Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.06.24 в 13:40:17

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Любопытная книженция.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   Любопытная книженция.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Любопытная книженция.  (прочитана 6174 раз, 67 ответов)

Сюся
Гость


Почта
Любопытная книженция.
написан: 13.11.02 в 17:13:59
ЦитироватьПравить

Господа, попалась тут мне любопытная книженция Андрея Девятова "Китайская специфика ...". Терзают меня смутные сомнения...   смущённый:Давайте обсудим!  подмигивает

Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Любопытная книженция.
Ответ #1 написан: 13.11.02 в 21:36:26
ЦитироватьПравить

Давайте.  подмигивает

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Сюся
Гость


Почта
Re: Любопытная книженция.
Ответ #2 написан: 14.11.02 в 00:11:14
ЦитироватьПравить

А Вы ее внимательно прочитали?
Я уже несколько дней разбираюсь с таблицами, формулами, гипотезами и доказательствами. Чувствуется, еще долго над ней сидеть. Стоит ли?
Оригинально, не спорю, но туманно, как никогда.
Можно было бы и по верхам пройтись, так общий смысл уловить, но может все-таки разобраться, ведь редкая удача о китайцах что-то свеженькое почитать.  Давайте по частям разбирать.
А еще вопрос назрел: мне тут доклад по китайским стратагемам читать скоро,   но из жизни сегодняшней ну ничего подобрать не могу, может поможете, может опыт есть, как с китайцами тактическую борьбу вели, жутко интересно, да и полезно. Я еще на общий форум вынесу эту тему. улыбается

Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Любопытная книженция.
Ответ #3 написан: 14.11.02 в 21:22:37
ЦитироватьПравить

"Специфику" вовсе не читал, но со статьями автора поверхностно знаком.
 
Мое впечатление от них во многом такое же: интересно, но времени не хватает даже не на размышления, а просто на внимательное чтение; к сожалению.
 
Поэтому надеюсь на Ваши комментарии. Может быть, составите своего рода дайджест этой книги?
 
А по поводу — стоит ли — думаю, что стоит делать все, что интересно, и на что есть время.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Сюся
Гость


Почта
Re: Любопытная книженция.
Ответ #4 написан: 14.11.02 в 23:29:08
ЦитироватьПравить

Рада бы составить дайджест, но пока сама не разобралась.
Советую все-таки ознакомиться, если время есть, прелюбопытнейшая штука.
Но чтение действительно не из легких, придется поломать голову, да еще избежать оценок типа ах, автор — популист, такое часто бывает. Мне как экономисту были интересны стратегические предложения автора, но там все понятно, а вот главы о языке и мышлении даются с трудом, слишком "диалектично", научно слишком. Хотя автор оговорился, что на научность не претендует, а сам такое закрутил...., буду читать и перечитывать, пока сил хватит.
А интересного так много, что боюсь жизни не хватит,так что приходится бить себя по рукам  пускает слезу
когда они тянутся к чему-то новому.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #5 написан: 17.11.02 в 15:07:23
ЦитироватьПравить

А еще вопрос назрел: мне тут доклад по китайским стратагемам читать скоро,   но из жизни сегодняшней ну ничего подобрать не могу, может поможете, может опыт есть, как с китайцами тактическую борьбу вели, жутко интересно, да и полезно. Я еще на общий форум вынесу эту тему.

Выносите, выносите... Я тут как раз Сунь Цзи и У Цзи в переводе Конрада изучать начал. Пообщаемся подмигивает.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

finder
Гость


Почта
Re: Любопытная книженция.
Ответ #6 написан: 02.12.02 в 00:14:18
ЦитироватьПравить

ужасно интересно все то что туманно  и запутанно
согласен с администратором насчет дайджеста
хотя бы маленького типа образования чисел- образов Хэ-ту и Ло-шу и т д
это не так сложно если зажечь фонарик здравого смысла
забросьте хотя бы парочку базовых для этой книги формул-схем
отчего пляшем?

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Любопытная книженция.
Ответ #7 написан: 02.12.02 в 13:55:31
ЦитироватьПравить

Собираюсь в скором времени выложить частично книгу Девятова, если конечно автор не будет против.
Дайджест не обещаю, но самые "туманные и запутанные" постараюсь найти.
Все-таки, чтобы обсуждать данный труд, с ним нужно познакомиться. А это современная китаистика , и мне кажется, что ей найдется место на страницах этого портала.
Так что, все кто заинтересован, подождите немного, после Нового года будет Девятов.

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Любопытная книженция.
Ответ #8 написан: 02.12.02 в 15:15:23
ЦитироватьПравить

Если кто-то знает координаты автора — помогите связаться с ним, чтобы получить разрешение на полную публикацию книги в библиотеке Восточного портала. Цитирование отрывков удобно при обсуждении здесь, на форуме, но оно не позволит полностью раскрыть для себя авторский замысел. Любая книга — цельное произведение, где нет ничего лишнего.
 
2 Jin Jie: Ждем.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Любопытная книженция.
Ответ #9 написан: 02.12.02 в 18:45:15
ЦитироватьПравить

02.12.02 в 15:15:23, Цзошучжан писал(а):
. Цитирование отрывков удобно при обсуждении здесь, на форуме, но оно не позволит полностью раскрыть для себя авторский замысел. Любая книга — цельное произведение, где нет ничего лишнего.
 
.

Хорошо, хорошо, не буду я резать Девятова. Обещаю. улыбается  
Но только найдите для меня его разрешение, а то работа будет сделана зря. А уж если кто -то автора знает, может он (Девятов) будет так любезен и передаст нам файл с текстом.  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

finder
Гость


Почта
Re: Любопытная книженция.
Ответ #10 написан: 07.12.02 в 23:24:48
ЦитироватьПравить

Jin Jie I waiting for this book-answer
       
         haire

Зарегистрирован

Лян
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0

Сайт Почта 169152649 169152649  
Победа будет за нами.

Re: Любопытная книженция.
Ответ #11 написан: 12.01.03 в 00:57:22
ЦитироватьПравить

Друзья! А дайте мне эту книжку почитать! улыбается)) Я бы и время нашёл и всё отсальное улыбается)) Где такую найти?

0
Ваш преданный ученик, товарищ и брат. Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Любопытная книженция.
Ответ #12 написан: 12.01.03 в 17:59:43
ЦитироватьПравить

12.01.03 в 00:57:22, Liang писал(а):
Друзья! А дайте мне эту книжку почитать! улыбается)) Я бы и время нашёл и всё отсальное улыбается)) Где такую найти?

 
Могу дать почитать, если Вы обещаете нам ее отсканировать улыбается улыбается
Да и без обещания тоже... но лучше все-таки с....
 
я в Москве, пишите
а также она еще продается в изд-ве Муравей

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Любопытная книженция.
Ответ #13 написан: 12.01.03 в 21:04:22
ЦитироватьПравить

Ой, не обратила внимания на Ваши координаты улыбается
Простите.
Придется сканировать самим, а Вы можете теперь только через Муравья получить грустный

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #14 написан: 14.01.03 в 21:56:41
ЦитироватьПравить

02.12.02 в 15:15:23, Цзошучжан писал(а):
Если кто-то знает координаты автора — помогите связаться с ним, чтобы получить разрешение на полную публикацию книги в библиотеке Восточного портала. Цитирование отрывков удобно при обсуждении здесь, на форуме, но оно не позволит полностью раскрыть для себя авторский замысел. Любая книга — цельное произведение, где нет ничего лишнего.
 
