Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               17.06.24 в 04:35:55

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «"Сон в красном тереме"»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   "Сон в красном тереме"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: "Сон в красном тереме"  (прочитана 11019 раз, 62 ответов)

Leonid
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Сон в красном тереме"
Ответ #50 написан: 07.07.04 в 22:37:53
ЦитироватьПравить

Господа, здравствуйте!
 
Я давно интересуюсь Китаем, но, к сожалению, не так много о нем знаю. Недавно мне жена подарила распечатку "Речных заводей".  
Читаю и диву даюсь  удивлённый — все не так, как я себе представлял китайскую литературу.
 
Минимальное морализаторство, уважаемые достойные люди легко превращаются в преступников, преступники особенно не романтизируются, фигова туча персонажей. Если кто-либо может, пожалуйста, поясните мне:
1. Насколько правильны мои впечатления, приведенные выше
2. Насколько такие особенности свойственны китайской литературе в целом
 
Кроме того, был бы благодарен за комментарии к этой замечательной книге.
 
Заранее спасибо

0
Зарегистрирован

lier
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Сон в красном тереме"
Ответ #51 написан: 11.07.04 в 14:34:44
ЦитироватьПравить

25.01.04 в 04:14:22, jingbin писал(а):

У меня есть Сон в красном тереме с комметариями цинской династий. Если вас интересует, пощлю по почте. оргинил сохранился в библиотеке петера. кстати, по-моему чтение этои книги обязательно сопровождатеся коммеданиями специалистов. это киммедарий только один из таких вариантов.

Уже много времени прошло, но цинский комментарий, я видел издание в 3 томах, меня интересует.
Если бы как-то получить, было бы очень интересно.

0
Зарегистрирован

Leonid
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Сон в красном тереме"
Ответ #52 написан: 03.08.04 в 17:24:16
ЦитироватьПравить

07.07.04 в 22:37:53, Leonid писал(а):
Господа, здравствуйте!
 
Я давно интересуюсь Китаем, но, к сожалению, не так много о нем знаю. Недавно мне жена подарила распечатку "Речных заводей".  
Читаю и диву даюсь  удивлённый — все не так, как я себе представлял китайскую литературу.
 
Минимальное морализаторство, уважаемые достойные люди легко превращаются в преступников, преступники особенно не романтизируются, фигова туча персонажей. Если кто-либо может, пожалуйста, поясните мне:
1. Насколько правильны мои впечатления, приведенные выше
2. Насколько такие особенности свойственны китайской литературе в целом
 
Кроме того, был бы благодарен за комментарии к этой замечательной книге.
 
Заранее спасибо

Странно   в нерешительности. Задал вопрос почти месяц назад, а ни одного ответа (даже от уважаемых модераторов).  
 
Интересно, это означает, что никто эту ветку не читает, никто не читал "Речные заводи" или я задал очень тупые и скучный вопросы  смущённый

0
Зарегистрирован

Fiore
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Сон в красном тереме"
Ответ #53 написан: 27.08.04 в 23:37:51
ЦитироватьПравить

to Leonid:
1.По поводу морали. У китайцев вообще, на мой взгляд, иные представления о морали. И понять ее не так просто. Для этого необходимо близкое знакомство и с китайской литературой, и с китайцами лично. Плюс время, чтобы все это осмыслить.
Кстати, по-моему, в деловом мире к обману и хитростям со стороны российских партнеров не считается чем-то негативным. Считается, что это лишь доказывает ваш ум, сообразительность и смекалку. И многие китайцы не спешат разрывать контакты с такими партнерами, совсем наоборот...
2. А вот про персонажей вы точно выразились:  
фигова туча персонажей
Это не только в "Речных заводях". В "Сне в красном тереме" просто огромное количество персонажей. Я с этой книгой познакомилась в институте. Чтобы нормально сдать экзамен по "литературе Китая", пришлось рисовать на альбомном листе мелкими буковками родословные и связи, иначе разобраться, про кого идет сейчас речь и кто кому приходится, очень сложно. На мой взгляд, "Речные заводи", по сравнению с другими китайскими произведениями читается довольно легко.

0
Зарегистрирован

Leonid
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Сон в красном тереме"
Ответ #54 написан: 01.09.04 в 13:59:28
ЦитироватьПравить

Cпасибо, уважаемая Фиоре!
Насчет количества персонажей Вы меня немного успокоили  скалит зубы
А по остальным вопросам, особенно по поводу морали, не очень. Я, конечно, понимаю, что мораль у китайцев другая. Но хочу понять чем именно  удивлённый  
 
Допустим, умиление от кровожадного маньяка Ли Куя — личная слабость уважаемого автора или обычное дело? Постоянные "подставы" со стороны разбойников, чтобы заманить в свои ряды честных людей — распространенная китайская практика или все же отклонение от нормы? Чиновники и уважаемые богатые люди, помогающие преступникам — осуждаемое (везде, кроме Речных заводей) поведение или норма?
 
Кстати, я дочитал РЗ и теперь озадачился еще одним вопросом  закатывает глаза Почему рассказ остался "неоконченным"?!! (В той версии, которую я читал все заканчивается на 108 созвездиях на небе. А где амнистия от императора? Где наказание мерзавца Гао Ци? Где, наконец, поход разбойников на столицу!)  
 
