Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.06.24 в 07:22:09

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «стоит ли учить китайский только письменный?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   стоит ли учить китайский только письменный?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: стоит ли учить китайский только письменный?  (прочитана 3191 раз, 18 ответов)

Kam
Гость


Почта
стоит ли учить китайский только письменный?
написан: 23.05.02 в 14:22:10
ЦитироватьПравить

Вопрос тем, кто выучил или учит китайский язык (значит разбирается больше моего) — реально ли учить только письменный китайский без устного? Знание иероглифов ведь достаточно для общения с китайцами/чтения текстов и учаться они наверняка гораздо быстрее чем научишся говорить-воспринимать речь на слух.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Учить китайский только письменный
Ответ #1 написан: 23.05.02 в 14:52:02
ЦитироватьПравить

А зачем себя так ограничивать?! подмигивает Освободитесь от этого страха перед китайским произношением! Если уж берётесь учить, то учите всё! Что-то будет идти впереди, что-то отставать — ничего страшного в этом нет. Если же сразу браться за "кособокое" изучение, то надеяться на положительный результат не стоит...  улыбается

0
Зарегистрирован

An Misha
Гость


Почта
Re: Учить китайский только письменный
Ответ #2 написан: 08.07.02 в 04:17:42
ЦитироватьПравить

23.05.02 в 14:22:10, Kam писал(а):
реально ли учить только письменный китайский без устного?

А почему бы и нет? Есть пример Пушкина, который самостоятельно выучил английский письменный, но когда он вздумал на нём говорить, все покатились со смеху. И есть обратный пример Рубальской, которая несколько лет прожила в Японии, свободно по-японски говорит, но ни бельмеса не понимает в иероглифах.

Зарегистрирован

совковая лопатка
Гость


Почта
Re: Учить китайский только письменный
Ответ #3 написан: 20.10.02 в 12:01:48
ЦитироватьПравить

на самом деле гораздо легче учить китайский устный, а на письменный уйдет пропасть времени, да и зачем он, письменный-то, общаться ведь Вы собираетесь с живыми людьми, потому легче сказать, чем написать.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Учить китайский только письменный
Ответ #4 написан: 17.12.02 в 16:37:54
ЦитироватьПравить

Вывод: Определите свои приоритеты, дабы не перегружать свой мозг...  
 
Если для вас важна литература, то есессно — изучайте письменный (но смотрите какой, может и веньянь), ежели предстоит поездка, тогда разговорный.  
 
Начиная с разговорного, вам придется любым способом уточнить "нормальное" китайское произношение у носителей языка.  
 
Алтынбек  невозмутимый

Зарегистрирован

Vladimir N
Гость


Почта
Re: Учить китайский только письменный
Ответ #5 написан: 16.02.03 в 11:01:55
ЦитироватьПравить

Izvinite, chto pishu po-burzhuiski... улыбается
 
 Ya uchu kitaisky v Shanhae.  Budet nemnogo ne po teme, no hochu dobavit', chto esli uchit'  kitaiski, to tol'ko v Kitae. Ubedilsya na svoem opyte.

Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: Учить китайский только письменный
Ответ #6 написан: 16.02.03 в 11:09:24
ЦитироватьПравить

для общения знания иероглифов будет явно недостаточно. при этом ещё стоит учесть регион, в котором вы собираетесь общаться с помощью иероглифов — в Гонконге и на Тайване Вам понядобятся иероглифы старого образца написания, во всём остально Китае — иероглифы упрощённого, послереформенного начертания.  8,)
для общения я бы Вам всё-таки советовала заняться китайской речью. она значительно проще письменности. но вообще-то, учить только письменность имеет смысл когда речь идёт о мёртвых языках. и китайский — вполне себе живой, и говорит на нём большая часть населения земного шара.  закатывает глаза
Удачи радостный

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Учить китайский только письменный
Ответ #7 написан: 16.02.03 в 11:20:46
ЦитироватьПравить

16.02.03 в 11:01:55, Vladimir N писал(а):
Izvinite, chto pishu po-burzhuiski... улыбается
 
 Ya uchu kitaisky v Shanhae.  Budet nemnogo ne po teme, no hochu dobavit', chto esli uchit'  kitaiski, to tol'ko v Kitae. Ubedilsya na svoem opyte.

 
Не могу все-таки полностью согласиться с Вами. А что касается учебы в Шанхае — это особая песня улыбается
Желательно совместить.. русскую базу + хорошую практику в Китае.
На своем опыте поняла, как много приходится наверстывать именно из-за того, что учила язык  в основном в Китае..  
Правда скажу, что нигде так не прочувствуешь язык как в Китае, ради этого стоит и нужно учить его там.
Но тем, кто учит язык в России отчаиваться не стоит. Уверена, что современные возможности позволяют восстановаить практически полностью ауру китайского пространства, хотя и на некоторое время.
 
