Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.09.24 в 01:34:49

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «китаисты - пессимисты»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   китаисты - пессимисты
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: китаисты - пессимисты  (прочитана 1620 раз, 7 ответов)

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

китаисты - пессимисты
написан: 02.05.05 в 11:19:48
ЦитироватьПравить

Недавно встретил такую шутку:
Оптимисты учат английский, пессимисты — китайский, а реалисты — автомат Калашникова
 
Уверен, что изучающий китайский язык не будет над ней смеяться, (он даже не обрат внимание на то, что там изучают реалисты) —  он задумается.
 
Я сужу по себе. До того как начал изучать КЯ, у меня ко всему китайскому было однозначное отношение. Китайцев много (живу во Владивостоке – сами понимаете), узкоглазые, блин, развились. Желтая угроза. Говорят воистину на «Китайском языке». Экономика растет угрожающе быстро. А у нас деградация, депопуляция, девальвация и прочие де-. Что будет с нами через n десятилетий? (сколько юаней будет стоить буханка хлеба?). Ну и тп. Не так сильно, скорее более нейтрально, но нечего хорошего.
 
Но однажды я понял, что есть выход из этой ситуации! Если не у России, то у меня лично – Китайский язык, великий и могучий. Я немного знаком с японским, поэтому страха перед ним у меня не было, даже наоборот, всегда было интересно: «а как там у них устроено». К тому же постоянно хотелось общаться на японском, а кругом одни китайцы…
 
Короче втянулся. Ну и понятное дело мое отношение к китайцам поменялось. Если очень коротко, то Я ХОЧУ, ЧТОБЫ XXI ВЕК, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛ ВЕКОМ КИТАЯ (как все и обещают, со страхом в голосе). Это случилось не только потому что я изучаю китайский язык, но главное я понял, что КИТАЙЦЫ ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, КАК И ЕВРОПЕЙЦЫ, правило «много — значит плохо» здесь не работает. До этого я это же постиг относительно японцев, но насчет китайцев у меня были сомнения : )  (не для кого не секрет, что японцы считают китайцев людьми второго сорта).  
 
 
В общем, думаю, что китаист, сознательно выбравший китайский язык, видит светлое будущее несколько иначе, чем нормальные люди: КРУГОМ КИТАЙЦЫ, СО ВСЕХ СТОРОН СЛЫШЫТСЯ ПУТУНХУА, НА ФОНЕ СМЕСЬ ВОСТОЧНОГО И ЗАПОДНОГО,  А ПОСРЕДИНЕ ВСЕГО ЭТОГО ВЕЛИКОЛЕПИЯ – ОН, УВЕРЕННЫЙ И СЧАТЛИВЫЙ, ЧУВСТВУЮЩИЙ СКЕБЯ КАК ДОМА. Прям как на китайском рынке.
 Для других это конец света (преувеличил, конечно, но смысл, думаю, понятен).
 
 
Какие есть мнения на этот счет?

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: китаисты - пессимисты
Ответ #1 написан: 02.05.05 в 11:45:22
ЦитироватьПравить

02.05.05 в 11:19:48, meiguanxi писал(а):
Короче втянулся. Ну и понятное дело мое отношение к китайцам поменялось. Если очень коротко, то Я ХОЧУ, ЧТОБЫ XXI ВЕК, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛ ВЕКОМ КИТАЯ (как все и обещают, со страхом в голосе). Это случилось не только потому что я изучаю китайский язык, но главное я понял, что КИТАЙЦЫ ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, КАК И ЕВРОПЕЙЦЫ, правило «много — значит плохо» здесь не работает. До этого я это же постиг относительно японцев, но насчет китайцев у меня были сомнения : )  (не для кого не секрет, что японцы считают китайцев людьми второго сорта).  
 
 
В общем, думаю, что китаист, сознательно выбравший китайский язык, видит светлое будущее несколько иначе, чем нормальные люди: КРУГОМ КИТАЙЦЫ, СО ВСЕХ СТОРОН СЛЫШЫТСЯ ПУТУНХУА, НА ФОНЕ СМЕСЬ ВОСТОЧНОГО И ЗАПОДНОГО,  А ПОСРЕДИНЕ ВСЕГО ЭТОГО ВЕЛИКОЛЕПИЯ – ОН, УВЕРЕННЫЙ И СЧАТЛИВЫЙ, ЧУВСТВУЮЩИЙ СКЕБЯ КАК ДОМА. Прям как на китайском рынке.
 Для других это конец света (преувеличил, конечно, но смысл, думаю, понятен).
Какие есть мнения на этот счет?