2 Jin Jie: Ждем.

 
Господа! "Муравей" вам не только за такие действия, но даже и за речи просто "по шапке" надает!  улыбается Не верите — пойдите и спросите МиРа на Восточном полушарии.  улыбается У любого издателя при одном звуке — "отсканировать книгу и выложить для всеобщего пользования" — начинается нервный тик с приступом ярости. Оно и понятно: он (то бишь издатель) в издание деньги вкладывал, а тут веселые ребята взяли эту книгу и просто по доброте душевной "подарили" всему миру... улыбается
 
Ой, что будет... поджимает губы
 
Максимум, что, на мой взгляд, можно попробовать устаканить: оцифровка и выкладывание (в целях РЕКЛАМЫ и ПРОМОУШИНА) какой-либо главы из книги, чтобы заинтересовать читателя и прямой ссылкой вести его в "Муравей" за полной печатной версией книги. И то это возможно, только если издательство даст свое добро. По-моему, при таком раскладе выигрывают все: и портал (добавляет себе материал на страницы), и издательство с автором (получают новых покупателей книги), и сами идеи, изложенные в книге (находят свою аудиторию), и сам читатель (получает представление о книге, а не идет покупать кота в мешке)...  скалит зубы
 
Но вообще-то я понятия не имею, как даже на такое "скромное" предложение отреагирует издатель.  улыбается

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Любопытная книженция.
Ответ #15 написан: 15.01.03 в 13:47:06
ЦитироватьПравить

Вы когда приходите в библиотеку за книгами, Вам тоже дают все книги в размере одной главы, а за остальным предлагают обращаться в магазин?
 
Или размещение издания в библиотечном фонде нарушает права автора и издателя?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #16 написан: 15.01.03 в 14:35:52
ЦитироватьПравить

Господа! "Муравей" вам не только за такие действия, но даже и за речи просто "по шапке" надает!   Не верите — пойдите и спросите МиРа на Восточном полушарии.   У любого издателя при одном звуке — "отсканировать книгу и выложить для всеобщего пользования" — начинается нервный тик с приступом ярости.
Вот я тоже самое говорил. Любое издательство или правообладатель на материал, который может быть размещен на сайте по шапке конечно бить не будет, но в суд обратиться может...... Мне ответили "Не парься, ищи материал и готовь к размещению." Но вопрос остался висеть в воздухе. Кстати книги в библиотеку приходят определенным образом. Раньше, при "совестком прижиме", любое издательство было обязано присылать несколько экземпляров в центральные библиотеки (РГБ (Ленинка), Центральная юношеская и т.д.). Обыкновенные библиотеки тоже могли получить эту книгу в кол-ве 2-3 экз. Что у нас делается сейчас я не очень в курсе, правило по нескольким экз.  в РГБ сохранилось, но оно теперь не является обязательным. Так что, вопрос остается открытым. Есть ли у сайта статус библиотеки и является ли этот статус официальным?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #17 написан: 15.01.03 в 18:42:03
ЦитироватьПравить

15.01.03 в 13:47:06, Цзошучжан писал(а):
Вы когда приходите в библиотеку за книгами, Вам тоже дают все книги в размере одной главы, а за остальным предлагают обращаться в магазин?
 
Или размещение издания в библиотечном фонде нарушает права автора и издателя?

 
Давайте не будем искать уловки за громким словом "библиотека". При приобретении библиотекой книги в библиотечный фонд никак не идет речь о ее ВОСПРОИЗВОДСТВЕ и РАСПРОСТРАНЕНИИ... А оцифровка книги и выкладывание для всеобщего скачивания — это уже, простите, библиотекой и не пахнет. Мы здесь все не дети и прекрасно понимаем, о чем идет речь... А если нет, то зайдите в любую библиотеку и не просто попросите "почитать" саму книгу (вернув ее после чтения), а попросите их выполнить полный скан книги, закачать его на диск и дать Вам в личное пользование (чтобы никому из Ваших друзей и близких больше не нужно было идти за этой книгой в книжный магазин), я посмотрю, что на это ответит Вам библиотекарь... подмигивает скалит зубы А вот сделать платную ксеропию необходимых страниц из книги — эту услугу Вам предоставит любая порядочная библиотека.
 
Я полагаю, что если портал хочет выглядеть в глазах "серьезных людей" не просто сборищем пиратов, оправдывающих свои действия детским лепетом, а "серьезной" структурой, с которой этим людям хотелось бы иметь дело, то и вести в этих деликатных вопросах мы должны себя серьезно...

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Любопытная книженция.
Ответ #18 написан: 15.01.03 в 20:53:28
ЦитироватьПравить

15.01.03 в 18:42:03, Сат Абхава писал(а):

 
 
Я полагаю, что если портал хочет выглядеть в глазах "серьезных людей" не просто сборищем пиратов, оправдывающих свои действия детским лепетом, а "серьезной" структурой, с которой этим людям хотелось бы иметь дело, то и вести в этих деликатных вопросах мы должны себя серьезно...

Подождите, а как же Мошков со своей библиотекой,, неужели у него есть разрешение на все книги .
 
Каждая библиотека не может оцифровать книгу только потому, что нет таких технических средств в нашей стране.
Хотя, например, диссертационный отдел, да и Ленинка в целом представляет такую услугу. 2рубля за оцифрованный лист на вашу дискету.
Да и в других я такую услугу встречала. У нас буржуазные подвижки, Сат Абхава.
Только у библиотеки официальный статус имеется и она делает это легально, к тому же это ее личные фонды. Как говорится, что с воза упало, то пропало.  
 
А отксерить можно всю книгу и целиком и потом сканировать и отдавать друзьям, так что тоже не уследишь за всем.
Но я все же согласна с Вами, Сат Абхава, с живыми классиками лучше не ссориться, у нас они на вес золота улыбается
только у нас так получается, что много книг переводных, так вот с кем судиться-то будем, с автором , или переводчиком, или издательством.
Ну автор о нас может и не узнает, а вот остальные товарищи могут и взбрыкнуть.
 
Так что предлагаю каждый сомнительный случай оговаривать и все-таки делать "на правах рекламы".
Уверена, что через некоторое время после этого нам разрешат поместить целиком.  Вероятно, можно договариваться с издательствами.  К тому же , знаю по себе, даже если книга оцифрована, но она вам жутко нравится, то вы ее захотите купить, если она еще продается, так что это тоже как бы реклама.
 
А потом, ведь есть масса литературы, которая может быть помещена и без соблюдения всех этих тонкостей.    
 
 
 
 
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #19 написан: 15.01.03 в 23:34:55
ЦитироватьПравить

15.01.03 в 20:53:28, Jin Jie писал(а):

Подождите, а как же Мошков со своей библиотекой, неужели у него есть разрешение на все книги.

 
Как поставлено дело у Мошкова, я понятия не имею.  улыбается Но краснеть за наши действия, как мне кажется, придется не Мошкову. И с востоковедами общаться не он за нас будет... скалит зубы
 
Каждая библиотека не может оцифровать книгу только потому, что нет таких технических средств в нашей стране.

 
Вы хотите сказать, что у библиотеки нет средств на приобретение сканера, снабженного OCR программой?  скалит зубы Мне в это что-то с трудом верится... улыбается
 
Хотя, например, диссертационный отдел, да и Ленинка в целом представляет такую услугу. 2рубля за оцифрованный лист на вашу дискету.
Да и в других я такую услугу встречала. У нас буржуазные подвижки, Сат Абхава. Только у библиотеки официальный статус имеется и она делает это легально, к тому же это ее личные фонды. Как говорится, что с воза упало, то пропало.

 
Тонкостей и специфику этого вопроса я не знаю. Лучше звать на беседу того, кто с этими моментами соприкасается по долгу службы. Например, давайте пригласим МиРа (из "Муравья") в тему и послушаем его дружеское мнение на этот счет... улыбается
 

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #20 написан: 15.01.03 в 23:40:39
ЦитироватьПравить

А отксерить можно всю книгу и целиком и потом сканировать и отдавать друзьям, так что тоже не уследишь за всем.

 
Безусловно. Это делается всегда. Это делаете и Вы, это делаю и я (и в больших количествах!  скалит зубы). НО! Давайте разберемся.
 
