Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.06.24 в 09:52:43

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Китайский язык - какой он?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Китайский язык - какой он?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Китайский язык - какой он?  (прочитана 4668 раз, 55 ответов)

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Китайский язык - какой он?
написан: 26.05.03 в 15:15:07
ЦитироватьПравить

Случайно набрел на интересную статейку. «НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК В РУССКОМ КОММУНИКАТИВНОМ СОЗНАНИИ».
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
исследовался вопрос, каков стереотипный образ немецкого языка. Было бы интересно, хотя бы в рамках данного форума, провести аналогичный опрос.  
Итак, китайский язык, он какой?

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #1 написан: 26.05.03 в 15:23:33
ЦитироватьПравить

26.05.03 в 15:15:07, Олег писал(а):
Случайно набрел на интересную статейку. Итак, китайский язык, он какой?

Мда.. Поспать сегодня не получитсяулыбается Нужно изучать "Аспекты метакоммуникативной деятельности"  улыбается   подмигивает

0
Зарегистрирован

Vataga
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0

    sergalik
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #2 написан: 26.05.03 в 18:16:43
ЦитироватьПравить

Олег, вы поставили очень правильный и интересный вопрос! :)
Вероятно, прежде чем копаться в ДДЦ или в других "глубинных" штуках, не мешало бы ответить простой, с тем же комплексный, вопрос. Итак, какой же он, китайский язык?
 
В Китае считается, что афоризмы должны быть очень краткими, а намёки и сравнения — бессвязными. Таким образом, афоризмы, намёки и сравнения недостаточно артикулированы. Однако, недостаток артикулированности компенсируется их суггестивностью

Конечно, артикулированность и суггестивность несравнимы. Чем более выражение артикулировано, тем меньше оно суггестивно — подобно тому, как чем более оно прозаично, тем менее — поэтично. Высказывания и сочинения китайских философов настолько неартикулированы, что их суггестивность почти безгранична.
Суггестивность, а не артикулированность, является идеалом всего китайского искусства, будь то поэзия, живопись или что-нибудь ещё. В поэзии, например, то, что поэт хочет сообщить, часто является не тем, что прямо сказано. В соответствии с китайской литературной традицией, в хорошей поэзии "количество слов ограничено, но выражаемые мысли — безграничны". Так, образованный читатель поэзии читает то, что вне стихотворения, а хороший читатель книг увидит то, что сокрыто "между строк". Таков идеал китайского искусства, и он проявляется и в стиле самовыражения китайских философов.
     (Фэн Ю-лань "Краткая история китайской философии", Евразия, С-Пб.: 1998)
 
Сюда же ещё один нюанс, вернее наблюдение: никогда не замечали, как китайцы меняют тему разговора? неожиданно переключаются на логически не связанную с обсуждаемой тему... Говорили о машинах и ремонте, переключились на высокие материи, потом на дядю Вана, у которого... и т.д. Когда-то я считал это хамством и неэтичностью, сейчас же многое становится понятным...
   пока всё

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #3 написан: 29.05.03 в 05:20:50
ЦитироватьПравить

Китайский язык — самый тупой и скучный из тех, с которыми я знаком.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #4 написан: 15.06.03 в 20:10:01
ЦитироватьПравить

29.05.03 в 05:20:50, Kwisin писал(а):
Китайский язык — самый тупой и скучный из тех, с которыми я знаком.

А самый интересный?

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #5 написан: 15.06.03 в 20:24:56
ЦитироватьПравить

А самый интересный?  

 
Пожалуй корейский и латинский. Но если бы надо было выбирать, я бы отдал предпочтение корейскому (что, собственно, уже и сдалано).

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #6 написан: 15.06.03 в 20:36:14
ЦитироватьПравить

15.06.03 в 20:24:56, Kwisin писал(а):
Пожалуй корейский

А разве это не сильно испорченный китайский?
 улыбается

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #7 написан: 16.06.03 в 01:10:51
ЦитироватьПравить

А разве это не сильно испорченный китайский?  
 

 
Корейский от китайского отличается примерно также как от английского. По своему строю он является агглютинирующим, а китайский — корнеизолирующим, по происхождению он ностратический, а китайский — сино-кавказский, различается порядок слов в предложении (китайский ПСД, корейский — ПДС), в корейском есть грамматически выраженные степени вежливости, в китайском нет и т. д.

Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #8 написан: 16.06.03 в 16:50:07
ЦитироватьПравить

Нихау скалит зубы
 Это все что я выучил от общения с китайскими соседями. Но думаю,что выучить китайский не каждому дано,уж очень певучий он какой-то.Мой отец закончил когда-то в Китае военную школу переводчиков.В совершенстве овладел китайским и в последствии многими  языками тюркской группы. А вот мне бы Кагосима бен хотя бы одалеть подмигивает

0
Зарегистрирован

Papa_HuHu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 125
Карма: 0

Сайт    
я он и есть

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #9 написан: 17.06.03 в 08:41:56
ЦитироватьПравить

Китайский язык — самый тупой и скучный из тех, с которыми я знаком

ну=ну... ага... да, вот такими замечаниями, и выдаете себя с головой....
1) вообще не могу понять, как можно СРАВНИВАтЬ языки "по-интересности"
2) ну и совсем не могу понять, как можно про какой-либо язык говорить, что он "тупой"? и "скучный"?
 
если возвращаться к теме, то думаю, что самый большой и забавный стереотип о китайском языке в русском сознании, это то, что  
1) одним иероглифом можно записать целое предложение.
2) ну а второй стереотип — что он сложен и трудноизучаем
3) третий, что он "мяукающий" и "сюсюкающий" — попросите любого спародировать китайский язык, и уж точно пекинского рыканья вы не услышите....

0
ОБНОВЛЕННЫЙ [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #10 написан: 19.06.03 в 09:20:06
ЦитироватьПравить

15.06.03 в 20:36:14, Олег писал(а):

А разве это не сильно испорченный китайский?
 улыбается

 Олег, несравнивай  так корейский язык с китайским, а то я тоже "психану" и расскажу Вам всю правду про "ртуть" показывает язык показывает язык

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #11 написан: 19.06.03 в 10:28:07
ЦитироватьПравить

19.06.03 в 09:20:06, OceAN писал(а):

 Олег, несравнивай  так корейский язык с китайским, а то я тоже "психану" и расскажу Вам всю правду про "ртуть" показывает язык показывает язык

 
Для меня, как дремучего обывателя, существуют только следующие языки: русский (и его версии – польский, украинский и т.д), латынь (и ее диалекты – английский, француский, немецкий и пр.), санскрит (с тибетской разновидностью), китайский (с производными – японским, корейским и вьетнамским), арабский (он же персидский, фарси и т.д.), еще греческий. Пожалуй и всё.  
 
улыбается

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #12 написан: 19.06.03 в 12:16:32
ЦитироватьПравить

19.06.03 в 10:28:07, Олег писал(а):
Для меня, как дремучего обывателя, существуют только следующие языки: русский (и его версии – польский, украинский и т.д), латынь (и ее диалекты – английский, француский, немецкий и пр.), санскрит (с тибетской разновидностью), китайский (с производными – японским, корейским и вьетнамским), арабский (он же персидский, фарси и т.д.), еще греческий. Пожалуй и всё. улыбается

 
Это шутка? Или Вы действительно в языках такой "дремучий"?  скалит зубы  

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #13 написан: 19.06.03 в 16:54:31
ЦитироватьПравить

Олег, а вы действительно дремучий человек подмигивает Ну не связан тибетский с санскритом (он родственный китайскому), а корейский, вьетнамский и японский — с китайским. Нельзя же цивилизационное деление притягивать к языкам.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #14 написан: 19.06.03 в 18:17:11
ЦитироватьПравить

А мне так проще. улыбается
И вообще, Земля плоская, но толстая.  

0
Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #15 написан: 19.06.03 в 18:45:43
ЦитироватьПравить

А я лично возмущён отнесением персидского к родственникам арабского, а английского и немецкого — к производным латыни. Ладно загадочный Восток — каждому можно быть профаном в бирманских и мяо-яо, но не разбираться в рiдной Европе! Позор! В смысле — смотрите все, до чего может докатиться человек!

0
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #16 написан: 19.06.03 в 18:47:54
ЦитироватьПравить

19.06.03 в 18:17:11, Олег писал(а):
А мне так проще. улыбается
И вообще, Земля плоская, но толстая.  

