Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.06.24 в 14:17:00

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Re: Дайте пожалуйста наводку ( в смысле подскажите»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   Re: Дайте пожалуйста наводку ( в смысле подскажите
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Re: Дайте пожалуйста наводку ( в смысле подскажите  (прочитана 1491 раз, 9 ответов)

u-li
Гость


Почта
Re: Дайте пожалуйста наводку ( в смысле подскажите
написан: 07.02.03 в 10:20:45
ЦитироватьПравить

8,)дело в том, что персонажи китайских народных сказок — в основном даосские.  У Рифтина их описание можно найти во всех публикациях, касающихся  китайского лубка. Потом посмотрите Пусунлина и книгу Алексеева — "Китайская народная картина" — там есть о персонажах и о символике. О китайской мифологии есть книжка Юань Кэ. Подробное толкование символики можно посмотреть в книге Успенского "Нэцкэ". если вас интересует кто-то из китайских персонажей конкретно — спрашивайте, постараюсь помочь.  закатывает глаза

Зарегистрирован

И. Алимов
Гость


Почта
Re: Дайте пожалуйста наводку ( в смысле подскажите
Ответ #1 написан: 09.02.03 в 01:21:26
ЦитироватьПравить

06.02.03 в 20:06:15, Juliana писал(а):
Дайте пожалуйста наводку ( в смысле подскажите) улыбается, где можно найти информацию о китайских сказках, об их персонажах, символике.  

 
Вопрос в достаточной степени абсурден, ибо в нынешнем Китае официально имеют место более пятидесяти национальностей (из которых собственно ханьцы, опять же официально, составляют порядка девяноста процентов), и каждая имеет свою, иногда довольно причудливую как мифологию, так и систему повседневных, бытовых верований. И если вас интересуют собственно ханьские сказки, то здесь будет очень и очень все непросто, поскольку в результате пусть и недолгого, но тем не менее социализма многие темы были исусственно нивелированы, и отличить ханьское от наносного зачастую довольно сложно. То есть — ныне это практически вопрос для отдельного исследования. Поскольку сам вопрос о китайской (ханьской) мифологии как таковой до сих пор представляется и спорным, и противоречивым. Мягко говоря, само наличие комплексной мифологической системы в Древнем Китае и ее аутентичность — не есть совершенно доказанный научный факт, но — главным образом, результат социалистических усилий вполне достойного ученого Юань Кэ. Сами понимаете, что в таких обстоятельствах ответить правильно и однозначно на подобный вопрос практически невозможно.
 
Я так и не могу понять кто  же является наиболее любимым и  уважаемым персонажем и почему? По-моему просмотрела уже все ссылки, но они все отправляют в основном на статьи и книги Рифтина Б.Л. Я нашла эти книги, но там ничего нет, может не то читала удивлённыйОчень-очень надеюсь на помощь 8,)

 
Борис Львович за свою долгую жизнь успел издать массу статей и достаточное количество книг; в том числе активно участвовал в "Мифах народов мира" — так что быть не может, чтобы просмотрев его основные работы (например, предпоследнее и последнее издание "Мифов Древнего Китая" Юань Кэ, которое готовил именно Рифтин), вы не нашли там ничего по вашей теме. Борис Львович известен своей страстью как к китайскому (в том числе и не-ханьскому) фольклору, простонародной литературе и мифологии (в любых ее проявлениях). Смотрите списки опубликованных им работ внимательнее.
 
У китайцев нет и не может быть одного какого-то самого любимого персонажа — как и у любого другого народа; но у китайцев данное обстоятельство усиливается благодаря религозному синкретизму, издревле присущему китайскому менталитету. Ту вы и у Рифтина ничего не найдете.

Зарегистрирован

Juliana
Новичок
не определено *
Сообщений: 7
Карма: 0

Почта   


Re: Дайте пожалуйста наводку ( в смысле подскажите
Ответ #2 написан: 09.02.03 в 17:33:19
ЦитироватьПравить

Немного не согласна, т. к.  для Вас, может быть вопрос и правда абсурден, но для меня он таковым не является
 
 
 А вот  книгу "Мифы Древнего Китая" Юань Кэ, я действительно не нашла т.к. её  нет в нашей библиотеке, либо она на руках, а за остальное спасибо! улыбается  
И ещё — вытак гневно написали, что я даже немного испугалась улыбается  подмигивает радостный
 
P.S. Обещаю исправиться :')

0
Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: Дайте пожалуйста наводку ( в смысле подскажите
Ответ #3 написан: 09.02.03 в 18:22:37
ЦитироватьПравить