Если я беру книгу в библиотеке, читаю ее и считаю, что этот материал мне необходим, то передо мной стоят два выбора:
1. найти ее в книжном магазине (если это представляется возможным)
2. отсканировать ее для своих нужд
 
И я начинаю действовать по пути наименьших затрат (денежные+время).  Заниматься оцифровкой для меня — это КРАЙНИЙ вариант, т.к. он просто ЭКОНОМИЧЕСКИ не выгоден (стоимость затраченного времени будет превышать стоимость печатного издания раз в 10!), и иду я на него лишь в крайних случаях:
 
1. того, что очень надо, просто не купить, а ждать несколько лет нового переиздания нет времени;
 
2. (при редких посещениях родных краев) всего, что очень надо, просто не увезти с собой, а потому бывает нужно оцифровывать даже то, что есть на собственной книжной полке, чтобы все это поместить просто на СD.
 
Допустим я отсканировал и распознал книгу. Теперь она есть в моей компьютерной библиотеке.
 
Если ко мне обращается однокашник Петя, у которого "горит" диплом, то я, разумеется, приложу все силы, чтобы его диплом "потушить". Вышлю ему все, что у меня есть. Я знаю, что у Пети голова на плечах есть, а потому он не побежит ее сразу закачивать на свой ftp. Возможно, Петя по доброте душевной тоже "потушит" еще чей-либо диплом. Хотя и образовывается своеобразная цепочка, но она захватывает только "своих", и их не так уж и много. Поймать нас за руку сложно, да это никому и не нужно, т.к. существенного урона мы никому не наносим.
 
Если же вдруг у меня (или у того же Пети) головы на плечах не оказалось, то оцифрованная версия начинает красоваться на каком-либо сайте, т.е. БЕСПЛАТНЫЙ доступ к нему будут иметь по тысяче читателей за день. Сколько человек из них, уже имея бесплатный электронный вариант, пойдет выкладывать свои кровные за печатную версию? Десяток-другой! улыбается И книга просто покроется толстым слоем пыли на прилавках магазинов.
 
Что из этого следует?
 
1. Если данная книга не является КЛАССИЧЕСКИМ произведением (например, А.С.Пушкина; кстати, кто в России права на Пушкина держит? есть такие?  скалит зубы), то данные действия наносят прямой ущерб самому произведению, т.к. для развития и переработки его содержания необходимы инвестиции (труд автора, издателя и т.д.), а откуда их взять, если первое издание абсолютно себя не оправдало? Поэтому читатель вряд ли когда-либо увидит "второе (и последующие) переработанное и дополненное издание" данного труда.
 
2. От данных действий пострадает САМ АВТОР, т.к. его труд попросту будет УКРАДЕН и не получит своего материального вознаграждения. А это значит, что вместо того, чтобы тратить время на написание нового труда (и этим радовать и нас с Вами), автор вынужден будет тратить его на поиски других источников доходов. К тому же, если я читаю этого автора, если его идеи помогают мне разобраться в моих вопросах, наводят на размышления, то и самого автора как человека я УВАЖАЮ. Почему же я должен наносить ему вред?
 
3. От данных действий пострадает и издательство, что также будет являться камнем неблагодарности в его огород.
 
Наладить же ЧАСТНЫЙ взаимный обмен необходимой информацией я считаю вполне приемлемым, но выкладывать все это на ОБЩИЙ доступ — это преступление! К тому же с общего доступа эти книги очень быстро появятся и на пиратских дисках. Об этом тоже не нужно забывать.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #21 написан: 15.01.03 в 23:41:31
ЦитироватьПравить

Но я все же согласна с Вами, Сат Абхава, с живыми классиками лучше не ссориться, у нас они на вес золота улыбается

 
С ними нужно не ссорится, а всячески сотрудничать и содействовать их труду!  улыбается Но кем мы будем выглядеть в глазах этих авторов, когда мы же своими собственными руками "убиваем их детища"?!
 
только у нас так получается, что много книг переводных, так вот с кем судиться-то будем, с автором , или переводчиком, или издательством.
Ну автор о нас может и не узнает, а вот остальные товарищи могут и взбрыкнуть.

 
Если перевод издан, то у него на территории России, как мне кажется, должен быть "правопреемник" (скорее всего, это само издательство). Вот оно-то и будет с нами судиться... скалит зубы
 
Так что предлагаю каждый сомнительный случай оговаривать и все-таки делать "на правах рекламы".

 
Сначала надо определиться с общей позицией.
 
Уверена, что через некоторое время после этого нам разрешат поместить целиком.  Вероятно, можно договариваться с издательствами.  К тому же , знаю по себе, даже если книга оцифрована, но она вам жутко нравится, то вы ее захотите купить, если она еще продается, так что это тоже как бы реклама.

 
Не думаю, что все так просто. Да и еще у меня попутно возник вопрос. В чем же состоит такая ОСТРАЯ необходимость выкладывать на портале целые книги для всеобщего скачивания. Что в России ВСЕ библиотеки после пожаров утратили свои функции? Иногда выглядит смешным вопрос: "Друзья, подскажите, где найти такую-то книгу такого-то автора?" Очень хочется сказать: "Родной! Оторви свои опухшие глаза от ненаглядного монитора, а окаменевший зад — от стула! Выйди на улицу, подыши свежим воздухом по пути в библиотеку — там и найдешь своего автора и его великий труд. А заодно и с людьми пообщаешься, в глаза живые человеческие посмотришь, улыбки (а не смайлики  скалит зубы) на лицах увидишь, и вспомнишь, может быть, что с возникновением "интерактивного" мира Интернета "активный" окружающий мир никто не отменял..." скалит зубы
 
Или непосредственно по нашей ситуации. Есть книга Андрея Девятова, по которой предлагается провести обсуждение. Я (как и многие здесь) ее в руках не держал (и держать смогу, видимо, не скоро). Если бы я жил в Москве, то уж, наверное, не долго думая, пошел бы в библиотеку (или книжный магазин) и эту книгу бы раздобыл. А никак не стал бы, как дитя малое, сидеть и ждать, пока добрая "тетя Маша" оцифрует ее мне и поднесет на блюдце.
 
Есть, правда, и особые случаи. Русские материалы, например, мне здесь никакие китайские улыбки на улицах достать не помогут. Ну а то, что есть у меня здесь на китайском, вам там, в России, у улыбчивого библиотекаря и под пытками не получить.  скалит зубы Вот в таком обмене я смысл вижу.
   
А потом, ведь есть масса литературы, которая может быть помещена и без соблюдения всех этих тонкостей.

 
Очень даже может быть. Опять-таки надо идти с вопросами к знатокам этих нюансов.    

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Любопытная книженция.
Ответ #22 написан: 15.01.03 в 23:47:13
ЦитироватьПравить

15.01.03 в 23:34:55, Сат Абхава писал(а):

 
 
 
Вы хотите сказать, что у библиотеки нет средств на приобретение сканера, снабженного OCR программой?  скалит зубы Мне в это что-то с трудом верится... улыбается

Сат Абхава, вы давно не были в России. улыбается Даже в Москве не все библиотеки имеют хорошую технику, видели бы Вы какие каталоги в Политехнической, а Ленинка уже пару лет на ремонте и доступа к основным фондам , чувствуется, еще ждать не скоро.
Так что ДА , средств НЕТ.  
Хотя не могу сказать, что так везде. например Библиотека иностранной литературы даже очень ничего живет, но это скорее исключение, чем правило.
А в основном живут библиотеки плохо. К тому же что такое один сканер?
Но работа идет. Каталоги оцифровываются, фонды тоже, но очень медленно, к сожалению.
 