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: Учить китайский только письменный
Ответ #8 написан: 16.02.03 в 18:14:00
ЦитироватьПравить

23.05.02 в 14:22:10, Kam писал(а):
Знание иероглифов ведь достаточно для общения с китайцами/чтения текстов

Судя по моему собственному опыту, вполне можно научиться читать технические тексты и при этом не помнить, как читается большинство иероглифов (в японском).  
Ну а что касается общения, то тут я присоединяюся к мнению предыдущих товарищей. Да и в любом случае рано или поздно захочется научиться говорить.  
 
А что касается простоты — письменный vs устный, то это зависит от того, какая память у Вас работает лучше, зрительная или слуховая. Я, например, никогда не запомню слово, пока не увижу или не предствалю как оно пишется. А другие наоборот: на слух язык схватывают, но пишут с абалдеными ашипками или вообще не умеют.  
 
ПК

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Учить китайский только письменный
Ответ #9 написан: 17.02.03 в 00:00:13
ЦитироватьПравить

16.02.03 в 18:14:00, Kizhe писал(а):

Судя по моему собственному опыту, вполне можно научиться читать технические тексты и при этом не помнить, как читается большинство иероглифов (в японском).  

 А Вы не могли бы мне сказать...я вот совершенно не могу читать, если не помню как читается, иногда случается, что иероглиф знаком, а как читается не помню, но мне тогда и значение его довольно сомнительно. А как читать ,вообще не зная чтения, я не представляю. Хотя уже не первый раз встречаюсь с этим. Не могли бы Вы мне сказать, как Вы текст понимаете, не прочитав его, а проглядев как бы.  
Хотя техника быстрого чтения состоит именно в  этом, не проговаривать слова, а воспринимать их  образно.. иероглифика наверное лучше всего может подходить для этого...т.е. схватывать смысл, минуя чтение...
А как Вы слова запоминаете?  А потом мне казалось, что японский текст уж точно прочесть можно, ведь там чтение дается или я ошибаюсь?
А еще вопрос (много наверное?) я тут прочитала у Розенберга, что он довольно отрицательно относился к тому, что японцы переходят на фонетическую азбуку, из-за этого происходит смешение двух способов передачи иероглифического и фонетического, это усложняет процесс обучения японскому языку, это так?

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: Учить китайский только письменный
Ответ #10 написан: 17.02.03 в 04:00:20
ЦитироватьПравить

Jin Jie,  
 
Читать, не зная как произносятся иероглифы, проще простого. Сначала, маленькое отступление. Возьмем какой-нибудь иероглиф, например, 日 . Его можно прочитать ri(2), nichi, jitsu, hi , ka , il или еще как-нибудь по-вьетнамски. А почему я его не могу озвучить как "день", или "солнце"? Китайцы его озвучивают так, корейцы эдак, а русские — вот так. Я не вижу противоречия. Для многих изучающих китайский иероглифы первичны, а произношение вторично. Мы ведь не говорим "songshu! так она оказывается вот так пишется!" Мы скорее говорим: "Сосновая крыса — ага, запомним, что это — белка".
А японцами иероглифы используются для языка, для которого они подходят не больше, чем для русского. Так вот и получается: медь-ва кислород-то высокая температура-дэ реакция-ситэ, медь-оксид получили. — На месте русских слов — иероглифы.  (На самом деле, я не уверен насчет внутреннего проговаривания, его скорее всего нет).  
В принципе, на русско-китайском можно написать:
我 вчера 行ил в 商店. В 商店е ничего 好его 不  是ло.  
А что касается японского чтения, то там буквами даются только простые слова или окончания. А корень часто пишется иероглифом. И вообще их письмо называется кандзи-кана-мадзирибун, где кандзи=hanzi, кана -=японские буквы, мадзирибун=мешанина. Если бы японцы перешли на фонетику, то был бы полный мрак. При их фонетической бедности расшифровать технический текст было бы очень сложно (по крайней мере мне  радостный).  
 

0
Зарегистрирован

PenPnem
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: стоит ли учить китайский только письменный?
Ответ #11 написан: 24.05.05 в 20:08:37
ЦитироватьПравить

Многоуважаемые, я бесконечно извиняюсь за свой пост, ибо исходит он из смятения и незнания. Некоторое время назад ради интереса купил самоучитель японского на CD. Мне очень понравилось, но я понял, что без соответствующих наущений не смогу ни к чему приступить. Немного поинтересовавшись и полазив по сети, нашел и сайт, и материалы, хотел купить первую книгу. Но человек, с которым я консультировался, сказал, что японский — для души, а в наше время следует учить китайский, исходя из практических интересов. Мне 20-21, и для меня очень важна не только эстетическая, но и материальная сторона. Исходя их этого можете ли Вы мне подсказать, какой из восточных языков в наше время наиболее востребован и какой стоит учить... У Вас на форуме заявлены сразу три языка  улыбается Конечно понимаю, что пост глуп, но ничего не могу с собой поделать — мне нужно понять: или я буду изучать язык, или я на это не способен и только зря захламляю форум.

