Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Общее >> Технический раздел >> Правила форума II
(Message started by: Цзошучжан на 27.01.05 в 00:08:45)

Заголовок: Правила форума II
Прислано участником Цзошучжан на 27.01.05 в 00:08:45
Первая тема погибла из-за флейма, дележа полномочий между ведущими, модераторами и участниками. Впрочем, результаты она дала: был создан Архив, определен статус ведущих авторских разделов, разъяснено применение комплейнов.

Создаю её снова, в первую очередь для дополнения кратких базовых понятий комментариями. Усложнять и раздувать законы не будем.

Главная цель комментариев: прояснить ситуацию, чтобы не приходилось каждый раз заново вводить новых участников в суть происходящих на форуме процессов.

Заголовок: Re: Правила форума II
Прислано участником Цзошучжан на 27.01.05 в 00:14:22
Правила форума

• Коммерческие объявления, спам
• Кросспостинг
• Флейм
• Оффтопик
• Флуд
• Орфография сообщений
• Имена участников
• Обсуждение действий модератора

 
Коммерческие объявления, спам

Объявления, рекламирующие некий url, e-mail или телефон, считаются коммерческими и должны размещаться только в соответствующем форуме "Коммерция".

Коммерческие объявления могут быть удалены без предупреждения, особенно если они присланы не участниками форума.

Обычно такие объявления переносятся в форум "Коммерция".

Ссылки на url, e-mail или телефон, размещенные в подписи зарегистрированного участника, коммерческими не считаются.


Кросспостинг

Кросспостингом называется одновременное размещение сообщения в нескольких местах на форуме. Обычно встречается кросспостинг коммерческих объявлений (спама). Удаляются все подобные объявления, без переноса в форум "Коммерция", чтобы неповадно было.


Флейм

Выяснения отношений между участниками или гостями форума. Сообщения, содержащие личные выпады, удаляются. Их авторам высылаются предупреждения о недопустимости такого поведения. При возобновлении флейма модератор вправе поднять вопрос о внесении нарушителя в список запрещенных участников.


Оффтопик

Сообщения, не имеющие отношения к теме текущего обсуждения, теме форума или тематике Восточного портала. Могут оставляться как есть, переноситься в другие форумы или удаляться, в зависимости от решения модератора.


Флуд

Сообщения, не несущие полезной информации. Удаляются модератором, как не представляющие никакого интереса для посетителей форума.


Орфография сообщений

Сообщения с большим количеством орфографических ошибок удаляются, поскольку портят внешний вид форума. Для особенно интересных сообщений модератор может сделать исключение, по возможности взяв на себя их корректуру. Допускается написание сообщений латиницей (транслитом), а также на английском, китайском, японском, корейском и других языках, которые понятны для собеседников. Однако при этом следует помнить, что основной язык форума - русский, и продолжительное общение на другом языке не приветствуется.


Имена участников

Участникам рекомендуется брать себе имена, написанные русскими буквами и не содержащие цифр и спецсимволов. Особо приветствуется использование настоящих имен и фамилий. Исключения возможны, если выбранное имя не может быть записано по-русски из-за игры слов, трудностей фонетической передачи и других подобных причин. Следует воздерживаться от записи своих имен иероглифами или каной, поскольку у других посетителей форума могут не быть установлены соответствующие языковые кодировки. Эти соображения носят рекомендательный характер и решающее слово в выборе имени остается за самим участником.


Обсуждение действий модератора

Модератор может объяснить свои действия в личной переписке или на форуме, если считает это необходимым.

Действия модератора не обсуждаются гостями и участниками форума иначе, как в личной переписке.
Участники форума могут апеллировать к администратору в личной переписке по поводу решений модератора. Гости форума такой возможности не имеют.

Заголовок: Re: Правила форума II
Прислано участником Цзошучжан на 27.01.05 в 00:21:06
Для начала комментарии кидаю навалом. Потом отредактирую и рассортирую по соответствующим пунктам правил.

Все разделы, для которых обозначены ведущие, являются авторскими: фактически, собственными форумами этих авторов в составе Восточного портала.

Если кто-то хочет создать свой собственный раздел, пусть даже дублирующий один из существующих (скажем, "Китайское языкознание II") — напишите администратору, раздел будет создан. Но рекомендую учесть, что авторский раздел — не столько привилегия, сколько непростая работа.



Каждое сообщение в теме должно подчиняться и следовать ее названию. Каждая тема — подчиняться названию раздела. Ну а следование самих разделов тематике Восточного портала определяется при принятии решений об их создании.

Это жесткое тематическое подчинение существует не для того, чтобы ведущие могли лишний раз придираться к участникам, а только ради того, чтобы сами участники всегда находили информацию там, где они ожидают ее увидеть.