 Простота-хуже воровства! Спасибо, что за дураков держишь.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #17 написан: 19.06.03 в 18:56:45
ЦитироватьПравить

А что вы так раскипятились. В первом постинге было ясно указано: каждый высказывает свое субъективное мнение о том, как он видит китайский язык. Вот я и высказал улыбается

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #18 написан: 19.06.03 в 19:02:38
ЦитироватьПравить

Ну, английский отнести к латыни еще ладно, там заимствований из латинского много. А вот немецкий...
 
Да, Олег, вы бы повышали свое образование. Чем мир сложнее — тем он интереснее. А самое скучное — быть тупым обывателем, который о мире знает только то, что ему показывают по телевизору.

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #19 написан: 19.06.03 в 19:23:54
ЦитироватьПравить

19.06.03 в 19:02:38, Kwisin писал(а):
Да, Олег, вы бы повышали свое образование. Чем мир сложнее — тем он интереснее. А самое скучное — быть тупым обывателем, который о мире знает только то, что ему показывают по телевизору.

 
Если Олег обидится, я не удивлюсь!  скалит зубы скалит зубы
Деликатнее надо, дорогой Kwisin.  
Я, например, в том посте Олега  (в отличие от Вас), увидел иронию... Или мне показалось?   удивлённый подмигивает

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #20 написан: 19.06.03 в 20:11:23
ЦитироватьПравить

19.06.03 в 19:23:54, Orlando писал(а):

 
Если Олег обидится, я не удивлюсь!  скалит зубы скалит зубы

Если Олег обидится, я очень удивлюсь! подмигивает  скалит зубы

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #21 написан: 19.06.03 в 21:45:59
ЦитироватьПравить

Олег, так вы обиделись или нет?

Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #22 написан: 19.06.03 в 21:52:59
ЦитироватьПравить

Взрослые люди!

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #23 написан: 19.06.03 в 22:29:49
ЦитироватьПравить

Ну так хочется иногда расслабиться скалит зубы скалит зубы скалит зубы

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #24 написан: 19.06.03 в 23:04:27
ЦитироватьПравить

А на что тут обижаться? На то, что вы проповедуете отсталые и нелепые концепции? Мир трехмерный, и не надо его усложнять, добавлением еще одного лингвистического измерения. Если бы корейцы и вьетнамцы не отказались от иероглифов, я бы знал четыре восточных языка, вместо одного. Вот, например, 外国人 для китайца это – "вайгожень",  для японца – "гайкокудзин", а для меня – "иностранец". Если я могу прочитать это по-русски, какая мне разница, на каком языке это слово написано на самом деле?

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #25 написан: 19.06.03 в 23:24:10
ЦитироватьПравить

Мир трехмерный, и не надо его усложнять

Все не так просто, как кажется!  подмигивает
 
Vice versa — все не так сложно, как кажется — тоже верно!  
 
Где правда, брат?  подмигивает  скалит зубы

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #26 написан: 19.06.03 в 23:27:10
ЦитироватьПравить

Если бы корейцы и вьетнамцы не отказались от иероглифов, я бы знал четыре восточных языка, вместо одного.

 
Кто вам сказал, что корейцы отказались от иероглифов? 外國人 — вегугин.

Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #27 написан: 20.06.03 в 01:40:46
ЦитироватьПравить

19.06.03 в 19:02:38, Kwisin писал(а):
Ну, английский отнести к латыни еще ладно, там заимствований из латинского много. А вот немецкий...

Шо? Английский — к латыни? Заимствований там много из французского, а во вторых — из скандинавского. А если считать научно-технический лексикон, то на тех же основаниях к латыни можно и русский отнести. А уж польский — тем более.

0
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #28 написан: 20.06.03 в 01:56:10
ЦитироватьПравить

20.06.03 в 01:40:46, fir-tree писал(а):

Шо? Английский — к латыни? Заимствований там много из французского, а во вторых — из скандинавского. А если считать научно-технический лексикон, то на тех же основаниях к латыни можно и русский отнести. А уж польский — тем более.

 Уважаемый Ёлка! Оксфордский английский толковый словарь дает три справки на старый французкий, латынь и греческий.
 есть ли у Вас подобный словарь в электронном виде? он есть в и-нете, правда за деньги.
 Если Вас интересует какое-нибудь слово пишите в приват и я Вам сделаю выписку из словаря.

Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #29 написан: 20.06.03 в 02:18:48
ЦитироватьПравить

19.06.03 в 10:28:07, Олег писал(а):

 
Для меня, как дремучего обывателя, существуют только следующие языки: русский (и его версии – польский, украинский и т.д), латынь (и ее диалекты – английский, француский, немецкий и пр.), санскрит (с тибетской разновидностью), китайский (с производными – японским, корейским и вьетнамским), арабский (он же персидский, фарси и т.д.), еще греческий. Пожалуй и всё.  
 
