Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               17.06.24 в 12:02:41

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «О китайских символах»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   О китайских символах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: О китайских символах  (прочитана 9244 раз, 24 ответов)

Vilena
Гость


Почта
О китайских символах
написан: 06.03.03 в 11:49:03
ЦитироватьПравить

Пожалуйста, подскажите, где в Инете или может быть какие нибудь книги о китайских символах удачи и т.п. В частности, очень интересует, что означает такой круглый символ (не инь-ян), где  круг образуется из двух половинок изогнутых линий (не представляю, как его описать!!). Его еще часто изображают на одежде, у меня он есть на обоях. Очень часто встречающийся символ. И есть много похожих только с разным расположением изогнутых и ломаных линий внутри круга на четках. Хотелось бы знать, как эти символы назваются, чтобы хотя бы знать, как искать их!  
Если кто понял мое весьма сумбурное объяснение, помоги пожалуйста! Очень нужно!
Спасибо! улыбается

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: О китайских символах
Ответ #1 написан: 06.03.03 в 12:23:58
ЦитироватьПравить

У Ли, ждём тебя.... О где же ты, великознающая.......  улыбается

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Кошмар
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0

Сайт Почта 133521176 133521176  
www.east-club.r u, www.qigong.ru, www.buddha.ru

Re: О китайских символах
Ответ #2 написан: 06.03.03 в 19:54:21
ЦитироватьПравить

По символам лучше задать вопрос на форуме Бронислава Виногродского [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Он знаток орнаметнов и символов.

0
Если у Вас есть ценная мысль, то попейте чаю. Если после этого мысль осталась, возможно, она и имеет какую-либо ценность.
Но, возможно, это озночает, что Вы просто не научились пить чай
Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #3 написан: 07.03.03 в 17:12:19
ЦитироватьПравить

Вилена, если бы вы могли прислать картинку, помочь Вам было бы куда проще.  8,)Саруёси сан, мерси за рекомендации, но без визуального анализа моё всезнайство, боюсь, бессильно. закатывает глаза не исключено, что описан трансформированный символ инь-ян, который вполне может использоваться как часть орнамента. может быть, это не китайский символ, а японский такой декоративный элемент?

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: О китайских символах
Ответ #4 написан: 07.03.03 в 17:18:27
ЦитироватьПравить

А может это и типа трёх головастиков похожих гна инь-яньки. Кстати У-Ли подскажи, что значит этот знак: три фигулины похожие на инь и янь, только без точек. Я что-то слышал, что мол это три сокровища японских: меч, жемчуг или жемчужина и ещё что-то.  
Вобщем подскажи, что это может быть. Пороюсь в нете если найду, здесь покажу.  улыбается

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #5 написан: 07.03.03 в 17:25:44
ЦитироватьПравить

три японских сокровища это меч, яшмовое когтеобразное украшение и бронзовое зеркало, — три символ богини солнца Аматэрасу, которые она, по легенде, передала первому японскому императору.
возможно именно это Вилена в виду и имела.

Зарегистрирован

Vilena
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #6 написан: 07.03.03 в 23:34:22
ЦитироватьПравить

2Uli
Спасибо за ответ, но это точно не японский орнамент — в связи с Японией никогда его не встречала. Символ или орнамент однозначно китайский. В частности видела его на ткани одежды у Кожухова в передаче "В поисках приключений" о Китае. Еще он есть на первой странице книги "экциклопедия китайских символовов", но в самой книге информации о нем ноль. Хотя он очень часто встречается! Пытаюсь описать: он не закрашен, состоит из двух симметричных линий — верхней и нижней. То есть верхняя часть выглядит примерно так:  ('_П_') а нижняя зеркально отображается.  Скобки больше загнуты наверх, почти смыкаются в вершине над П,  поэтому и образуется круг.  
Спасибо за то, что стараетесь мне помочь!

Зарегистрирован

Vilena
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #7 написан: 07.03.03 в 23:52:32
ЦитироватьПравить

Немного поисков по импортным сайтам и выяснила, что интересующие меня символы выглядят как символ двойного счастья Xiong Xi
Хотелось бы прочесть об этом что-нибудь на русском!

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #8 написан: 08.03.03 в 11:07:40
ЦитироватьПравить

Вилена, а не могли бы Вы дать ссылку на те импортные сайты, где видели Ваше загадочное сокровище? о символике двойного счастья посмотрите в словарях типа "традиционное искусство востока", энциклопедиях символов и т.д.  
По поводу двойного счастья могу сказать, что есть такие близнецы ХэХэ — вот они его символизируют.  
 
с праздником Вас!