Модераторы обычно закрывают глаза на ссылки по теме разговора, но это неправильно. Дело в том, что период полураспада ссылки - год. Информация же на форуме устаревать и теряться не должна. Цитируйте ссылку. Копируйте ее текст и вставляйте в ваш пост.

Если материал слишком велик или сложен для цитирования в сообщении, и при этом соответствует тематике Восточного портала - подготовьте его для публикации в нашей Библиотеке и пришлите запрос администрации. Ссылки на внутренние материалы разрешены.

Заголовок: Re: Правила форума II
Прислано участником Azuma на 30.01.05 в 09:57:20
У нас хорошие Правила,но есть и другие варианты и возможности. Конечно за всем не угонишься, но есть смысл собрать воедино существующие Правила других,любых и прежде всего многоязычных Форумов. В частности, мне показались важными замечания, по поводу использования транслита. Приход к нам участников из стран с компьютерами без кирилицы не за горами. Надо к нему,приходу к этому готовиться  http://lingvoforum.net/viewtopic.php?t=177

Заголовок: Re: Правила форума II
Прислано участником Цзошучжан на 06.07.05 в 19:16:48
При появлении в теме флейма (перехода на личности, взаимной критики) всех адекватных участников прошу не вступать в дискуссии с флеймером, а сообщать ближайшему свободному модератору. Иначе подобные темы будут удаляться целиком - слишком много времени уходит на их модерирование.



Запрещается создавать виртуалов - регистрироваться на форуме несколько раз под видом разных пользователей.



Большинство разделов форума подчиняются общим Правилам, однако часть разделов создавалась в качестве отдельных авторских форумов под конкретных ведущих. Эти разделы отмечены тегом [авторский раздел] в описании. В них всем распоряжается ведущий, при желании устанавливая собственные правила. Модераторы могут наводить там порядок лишь в случае, если ведущий специально пригласил их.


Заголовок: Re: Правила форума II
Прислано участником Цзошучжан на 11.07.05 в 16:54:01
Если участник задает вопрос на форуме, а вы считаете этот вопрос банальным, или наоборот, слишком сложным, вы конечно можете вместо ответа послать его на поисковик или в библиотеку. Но неужели вы думаете, что:
  • он до знакомства с вами не подозревал о существовании поисковиков и книг?
  • невозможно ответить на скучный вопрос интересно, а на сложный - просто?
  • кому-то еще интересно будет читать ваш ответ?
  • модераторы не расценят ваше решение послать спрашивающего вон с форума, как самовольное модерирование?

Заголовок: Re: Правила форума II
Прислано участником Цзошучжан на 12.06.07 в 11:24:35

На форуме используется только официальная транскрипция. Сообщения, в которых это правило нарушается, могут быть удалены без предупреждения.

На русский язык японские слова транскрибируются в соответствии с системой Поливанова (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B7%D0%B8);
китайские - в соответствии с системой Палладия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%8F);
корейские - в соответствии с системой Холодовича-Концевича (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0).

Заголовок: Re: Правила форума II
Прислано участником Цзошучжан на 12.06.07 в 13:16:13
Специально для русских участников, ухитряющихся допускать по три ошибки на каждое предложение.

Есть простое правило, позволяющее писать с минимумом ошибок даже на иностранном языке: "не уверен, что знаешь, как пишется слово - посмотри в словаре".

Участники, пренебрегающие орфографией, будут удаляться с форума. Что полезного может сообщить человек, который даже писать толком не умеет?

Заголовок: Re: Правила форума II
Прислано участником Цзошучжан на 13.06.07 в 23:33:50
Модераторы, и особенно администратор не могут отслеживать все сообщения на форуме по мере их поступления. Если хотите, чтобы какой-то ваш вопрос, предложение или сообщение гарантированно попалось им на глаза в обозримом будущем - напишите им об этом посредством личного сообщения. Или просто пришлите ссылку на нужную тему.

Заголовок: Re: Правила форума II
Прислано участником Цзошучжан на 22.06.07 в 02:18:17
Чтобы вставить в свое сообщение картинку, используйте эти сервисы, не требующие регистрации:

http://foto.radikal.ru/
http://keep4u.ru/
http://www.bayimg.com/

Дисковое пространство на сервере у нас строго ограничено, поэтому приходится пользоваться сторонними сервисами.

Картинки вставляются тегом [ img ] http://... .jpg [ /img ].
Соответствующая кнопка - http://oriental.ru/forum/images/img.gif, слева во втором ряду.

За вставку в сообщение слишком больших (например, шире 800 пикселов) и тяжелых (от 500 Кб) картинок могут последовать санкции. В таких случаях делайте превью со ссылкой на большую картинку [ url=http://... .jpg ][ img ] http://... .jpg [ /img ][ /url ]. Или уменьшайте картинку. Или просто давайте ссылку [ url ] http://... .jpg [ /url ].



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010