Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               17.06.24 в 09:53:08

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Нужна Ваша ПОМОЩЬ »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Нужна Ваша ПОМОЩЬ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Нужна Ваша ПОМОЩЬ  (прочитана 760 раз, 7 ответов)

Romanova
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Черногорск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Нужна Ваша ПОМОЩЬ
написан: 19.09.04 в 12:21:54
ЦитироватьПравить

   Уважаемый читатель этого письма!
 Я студентка 5-го курса китайского отделения, сейчас у нас практика, по ее окончании я должна предоставить 500 новых слов, с которыми столкнулась во время работы. Я устроилась в китайский ресторан, все складывалось удачно, весь день у меня была возможность с ними болтать и узнавать новые слова из ресторанной лексики. Но вчера я попала в автомобильную аварию и теперь с ТАКИМ лицом еще долго не смогу выходить на улицу,а задание выполнить нужно. Поэтому я буду Вам искренне благодарна за любую информацию, и рада каждому новому слову.
     Заранее спасибо!
          Наталья

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Нужна Ваша ПОМОЩЬ
Ответ #1 написан: 19.09.04 в 13:18:05
ЦитироватьПравить

19.09.04 в 12:21:54, Romanova писал(а):
   Уважаемый читатель этого письма!
 Я студентка 5-го курса китайского отделения, сейчас у нас практика, по ее окончании я должна предоставить 500 новых слов, с которыми столкнулась во время работы. Я устроилась в китайский ресторан, все складывалось удачно, весь день у меня была возможность с ними болтать и узнавать новые слова из ресторанной лексики. Но вчера я попала в автомобильную аварию и теперь с ТАКИМ лицом еще долго не смогу выходить на улицу,а задание выполнить нужно. Поэтому я буду Вам искренне благодарна за любую информацию, и рада каждому новому слову.
               Заранее спасибо!
                                             Наталья          

не могли бы вы   рассказать в чем суть дела, Вам надо предоставть 500 слов и выражений из разговорного языка или просто 500 новых слов, которых Вы не знали до этого? Или 500 новых слов на какую-то определенную тематику?
 в любом случае, что может быть проще, чем как обратиться в китайский интернет..  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Нужна Ваша ПОМОЩЬ
Ответ #2 написан: 19.09.04 в 18:32:16
ЦитироватьПравить

19.09.04 в 12:21:54, Romanova писал(а):
   Уважаемый читатель этого письма!
 Я студентка 5-го курса китайского отделения, сейчас у нас практика, по ее окончании я должна предоставить 500 новых слов, с которыми столкнулась во время работы. Я устроилась в китайский ресторан, все складывалось удачно, весь день у меня была возможность с ними болтать и узнавать новые слова из ресторанной лексики. Но вчера я попала в автомобильную аварию и теперь с ТАКИМ лицом еще долго не смогу выходить на улицу,а задание выполнить нужно. Поэтому я буду Вам искренне благодарна за любую информацию, и рада каждому новому слову.
               Заранее спасибо!
                                             Наталья          

 
Не понял сути Вашей проблемы.  удивлённый Разве так сложно набрать парочку китайских статей из синета и найти в них не знакомые Вам ранее слова?

0
Зарегистрирован

Romanova
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Черногорск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Нужна Ваша ПОМОЩЬ
Ответ #3 написан: 19.09.04 в 18:48:39
ЦитироватьПравить

 Дело в том,мой комп не читает иероглифы . Я уже пробовала последовать вашим советам, но ничего не получилось(c техникой я не дружу). Моя прсьба заключается в конкретных словах, связанных с китайской кухней и рксторанным бизнесом. Половина у меня есть, нужно  еще слов 300, надеюсь насобирать , ведь ,,с миру по нитке голому рубаха,,

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Нужна Ваша ПОМОЩЬ
Ответ #4 написан: 19.09.04 в 18:53:14
ЦитироватьПравить

19.09.04 в 18:48:39, Romanova писал(а):
 Дело в том,мой комп не читает иероглифы . Я уже пробовала последовать вашим советам, но ничего не получилось(c техникой я не дружу). Моя прсьба заключается в конкретных словах, связанных с китайской кухней и рксторанным бизнесом. Половина у меня есть, нужно  еще слов 300, надеюсь насобирать , ведь ,,с миру по нитке голому рубаха,,

 
И как это Вы думаете их "насобирать", если Ваш комп "не читает" иероглифы?  удивлённый Вы предлагаете прислать Вам эти слова на дом в печатном виде?

0
Зарегистрирован

Romanova
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Черногорск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Нужна Ваша ПОМОЩЬ
Ответ #5 написан: 19.09.04 в 19:01:32
ЦитироватьПравить

Почему же я об этом не подумала, может быть как-нибудь на pin yin не можно?  Ну что же мне делать?!

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Нужна Ваша ПОМОЩЬ
Ответ #6 написан: 19.09.04 в 19:09:55
ЦитироватьПравить

19.09.04 в 19:01:32, Romanova писал(а):
Почему же я об этом не подумала, может быть как-нибудь на pin yin не можно?  Ну что же мне делать?!

 
"Научить" свой комп "дружить" с китайским языком. Сделать это не просто, а ... очень просто.  скалит зубы Начните с самого элементарного:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

bumali
Опытный
женщина ***
Сообщений: 389
Карма: 3
Cameroon  Конго
Сайт  343667360 343667360  


Re: Нужна Ваша ПОМОЩЬ
Ответ #7 написан: 06.10.04 в 15:17:41
ЦитироватьПравить

могу предложить
 
 1. 中国流行新词语:汉 语对照/欧阳因编. Longman Dictionary of Chinese Popular New Terms. Beijing. 2000. 460 页。
2. 最新中国俚语。汉英 对照。北京。新世界 出版社。2001。356页。
3. 现代汉语词典。修订 本。中国社会科学院 语言研究所词典编辑 室变。北京。2000。1722 页。
 
Есть еще всякие журналы. Не знаю, какая тематика вам интересна? Мода или оружие?

0
Non est vivere, sed valere vita.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»