Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Общее >> Технический раздел >> О ширине экрана
(Message started by: vicza на 01.02.10 в 05:43:46)

Заголовок: О ширине экрана
Прислано участником vicza на 01.02.10 в 05:43:46
Раз уж тут некоторые изменения в дизайне произошли... Ну, рекламные баннеры -- это понятно. Но вот эта пустая полоска справа, отъедающая почти четверть ширины страницы -- она-то зачем?  


И сразу отвечу вот на это:


Quote:
Ещё могу добавить замечание, очевидное для дизайнеров-полиграфистов, но неочевидное для всех прочих: комфортная длина строки - не более 50-70 знаков. У нас сейчас, после моих изменений, около 90. А было, должно быть, все 130.

Я думаю, это всё очень субъективно. У меня, например, и при широком экране проблем с чтением не было. А если кому-то неудобно, то ведь ширину окна браузера можно и сузить. А вот наоборот, расширить, получится уже не всегда. Да плюс ещё и эта полоса сбоку появилась, которая смотрится довольно кошмарно.

А ещё существуют (и довольно распространены в последнее время) "нетбуки", где размер экранчика -- далеко не 21". На таком экране это искусственное сужение будет смотреться особенно уместно..  :(


Да и в любом случае, разве ширина экрана -- проблема, которую надо решать? У этого форума есть проблемы и поважнее. Например, кривое отображение иероглифов. То лишние пробелы появляются, то вообще вместо иероглифов какой-то мусор. На форуме, посвящённом восточным языкам, это как-то не слишком удобно, не находите?

Заголовок: Re: О ширине экрана
Прислано участником Цзошучжан на 01.02.10 в 11:31:10
Ваш вопрос уже задавал Van в Модератории:


Quote:
В таблице форума появились рекламные поля. А с сегодняшнего дня ещё справа отображается рыжая полоса - это тоже отведено под рекламу?

Я ответил:


Quote:
Если реклама будет востребована - да. Но не только под неё.

Мне это понадобилось, чтобы сжать форум по горизонтали - он очень растянутый сейчас, когда у всех уже большие мониторы и нет необходимости ограничиваться 800х600.

http://oriental.ru/rating/sta.php?id=1&link=resolution


Думал вернуть старую боковую панель: http://oriental.ru/tmp/2005/
но Библиотеки больше нет, и для неё нет контента.

Вчера поправил ширину элементов таблиц форума. Убрал неоправданно растянутые колонки.

Ещё могу добавить замечание, очевидное для дизайнеров-полиграфистов, но неочевидное для всех прочих: комфортная длина строки - не более 50-70 знаков. У нас сейчас, после моих изменений, около 90. А было, должно быть, все 130.

Глаз, возвращаясь на начало новой строки, не должен преодолевать слишком большое расстояние.

Заголовок: Re: О ширине экрана
Прислано участником vicza на 12.04.10 в 01:42:38
А всё же, как быть с другими моими вопросами? Уменьшение полезной ширины экрана -- это, конечно, крайне важно (хотя и совершенно бесполезно), но ведь есть и более серьёзные проблемы. Например, в тексты с иероглифами вставляются какие-то лишние пробелы. Или, если постишь длинное сообщение -- оно целиком не постится, приходится разбивать его на несколько. Очень неудобно. С этим что-нибудь планируется сделать?



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010