Зарегистрирован

Vilena
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #9 написан: 11.03.03 в 20:45:13
ЦитироватьПравить

Спасибо за поздравления, хоть и запоздало, но вас также — и пусть настроение будет праздничным и весенним не только 8 марта!
Вот ссылка на сайт — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Искомый символ достаточно хорошо виден на левом плече жакета.
Кстати, видела очень похожий, но несколько измененный символ на палатках китайской фаст-фуд. И совсем запуталась я в этих картинках, но то, что у всех это однозначно ассоциируется с Китаем  - это точно.  
Могу прислать фотографию четок-браслета, если интересно.  улыбается

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: О китайских символах
Ответ #10 написан: 12.03.03 в 14:45:00
ЦитироватьПравить

О?! Так у меня на китайской рубахе, тоже всё этими розетками разрисовано...... Интересно, что же это? А? Уважаемая У Ли.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: О китайских символах
Ответ #11 написан: 12.03.03 в 15:17:52
ЦитироватьПравить

Ура я нашёл то, что искал. Вот она -- эта шняжка:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Я понимаю, что может быть это ни очень китайское творение, но всё же прошу помочь с ним. Если что, то я готов сварганить теамку в японском разделе.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Vilena
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #12 написан: 12.03.03 в 16:32:37
ЦитироватьПравить

2 Саруёси
Знакомая картинка, типично японская. Попробую поискать.  Точно знаю, видела в книжном магазине "Москва" большую, очень красивую и страшно дорогую книгу о таких вот японских символах. И такими "головастиками" расписаны стены в моей любимой галерее японского интерьера Дзендо...  
Ну это лирическое отступление.   Найду информацию — сообщу.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: О китайских символах
Ответ #13 написан: 12.03.03 в 16:45:21
ЦитироватьПравить

Я в курсе, что это японский рисунок, более того -- это мон, самурайский герб, но вот, что он значит я нигде не могу найти.  А Дзендо...... мммм..... Дзендо..... это супер. У меня мечта пригласить для отделки моей квартиры специалистов этой галереи. Правда когда будет квартира, когда будут деньги на эту квартиру и когда будут деньги на приглашение специалистов из галереи.  улыбается

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Vilena
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #14 написан: 12.03.03 в 21:33:40
ЦитироватьПравить

Нашла!
Вообще-то это очень древний символ, и встречается у кельтов, славян и других древних народов,в Малой Азии, на Крите, Индии, Европе и Америке со времен неолита.  
Называется он трискеле или трискель. Выглядит он как три ноги, выходящих из одной точки и бегущих одна за другой.  Является одним из прообразов движения солнца, символ бега времени, хода истории, вращения светил, течения жизни, бесконечного движения. Символизирут три природных составляющих — земля, вода, воздух.  
Трехлучевой вариант свастики. Итересная ссылка на тему свастики [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Вот такой замысловатый символ улыбается

Зарегистрирован

Vilena
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #15 написан: 12.03.03 в 21:37:49
ЦитироватьПравить

Забыла добавить что нашла символ для господина Саруёси, а вовсе не свой!

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #16 написан: 12.03.03 в 22:28:08
ЦитироватьПравить

Итак. символ, о котором так долго говорила Вилена, найден. это всего-навсего ребус, составленный из стилизованных иероглифов счастье, карьера и долголетия — фулушоу. трёхлапая свастика — тоже обычный такой солярный символ.

Зарегистрирован

Vilena
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #17 написан: 12.03.03 в 22:44:15
ЦитироватьПравить

Спасибо, спасибо, спасибо! радостный радостный радостный
 

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #18 написан: 12.03.03 в 22:49:57
ЦитироватьПравить

да не за что. пожалуйста.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: О китайских символах
Ответ #19 написан: 19.03.03 в 20:40:16
ЦитироватьПравить

12.03.03 в 22:28:08, uli писал(а):
Трёхлапая свастика — тоже обычный такой солярный символ.  

Прости, упустил как-то из виду данную тему. Т.е. ты хочешь сказать, что этот мон всего лишь обозначает солнце, как и любая другая свастика? Кстати этот символ я встретил и на эмблеме корейского ресторана "Силла"..... Может чего поподробнее нароешь? А? Ну пожалуйста, пожалуйста, пожаааалуйста...........

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #20 написан: 19.03.03 в 21:50:26
ЦитироватьПравить

Кажется, моё стоическое несение добровольно взятой культуртрегерской миссии как-то вас всех обленило. нет чтоб в библиотеку сходить, книжку почитать...  подмигивает
подумаю, чего ещё об этом написать. (о символах) показывает язык

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: О китайских символах
Ответ #21 написан: 19.03.03 в 22:28:17
ЦитироватьПравить

Я обязательно схожу в библиотеку, а ещё лучше в книжный магазин. Ты мне только книжку точно назови по японским монам и я обязательно схожу  подмигивает скалит зубы. Честное слово. улыбается  
Но про ответ всё равно не забывай! Ладно? Мою лень нужно культивировать, а то вдруг за работу примусь и всё тогда, пиши пропал наш Саруёсичка. Так нельзя, меня беречь надобно......  скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #22 написан: 19.03.03 в 23:12:36
ЦитироватьПравить

ой, какой нежный трепетный самурай! хольте его, лелейте, берегите, всякие недостатки и пороки культивируйте... прямо рассыпется, если книжку в руки возьмёт, поработает, на дай боже...  
сказала ведь — подумаю. может, и отвечу чего-нибудь.  

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: О китайских символах
Ответ #23 написан: 19.03.03 в 23:23:29
ЦитироватьПравить

Злая ты..... показывает язык Я читать люблю... Просто, раз уж ты тут рассказывала, то я и решил примазаться.... показывает язык И вообще смотри за своей орфографией.... Хееееее......  показывает язык Я бы ещё чего-нибудь написал, но ведь офф-топом назовут и в помойку выкинут..... улыбается скалит зубы скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О китайских символах
Ответ #24 написан: 19.03.03 в 23:35:27
ЦитироватьПравить

а вот я бы, как злая девочка, и это твоё сообщение оффтопом назвала.  показывает язык

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»