Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.06.24 в 12:54:05

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «что почитать?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   что почитать?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: что почитать?  (прочитана 1439 раз, 13 ответов)

tsypa
Новичок
не определено *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербуг
Почта 11517125 11517125  
Я люблю форум Восточного портала!

что почитать?
написан: 24.01.05 в 19:24:03
ЦитироватьПравить

Существуют ли в природе какие-нибудь тексты на китайском языке, которые могут читать начинающие и совсем начинающие? Подскажите ссылочку, если оно есть в сети, или название.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: что почитать?
Ответ #1 написан: 25.01.05 в 18:54:14
ЦитироватьПравить

24.01.05 в 19:24:03, tsypa писал(а):
Существуют ли в природе какие-нибудь тексты на китайском языке, которые могут читать начинающие и совсем начинающие? Подскажите ссылочку, если оно есть в сети, или название.

 
А это какой уровень — "начинающие" и "совсем начинающие"? Да хоть тот же "Робинзон". Именно на начинающих этот проект и направлен. Читайте, пробуйте перевести, присылайте варианты... улыбается

0
Зарегистрирован

tsypa
Новичок
не определено *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербуг
Почта 11517125 11517125  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: что почитать?
Ответ #2 написан: 25.01.05 в 20:14:30
ЦитироватьПравить

25.01.05 в 18:54:14, Сат Абхава писал(а):

 
А это какой уровень — "начинающие" и "совсем начинающие"? Да хоть тот же "Робинзон". Именно на начинающих этот проект и направлен. Читайте, пробуйте перевести, присылайте варианты... улыбается

 
Сложно уровень описать.  Это с английским просто -- прошёл тест и получил результат по примерно общей шкале.  Учу полгода где-то.
 
На "Робинзон" я уже обратил внимание, читаю, мотаю на ус. Пока кажется, что принимать участие мне рано.
 
А почитать хочется что-нибудь "чуть более адаптированное", чем "Робинзон", хотя и подобному тексту был бы вполне рад. Иероглифы почти все знакомы. Правда полные формы непривычны, но это не страшно.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: что почитать?
Ответ #3 написан: 25.01.05 в 20:38:23
ЦитироватьПравить

25.01.05 в 20:14:30, tsypa писал(а):
Сложно уровень описать.  Это с английским просто -- прошёл тест и получил результат по примерно общей шкале.  Учу полгода где-то.

 
Если всего полгода, то тогда лучше обложиться различными учебниками самого базового уровня и штудировать из них учебные тексты и диалоги. Это, прежде всего, полезно для повышения лексического запаса. А столь серьезно адаптированных текстов на китайском (для уровня "полугодки" или "годка") я не видел. Сами посудите, как под две-три сотни иероглифов китайский текст адаптировать можно?  
 
На "Робинзон" я уже обратил внимание, читаю, мотаю на ус. Пока кажется, что принимать участие мне рано.
 
А почитать хочется что-нибудь "чуть более адаптированное", чем "Робинзон", хотя и подобному тексту был бы вполне рад. Иероглифы почти все знакомы. Правда полные формы непривычны, но это не страшно.

 
Тогда имейте в виду на перспективу. Через годик такой текст должен быть уже Вам по силам (со словарем).

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


.Re: что почитать?
Ответ #4 написан: 25.01.05 в 21:08:15
ЦитироватьПравить

Вот есть простенькая скороговорка, в ней слова повторяются, так что прочитать будет легко. И на вопрос не забудьте ответить.  улыбается
 
数牛
 
秋秋放牛,
大牛小牛,
一头灰牛,
两头黑牛,
三头黄牛,
四头花牛.
 灰牛黑牛黄牛花牛,  
数数算算有几头牛

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

tsypa
Новичок
не определено *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербуг
Почта 11517125 11517125  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: что почитать?
Ответ #5 написан: 25.01.05 в 21:51:10
ЦитироватьПравить

25.01.05 в 20:38:23, Сат Абхава писал(а):

 
Если всего полгода, то тогда лучше обложить различными учебниками самого базового уровня и штудировать из них учебные тексты и диалоги. Это, прежде всего, полезно для повышения лексического запаса. А столь серьезно адаптированных текстов на китайском (для уровня "полугодки" или "годка") я не видел. Сами посудите, как под две-три сотни иероглифов китайский текст адаптировать можно?  