 
Тонкостей и специфику этого вопроса я не знаю. Лучше звать на беседу того, кто с этими моментами соприкасается по долгу службы. Например, давайте пригласим МиРа (из "Муравья") в тему и послушаем его дружеское мнение на этот счет... улыбается
 

Наверное, так и надо сделать. Но я отчего-то знаю, что он нам ответит улыбается
 
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #23 написан: 16.01.03 в 09:48:20
ЦитироватьПравить

Вы все правы! И Jin Jie и Сат Абхава. Нет у библиотек денег на сканеры и компьютеры, и нельзя воровать чужие книги. Поэтому в любом случае у нас должны быть люди, которые так или иначе будут улаживать возникающие вопросы с правообладателями материалов представленных на портале. Я в одном издательстве разговаривал и мне сказали, что разрешение на размещение материалов зависит от авторов (речь идет о российских авторах). Кто-то наоборот обрадуется, что его книгу разместят на сайте (при чем наш сайт является довольно серьезной структурой, мы не занимаемся всякой попсой, так мне кажется  подмигивает скалит зубы улыбается), а кто-то, по словам представителя того-же издательства, категорически будет против. И с такими людьми так или иначе придеться вести разъяснительную работу.  
Я так же согласен с Jin Jie по поводу чтения компьютерных книг. Мне кажется, что людей, которые плохо воспринимают книги с экрана, большинство. И для таких людей наш сайт будет необходимым источником информации, только нужно будет отменить правую кнопку на мышке и частично, на мой взгляд, проблема будет решена.
Самая серьезная сложность возникнет с издателями иностранных авторов, т.к. они намного болше затрачивают средств на издательство той или иной книги. И они все из себя молодцы, разбираются во всех юридических тгонкостях, при чем не  только российского законодательства, с его дырами, но и международного права, которое все эти вопросы давно уже решила.  
Недавно вон скандал какой вышел с нашим автором, который написал про Дашу Гроттер. Правообладатели Гарри Поттера прям-таки взбесились, грозились всякими пакостями. Так что здесь нужно быть очень осторожным.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #24 написан: 16.01.03 в 12:12:14
ЦитироватьПравить

16.01.03 в 09:48:20, Саруёси писал(а):
Мне кажется, что людей, которые плохо воспринимают книги с экрана, большинство. И для таких людей наш сайт будет необходимым источником информации, только нужно будет отменить правую кнопку на мышке и частично, на мой взгляд, проблема будет решена.

 
Тогда уж предлагаю защищать копирайт произведения более изысканными средствами, т.е. сделать КРАЙНЕ ЗАТРУДНИТЕЛЬНЫМИ следующие способы сохранения материала на компьютер пользователя:
 
1. копирование материала программами-качалками;
2. копирование материала броузером посредством "Сохранить как...";
3. копирование материала через буфер обмена посредством "Выделить — Копировать — Вставить".
 
Другими словами, хотите почитать — заходите на портал, открывайте страницу (после можете разорвать соединение, чтобы не тратить деньги) и читайте в свое удовольствие. Но вот сохранить открытую страницу Вы можете только либо скриншотом в виде графического файла (только видимую часть на экране), либо выводом на печать принтера (при остром желании можно подумать и о том, есть ли способы предотвратить и этот вариант, но мне кажется, что это уже чрезмерное излишество), но никак не в виде оцифрованного текста. Вот тогда вариант библиотеки нашего портала действительно будет больше походить на настоящую библиотеку (вернее, читальный зал), а не на пиратский склад литературы.
 
Сделать это не сложно. Могу предложить образец какой-нибудь статьи, и вместе попробуем ее "взломать".  подмигивает скалит зубы Если получится без трудов, то буду думать что-нибудь еще.
 
Если мы обеспечим подобную защиту копирайта, то и с праводателями вести речь нам будет значительно проще. Вот такие мысли по данному вопросу.

0
Зарегистрирован

Алимов
Гость


Почта
Re: Любопытная книженция.
Ответ #25 написан: 16.01.03 в 14:26:43
ЦитироватьПравить

Главное — прежде, чем что-нибудь сделать, спросить о возможности у того, коум это принадлежит. Данный процесс должен, как мне кажется, происходить вне зависимости от того, уважаете вы правообладателя, плюете на него с высокой пагоды или, например, прикрываетесь красивым словом "библиотека". Диспуты на тему копилефта идут давно и активно, однако реальное положение вещей от этого не меняется: авторское право существует, а выложенный в сеть текст также явлвяется изданием (у которого тираж возрастает с каждым новым скачавшим).  
Так чтом мой (как издателя) вам совет! :-)

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #26 написан: 16.01.03 в 15:29:24
ЦитироватьПравить

2Алимов
А представителем  какого издательства Вы являетесь. У меня, вроде как, Ваша фамилия на слуху.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алимов
Гость


Почта
Re: Любопытная книженция.
Ответ #27 написан: 16.01.03 в 20:15:14
ЦитироватьПравить

:-)
То, что моя фамилия у вас не на слуху, это просто ужасно! ужасно! :-)))
 
В России не так много издательств, специализирующихся на научной литературе по Востоку. Есть такой Центр "Петербургское Востоковедение". Я в нем служу директором и отцом-основателем. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (это не реклама!)

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Любопытная книженция.
Ответ #28 написан: 16.01.03 в 20:27:57
ЦитироватьПравить

16.01.03 в 20:15:14, Алимов писал(а):
:-)
То, что моя фамилия у вас не на слуху, это просто ужасно! ужасно! :-)))
 
В России не так много издательств, специализирующихся на научной литературе по Востоку. Есть такой Центр "Петербургское Востоковедение". Я в нем служу директором и отцом-основателем. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (это не реклама!)

 
Точно. Мне вот тоже все казалось, что видела и слышала фамилию Вашу.
Так значит Вы нам не советуете  добрым делом заниматься?
А как же быть? А если я ,например,  хочу старую книжку отсканировать, годов так двадцатых, тоже нельзя?

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Любопытная книженция.
Ответ #29 написан: 16.01.03 в 20:34:12
ЦитироватьПравить

Г-н Алимов, как хорошо, что можно у Вас спросить.
Давно еще увидала заманчивое сообщение о Вашем проекте.
 
     Рукописи на CD
 Настоящий проект предполагает издание на электронных носителях ряда редких восточных рукописей, хранящихся в Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения Российской Академии наук. Одновременно
 
 
Он у Вас только в проекте, или уже что-то можно приобрести?  
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #30 написан: 16.01.03 в 20:39:01
ЦитироватьПравить

16.01.03 в 20:15:14, Алимов писал(а):
улыбается
То, что моя фамилия у вас не на слуху, это просто ужасно! ужасно! улыбается))
 
В России не так много издательств, специализирующихся на научной литературе по Востоку. Есть такой Центр "Петербургское Востоковедение". Я в нем служу директором и отцом-основателем. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (это не реклама!)

 
Очень хорошо, что в разговор подключился непосредственно издатель! Вот давайте его прямо и спросим:
 
Уважаемый господин Алимов!
 
Что непосредственно Вы как издатель ответили бы нам на обращение дать свое разрешение опубликовать на сайте электронный вариант книги, выпущенной издательством "Петербургское Востоковедение"?
 
И от каких условий может зависеть Ваш отрицательный или положительный ответ (если такой вообще возможен... улыбается).
 
Можно ответить прямо (здесь все люди взрослые, никто не обидится)...  улыбается

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Любопытная книженция.
Ответ #31 написан: 16.01.03 в 20:49:02
ЦитироватьПравить

15.01.03 в 23:41:31, Сат Абхава писал(а):

 
Очень хочется сказать: "Родной! Оторви свои опухшие глаза от ненаглядного монитора, а окаменевший зад — от стула! Выйди на улицу, подыши свежим воздухом по пути в библиотеку — там и найдешь своего автора и его великий труд.  

Сат Абхава, Вы правы.  
По-моему, я скоро своим аватаром сделаю "Сат Абхава, Вы правы" улыбается
 

Или непосредственно по нашей ситуации. Есть книга Андрея Девятова, по которой предлагается провести обсуждение. Я (как и многие здесь) ее в руках не держал (и держать смогу, видимо, не скоро).  