именно потому что такие же люди, как и все, не стоит им отдавать целый век.. подмигивает  они замечательные, только их много очень.. вы не представляете, как их все же много  смущённый и они хотят есть, пить, одеваться, развлекаться...и хотят этого все больше и больше... так что сопротивляться бесполезно  подмигивает  а вот наблюдать за тенденцией очень интересно, мы на пороге очень любопытных превращений, как мне кажется)))
а вот о сохранении себя забывать нельзя  улыбается только без агрессии... улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Ree
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
$ ≠ 円

Re: китаисты - пессимисты
Ответ #2 написан: 03.05.05 в 00:15:17
ЦитироватьПравить

Это кто-то переиначил шутку... В изначальном виде пессимисты учили арабский — в то время, когда эта шутка появилась как раз был весь тот ужас — одиннадцатое сентября, Норд-Ост и прочее...
И, соответственно, шутили по-черному кто же все-таки победит...

0
Зарегистрирован

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

Re: китаисты - пессимисты
Ответ #3 написан: 06.05.05 в 07:37:20
ЦитироватьПравить

02.05.05 в 11:45:22, Jin Jie писал(а):

 сопротивляться бесполезно  

вот вот, я о том же. Поэтому надо плыть по течению (изучать китайский)
 
 
В изначальном виде пессимисты учили арабский

 
Если так рассуждать, то еще раньше в этой шутке пессимисты учили русский язык. Тогда оптимисты победили…  но сейчас так просто мы им не дадимся. ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!!  (то есть за ними – за китайцами, но заодно и за нами, китаистами).
Я думаю, что фашисты не убивали тех, кто знал немецкий. Всех с 9ым мая!

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: китаисты - пессимисты
Ответ #4 написан: 07.05.05 в 13:39:49
ЦитироватьПравить

03.05.05 в 00:15:17, Ree писал(а):
Это кто-то переиначил шутку... В изначальном виде пессимисты учили арабский — в то время, когда эта шутка появилась как раз был весь тот ужас — одиннадцатое сентября, Норд-Ост и прочее...
И, соответственно, шутили по-черному кто же все-таки победит...

 
Вообще-то, у этой шутки борода длиннее и седее, чем у меня... скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

LiBeiFeng
Новичок
мужчина *
Сообщений: 46
Карма: 1
Russia  Томск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: китаисты - пессимисты
Ответ #5 написан: 08.05.05 в 23:22:49
ЦитироватьПравить

Недавно встретил такую шутку:  
Оптимисты учат английский, пессимисты — китайский, а реалисты — автомат Калашникова

 
Действительно слышал эту шутку в такой интерпретации:
 
Оптимисты учат английский, пессимисты — арабский, а реалисты — китайский
 
Чтож, в любой шутке есть доля шутки...  радостный
 
Хотелось бы чтобы реализовался вариант с реалистами, а то исламисты мне как-то совсем уж не по душе да и арабский учить не сильно охота. А так глядишь, заработаем еще на этом свои хлеб с маслом...
 
А вообще черт его знает куда весь этот сумашедший мир скатиться. Одно ясно: что если в конце концов  кто-то победит (если вобще таковые будут), то из этих двух. но врядли Запад и тем более не Россия.  в нерешительности

0
На каждого мудреца довольно простоты... Зарегистрирован

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

Re: китаисты - пессимисты
Ответ #6 написан: 09.05.05 в 11:41:34
ЦитироватьПравить

Оптимисты учат английский, пессимисты — арабский, а реалисты — китайский  

 
продолжу:
 
Мазохисты – русский  
Абстракционисты —  японский
Максималисты –китайский японский корейский английский немецкий французский одновременно.
Пофигисты – выбирает язык наугад и изучает его
Гуманисты – не изучает ни какой язык, ибо это гуманно по отношению к себе.  
 
улыбается))
 

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован

LiBeiFeng
Новичок
мужчина *
Сообщений: 46
Карма: 1
Russia  Томск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: китаисты - пессимисты
Ответ #7 написан: 23.05.05 в 21:15:41
ЦитироватьПравить

09.05.05 в 11:41:34, meiguanxi писал(а):

 
продолжу:
 
Мазохисты – русский  
Абстракционисты —  японский
Максималисты –китайский японский корейский английский немецкий французский одновременно.
Пофигисты – выбирает язык наугад и изучает его
Гуманисты – не изучает ни какой язык, ибо это гуманно по отношению к себе.  
 
улыбается))
 

 
А "эстеты" — Эсперанто! (камешек в огород эсперантистам  радостный)
 
Тут как раз недавно читал очень длинную статью причем на английском, о том какой это замечательный язык! Какой простой и благозвучный (ну прямо как итальянский!).  скалит зубы Одно время, говорят эсперанто был очень даже популярен. Но все-таки  с American English конкуренции не выдержал (а жаль)...  скалит зубы

0
На каждого мудреца довольно простоты... Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»