Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.09.24 в 01:35:06

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Ключи.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Ключи.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Ключи.  (прочитана 1029 раз, 6 ответов)

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Ключи.
написан: 19.04.05 в 11:52:21
ЦитироватьПравить

Разъясните, пожалуйста, по какому принципу определяют ключевые графемы в иероглифах ?

0
Зарегистрирован

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

Re: Ключи.
Ответ #1 написан: 28.04.05 в 17:45:20
ЦитироватьПравить

Выделяешь в иероглифе части (лево-право; верх-низ; внутри-снаружи; или как получится) и ищешь, есть ли такая. Очень скоро (через годик) будешь их всех знать и с лету определять.
 
Будешь даже от этого иногда удовольствие получать.

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Ключи.
Ответ #2 написан: 29.04.05 в 10:34:08
ЦитироватьПравить

Спасибо за ответ. Я думал, существует более строгий и точный способ их нахождения.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Ключи.
Ответ #3 написан: 29.04.05 в 10:48:32
ЦитироватьПравить

29.04.05 в 10:34:08, kad писал(а):
Спасибо за ответ. Я думал, существует более строгий и точный способ их нахождения.

 
Полистайте учебник Задоенко, особенно "Вводный курс". Там все очень хорошо и очень подробно расписано.  

0
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Ключи.
Ответ #4 написан: 29.04.05 в 15:56:55
ЦитироватьПравить

Спасибо за совет. Я прочел до этого описание у А. М. Карапетьянца и оно показалось мне несколько неопределенным .

0
Зарегистрирован

Guangli
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Ключи.
Ответ #5 написан: 23.05.05 в 10:46:28
ЦитироватьПравить

Нет там никакого принципа. Это, скорее, традиция, когда для нахождения иероглифа в словарях обычно выделяется 223 (плюс-минус) конкретные графемы, названные ключами.
Ключевая система из-за своей непрактичности давно вызывает вопросы о том, насколько она вообще целесообразна в современной китайской лексикографии? Но отказаться от нее — это примерно то же самое, что отказаться в России от кириллической графики, а во Франции — от "лишних" букв, как например, при написаниии фамилии Rousseau.  
В вековых традициях в языках все-таки присутствует какая-то трудноуловимая логика и даже эстетика. Поэтому, несмотря на то, что за последние сто лет применительно к китайским словарям появились и развивались новые графические системы, наиболее распространенной и общепризнанной во всем мире и особенно в Китае, пока остается ключевая система.
С уважением,
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

LiBeiFeng
Новичок
мужчина *
Сообщений: 46
Карма: 1
Russia  Томск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Ключи.
Ответ #6 написан: 23.05.05 в 21:00:09
ЦитироватьПравить

Мне кажется, что Guangli несколько "перегибает палку". Все-таки традиционная ключевая система имеет место быть до сих пор и слухи о ее смерти мягко говоря преувеличены. До сих пор большинство  иероглифических словарей на Тайване в Корее и Японии издаются по этой системе. Другое дело, что из-за так называемых упрощений письменности в КНР традиционная система ключей подверглась эрозии (впрочем как и вся традиционная система китайской письменности) Многие ключи вообще исчезли — часть заменилось другими (упрощенными формами), часть вообще разделилось на несколько графически самостоятельных вариантов, к тому же возникли новые монограммы, которые теперь сложно приписать к какому-либо ключу.  Посему в КНР ее считают теперь почти бесполезной и все словари строятся только по алфавитно-фонетическому принципу на базе пининя. Однако если не знаешь звучания иероглифа то как быть? Все равно приходится ей пользоваться (она приводится в всех больших словарях, изданных в КНР) теперь уже в значительно порушенной форме...  скалит зубы
 
Как возможная альтернатива традиционной ключевой системе мне нравилась система классификации иероглифа по нижней черте (как в БКРС) она как мне кажется одинаково хорошо подходит как для сокращенного так и для полного начертаний.   улыбается

0
На каждого мудреца довольно простоты... Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»