Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.09.24 в 01:33:49

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Бери-бери»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Бери-бери
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Бери-бери  (прочитана 1774 раз, 7 ответов)

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Бери-бери
написан: 07.09.04 в 22:02:25
ЦитироватьПравить

Есть такая болезнь бери-бери, по самым ранним воспоминаниям помню, что болела ей в основном вся Юго-Восточная Азия и что причины ее в том, что не хватает витамина Б1, которого мало в рисе…это так сказать факт номер один))) на днях сделала  вылазку в книжный, увидела там книгу, а в названии сочетание “东亚病夫” книжка чистая пропаганда олимпийских достижений Китая, но при этом первые главы изобилуют интерсными фотографиями изможденных, полускелетных китайских тел, что собственно и подтолкнуло меня подумать, что непонятное мне сочетание скрывает болезнь бери-бери – факт второй)))
Факт третий – пришла на работу и незамедлительно спросила, что все это значит и знают ли мои коллеги о болезни бери-бери.. мы полезли в словарь, а там бери-бери переводится как 脚气病 , как-то мне ни о чем это не говорит
Но самое интересное, что услышав  东亚病夫, мои коллеги как-то засмущались..))) оказывается иностранцы так называли китайцев в не самое лучшее для них время и имеет откровенно  унизительный оттенок… как мы потом перевели уже с русским коллегой – перевели как «доходяги»…так все-таки.. что такое бери-бери)))  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Andersen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 0
Thailand  Бангкок
Почта 320713812 320713812  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Бери-бери
Ответ #1 написан: 08.09.04 в 19:03:57
ЦитироватьПравить

Сингалезское это слово или нет могу узнать. Может и да, у них язык такой прикольный — как лепечут себе что-то.
А дунъябинфу — это китайцев так япошки называли, потому что считали, что оные действительно стыд и срам и прошедший этап на земле Юго-Восточной.
Так а что же непонятно тогда, вот эта цзяоцибин и есть бери-бери.
А знаете, у китайцев такие носки продаются улыбается — как перчатки, только для ног — смешно выглядят. Так вот для профилактики этой болезни.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Бери-бери
Ответ #2 написан: 08.09.04 в 19:23:57
ЦитироватьПравить

08.09.04 в 19:03:57, Andersen писал(а):
Сингалезское это слово или нет могу узнать. Может и да, у них язык такой прикольный — как лепечут себе что-то.
А дунъябинфу — это китайцев так япошки называли, потому что считали, что оные действительно стыд и срам и прошедший этап на земле Юго-Восточной.
Так а что же непонятно тогда, вот эта цзяоцибин и есть бери-бери.
А знаете, у китайцев такие носки продаются улыбается — как перчатки, только для ног — смешно выглядят. Так вот для профилактики этой болезни.

носки вполне стильные.. сама люблю такие , удобно вдевать ноги в шлепанцы..  подмигивает но казалось мне что китайцы их носят для профилактики грибка.. поэтому мои сотрудники мне и сказали, что цзяоцибин совсем болезнь не страшная и легко лечится..  
бери-бери мне всегда казалась болезнью с более ярковыраженными последствиями.. возможно, что на более запущенной стадии..
кстати появилось новое словосочетание характеризующее уже современных китайцев  
 "东亚药夫" подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Andersen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 0
Thailand  Бангкок
Почта 320713812 320713812  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Бери-бери
Ответ #3 написан: 08.09.04 в 20:14:38
ЦитироватьПравить

beriberi
AHD:[bµr“¶-bµr“¶]
D.J.:[6beri86beri8]
K.K.:[6bWri6bWri]
 n.
A disease caused by a deficiency of thiamine, endemic in eastern and southern Asia and characterized by neurological symptoms, cardiovascular abnormalities, and edema.
脚气一种由于缺乏维生素B1引起的疾病,特别流行于东南亚一带,其特点为有神经病症状、心血管失常和浮肿
 
Singhalese,reduplication of beri[ weakness ]  
辛伽罗语, beri的重迭语素[ 虚弱 ]
 
Наверное бери бери просто запущенный вариант.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Бери-бери
Ответ #4 написан: 08.09.04 в 22:59:20
ЦитироватьПравить

08.09.04 в 20:14:45, Jan2 писал(а):
Насколько я понимаю, все дело в том, что 脚气病 имеет два значения:
1) бери-бери
2) дерматомитоз ног (заболевания кожи, вызванные грибами паразитическими, или дерматомицетами)
во вттором случае это  синоним 脚癣
 
А по-моему, как раз получается, что это разные заболевания. Но лучше, конечно, у врачей проконсультироваться

 
Согласен с Яном. Вот, какую статью на данное слова приводит HYDCD:
 
腳氣
 
1. 由缺乏維生素 B1 的病症。 患者有下肢肌肉疼痛 麻木 、 水腫或心跳氣喘等症狀。 漢  張仲景 《金匱要略 ‧ 中風曆節》: “ 烏頭湯方 , 治腳氣疼痛不可屈伸 。 ”  唐  柳宗元 《答韋中立論師道書 》 : “ 僕自謫過以來 , 益少志慮 , 居南中九年 , 增腳氣病。 ”   《水滸傳》第六回 : “ 小人近日有些腳氣的 症候 , 十分走不的多路。 ” 陶行知 《教學做合一下之教 科書》 : “ 它是 上海 上等白米 , 吃了叫人害腳氣病 , 寸步難行。 ”
 
2. 腳癬的俗稱。 參見 “ 腳癬  ”。


0
Зарегистрирован

Arthur
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Бери-бери
Ответ #5 написан: 10.09.04 в 16:20:04
ЦитироватьПравить

Бери-бери действительно вызывается недостатком витамина Б1 (тиамин). Кстати сказать в рисе его достаточно, однако шлифовка его приводит к слущиванию как раз того слоя злака где этот витамин и содержится. Поэтому не всякий рис вызывает бери-бери, а только шлифованый, а точнее его длительное употребление (месяцы). Впервые эта болезнь была описана у моряков дальнего плавания, которые употребляли шлифованный рис (просто другого не было).  
 
Так как болезнь связана с недостатком нейровитамина Б1, вполне понятно , что и осложнения будут неврологическими, причем в первую очередь будут страдать проводники спинного мозга. Этим объясняется то, что очевидными проявлениями заболевания будут "ноги" (нарушение чувствительности и т.д.).

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

over-the-rainbow
Начинающий
не определено **
Сообщений: 104
Карма: 0
China  Сучжоу
   
Up where we belong!

Re: Бери-бери
Ответ #6 написан: 11.09.04 в 09:42:42
ЦитироватьПравить

Кто-н знает, откуда "香港脚"?   подмигивает скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Зарегистрирован

fiuri
Новичок
не определено *
Сообщений: 11
Карма: 0
Israel  Ашдод
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Бери-бери
Ответ #7 написан: 17.05.05 в 15:43:03
ЦитироватьПравить

Помимо увлекающихся полированным рисом есть еще 2 группы риска-
 
1. Хронические алкоголики.
2. В Израиле недавно разразилась эпидемия бери-бери среди младенцев -- недобросовестные изготовители забыли добавить тиамин в искусственное молоко.

0
The crops are full of promise Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»