улыбается

 
Дамы и господа, расслабьтесь и не будьте такими серьезными!  скалит зубы  - на нападайте на Олега  скалит зубы, то есть, нападайте, но не за этот постинг  скалит зубы скалит зубы скалит зубы  
 
А мне, например, китайский до последнего времени казался искусственным языком: навыдумывали несколько иероглифов, а потом накрутили вокруг них язык. От бедности (слишком много иероглифов вводить нельзя — никто не запомнит) все слова делают путем комбинации некольких (тысячи 3-4 для нормального человека) корней, или тысяч 10 чтобы вообще все объять. Ладно, не буду повторять свои старые постинги ...  
 
А потом оказалось, что есть и другие односложные (моносиллабические) языки и потерял китайский свою индивидуальность ...  
 
Олег, я бы к тем языкам добавил бы коми с его разновидностями — финским, венгерским и ханты-мансийским  скалит зубы. Все же их к тибетскому трудно прицепить, да и к латыни тоже  скалит зубы
 

0
Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #30 написан: 21.06.03 в 01:44:15
ЦитироватьПравить

20.06.03 в 01:56:10, OceAN писал(а):

 Уважаемый Ёлка! Оксфордский английский толковый словарь дает три справки на старый французкий, латынь и греческий...

Ничего не понял. Вы как-то аргументируете, что английский не относится к германской группе языков? Или просто предлагаете мне какую-то услугу?

0
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #31 написан: 21.06.03 в 02:10:01
ЦитироватьПравить

Английский язык относится к германской группе, но в нем есть много слов из старого французкого. латинского и греческого. Для убедительности, могу выписать Вам слова (которые Вас интересуют), из словаря и их происхождение.
 и все ни чего более.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #32 написан: 21.06.03 в 07:02:51
ЦитироватьПравить

19.06.03 в 23:27:10, Kwisin писал(а):

 
Кто вам сказал, что корейцы отказались от иероглифов? 外國人 — вегугин.

Насколько я помню из предисловия к большому корейско-русскому словарю в двух томах, изданному при советах, северяне он них отказались, а на юге иероглифы встречаются достаточно редко. Да и когда заходишь на корейские сайты, иероглифы не видны.  

0
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #33 написан: 21.06.03 в 07:41:57
ЦитироватьПравить

Насколько я помню из предисловия к большому корейско-русскому словарю в двух томах, изданному при советах, северяне он них отказались, а на юге иероглифы встречаются достаточно редко. Да и когда заходишь на корейские сайты, иероглифы не видны.  

 Да, но это же не повод говорить, что корейский сильно испорченный китайский! Даже, если Вам так уж хочется расслабиться. сердитый

Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #34 написан: 22.06.03 в 01:56:07
ЦитироватьПравить

21.06.03 в 02:10:01, OceAN писал(а):

Английский язык относится к германской группе, но в нем есть много слов из старого французкого. латинского и греческого.

И что? Я в курсе. Именно об этом всем тут и ору. Кстати, "старофранцузский" — пишется слитно.
21.06.03 в 02:10:01, OceAN писал(а):

Для убедительности, могу выписать Вам слова (которые Вас интересуют), из словаря и их происхождение.
 и все ни чего более.

Не надо! Их там очень много, заимствованных.
 
Впрочем, если у вас есть под рукой (под "мышкой"?) этимологический английского, то интересно было бы иметь списочек всех параллелей — и современных, и исторических — таких слов, как sparrow и swallow.

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #35 написан: 22.06.03 в 18:26:16
ЦитироватьПравить

Насколько я помню из предисловия к большому корейско-русскому словарю в двух томах, изданному при советах, северяне он них отказались, а на юге иероглифы встречаются достаточно редко. Да и когда заходишь на корейские сайты, иероглифы не видны.  

В южнокорейском варианте языка иероглифов встречается очень много в научной литературе. В инете — да, мало (но встречаются и там).

Зарегистрирован

Black_Angel
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #36 написан: 05.11.06 в 11:49:17
ЦитироватьПравить

Если здесь спрашивается какой он китайский, то это очччень интересный язык (по моему мнению)-чего стоит только одно происхождение иероглифов!!!Это гораздо интереснее английского например!