 
Штудирую, куда же я денусь. Хотелось как-нибудь разнообразить жизнь, но, видимо, придётся ещё немного потерпеть. Спасибо.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: что почитать?
Ответ #6 написан: 01.02.05 в 16:52:43
ЦитироватьПравить

25.01.05 в 21:51:10, tsypa писал(а):
Штудирую, куда же я денусь. Хотелось как-нибудь разнообразить жизнь, но, видимо, придётся ещё немного потерпеть. Спасибо.

 
Я тут посмотрел, чем можно "разнообразить" Вашу (и не только Вашу, но и всех других "начинающих" и "совсем начинающих") жизнь. Могу порекомендовать серьезно штудировать электронные альманахи [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Великолепный гоюй! Прекрасно выполнены технически! Великолепно озвучены! И... совершенно бесплатно!
 
Для "полугода китайского", наверное, пока будет несколько трудновато, а вот для второго-третьего курса я бы рекомендовал их штудировать, как "Отче наш"... скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: что почитать?
Ответ #7 написан: 01.02.05 в 22:44:08
ЦитироватьПравить

01.02.05 в 16:52:43, Сат Абхава писал(а):

 
Я тут посмотрел, чем можно "разнообразить" Вашу (и не только Вашу, но и всех других "начинающих" и "совсем начинающих") жизнь. Могу порекомендовать серьезно штудировать электронные альманахи [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Великолепный гоюй! Прекрасно выполнены технически! Великолепно озвучены! И... совершенно бесплатно!
 
Для "полугода китайского", наверное, пока будет несколько трудновато, а вот для второго-третьего курса я бы рекомендовал их штудировать, как "Отче наш"... скалит зубы скалит зубы
Показал, точнее, дал послушать своей дочери. Она на третьем курсе ИНЪЯЗА китайский  учит. Думал, как раз....А это — оказывается  местный  диалект. Выполнен софт, правда, потрясающе... Но  отечественным китаистам в рамках 普通話 ПУТУНХУА  каково ? Правда, первый самолет на Тайвань вроде улетел...

0
太陽 東 Зарегистрирован

tsypa
Новичок
не определено *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербуг
Почта 11517125 11517125  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: .что почитать?
Ответ #8 написан: 02.02.05 в 03:33:07
ЦитироватьПравить

25.01.05 в 21:08:15, Jin Jie писал(а):
Вот есть простенькая скороговорка, в ней слова повторяются, так что прочитать будет легко. И на вопрос не забудьте ответить.  улыбается
 
数牛
 
秋秋放牛,
大牛小牛,
一头灰牛,
两头黑牛,
三头黄牛,
四头花牛.
 灰牛黑牛黄牛花牛,  
数数算算有几头牛


有十头牛 ,  对不对 ?

Это я победил печать иероглифов. (-:

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: что почитать?
Ответ #9 написан: 02.02.05 в 06:47:32
ЦитироватьПравить

01.02.05 в 22:44:08, Azuma писал(а):
Показал, точнее, дал послушать своей дочери. Она на третьем курсе ИНЪЯЗА китайский  учит. Думал, как раз....А это — оказывается  местный  диалект. Выполнен софт, правда, потрясающе... Но  отечественным китаистам в рамках 普通話 ПУТУНХУА  каково ? Правда, первый самолет на Тайвань вроде улетел...

