Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.06.24 в 12:43:58

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Существуют ли пособия, таблицы по грамматике?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Существуют ли пособия, таблицы по грамматике?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Существуют ли пособия, таблицы по грамматике?  (прочитана 1381 раз, 2 ответов)

novruz
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
我学 ;习૔ 1;语

Существуют ли пособия, таблицы по грамматике?
написан: 16.02.05 в 18:12:12
ЦитироватьПравить

Друзья!
Существуют ли учебники, пособия, таблицы по грамматике кит. яз.? (можно и на на англ.)
Умаялси я искать систему в несистемных описаниях Кондрашевских бамбуков грустный

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Существуют ли пособия, таблицы по грамматике?
Ответ #1 написан: 16.02.05 в 19:11:33
ЦитироватьПравить

16.02.05 в 18:12:12, novruz писал(а):
Друзья!
Существуют ли учебники, пособия, таблицы по грамматике кит. яз.? (можно и на на англ.)
Умаялси я искать систему в несистемных описаниях Кондрашевских бамбуков грустный

 
Справочники по грамматике, разумеется, существуют. Собственно, хороший учебник — это уже неплохой грамматический справочник. На начальном этапе полистайте учебник Задоенко — во что превратилось новое издание, я пока не видел, а в издании 1993 года акцент на системном описании базовой китайской грамматики сделан весьма плотный. Потом обратитесь к работам Горелова ("Грамматика китайского языка", "Теоретическая грамматика китайского языка"), Прядохина и Прядохиной "Краткий словарь трудностей китайского языка", Люй Шусян (есть в переводе на русский язык "Очерк грамматики китайского языка"). Как окрепнете в чтении лингвистической литературы, обратите внимание на работу Шутовой "Синтаксис современного китайского языка". Совсем недавно также вышла книга проф. Курдюмова [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Пока мне в руки она не попала, но, имея достаточный опыт виртуального общения с Владимиром Анатольевичем, могу выразить убежденность, что книга его заслуживает самого пристального внимания. Это то, что могу сказать по пособиям.
 
Таблицы по китайской грамматике (современного китайского) мне пока не попадались, а вот различные схемы — видел. Если сумеете найти работу Гордей А.Н. "Принципы исчисления семантики предметных областей". — Минск: Белгосуниверситет, 1998. К сожалению, я сам этой работы не видел, но из своего знакомства с курсом лекций Александра Николаевича могу предположить, что его схемы "виртуальной цепи", составленные по материалам учебника Задоенко, могут быть именно в ней. Также у Е.И.Шутовой в ее "Синтаксисе современного китайского языка" есть схемы парадигматического строения различных синтаксических классов. Но, еще раз повторюсь, работа эта исследовательская и рассчитана на читателя с достаточным уровнем подготовки.

0
Зарегистрирован

novruz
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
我学 ;习૔ 1;语

Re: Существуют ли пособия, таблицы по грамматике?
Ответ #2 написан: 17.02.05 в 12:03:29
ЦитироватьПравить

Большое спасибо за развернутый ответ!
Успехов Вам и денег побольше скалит зубы

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»