ой, а Вы бы поспорили точно радостный

Есть, правда, и особые случаи. Русские материалы, например, мне здесь никакие китайские улыбки на улицах достать не помогут. Ну а то, что есть у меня здесь на китайском, вам там, в России, у улыбчивого библиотекаря и под пытками не получить.  скалит зубы Вот в таком обмене я смысл вижу.
 

Ну это будет тогда довольно специфический обмен, и уж ну никак не для портала. подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #32 написан: 16.01.03 в 21:05:22
ЦитироватьПравить

16.01.03 в 20:49:02, Jin Jie писал(а):

По-моему, я скоро своим аватаром сделаю "Сат Абхава, Вы правы" улыбается

 
Ой, уважаемая Jin Jie, Вы мне излишне льстите и вгоняете в краску... смущённый смущённый подмигивает улыбается
ой, а Вы бы поспорили точно радостный

 
Я как раз спорить не очень люблю . Но если с чем-то сильно не согласен, тоже не молчу. Но по книге Андрея Девятова мои 5 фэней Вам в копилку мнений положить не получится — нет ее у меня и все тут. А вот его статью я все же одну в сети читал. Не лишена интересных наблюдений, но не все выводы можно принять так уж однозначно.
 

Ну это будет тогда довольно специфический обмен, и уж ну никак не для портала. подмигивает

 
И за такой "специфический обмен" нам никто руки не заломает и на скамью ответчика не посадит... скалит зубы

0
Зарегистрирован

Алимов
Гость


Почта
Re: Любопытная книженция.
Ответ #33 написан: 16.01.03 в 21:21:04
ЦитироватьПравить

2Jin jie:
 
Есть мнение читать меня внимательно :-))) Я писал: "Главное — прежде, чем что-нибудь сделать, спросить о возможности у того, кому это принадлежит". С опечатками писал, признаю :-) Тут ни слова нет о том, что я не советую кому-то заниматься добрыми делами. Сколько угодно! :-) Только сперва давайте отделим добрые дела от элементарного воровства и неуважения к правам других людей — об этом много говорилось выше. Автор обладает безусловным неотчуждаемым правом на свое произведение, и если без его ведома с этим произведением производятся какие-либо действия, может квалифицировать эти действия как наносящие вред как самому произведению, так и его, автора человеческой и профессиональной репутации. Это с формальной стороны и — извините за корявый слог. А фактически подавляющее большинство сетевых библиотек под видом добрых дел оказывает авторам злую услугу, ибо публикуя тексты без ведома правообладателей, в то же время не несет ни малейшей ответственности за их адекватное воспроизведение — как то было в бумажном оригинале. Опечатки, огрехи скана, произвольные сокращения. Доброе дело? Неужели? :-)
 
По поводу рукописей на CD. Это чрезвычайно долгий проект охранного сканирования. Сейчас мы выпустили первый пробный камешек из этого массива — CD в приложении к книге Е. Резвана "Коран и его мир". Купить — можно. Вместе с книжкой.
 
To Сат_Абхава:
 
Как правило, мы не выкладываем книги в сеть и стараемся пресекать такие поползновения со стороны. Вызвано это в первую очередь все той же невозможностью адекватного воспроизведения наших книжек (а они с точки зрения макета сложные) в сетевом, html'ном виде. А уродовать то, что мы готовим к печати иногда годами, — такой роскоши мы и себе позволить не можем, и никому другому не дадим. Мы выкладываем на своем сайте (иногда) небольшие фрагменты из опубликованного — пользуйтесь! Но выпускаем именно бумажные, а не электронные книги.  
Это общие, так сказать, соображения. :-)
Когда же мы получаем обращения с просьбой разрешить выкладывание (такое бывает), то в первую очередь смотрим: где. Способны ли люди соблюсти необходимый уровень. И — зачем это надо нам и нашим авторам, интересы которых для нас не менее важны. Как правило, уровень оставляет желать исправления опечаток в русском языке на первой же странице сайта, после чего вопрос автоматически снимается.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #34 написан: 17.01.03 в 07:58:22
ЦитироватьПравить

16.01.03 в 21:21:04, Алимов писал(а):
Как правило, мы не выкладываем книги в сеть и стараемся пресекать такие поползновения со стороны. Вызвано это в первую очередь все той же невозможностью адекватного воспроизведения наших книжек (а они с точки зрения макета сложные) в сетевом, html'ном виде. А уродовать то, что мы готовим к печати иногда годами, — такой роскоши мы и себе позволить не можем, и никому другому не дадим. Мы выкладываем на своем сайте (иногда) небольшие фрагменты из опубликованного — пользуйтесь! Но выпускаем именно бумажные, а не электронные книги.  
Это общие, так сказать, соображения. улыбается
Когда же мы получаем обращения с просьбой разрешить выкладывание (такое бывает), то в первую очередь смотрим: где. Способны ли люди соблюсти необходимый уровень. И — зачем это надо нам и нашим авторам, интересы которых для нас не менее важны. Как правило, уровень оставляет желать исправления опечаток в русском языке на первой же странице сайта, после чего вопрос автоматически снимается.

 
Другими словами, если я Вас правильно понял, получить от Вас "добро" на публикацию нам тоже не светит.  улыбается Или же если мы зазовем в свою команду профессионального корректора русского языка, технически обеспечим адекватное отображение печатного текста в электронном виде, а также приложим все силы, чтобы ограничить возможности копирования материала со страниц портала, то Вы готовы сделать для нас исключение?
 
Правда, хотелось бы знать Вашу позицию, чтобы не тратить время на пустые хлопоты... улыбается

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #35 написан: 17.01.03 в 10:08:50
ЦитироватьПравить

Очень, очень здорово, что в нашу беседу включился издатель. Тем более, что в создании данного сайта прнимал участие один из издающихся этим издательством, а именно уважаемый профессор Торчинов. При чем, насколько я знаю (сам видел на Вашем сайте, господин Алимов) у профессора есть свой раздел, и не маленький.  
 
В связи с этим, возникает вопрос насколько повышает наш рейтинг тот факт, что на нашем сайте представлены достаточно известные и уважаемые люди? Насколько мне известно материалы представленные на портале опубликованы с их согласия.  
 
И задам вопрос, который уже задавался. Если будут заблокированы любые попытки скопировать материал, представленный на сайте, без уведомления правообладателя, насколько Вы, к примеру, как издатель, готовы были бы и хотели бы с нами сотрудничать? Ведь помимо только пиратских наклонностей интернета, рекламные никто не отменял.
 
С уважением, Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

И. Алимов
Гость


Почта
Re: Любопытная книженция.
Ответ #36 написан: 17.01.03 в 20:08:04
ЦитироватьПравить

17.01.03 в 07:58:22, Сат Абхава писал(а):

 
Другими словами, если я Вас правильно понял, получить от Вас "добро" на публикацию нам тоже не светит.  :) Или же если мы зазовем в свою команду профессионального корректора русского языка, технически обеспечим адекватное отображение печатного текста в электронном виде, а также приложим все силы, чтобы ограничить возможности копирования материала со страниц портала, то Вы готовы сделать для нас исключение?
 
Правда, хотелось бы знать Вашу позицию, чтобы не тратить время на пустые хлопоты... :)

 
А вы как думали? :-)
Ведь что такое грамотный сайт (я не говорю о хомепагах и прочих хомяках)? Помимо дизайна и смотрибельности в любом броузере, это — все то же издание, только живущее в сети, тираж которого противоположен бумажному. Поэтому — да: редакторы, корректоры, выпускающие и все такое. Не вижу приниципиальной разницы с бумажными изданиями — если, повторяю, мы говорим о серьезом проекте. Непременно. Посмотрите: любой серьезный интернетресурс непременно имеет хотя бы корректоров (правда, часто ставит на них копирайты, что абсурдно).
Со скачиванием бороться просто бесполезно: что, например, вы сможете противопоставить той же самой "Диско-качалке"? Она берет весь сайт и один в один вам его кладет на жесткий диск. И плевать ей на то, запретили вы печать или нет. :-)
На мой взгляд — быть может, неправильный — единственным средством на сегодняшний день выкладывания материалов в адекватном виде и защитой от того, что какой-нибудь умелец, качнув их, что-нибудь решит усовершенствовать, может быть рассмотрен формат djvu. Это графические файлы, получаемые, вестимо, после сканирования — страница текстаа занимает в среднем 10-20 кил, что немного, с картинками — до 50 кил (я говорю о черно-белом тексте). Вы можете это смотреть с экрана, сохранить на диске, распечатать — но не можете перевести в текстовой документ (кажется). Страницы сшиваются друг с другом несложной командой, и внутри большого файла есть листалка и еще какие-то полезные прибамбасы. Для того, чтобы смотреть и все такое, в броузер грузится соответствующий плагин. Вот такая штука. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].
 
