Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               17.06.24 в 07:58:29

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Что это за светила?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Что это за светила?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Что это за светила?  (прочитана 729 раз, 6 ответов)

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Что это за светила?
написан: 22.12.03 в 20:58:11
ЦитироватьПравить

Вот такие два вопроса по китайской астрономии (которая недалеко отстоит от астрологии):
 
1. Что за звезды "Дун мин" 洞明 и "Инь гуан" 隱光? Я пытаюсь их найти, порылся в англоязычном Инете, в китайском, но ничего конкретного не нашел... Пытался пойти от знакомой нам арабской астрономии, нашел много соответствий арабских и китайских наименований звезд, но этих — нет. Все, что я про них знаю, — они должны быть недалеко от Большой Медведицы.
 
2. Что за планета Цзиду 計都? Она упоминается в "9 планетах", остальные 8 — это Солнце, Луна, 5 видимых планет плюс Лохоу 羅喉 (Раху + Кету, узлы Луны). Тоже рылся и в англоязычном, и в китайском секторах Инета, но — ничего конкретного...

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

Сунь У-кун
Начинающий
не определено **
Сообщений: 83
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Что это за светила?
Ответ #1 написан: 23.12.03 в 10:09:15
ЦитироватьПравить

Может Вам поможет Ирина Палагина, она как раз специалист по звездной астрологии древнего Китая.  Ее email есть на сайте [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Arthur
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Что это за светила?
Ответ #2 написан: 23.12.03 в 14:56:48
ЦитироватьПравить

Посмотрите пожалуйста у Сыма цяня в указателе астрономических терминов (русский перевод том 4).

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Re: Что это за светила?
Ответ #3 написан: 29.12.03 в 14:06:40
ЦитироватьПравить

Спасибо! У Палагиной я спросил, она, к сожалению, не встречала информации по 8-й и 9-й звездам. В Сыма Цяня загляну, как только доберусь до нашей Публички.
 
Еще вопрос, на этот раз — по известным вещам, но загадочным иероглифам. У Ларина в "Восточной зодиакальной символике" (китайской на самом деле, разумеется) даются 28 лунных стоянок, их названия (которые есть и у Воробьева в "Китайском календаре" вместе с иероглифами) и названия зверей. Вот звери идут без иероглифов. Я в свое время плотно сел за 4-томник Ошанина и все 28 зверей обнаружил, единственно — остались сомнения насчет №14. У Ларина идет перевод "Дикобраз", читается по-китайски как "юй 2", соответствует созвездию "Би" ("Стена"), при этом Ларин упоминает, что иероглиф очень редкий. У Ошанина я нашел 狳 . А совсем недавно наткнулся на следующую страничку: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] . Там ближе к концу текста перечислены все 28 созвездий (сю, лунных стоянок) со зверями, но как раз при №№13 и 14 иероглифы "погрызены". При №13 "Ши" ("Палаты") должен быть "чжу 1" — "Кабан" 豬, а при №14 — этот самый "Дикобраз". Но при этом сам иероглиф у меня отображается как квадрат (типа "Забой", "Backspace"). В связи с этим — может быть, кто-то встречал этот "очень редкий" иероглиф в оригинале? Может быть, у того же Сыма Цяня?

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

Arthur
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Что это за светила?
Ответ #4 написан: 29.12.03 в 15:14:59
ЦитироватьПравить

Он там точно должен быть, к сожалению нет под руками, посмотрю дома.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Re: Что это за светила?
Ответ #5 написан: 28.10.04 в 12:04:50
ЦитироватьПравить

Не прошло и года, как я добрался до библиотеки. Русский перевод не искал, а в оригинале — не нашел. Листал 4-й том, пытался зацепиться за знакомые термины — бесполезно. Может быть, уважаемый Артур (или кто-нибудь еще) подскажет, в какой главе нужно искать?

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Что это за светила?
Ответ #6 написан: 28.10.04 в 20:20:18
ЦитироватьПравить

Может быть, Вам чем-нибудь поможет следующая информация.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
А также HYDCD:
【計都】梵曆中的九星之一。它與羅侯均為假想的星座。舊時星命家以為它們均主災咎。 前蜀  杜光庭 《奉化宗祐侍中黃籙齋詞》:“飛宮遇於計都,天符臨於生月,恐為災滯,志在懺祈。”

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»