 
Простите меня за искреннее удивление, но НИКАКОЙ ЭТО НЕ МЕСТНЫЙ ДИАЛЕКТ!  шокированный  шокированный  шокированный Там в каждом альманахе диалектам миньнаньюй и хакка посвящены, от силы, 2-3 странички. Все же остальное — очень нормативный гоюй, с которым Вас поймут хоть в Тайбэе, хоть в Пекине, хоть в Шанхае. И меня искреннее удивляет реакция Вашей дочери. Или даже на третьем курсе ей так и не разъяснили, в чем собственно состоит отличие гоюй от путунхуа? И неужели на слух она не может отличить, где языковая норма (хоть гоюй, хоть путунхуа), а где диалект? Чему же тогда наших бедных подрастающих китаистов в институтах учат?!  Труба дело!!!шокированный шокированный шокированный

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: что почитать?
Ответ #10 написан: 02.02.05 в 16:28:33
ЦитироватьПравить

02.02.05 в 06:47:32, Сат Абхава писал(а):

 
Простите меня за искреннее удивление, но НИКАКОЙ ЭТО НЕ МЕСТНЫЙ ДИАЛЕКТ!  шокированный  шокированный  шокированный Там в каждом альманахе диалектам миньнаньюй и хакка посвящены, от силы, 2-3 странички. Все же остальное — очень нормативный гоюй, с которым Вас поймут хоть в Тайбэе, хоть в Пекине, хоть в Шанхае. И меня искреннее удивляет реакция Вашей дочери. Или даже на третьем курсе ей так и не разъяснили, в чем собственно состоит отличие гоюй от путунхуа? И неужели на слух она не может отличить, где языковая норма (хоть гоюй, хоть путунхуа), а где диалект? Чему же тогда наших бедных подрастающих китаистов в институтах учат?!  Труба дело!!!шокированный шокированный шокированный
Спасибо за разъяснение — обязательно передам...Про диалекты и путунхуа — это мое собственное творчество. Но  произносила она все те же "пассажи" ПО-ДРУГОМУ приговаривая: А НАС НЕ ТАК УЧАТ и УЧИЛИ.....
 
Дальше додумал я сам... Правда, "как учат" — это будет трудно передать ее Учителям, все знакомые и ученики моих родственников старшего поколения и все с опытом, если не сказать, гонором... Ну, что же.. это косвенное подтверждение того, что "век живи... соседи скажут — кем помрешь"..  
 
С другой стороны, это по сути  косвенная поддержка общей линии на преодоление границ, в том числе и аудиторий и зданий Университетов и выход в открытый мир Интернета- необходимость, веление времени. Спасибо за науку!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: что почитать?
Ответ #11 написан: 02.02.05 в 18:47:12
ЦитироватьПравить

02.02.05 в 16:28:33, Azuma писал(а):
Спасибо за разъяснение — обязательно передам...Про диалекты и путунхуа — это мое собственное творчество. Но  произносила она все те же "пассажи" ПО-ДРУГОМУ приговаривая: А НАС НЕ ТАК УЧАТ и УЧИЛИ.....

 
Ну-у-у, в российских институтах много, чему не учат... подмигивает А зря... В результате выпускники толком и элементарную газетную статью прочитать и понять не могут. Печально, но факт. Это нисколько не в упрек кому-либо лично. А уж, как приходится превозмогать себя и учиться заново тем, кто попадает в языковую среду (и надолго), об этом вообще можно и не говорить. Не имеющий такого опыта все равно не поймет, а имеющему этот опыт никаких слов не нужно.  улыбается
 
Правда, "как учат" — это будет трудно передать ее Учителям, все знакомые и ученики моих родственников старшего поколения и все с опытом, если не сказать, гонором...

 
Если не знания и навыки, то хоть гонор передадут подрастающему поколению... улыбается Зачем только этот гонор нужен в ситуации, когда нужен язык?  удивлённый  
 
Ну, что же.. это косвенное подтверждение того, что "век живи... соседи скажут — кем помрешь"..

 
Учиться, действительно, нужно весь свой век, и в этом процессе гонор  - плохой помощник.  улыбается

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: что почитать?
Ответ #12 написан: 02.02.05 в 22:04:41
ЦитироватьПравить

Золотые слова! Но с завкафедрой, при случае, я поговорю... Лола Хашимбекова такая — последняя аспирантка моего отца... Нужна комбинация носителя и классного профи-педагога россиянина... Еще раз спасибо!

0
太陽 東 Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: что почитать?
Ответ #13 написан: 03.02.05 в 11:02:18
ЦитироватьПравить

может посоветовать почитать 《三字经》  удивлённый
 .... хотя это уже вэньянь..
 
人不学,不如物...

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»