Мы на своем сайте пробовали эту штуку года два назад — и все было дивно, пока не затеяли переезд; а там возникли технические сложности... словом, отказались. До сих пор жалею, что так вышло :-)
 
Вот это — можно обсудить. :-)

Зарегистрирован

И. Алимов
Гость


Почта
Re: Любопытная книженция.
Ответ #37 написан: 17.01.03 в 20:25:02
ЦитироватьПравить

17.01.03 в 10:08:50, Саруёси писал(а):
Очень, очень здорово, что в нашу беседу включился издатель. Тем более, что в создании данного сайта прнимал участие один из издающихся этим издательством, а именно уважаемый профессор Торчинов. При чем, насколько я знаю (сам видел на Вашем сайте, господин Алимов) у профессора есть свой раздел, и не маленький.

 
:-)
Евгений Алексеевич, насколько я понимаю, просто не возразил, когда его спросили, нельзя ли сделать зеркало его собственного сайта. Если бы он "принимал участие", то вряд ли раздел "ссылки" выгледел так, как он выглядит сейчас — просто тупо содранным с нашего сайта :-)
(Реплика в скобках. Кстати говоря — это я про "принимал участие" — в свое время мне тоже писал кто-то с этого сайта, задавал вопрос, нельзя ли взять что-то с сайта моего; я ответил вопросом: что именно? Ни ответа, ни привета :-))) Я конечно не Женя Торчинов, в чем отдаю себе отчет, однако же — зачем было тогда писать и спрашивать? Просто интересно.)
 
В связи с этим, возникает вопрос насколько повышает наш рейтинг тот факт, что на нашем сайте представлены достаточно известные и уважаемые люди? Насколько мне известно материалы представленные на портале опубликованы с их согласия.

 
Рейтинг где? Среди кого? Есть всякие сетевые рейтинги — если вы про них, то следует обратиться к показаниям счетчиков.
Что до опубликованных (видите: слово какое — "опубликованы". Публикация — почувствуйте вкус и ответственность этого слова!), то — что до Ланькова с Торчиновым, то их согласие разумеется было создателям получено. В противном случае я лично занялся бы выяснением вопроса, отчего имеет место подобное своеволие. :-) А вообще — идея именных подразделов хорошая. Только удивительно, что до сих пор их так мало. Если портал — так можно было бы объединить кучу людей востоковедных; пусть у них не по чемодану файлов работ. В этом смысле рейтинг портала лично у меня невелик. Взгляните хотя бы на наш сайт: у нас есть раздел "Персоналия", гораздо более богатый. Мне возразят: но там нет самих текстов работ. Но мы и не ставили перед собой подобной задачи. Вот возьмите наш раздел за основу и дополните работами — предварительно спросив разрешение, разумеется! — и многие вам скажут спасибо. :-) Все это можно обсуждать и здесь есть, в чем активно сотрудничать. Было бы желание.
 
И задам вопрос, который уже задавался. Если будут заблокированы любые попытки скопировать материал, представленный на сайте, без уведомления правообладателя, насколько Вы, к примеру, как издатель, готовы были бы и хотели бы с нами сотрудничать? Ведь помимо только пиратских наклонностей интернета, рекламные никто не отменял.

 
Вы существенно преувеличиваете рекламные возможности интернета — по крайней мере в нашей стране, где до сих пор нет единой системы электронной торговли, поскольку количество пользователей сети не достигло пороговых цифр. А в остальном — насчет копирования и все такое — смотрите выше.
Сотрудничать — можно. Но только в том случае, если это будет взаимовыгодное сотрудничество.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #38 написан: 17.01.03 в 21:07:54
ЦитироватьПравить

17.01.03 в 20:08:04, И. Алимов писал(а):

А вы как думали? улыбается
Ведь что такое грамотный сайт (я не говорю о хомепагах и прочих хомяках)? Помимо дизайна и смотрибельности в любом броузере, это — все то же издание, только живущее в сети, тираж которого противоположен бумажному. Поэтому — да: редакторы, корректоры, выпускающие и все такое. Не вижу приниципиальной разницы с бумажными изданиями — если, повторяю, мы говорим о серьезом проекте. Непременно. Посмотрите: любой серьезный интернетресурс непременно имеет хотя бы корректоров (правда, часто ставит на них копирайты, что абсурдно).

 
С этим, конечно же, никто спорить не будет. Серьезный проект требует вложение профессиональных знаний большого числа специалистов. И, как правило, такая работа должна оплачиваться. Мы же пока живем на голом энтузиазме... улыбается
 
Со скачиванием бороться просто бесполезно: что, например, вы сможете противопоставить той же самой "Диско-качалке"? Она берет весь сайт и один в один вам его кладет на жесткий диск. И плевать ей на то, запретили вы печать или нет. улыбается

 
Здесь у меня к Вам есть один вопрос. Даже не вопрос, а предложение. Попробуйте какой-нибудь "качалкой" положить на свой жесткий диск весь сайт [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Если получится (пока ни у кого не получалось как следует... подмигивает), не сочтите за труд сообщить, как Вы это сделали. К тому же скажу, что целью защищать свой сайт я не задавался, так получилось по ходу жизни. Если же поставить такую цель, то можно придумать механизм и хитрее.
 
Конечно, если специалист-хаккер поставит себе задачу во что бы то ни стало скачать весь сайт (или вообще "завалить" сервер), то, чтобы остановить его, потребуется противодействие профессионала. Что же до простого юзера, даже моих азбучных знаний в компьютерах хватит, чтобы лишить его возможности сохранить на свой жесткий диск не только целый сайт, но отдельно взятую открытую в броузере страницу... скалит зубы
   
На мой взгляд — быть может, неправильный — единственным средством на сегодняшний день выкладывания материалов в адекватном виде и защитой от того, что какой-нибудь умелец, качнув их, что-нибудь решит усовершенствовать, может быть рассмотрен формат djvu. Это графические файлы, получаемые, вестимо, после сканирования — страница текста занимает в среднем 10-20 кил, что немного, с картинками — до 50 кил (я говорю о черно-белом тексте). Вы можете это смотреть с экрана, сохранить на диске, распечатать — но не можете перевести в текстовой документ (кажется). Страницы сшиваются друг с другом несложной командой, и внутри большого файла есть листалка и еще какие-то полезные прибамбасы. Для того, чтобы смотреть и все такое, в броузер грузится соответствующий плагин. Вот такая штука. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

 
К сожалению, абсолютно не знаю, о каком формате Вы говорите, но непременно поинтересуюсь. Может быть действительно данный графический формат затруднительно перевести в bmp или jpg, а может и нет. Допустим, отобразился у меня на экране этот загадочный графический файл. Ну страсть, как хочется мне его перевести в нормальный текс, "подправить" и выложить. Что я делаю? Нажимаю кнопку Print Screen (т.е. делаю снимок с экрана — "скриншот" — с  сохранением его в буфер обмена), открываю чистый файл в MS Paint, копирую в него изображение из буфера, сохраняю как формат bmp или jpg, открываю этот файл в Fine Reader и распознаю и правлю все, что мне вздумается. подмигивает
 
Это первое, что пришло в голову. Возможно, что все еще проще. А может и фигушки мне... скалит зубы Я же говорю, что об этом формате впервые от Вас услышал, надо изучить подробнее... улыбается
 
Кстати, стоит попутно подумать и о том, как предотвратить только что описанное копирование скриншотами. Есть одна мысль, надо попробовать... улыбается  
 
Мы на своем сайте пробовали эту штуку года два назад — и все было дивно, пока не затеяли переезд; а там возникли технические сложности... словом, отказались. До сих пор жалею, что так вышло улыбается
 
Вот это — можно обсудить. улыбается

 
Вы меня простите великодушно, но я как-то не уследил за ходом Ваших мыслей. ЧТО имено можно обсудить? Выкладывание на портале материалов Вашего издательства в формате djvu? Или что-то еще?
 