Ну, Юань Кэ везде продайтся, а что касается наиболее популярных персонажей среди китайцев, я вот тут подумала — насчёт сказок уважаемый И. Алимов, безусловно прав, сама постановка вопроса несколько сомнительна. а вообще обратитесь к даосским персонажам, в частности к группе Восьми Бессмертных — очень были популярны и любимы в народе. из буддийских персонажей можно выделить Гуанинь, в индийском оригинале — Авалокитешвара. Также всевозможные боги-охранители — мэньшени, боги богатства и т.д. информацию о них получить довольно легко, начните со словаря Williams "Outlines of chinese symbolism and art motives". есть перевод на русский в серии "Символы", но он не полный и не вполне адекватный. Ещё могу пососветовать Вам альбомы или каталоги по искусству, в аннотациях обычно содержится полезная информация. если ещё что-нибудь вспомню, напишу. Удачи.

Зарегистрирован

И. Алимов
Гость


Почта
Re: Дайте пожалуйста наводку ( в смысле подскажите
Ответ #4 написан: 09.02.03 в 20:23:30
ЦитироватьПравить

09.02.03 в 18:22:37, u-li писал(а):
есть перевод на русский в серии "Символы", но он не полный и не вполне адекватный.

 
Это вы про произведение "Ассоциации духовного единения"? :-))) Не вполне адекватный — очень, ну очень мягко сказано :-))) "В печку ее!" (с) проф. Преображенский.

Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: Дайте пожалуйста наводку ( в смысле подскажите
Ответ #5 написан: 09.02.03 в 21:00:00
ЦитироватьПравить

09.02.03 в 20:23:30, И. Алимов писал(а):

 
Это вы про произведение "Ассоциации духовного единения"? улыбается)) Не вполне адекватный — очень, ну очень мягко сказано улыбается)) "В печку ее!" (с) проф. Преображенский.

про него, родимое.  
 С Вам сложно не согласиться. Перевод каким-то образом сократил оригинальный текст раза в три, по моим приблизтельным подсчётам,что, честно говоря, ужасно.  сердитый
но поскольку я имею возможность пользоваться оригинальным текстом, то не испытываю такого сильного, но праведного гнева ни к переводчиками, ни к Ассоциации. улыбается в перевод я по правде говоря, не очень-то и вчитывалась. подмигивает

Зарегистрирован

И. Алимов
Гость


Почта
Re: Дайте пожалуйста наводку ( в смысле подскажите
Ответ #6 написан: 09.02.03 в 21:53:16
ЦитироватьПравить

09.02.03 в 21:00:00, u-li писал(а):

про него, родимое.  
 С Вам сложно не согласиться. Перевод каким-то образом сократил оригинальный текст раза в три, по моим приблизтельным подсчётам,что, честно говоря, ужасно.  >:(
но поскольку я имею возможность пользоваться оригинальным текстом, то не испытываю такого сильного, но праведного гнева ни к переводчиками, ни к Ассоциации. :) в перевод я по правде говоря, не очень-то и вчитывалась. ;)

 
А я так в свое время не то чтобы вчитался, но — внимательно проглядел: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Дайте пожалуйста наводку ( в смысле подскажите
Ответ #7 написан: 31.03.03 в 18:41:05
ЦитироватьПравить

Вниманию модераторов!
к чему напрасное волнение?  
я уж было обрадовалась — Алимов вернулся, а это, оказывается старое сообщение вылезло.
Вы уж так не шутите с нежными девичьими нервами. а то я тут переволновалась уже.  

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Дайте пожалуйста наводку ( в смысле подскажите
Ответ #8 написан: 31.03.03 в 18:47:28
ЦитироватьПравить

ОФФ-ТОП
А это у нас уважаемая Жин Жие, Маруся сан, мудрит чего-то. Я не первый раз такое замечаю.
 
2У Ли. А ты на числа постов смотреть не пробовала? подмигивает скалит зубы скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Дайте пожалуйста наводку ( в смысле подскажите
Ответ #9 написан: 31.03.03 в 19:02:14
ЦитироватьПравить

31.03.03 в 18:47:28, Саруёси писал(а):
ОФФ-ТОП
А это у нас уважаемая Жин Жие, Маруся сан, мудрит чего-то. Я не первый раз такое замечаю.
 
2У Ли. А ты на числа постов смотреть не пробовала? подмигивает скалит зубы скалит зубы

ну, чего там Маруся-нюйши намудрила, не нам судить.
а я... так обрадовалась, так обрадовалась...обо всём на свете забыла...эх.. пускает слезу

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»