Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.09.24 в 15:11:07

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «природа "пустых элементов" в китайском с»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   природа "пустых элементов" в китайском с
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: природа "пустых элементов" в китайском с  (прочитана 793 раз, 5 ответов)

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

природа "пустых элементов" в китайском с
написан: 28.02.04 в 08:00:08
ЦитироватьПравить

Такой чисто теоретический вопрос к сведущим посетителям. Как Вы считаете, с чем может быть связано наличие в современном китайском синтаксисе "пустых" элементов? Например, необходимость оформлять "пустым наречием" "сказуемое", выраженное прилагательным (пока останусь в рамках устоявшихся на современном этапе терминах китайского синтаксиса  улыбается). Без такого оформления высказывание не может состояться как законченная мысль. С чем это может быть связано?
 
Владимир Анатольевич! Как этот момент китайского синтаксиса трактуется в разрабатываемой Вами предикационной концепции? Чем, собственно, могут отличаться, например, пары 孩子很乖巧 и 孩子乖巧? Почему первая достаточна для состава законченного по смыслу предложения, а вторая — нет?  
 
Какие будут на этот счет мнения?

0
Зарегистрирован

Banzhang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 87
Карма: 0
Honduras 
   


Re: природа "пустых элементов" в китайск
Ответ #1 написан: 28.02.04 в 13:37:09
ЦитироватьПравить

Вопрос не совсем в тему: может ли ставиться отрицание 不 после 很, в смысле "очень не"?
 
孩子乖巧.Так ведь можно сказать при ответе на вопрос. Опять же не в тему... Извините.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: природа "пустых элементов" в китайск
Ответ #2 написан: 28.02.04 в 20:31:26
ЦитироватьПравить

28.02.04 в 13:37:09, Banzhang писал(а):
Вопрос не совсем в тему: может ли ставиться отрицание 不 после 很, в смысле "очень не"?

 
Конечно же, может.  улыбается Но не с любыми прилагательными и глаголами, поэтому использовать эту конструкцию нужно осмотрительно. Подробнее см. словарную статью на все в том же "Ба бай цы".
 
孩子乖巧.Так ведь можно сказать при ответе на вопрос. Опять же не в тему... Извините.

 
Я не беру сейчас какие-то особые случаи — "ответ на вопрос, содержащий формы сравнения", "подчеркнутое восклицание" и т.д. Меня интересует простое предложение с естественной интонацией.

0
Зарегистрирован

Banzhang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 87
Карма: 0
Honduras 
   


Re: природа "пустых элементов" в китайск
Ответ #3 написан: 29.02.04 в 04:02:26
ЦитироватьПравить

28.02.04 в 20:31:26, Сат Абхава писал(а):

 
Конечно же, может.  улыбается Но не с любыми прилагательными и глаголами, поэтому использовать эту конструкцию нужно осмотрительно. Подробнее см. словарную статью на все в том же "Ба бай цы".
 
Дык нету... грустный
 

 
Я не беру сейчас какие-то особые случаи — "ответ на вопрос, содержащий формы сравнения", "подчеркнутое восклицание" и т.д. Меня интересует простое предложение с естественной интонацией.

 
А что по этому поводу говорят сами китайцы?  

0
Зарегистрирован

yazyk_wallst_ru
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 0
Barbados  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: природа "пустых элементов" в китайск
Ответ #4 написан: 29.02.04 в 21:55:23
ЦитироватьПравить

я оч глубоко не задумывался
но полагаю что 很
становится чем-то вроде связки

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: природа "пустых элементов" в китайск
Ответ #5 написан: 01.03.04 в 07:47:02
ЦитироватьПравить

29.02.04 в 04:02:26, Banzhang писал(а):
Дык нету... грустный

 
А вот это не есть хорошо!  грустный Такие справочники необходимо иметь под рукой.
 
А что по этому поводу говорят сами китайцы?

 
К сожалению, я пока и у китайцев никаких  точек зрения, кроме простой констатации факта, не видел.  

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»