Если только djvu, то надо нам приступать к штудированию этого дива... скалит зубы
 
И еще. Можно узнать Ваше имя и отчество. Поймал себя на мысли, что не знаю, как к Вам лучше обращаться: просто по фамилии — грубо, постоянно добавлять "господин Алиев" — слишком официально (вроде прямые официальные переговоры о сотрудничестве еще не начались... улыбается)

0
Зарегистрирован

И. Алимов
Гость


Почта
Re: Любопытная книженция.
Ответ #39 написан: 18.01.03 в 13:46:39
ЦитироватьПравить

17.01.03 в 21:07:54, Сат Абхава писал(а):

 
С этим, конечно же, никто спорить не будет. Серьезный проект требует вложение профессиональных знаний большого числа специалистов. И, как правило, такая работа должна оплачиваться. Мы же пока живем на голом энтузиазме... :)

 
...Но это ни в коей мере не означает, что не следует стремиться к лучшему :-)
 
Здесь у меня к Вам есть один вопрос. Даже не вопрос, а предложение. Попробуйте какой-нибудь "качалкой" положить на свой жесткий диск весь сайт [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Если получится (пока ни у кого не получалось как следует... ;)), не сочтите за труд сообщить, как Вы это сделали. К тому же скажу, что целью защищать свой сайт я не задавался, так получилось по ходу жизни. Если же поставить такую цель, то можно придумать механизм и хитрее.

 
Охотно вам верю и совершенно не претендую на какое-либо совершенство своих сетевых знаний. К тому же не знаю, каков ваш сайт в полном его виде — и что оттуда не качнется в результате.
 
Конечно, если специалист-хаккер поставит себе задачу во что бы то ни стало скачать весь сайт (или вообще "завалить" сервер), то, чтобы остановить его, потребуется противодействие профессионала. Что же до простого юзера, даже моих азбучных знаний в компьютерах хватит, чтобы лишить его возможности сохранить на свой жесткий диск не только целый сайт, но отдельно взятую открытую в броузере страницу... ;D

 
Ну и хвала Будде! :-)
Уже проще жить.
  
К сожалению, абсолютно не знаю, о каком формате Вы говорите, но непременно поинтересуюсь. Может быть действительно данный графический формат затруднительно перевести в bmp или jpg, а может и нет. Допустим, отобразился у меня на экране этот загадочный графический файл. Ну страсть, как хочется мне его перевести в нормальный текс, "подправить" и выложить. Что я делаю? Нажимаю кнопку Print Screen (т.е. делаю снимок с экрана — "скриншот" — с  сохранением его в буфер обмена), открываю чистый файл в MS Paint, копирую в него изображение из буфера, сохраняю как формат bmp или jpg, открываю этот файл в Fine Reader и распознаю и правлю все, что мне вздумается. ;)

 
Ясное дело, это возможно! Но мне почему-то думается, что этим вряд ли кто-то будет заниматься: зачем, если можно взять все тот же djvu-файл, где все адекватно? :-) Вы поймите: я не против распространения информации в сети, я за ее адекватное воспроизведение и легальность использования. Вот и все.
 
Кстати, стоит попутно подумать и о том, как предотвратить только что описанное копирование скриншотами. Есть одна мысль, надо попробовать... :)

 
Видите, как полезна простая беседа: появились мысли, потянулись руки к клаве... :-)
 
Вы меня простите великодушно, но я как-то не уследил за ходом Ваших мыслей. ЧТО имено можно обсудить? Выкладывание на портале материалов Вашего издательства в формате djvu? Или что-то еще?

 
Мысль моя тонка, уловить сложно :-)))
Я имел в виду в первую очередь этот формат. Поясняю: вы кладете страницу книги в сканер, конвертируете полученное в djvu и выкладываете в сеть. Все. Не нужно заботиться ни о вычитке, ни о правильном форматировании, ни заново макетировать — но уже под html — усложненный сносками и шрифтами текст. Вы имеете адекватную бумажной электронную копию. С минимальными трудозатратами. Если есть какие-то другие предложения — сообщите, какие. Но ведь вы писали о голом энтузиазме, не так ли? :-) Это лучше всего соответствует.  
 
И еще. Можно узнать Ваше имя и отчество. Поймал себя на мысли, что не знаю, как к Вам лучше обращаться: просто по фамилии — грубо, постоянно добавлять "господин Алиев" — слишком официально (вроде прямые официальные переговоры о сотрудничестве еще не начались... :))

 
Не надо ко мне добавлять какого-то "господина Алиева"! Ни в коей мере я таковым не являюсь. Фамилия моя — Алимов. Зовут меня обычно Игорь Александрович (а не Гейдар). Более подробно см.: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #40 написан: 18.01.03 в 16:20:46
ЦитироватьПравить

18.01.03 в 13:46:39, И. Алимов писал(а):
...Но это ни в коей мере не означает, что не следует стремиться к лучшему улыбается

 
Вот мы и стремимся. Стараемся не поддаться пиратскому соблазну и остаться порядочными людьми.  улыбается
 
Ясное дело, это возможно! Но мне почему-то думается, что этим вряд ли кто-то будет заниматься: зачем, если можно взять все тот же djvu-файл, где все адекватно? улыбается Вы поймите: я не против распространения информации в сети, я за ее адекватное воспроизведение и легальность использования. Вот и все...
 
Поясняю: вы кладете страницу книги в сканер, конвертируете полученное в djvu и выкладываете в сеть. Все. Не нужно заботиться ни о вычитке, ни о правильном форматировании, ни заново макетировать — но уже под html — усложненный сносками и шрифтами текст. Вы имеете адекватную бумажной электронную копию. С минимальными трудозатратами. Если есть какие-то другие предложения — сообщите, какие. Но ведь вы писали о голом энтузиазме, не так ли? улыбается Это лучше всего соответствует.  

 
Тогда по этой теме еще один вопрос, если позволите. А почему графический файл должен быть обязательно в djvu формате? Для его отображения к броузеру еще и "примочку" надо ставить в виде plug-in. Почему не сделать со сканера просто сразу в jpg? Адекватность та же, и для отображения никаких "примочек" не требуется.
 
Видите, как полезна простая беседа: появились мысли, потянулись руки к клаве... улыбается

 
А моя супруга говорит, что лучше бы мои руки от этой клавы (не от тети Клавы!  скалит зубы) чаще ОТРЫВАЛИСЬ... скалит зубы
 
Не надо ко мне добавлять какого-то "господина Алиева"! Ни в коей мере я таковым не являюсь. Фамилия моя — Алимов. Зовут меня обычно Игорь Александрович (а не Гейдар). Более подробно см.: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

 
Извините бога ради, Игорь Александрович! И чего это я Вас Алиевым сделал??!!  удивлённый смущённый улыбается Ума не приложу! Вот уж описался так описался!.. смущённый

0
Зарегистрирован

И. Алимов
Гость


Почта
Re: Любопытная книженция.
Ответ #41 написан: 18.01.03 в 17:23:28
ЦитироватьПравить

18.01.03 в 16:20:46, Сат Абхава писал(а):

Тогда по этой теме еще один вопрос, если позволите. А почему графический файл должен быть обязательно в djvu формате? Для его отображения к броузеру еще и "примочку" надо ставить в виде plug-in. Почему не сделать со сканера просто сразу в jpg? Адекватность та же, и для отображения никаких "примочек" не требуется.

