японцев и китайцев — для них будет также актуально...
 

И еще важный технический вопрос . Можно ли выводить в заголовке постинга дату и время последнего исправления ? Или это слишком громоздкая переделка движка ?

Можно, не громоздкая. Но это будет больше мешать, чем помогать. Если заметите, что ваше сообщение серьезно искажено — напишите мне комплейн, разберемся.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: О правилах форума
Ответ #2 написан: 27.01.05 в 08:50:46
ЦитироватьПравить

27.01.05 в 02:18:13, okruzhor писал(а):
Есть много вопросов (далеко не только у меня) о правах и обязанностях авторов и админов . Надеюсь , Алексей согласится ответить в узком кругу .Важнее , чтобы модераторы не сводили личные счеты и не добивались победы в споре административными методами .

 
Я уже говорил и повторюсь: я не намерен активно участвовать в острых дискуссиях как частное лицо и с кем либо ругаться и спорить. Мое единственное желание — содействовать созданию ресурса, на котором будет происходить корректное и интересное общение заинтересованных участников. Конечно я живой человек и могу допускать ошибки. Любой, кто считает мои действия неправомерными или неправильными — пишите в приват, я постараюсь внимательно и непредвзято разобраться в проблеме. Если кто-то считает, что готов исполнять обязанности ведущего Го-раздела и справится с этим — пишите, обсудим.
 
А если сайт не коммерческий и близок по теме ?

Думаю, что правила Портала направлены в первую очередь против явного превращения ресурса в бесплатную рекламную площадку, без наполнения интересным контентом. Надеюсь, что ссылки на любые интересные ресурсы будут восприняты с пониманием.
 
Обычно , наоборот , предусматривается специальное место для оффтопика . На форумах не только развиваются темы , но и общаются люди . Их коллективное общение перерастает тематику форумов — и тогда добро пожаловать куда-нибудь подальше ?

 
Здесь есть место для общения на темы, не подпадающие под тематику ни одного из разделов — Общий форум. Это не так далеко подмигивает
Я, как мы договорились, не буду никого выгонять туда насильно — определяйте место размещения темы сами, исходя из здравого смысла. И не надо бояться соседей — они не кусаются улыбается
 
Очень хочется уточнить : по возможности и с разрешения автора . Лично для меня самовольная правка постинга (по любым причинам) намного хуже , чем удаление . Вставка комментария модератора в начало или в конец постинга — более терпима . Какая практика сложилась , часто ли админы правят содержание постингов , например орфографические ошибки , без согласия автора ?

 
Не часто, в первую очередь из-за отсутствия такой необходимости.
 

0
Зарегистрирован

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Re: О правилах форума
Ответ #3 написан: 27.01.05 в 11:17:04
ЦитироватьПравить

27.01.05 в 03:52:30, Цзошучжан писал(а):

Если заметите, что ваше сообщение серьезно искажено — напишите мне комплейн, разберемся.

 
Здравствуйте , Цзошучжан .
 
Я здесь о другом . Нужна дата правки СВОЕГО постинга , видимая всем . Вы сами пишете , что постинги представляют некую вечную ценность . Значит и логика цепочки постингов — тоже . Если я буду править свои постинги , эта логика нарушится , поэтому правки должны автоматически отмечаться .
 
Конечно , правку постинга модератором также надо отмечать . Более того — я не собираюсь хранить локальные копии постингов , поэтому дата правки была бы единственным критерием аутентичности постинга .
 
Чем это может мешать — не вижу абсолютно . Очень прошу Вас добавить такой атрибут постинга .
 
Алексею . Я ни в коем случае не обвиняю и не подозреваю тебя (или других здешних начальников) в диктате улыбается Наоборот , я объясняю неназванному (но весьма реальному) оппоненту , чем здешнее модерирование для меня лучше . И с этой целью пытаюсь определить приоритеты в оценке модератора , мол важнее всего корректность и объективность .
 
P.S: О запрете ссылок . Я дал кучу ссылок для знакомства с игрой Го , кому от этого плохо ? Ссылки эти — не только на статьи , но и на динамичные ресурсы . А также на программы , которые вряд ли уместны в здешней библиотеке . Все некоммерческое , честно бесплатное и по теме . Более того , в одной статье есть обещание исправлять замеченные ошибки , то есть она тоже динамична . Возражений на этот постинг (который со ссылками) не было , но я хочу понять принцип , на будущее .

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: О правилах форума
Ответ #4 написан: 27.01.05 в 13:58:11
ЦитироватьПравить

27.01.05 в 11:17:04, okruzhor писал(а):

 
Здравствуйте , Цзошучжан .
 
