Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.09.24 в 01:28:43

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Надписи на печатях Zhuan.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Надписи на печатях Zhuan.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Надписи на печатях Zhuan.  (прочитана 775 раз, 9 ответов)

Medvekit
Новичок
женщина *
Сообщений: 31
Карма: 0

Сайт Почта   
Мр-р-р...

Надписи на печатях Zhuan.
написан: 22.04.04 в 14:03:00
ЦитироватьПравить

Всем привет! улыбается
 У меня небольшая проблемка. Кто-нибудь поможет ли — не знаю. В прошлый раз послали... в бюро переводов. Но тут, видимо, нужно мнение именно людей заинтересованных. У меня разговорный китайский, но с этими выражениями я не справилась.
Или справилась, но хотелось бы проверить себя.
 Вот эти тексты на печатях:
格日勒图    
虚怀草书
石缘
未了缘
可人如玉
未曾忘记
参禅得寿
錐画沙
格日勒图
李剑
[center][/center]
И вообще, хотелось бы узнать по-больше о правилах вырезания текста на печатях zhuan.

0
爱是无私的赞美为另一个人的存在 Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Надписи на печатях Zhuan.
Ответ #1 написан: 26.04.04 в 17:46:52
ЦитироватьПравить

привет! я тут уже эту тему поднимал! мы с Егором немного по этому поводу говорили. Я могу переадресовать на сайт — тут немного об этом есть.
видимо на печатях у них, так же как и у нас пишут все официальные данные.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Medvekit
Новичок
женщина *
Сообщений: 31
Карма: 0

Сайт Почта   
Мр-р-р...

Re: Надписи на печатях Zhuan.
Ответ #2 написан: 28.04.04 в 15:04:35
ЦитироватьПравить

Спасибо, Haku-san, за заботу... Нет, я серьёзно! Спасибо. Как бы еще перевести то, что так нужно...

0
爱是无私的赞美为另一个人的存在 Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Надписи на печатях Zhuan.
Ответ #3 написан: 28.04.04 в 15:09:24
ЦитироватьПравить

Вот тут о печатях немного — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Надписи на печатях Zhuan.
Ответ #4 написан: 28.04.04 в 16:35:01
ЦитироватьПравить

ответ прост — просить людей! или прекрасных форумчан, или носителей языка. если говорите на английском  можете поообщаться с китайцами и японцами и их попросить...  показывает язык

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Medvekit
Новичок
женщина *
Сообщений: 31
Карма: 0

Сайт Почта   
Мр-р-р...

Надписи на печатях Zhuan.
Ответ #5 написан: 28.04.04 в 21:06:26
ЦитироватьПравить

Егор, а что, если сами режем печати — это совсем плохо, не в традиции? Как бы узнать эти традиционные правила создания печатей? Было бы не плохо, если Миша будет их знать — он делает печати очень аккуратно, а я разрабатываю текст. Поэтому и интересуемся этой темой.

0
爱是无私的赞美为另一个人的存在 Зарегистрирован

Papa_HuHu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 125
Карма: 0

Сайт    
я он и есть

Re: Надписи на печатях Zhuan.
Ответ #6 написан: 06.05.04 в 08:04:24
ЦитироватьПравить

плохо. потому что как же вы будете "разрабатывать текст" если не знаете китайского языка? ну скажем так — как самовыражение, это отлично. Но вот совет — если вы кому-то будете дарить или продавать эти печати, не забудьте упомянуть, что они также относятся к китайской культуре и так же ее представляют, как "русские былины" написанные каким-нибудь латиноамериканским художником, который ни разу в России не был и русский язык не знает, имеют отношение к русской.
Поймите, резка печатей, а тем более создание надписей к ним это столь высокое искусство, что не все каллиграфы в Китае за него берутся.  
 
да и все же, если честно, не могу понять я желание писать каллиграфию или резать печати БЕЗ знания литературного китайского языка. Это как желание слепого рисовать портреты. Прикольно, вызывает умиление, отговаривать вроде как неудобно, но результат к исскуству отношения иметь не будет — разве что на благотворительных ярмарках продавать.

0
ОБНОВЛЕННЫЙ [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Надписи на печатях Zhuan.
Ответ #7 написан: 06.05.04 в 13:19:05
ЦитироватьПравить

Видимо тут всё будет зависеть от целей и претензий. Если это как для детей — лепка из пластилина — то пойдёт любой вариант. Другое дело, а если нужна официальная печать для солидной организации и т.д., было бы неплохо, хотя бы, общаться с китайцами для проверки того, что вы там сами напридумываете.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Medvekit
Новичок
женщина *
Сообщений: 31
Карма: 0

Сайт Почта   
Мр-р-р...

: Надписи на печатях Zhuan.
Ответ #8 написан: 06.05.04 в 15:15:18
ЦитироватьПравить

Я занимаюся каллиграфией 7 лет. Учитель из Китая. Разговорный китайский, перевод со словарем. Еще одно хобби — китайская живопись ( [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]). Так что печати — одно из составляющих мое хобби.  
 
   
 

0
爱是无私的赞美为另一个人的存在 Зарегистрирован

Tanglang
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Надписи на печатях Zhuan.
Ответ #9 написан: 13.05.04 в 22:26:12
ЦитироватьПравить

Да вы их не слушайте!
 
Режьте печати! Пишите свитки! Рисуйте картины!
 
Главное — чтобы китайского было много!  
 
А то что не все каллиграфы берутся за резку печатей...Так на Тайване, например, печати компьютер режет. Вжик — и готово улыбается
Красота улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»