0
Зарегистрирован

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

Re: стоит ли учить китайский только письменный?
Ответ #12 написан: 24.05.05 в 21:38:03
ЦитироватьПравить

Конечно китайский более практичней. Это вам и дитя малое скажет.  
Все равно что выбирать между ангийским и французким (кстати, аналогия очень хорошая)
 
Но... судя по вашему посту, вам больше подойдет японский.  
Конечно понимаю, что пост глуп, но ничего не могу с собой поделать
 
вы прям на японском глаголите.
 
Учите оба : )

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

Re: стоит ли учить китайский только письменный?
Ответ #13 написан: 24.05.05 в 21:39:46
ЦитироватьПравить

Мне 20-21

 
а это вообще на чистом японском

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован

PenPnem
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: стоит ли учить китайский только письменный?
Ответ #14 написан: 24.05.05 в 21:48:19
ЦитироватьПравить

24.05.05 в 21:38:03, meiguanxi писал(а):
Конечно китайский более практичней. Это вам и дитя малое скажет.

Идеж таких дитёф узятьудивлённый  
24.05.05 в 21:38:03, meiguanxi писал(а):
... судя по вашему посту, вам больше подойдет японский.  
 
вы прям на японском глаголите.
 
Учите оба : )

улыбается
24.05.05 в 21:39:46, meiguanxi писал(а):

 
а это вообще на чистом японском

радостный
А откуда ноги растут у китайского и с чего начатьудивлённый Лучший сайт для японского — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] А для китайского?

0
Зарегистрирован

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

Re: стоит ли учить китайский только письменный?
Ответ #15 написан: 26.05.05 в 18:18:31
ЦитироватьПравить

Вначале походите на курс для начинающих, чтоб с произношением проблем не было. Потом можете отовариться учебниками и грызть китайский гранит самостоятельно. (не без внешней помощи конечно).  
(если устанете грызть можете пососать : )
 
Однако, как сказал Конфуций: «三思而行» . Три (по нашему 7) раза подумай один сделай. Или как сказал здешний Сат Абхава «Хочешь учить китайский? – иди проспись»

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован

akhenaton
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: стоит ли учить китайский только письменный?
Ответ #16 написан: 28.06.05 в 01:12:41
ЦитироватьПравить

Солидарен с Киже, который привёл очень яркий пример с получением оксида меди. Не помешает вспоминть, что, сдавая на водительские права, все мы учим дорожные знаки и понимаем их смысл (значения), забывая их официальные названия (чтения). Я тоже научился плавать раньше,  
чем ходить: в самом начале, меня меньше всего  
волновало чтение иероглифа на изучаемом  
языке. Озвучивал иероглифы по-русски, вставляя служебные слова-пустышки и, таким образом, читал и писал тексты.  
Напр. 我 я 写 пишу 得 (пустышка) 很 (очень) 长 длинно.  
Когда пришло время учить разговорную речь, отталкивался уже от зрительного образа. Т.е. научиться письменной речи возможно, но насколько это хорошо?

0
Зарегистрирован

chee
Новичок
не определено *
Сообщений: 32
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: стоит ли учить китайский только письменный?
Ответ #17 написан: 28.06.05 в 15:18:37
ЦитироватьПравить

Кстати, meiguanxi, а куда можно походить на курсы для начинающих? Я тут по одной ссылочке нашла курсы, позвонила, а они говорят: сорри, временный перерыв, педагог отсутствует. И отсутствовал два месяца, а теперь, вроде бы, каникулы. Куда податься бедному начинающему? Еще по одной газетке курсы нашла, но у них педагоги русские, а хочется же с носителем языка общаться. Не приставать же к незнакомым китайцам, которых, кстати, заметно прибавилось на московских улицах?

0
Зарегистрирован

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

Re: стоит ли учить китайский только письменный?
Ответ #18 написан: 30.06.05 в 18:45:03
ЦитироватьПравить

а куда можно походить на курсы для начинающих

 
Тут лучше всего синхронизироваться с университетом. Поищите какие универы с восточным уклоном — там должны быть курсы (думаю у вас в Москве с этим проблем не будет). И там информацию узнайте. Но наверное только с сентября.
Университетские преподователи — самое лучше.
 
Да и просто можете договориться  (напр обьявление повесить)со студентом (лучше студенткой)старшего курса, у которых с китайским очень хорошо (стажировки там, пятерочки). Недорого и практично.  
 
Китаец вам сразу не нужен. Даже нежелателен (только если китаец преподающий китайский — но это черезчур хорошо). Подучите немного основы — и уж потом можно потихоньку начинать. (напр фонетику выучите — споймайте какого-нибудь китайца и давайте ему: "ŭ: — дуйбудуй?". или: "ни шуо  kōng". Всегда ходите с бумашкой, где записаны сложные для вас звуки — и суйте джунгуоренам эту бумажку под нос, непремено с милой улыбкой. (девушкам кстати по этой части полегче чем порням)
 
Только это все в теории. На самом деле очень сложно подойти к незнакомому китайцу и домогаться его. Лучше иметь своего личного... Домашнего. : )

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»