Я здесь о другом . Нужна дата правки СВОЕГО постинга , видимая всем . Вы сами пишете , что постинги представляют некую вечную ценность . Значит и логика цепочки постингов — тоже . Если я буду править свои постинги , эта логика нарушится , поэтому правки должны автоматически отмечаться .
 
Конечно , правку постинга модератором также надо отмечать . Более того — я не собираюсь хранить локальные копии постингов , поэтому дата правки была бы единственным критерием аутентичности постинга .
 
Чем это может мешать — не вижу абсолютно . Очень прошу Вас добавить такой атрибут постинга .
 
Алексею . Я ни в коем случае не обвиняю и не подозреваю тебя (или других здешних начальников) в диктате улыбается Наоборот , я объясняю неназванному (но весьма реальному) оппоненту , чем здешнее модерирование для меня лучше . И с этой целью пытаюсь определить приоритеты в оценке модератора , мол важнее всего корректность и объективность .
 
P.S: О запрете ссылок . Я дал кучу ссылок для знакомства с игрой Го , кому от этого плохо ? Ссылки эти — не только на статьи , но и на динамичные ресурсы . А также на программы , которые вряд ли уместны в здешней библиотеке . Все некоммерческое , честно бесплатное и по теме . Более того , в одной статье есть обещание исправлять замеченные ошибки , то есть она тоже динамична . Возражений на этот постинг (который со ссылками) не было , но я хочу понять принцип , на будущее .
Права автора на правку вещь важная. На некоторых площадках дается определенное время, а потом эта функция замораживается. Постинг — принадлежит не Форуму, а автору. Он должен иметь право и на ошибку и на ее исправление. Можно договориться или сделать так, что внесение правки или дополнительных соображений как-то отмечать, но не обязательно датой. Может быть давать возможность писать и впредь, но например, другим цветом. То же и про модераторов. Их замечания и поправки могут касаться ненормативной лексики, запретных слов, разнузданного тона, но и абсолютно беспредельная власть по уничтожению должна быть ограничена. К счастью, модераторы и их контролеры имеют доступ в архив и если уничтожаем мы, то можем также и восстановить. Другое дело автор — егго уничтожение постинга может привести к тому, что мы пожалеем о  сожженном втором томе "Мертвых душ". В этой связи, может быть сделать авторскую корзину, в которою могут удалять сами авторы и графоманы, а потом даже и доставать при необходимости и содействии модератора в исключительных случаях.  
 
Что такое за вопрос с запретом ссылок? какая может быть работа без них? Правда, я уже возмущался по поводу того, что некоторые модераторы Портала в своих постоянно висящих причиндалах зачастую указывали другие ресурсы... Это вопрос обсуждаемый, но для меня по-прежнему очень спорный. Любая ссылка на ориентал на ином форуме там встречалась в штыки и подвергалась остракизму и запрету. Так что, однократное упоминание ресурса — абсолютно не вопрос, а вот постоянный слоган на фейсе — это вопрос особого обсуждения с Администрацией. Все флаги в гости будут к нам — это хорошо, но должны быть продуманы и дифференциация и известные ограничения.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Re: О правилах форума
Ответ #5 написан: 27.01.05 в 14:50:33
ЦитироватьПравить

Возможность восстановления — безусловно хорошая и нужная , только сделать кажется трудновато , это почти вики-ресурс получится .
 
Теперь о главном . Цитата из другого форума :
 
> К сожалению посещать форум на ВП с работы не получается (вернее не сам форум, а его раздел, посвященный играм) — прокси настроен так, что банит урлы, включающие подстроку "game" улыбается
 
Можно ли переименовать урлы на что-то нейтральное , без 'game' и других раздражителей ?

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: О правилах форума
Ответ #6 написан: 27.01.05 в 15:30:17
ЦитироватьПравить

Предлагаю тему эту перенести в Техраздел. Я уже было это сделал, но потом одумался и вернул все как есть. Решайте Вы Джампинг Рэт и Админ! Лучше коллективно!

0
太陽 東 Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: О правилах форума
Ответ #7 написан: 27.01.05 в 16:59:46
ЦитироватьПравить

Если администрация не возражает — пусть тема пока поживет здесь,  все равно многие из вновь прибывших первым делом попадают в эти разделы. Опосля перенесем в технический.

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: О правилах форума
Ответ #8 написан: 27.01.05 в 19:20:05
ЦитироватьПравить

Я оставил тему здесь, поскольку интересна и важна она только вновь прибывшим. Потом она уйдет в Архив.
 
Можно ли переименовать урлы на что-то нейтральное , без 'game' и других раздражителей ?

На каждый чих не наздравствуешься.
 
Для ссылок по тематике Го создаю у вас отдельную тему.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»