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #37 написан: 05.11.06 в 12:11:54
ЦитироватьПравить

Первая стадия изучения языка? удивлённый

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #38 написан: 05.11.06 в 14:36:03
ЦитироватьПравить

чего стоит только одно происхождение иероглифов!!!

А фонетика не такая интересная по Вашему мнению?

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #39 написан: 05.11.06 в 15:13:37
ЦитироватьПравить

А что там интересного с фонетикой? Ну тона... Ну так и во вьетнамском тона, в кхмерском, бирманском, тибетском, тайском, мыонгском. Эка невидаль.

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #40 написан: 06.11.06 в 00:59:04
ЦитироватьПравить

гораздо интереснее английского например!

во вьетнамском тона, в кхмерском, бирманском, тибетском, тайском, мыонгском. Эка невидаль.

Ну так наверное это и интересно. И можно даже не отрицать, что при первом знакомстве с языком, это очень необычно. И гораздо интереснее английского например улыбается

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #41 написан: 06.11.06 в 10:47:37
ЦитироватьПравить

Ну это кому как. О том, что в китайском есть тона, я знал лет с семи, читал одну детскую книжку по языкознанию. А вот с иероглифами я все никак не мог разобраться и интересовали они меня весьма и весьма. Если же тона интересуют больше иероглифов, то, наверное, лучше учить вьетнамский.

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #42 написан: 06.11.06 в 15:21:20
ЦитироватьПравить

О том, что в китайском есть тона, я знал лет с семи, читал одну детскую книжку по языкознанию.

Это великолепно. Но не всем же в детстве читать книжки по языкознанию улыбается
Хотя у меня наоборот например. Я в детстве читал книжки В.Яна про монголов и все,что с ними было связано. И про завоевание тогдашнего Китая там тоже упоминалось. И про иероглифы. И как один из помощников Чингиз Хана(взятый в плен ученый китаец) ночями придумывал иероглифы. А про тона я до изучения языка не знал.  
А Вы разве в семь лет не удивились наличию тонов в китайском? Хотя...в семь лет всему можно удивляться  улыбается

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #43 написан: 06.11.06 в 16:19:17
ЦитироватьПравить

Я в детстве читал книжки В.Яна про монголов и все,что с ними было связано. И про завоевание тогдашнего Китая там тоже упоминалось. И про иероглифы.

 
Ну, Яна я тоже читал. Об иероглифах тоже знал с детства, но абсолютно не понимал, как они устроены. Что послужило стимулом к их изучению.  
 
А Вы разве в семь лет не удивились наличию тонов в китайском?
 
 
 
Не помню. Кажется, удивился. Но гораздо более меня удивлял факт существования языков, где одним словом выражается смысл всего предложения.  

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #44 написан: 07.11.06 в 05:20:57
ЦитироватьПравить

факт существования языков, где одним словом выражается смысл всего предложения.

Это Вы про китайский говорите?

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #45 написан: 07.11.06 в 10:10:07
ЦитироватьПравить

Где это в китайском одним словом выражается смысл всего предложения? Я говорю об инкорпорирующих языках. К ним относится чукотский, а также ряд языков индейцев Северной Америки.

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #46 написан: 07.11.06 в 13:40:02
ЦитироватьПравить

А, ну понятно. Плавно перешли с китайского на языки Чукотки подмигивает

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #47 написан: 07.11.06 в 14:00:03
ЦитироватьПравить

Нормальное развитие разговора радостный

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Black_Angel
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #48 написан: 11.11.06 в 21:50:59
ЦитироватьПравить

05.11.06 в 12:11:54, Sergey_Badmaev писал(а):
Первая стадия изучения языка? удивлённый

Да... в нерешительности но неужели я должна буду потерять всё своё восхищение в будущем?! шокированныйЭто невозможно!Китайский,ну,допустим просто продолжит развиваться и его надо будет доучивать и переучивать...Это на крайний случай...А так на время учёбы повосхищаюсь...

0
Зарегистрирован

Black_Angel
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайский язык - какой он?
Ответ #49 написан: 11.11.06 в 21:55:31
ЦитироватьПравить

05.11.06 в 14:36:03, honglong писал(а):

А фонетика не такая интересная по Вашему мнению?

Ну,не знаю...Меня всегда удивляло,что это меня не тянет к фонетике...Может в китайском,вдруг...

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»