С уважением,
Леонид

0
Зарегистрирован

Badmaev
Гость


Почта
Re: "Сон в красном тереме"
Ответ #55 написан: 06.09.04 в 16:50:17
ЦитироватьПравить

Китайские разбойники редко ходили на столицу, поскольку обычно понимали, чем это для них закончится улыбается

Зарегистрирован

Leonid
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Сон в красном тереме"
Ответ #56 написан: 07.09.04 в 11:14:43
ЦитироватьПравить

Я тоже так думал, пока не прочел, как разбойники разграбили Северную столицу — Даминфу  скалит зубы (что это за зверь такой, кстати, "северная столица"?)
 
Еще мне интересно, почему автор так подробно описывает внешний вид героев? И почему особое упоминание темного цвета лица? Это что, признак чего-то?
 
С уважением,
Леонид

0
Зарегистрирован

Хуан То
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
 194268099 194268099   huan_to@yahoo.com
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Сон в красном тереме"
Ответ #57 написан: 08.10.04 в 00:07:41
ЦитироватьПравить

Jin Jie ...........
наиболее полное издание еще раз вышло в 1994  году в Иркутске под редакцией А.Кобзева. К сожалению вышло только три тома из четырех.
--------------------------
Jin Jie все же хочу задать  вопрос: стоит ли брать эту версию, хоть и нет одного тома ,  желание купить однако остается. Но стоит ли?.....есть сомнения , хочется узнать Ваше мнение.  удивлённый Вот если бы кто-то вдруг решил перевести последий том, я бы сел бы за сканер однозначно.....,но боюсь  предложение неравнозначное. подмигивает.

0
Пусть трели соловья
Не умолкают,
Пока еще весна.
Другой
Так долго ждать.
-----------------------
Фудзивара — но Окикадзэ.
Зарегистрирован

bumali
Опытный
женщина ***
Сообщений: 389
Карма: 3
Cameroon  Конго
Сайт  343667360 343667360  


Re: "Сон в красном тереме"
Ответ #58 написан: 08.10.04 в 09:03:51
ЦитироватьПравить

[quote]почему автор так подробно описывает внешний вид героев? И почему особое упоминание темного цвета лица? Это что, признак чего-то?/quote]
 
Элементарно, Ватсон!!!  скалит зубы
КИтайцы только самые состоятельные могли позволить себе в те далекие времена паланкин.
А, как известно, на даже самом слабом солнышке они не краснеют, как европейцы, а чернеют.
Соответственно, автор показывает то, что это были во-первых, представители низших слоев общества.
И, во-вторых, черные душой люди, разбойники

0
Non est vivere, sed valere vita.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: "Сон в красном тереме"
Ответ #59 написан: 08.10.04 в 09:17:06
ЦитироватьПравить

08.10.04 в 00:07:41, Wind писал(а):

--------------------------
Jin Jie все же хочу задать  вопрос: стоит ли брать эту версию, хоть и нет одного тома ,  желание купить однако остается. Но стоит ли?.....есть сомнения , хочется узнать Ваше мнение.  удивлённый Вот если бы кто-то вдруг решил перевести последий том, я бы сел бы за сканер однозначно.....,но боюсь  предложение неравнозначное. подмигивает.

покупать, конечное же, стоит.. и три тома доставят Вам большое удовольствие..
а вот, что касается второй фразы, не совсем поняла))) зачем за сканер-то?  улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Хуан То
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
 194268099 194268099   huan_to@yahoo.com
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Сон в красном тереме"
Ответ #60 написан: 08.10.04 в 13:49:42
ЦитироватьПравить

Я думал эта электронная версия многим бы пригодилась( я надеюсь вопросы правообладания не помешают осущиствить эту идею )....или все уже обладают этим  вариантом в бумажном виде..? Тогда я отстал от жизни....подмигивает.
-------------------------------------
В инете я не нашел электорнной версии этих трех томов.

0
Пусть трели соловья
Не умолкают,
Пока еще весна.
Другой
Так долго ждать.
-----------------------
Фудзивара — но Окикадзэ.
Зарегистрирован

Хуан То
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
 194268099 194268099   huan_to@yahoo.com
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Сон в красном тереме"
Ответ #61 написан: 08.10.04 в 15:53:10
ЦитироватьПравить

Иметь тут на портале  версию zip. А главы помещать на сайте по мере возможности и желания модеров.
Конечно для дома версию zip стоило бы распечатать на бумаге, так читать с РС очень плохо.

0
Пусть трели соловья
Не умолкают,
Пока еще весна.
Другой
Так долго ждать.
-----------------------
Фудзивара — но Окикадзэ.
Зарегистрирован

Хуан То
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
 194268099 194268099   huan_to@yahoo.com
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Сон в красном тереме"
Ответ #62 написан: 09.10.04 в 22:21:28
ЦитироватьПравить

А почему на сайте Речные заводи не все выложены?.Опять вопросы правообладания как я понимаю.......??

0
Пусть трели соловья
Не умолкают,
Пока еще весна.
Другой
Так долго ждать.
-----------------------
Фудзивара — но Окикадзэ.
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»