Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.07.24 в 08:51:35

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «о происхождении китайских фразеологизмов...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   о происхождении китайских фразеологизмов...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: о происхождении китайских фразеологизмов...  (прочитана 1919 раз, 4 ответов)

Xingyu
Новичок
не определено *
Сообщений: 7
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

о происхождении китайских фразеологизмов...
написан: 09.05.03 в 17:22:29
ЦитироватьПравить

Дорогие коллега!Как ты считаешь, можно ли к моделям фразеологизмообразования отнести модели словообразованияю . Буду признательна за любое мнение.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Китайские фразеологизмы
Ответ #1 написан: 09.05.03 в 20:48:04
ЦитироватьПравить

09.05.03 в 17:22:29, Xingyu писал(а):
Дорогие коллега!Как ты считаешь, можно ли к моделям фразеологизмообразования отнести модели словообразованияю . Буду признательна за любое мнение.

 
Уважаемый/-ая Xingyu!
 
Пожалуйста, разъясните Ваш вопрос. Что значит "модели фразеологизмообразования"?  
 
Я полагаю, что говорить о каких-либо "моделях образования фразеологизмов" нельзя, поскольку фразеологизмы в языке не образовываются (как, например, образовываются слова). Фразеологические обороты "приходят" в язык (т.е. в получают устойчивое употребление с определенной семантикой). Фразеологические обороты представляют собой готовые устойчивые конструкции (из пословиц, поговорок, классической литературы и т.п.). А потому образование этих конструкций необходимо рассматривать в том контексте, из которого тот или иной фразеологический оборот вошел в повседневный язык. Другими словами, фразеологизмы образовываются по общим грамматическим и синтаксическим законам языка, и выделять в этом образовании какие-либо "модели", на мой взгляд, будет неправильным. И уж тем более сравнивать способы "образования" фразеологизмов и способы образования слов.

0
Зарегистрирован

maliya (china)
Гость


Почта
Re: Китайские фразеологизмы
Ответ #2 написан: 10.05.03 в 13:44:24
ЦитироватьПравить

Согласна с уважаемым знатоком. Образованием слов занимается морфология и изучает конкретные связи между морфемами. Насколько мне известно о фразеологизмах, их образование изучают исходя из количества морфем и истории образования, отдельно изучаются темы как  "Использование цветов,  названий животных, стихий" в фразеологизмах и так далее. Образование фразеологизма — каждый раз отдельная история, которая не поддается систематизации. Поэтому словообразование и фразеологизмообразование стоят на разных уровнях.
 Вообще не рекомендую использовать последний термин, так как никогда не встречала его. ( Конечно только если это не ваш собственный термин)

Зарегистрирован

oksana
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: о происхождении китайских фразеологизмов...
Ответ #3 написан: 16.05.03 в 13:19:15
ЦитироватьПравить

09.05.03 в 17:22:29, Xingyu писал(а):
Дорогие коллега!Как ты считаешь, можно ли к моделям фразеологизмообразования отнести модели словообразованияю . Буду признательна за любое мнение.
буду признательна за любую информацию про chengyu улыбаетсяспасибо.

0
Зарегистрирован

xiaohua
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Ulan-Ude
   
Я люблю Восточный портал!

Re: о происхождении китайских фразеологизмов...
Ответ #4 написан: 19.03.05 в 11:36:19
ЦитироватьПравить

привет, может уже много времени прошло, но я тут наткнулась на ваше сообщение, про chengyu не поделитесь опытом, вы что нить нашли? я тоже ищу информацию о фразиологизмах. спасибо улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»