 
Разница исключительно в весе изображений. Djvu — легче, значительно легче jpg. Грузиться будет быстрее — вот в чем дело :-) А плагин качается быстро, вчера смеха ради попробовал — минуты четыре у меня это заняло; провод у меня, вестимо, телефонный, а скорость была 33,6 :-)
Вот такие мысли. :-)

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #42 написан: 18.01.03 в 18:18:18
ЦитироватьПравить

18.01.03 в 17:23:28, И. Алимов писал(а):
Разница исключительно в весе изображений. Djvu — легче, значительно легче jpg. Грузиться будет быстрее — вот в чем дело :-) А плагин качается быстро, вчера смеха ради попробовал — минуты четыре у меня это заняло; провод у меня, вестимо, телефонный, а скорость была 33,6 :-)
Вот такие мысли. :-)

 
Да, размер — это аргумент серьезный.  
 
Ну, вот я все свои вопросы исчерпал. :) Спасибо, Игорь Александрович, за беседу и терпеливое разъяснение Вашей позиции как издателя.  
 
Главное, что я вынес из нашего общения, — это то, что диалог с издателем возможен.  :)  
 
Будем ждать реакции нашего рулевого, уважаемого Цзошучжана... :)

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #43 написан: 19.01.03 в 14:37:06
ЦитироватьПравить

Будем ждать реакции нашего рулевого, уважаемого Цзошучжана... улыбается  
А уж я-то ему из-намекался, мол "Обратите внимание, уважаемый Цзошучжан, тут такое твориться!", а он чего-то не сном не духом. Непонятно!
Сотрудничать — можно. Но только в том случае, если это будет взаимовыгодное сотрудничество.
Уважаемый Игорь Александрович, у меня к Вам вопрос. Что такое взаимовыгодное сотрудничество для Вас? Давайте представим (только представим и да не убьет меня за это наш дорогой и глубокоуважаемый Цзошучжан), что к Вам обратился официальный представитель, предположим, "Восточного портала".  
И кстати, нет ли у Вас контактной информации по изд-ву "Евразия", если я не ошибаюсь оно тоже Питерское.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

И. Алимов
Гость


Почта
Re: Любопытная книженция.
Ответ #44 написан: 19.01.03 в 17:36:17
ЦитироватьПравить

19.01.03 в 14:37:06, Саруёси писал(а):

 Уважаемый Игорь Александрович, у меня к Вам вопрос. Что такое взаимовыгодное сотрудничество для Вас? Давайте представим (только представим и да не убьет меня за это наш дорогой и глубокоуважаемый Цзошучжан), что к Вам обратился официальный представитель, предположим, "Восточного портала".

 
"А вот пусть он похлопочет, а мы рассмотрим!" (с) Г. Жеглов. улыбается)) Ничего сверхъестественного, невыполнимого и уж тем более — материального (в смысле денежной оплаты, например) я под взаимовыгодным сотрудничеством не понимаю, поверьте.  
 
И кстати, нет ли у Вас контактной информации по изд-ву "Евразия", если я не ошибаюсь оно тоже Питерское.

 
Оно — питерское. Но контактной информации у меня нет.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Любопытная книженция.
Ответ #45 написан: 20.01.03 в 11:57:10
ЦитироватьПравить

Оно — питерское. Но контактной информации у меня нет.
Очень жаль, очень много хороших книг издало и издает........ Ну что ж, будем искать.... подмигивает

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Любопытная книженция.
Ответ #46 написан: 20.01.03 в 15:20:46
ЦитироватьПравить

Спасибо за интересную дискуссию. В дальнейшем прошу не менять тему обсуждения на принципиально другую, а начинать в таких случаях новую тему. Добавлю пару слов от себя:
  • Считаю важным обеспечивать для материалов, размещаемых в библиотеке Восточного портала личные неотчуждаемые авторские права: право на имя, право на отзыв и защиту от искажений. Готов к конструктивному диалогу с авторами, переводчиками, литагентами и издателями. Надеюсь, что мои усилия по созданию общей информационной базы по Востоку послужат на пользу всем без исключения.
     
  • DjVu — интересная технология, и отдельные материалы можно публиковать в ней. Присылайте, разместим.
     
  • Андрея Девятова до сих пор разыскиваю через людей, с которыми он работал. Надеюсь, скоро отыщу, чтобы спросить разрешения на публикацию.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

И. Алимов
Гость


Почта
Re: Любопытная книженция.
Ответ #47 написан: 20.01.03 в 23:56:13
ЦитироватьПравить

20.01.03 в 15:20:46, Цзошучжан писал(а):
  • Считаю важным обеспечивать для материалов, размещаемых в библиотеке Восточного портала личные неотчуждаемые авторские права: право на имя, право на отзыв и защиту от искажений. Готов к конструктивному диалогу с авторами, переводчиками, литагентами и издателями. Надеюсь, что мои усилия по созданию общей информационной базы по Востоку послужат на пользу всем без исключения.

 
Извините меня, а что такое "право на отзыв"? Просто интересно.
 
  • DjVu — интересная технология, и отдельные материалы можно публиковать в ней. Присылайте, разместим.
     
  • Андрея Девятова до сих пор разыскиваю через людей, с которыми он работал. Надеюсь, скоро отыщу, чтобы спросить разрешения на публикацию.

  •  
    Занятная реакция :-)
    Особенно в части "присылайте, разместим" :-)))
    Извините, но на предложенных условиях я сотрудничать не умею. :-) Я и так печатаю книжки — смею надеяться, неплохие — и у меня создалось впечатление (возможно, неправильное), что это вам нужно что-то размещать, а не мне — напрашиваться.  Возможно, я что-то не так понял.
    И если вышеизложенное — единственные выводы из нашего (пусть и не совсем по теме) разговора, то разговор того, право же, не стоил.
     
    Всяческих удач! :-)

    Зарегистрирован

    Сат Абхава
    Эксперт
    мужчина *****
    Сообщений: 1817
    Карма: 25
    Taiwan  Тайбэй
       
    Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

    Re: Любопытная книженция.
    Ответ #48 написан: 21.01.03 в 19:04:06
    ЦитироватьПравить

    20.01.03 в 15:20:46, Цзошучжан писал(а):
  • DjVu — интересная технология, и отдельные материалы можно публиковать в ней. Присылайте, разместим.

  •  
    М-да... Странное, надо сказать, предложение к "сотрудничеству"... Что значит "Присылайте, разместим"?! удивлённый пускает слезу... И что ответить издателю на его естественный вопрос — А чего это ради МЫ должны присылать, чтобы ВЫ разместили?!
     
    Мне кажется, что на данный момент издатель нам нужен куда более, чем мы издателю. Или у кого есть другое мнение на этот счет?

    0
    Зарегистрирован

    Саруёси
    Эксперт
    мужчина *****
    Сообщений: 1330
    Карма: 26

    Сайт Почта 169601459 169601459  
    Я великая боевая обезьяна!!!

    Re: Любопытная книженция.
    Ответ #49 написан: 21.01.03 в 19:52:51
    ЦитироватьПравить

    Обсуждение всего, что связано с авторскими правами и издателями перенесли в "Технический форум", тема "Авторские права". А по поводу сотрудничества, я хотел бы уточнить, какие книги Вы разрешите для размещения, или какие условия Вы предлагаете?
     
    P.S. Ответы по этому поводу прошу размещать в указанной выше теме.

    0
    Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
    Зарегистрирован
    Страницы: 12
    Ответить Послать тему Печатать

    « Предыдущая тема | Следующая тема »








       реклама на Восточном портале

       Bumali Project

       реклама на Восточном портале






















    Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»