Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.09.24 в 01:33:01

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «глючный IME»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   глючный IME
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: глючный IME  (прочитана 747 раз, 6 ответов)

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

глючный IME
написан: 23.05.05 в 16:30:44
ЦитироватьПравить

До некоторого времени я считал что Microsoft Chinese(simplified) IME 3.0 (стандартная) – лучшее для ввода иероглифов. Я имею ввиду ручной ввод (рисовать мышкой), а он распознает.
 
Нифига. Столкнулся с неприятной проблемой. Этот IME не очень любит упрощенные иероглифы. Некоторые распознает с трудом. А некоторые вообще не распознает. Хоть плач. Сколько я с ним намаялся.  
 
Не верите? Попробуйте распознать 词  
Как я только его не писал. С традиционными вроде все ок. ( 詞  без проблем). Но это не дело.
 
Кто нибудь сталкивался или знает выход? Или придется искать альтернативу. (сейчас качаю NJStar, читал что хороший поиск по ключам). В IME к ключам лучше и близко не подходить.  

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован

LiBeiFeng
Новичок
мужчина *
Сообщений: 46
Карма: 1
Russia  Томск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: глючный IME
Ответ #1 написан: 23.05.05 в 20:26:22
ЦитироватьПравить

Черт! Набирал вам ответное сообщение — проклятый Эксплорел глюконул — все исчезло.
 
Ладно, напишу о своем опыте...
 
Суть в общем такая: у меня на русской винде XP стоит тоже такой же КНР-овский IME 3.0  плюс еще и Тайваньский IME. Так вот рукописный ввод у меня доступен только с Тайваньского (естественно в полных цзырах). А в КНР-овском вообще  у меня нет такой функции. Может и у вас что-то похожее?
 
Правда мне это и не сильно надо, поскольку всегда обычно набираю полными знаками — мне так удобнее(в том числе и с помощью IME 3.0 — там есть такая функция), а потом в случае необходимости конверчу в упрощенные.  скалит зубы  
 
А рукописным вводом пользуюсь редко, т.к. специального пера не имею а чертить мышкой на экране получается весьма коряво и медленно.
 
NJstar Communicator тут вам тоже ничем не поможет, т.к. он не поддерживает рукописный ввод. А в отсальном — весьма приятная компактная программка для ввода сразу на 3-ех Д.В. языках.  подмигивает

0
На каждого мудреца довольно простоты... Зарегистрирован

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

Re: глючный IME
Ответ #2 написан: 24.05.05 в 10:08:17
ЦитироватьПравить

А в КНР-овском вообще  у меня нет такой функции.

 
Может она у вас просто не включена.
Откройте IME Pad где у вас рисовать тайваньский. Тыкните в левый верхний угол по рисунку стакана с карандашами. Откроется меню. Там Applet's Menu – Setting далее понятно.
 
всегда обычно набираю полными знаками — мне так удобнее

 
Полными знаками удобней если их знаешь…
 
чертить мышкой на экране получается весьма коряво и медленно

 
По-моему наоборот. Очень легко и удобно. Можно хоть как криво все равно распознает. (к упрощенным это не относиться, на что я и жалуюсь)
 
 
Посмотрел NJStar – действительно, поиск по ключу очень удобный. Точнее не по ключу, а по частям. Можно даже сразу по нескольким. И количество черт не надо точно считать (напр 10-15).
Минус этой програмы в том, что виндоус не признает написанное в ней за текст, и так понравившейся мне KEYtip в нем не работает.

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

Re: глючный IME
Ответ #3 написан: 24.05.05 в 10:31:20
ЦитироватьПравить

Да, теперь все понятно. Вы оказались правы. Там только тайваньский ввод. А я еще думаю что это за zh-tw.  Даже не предполагал что на Тайване другие иероглифы.
 
Что же это такое? Почему не включили оригинальный китайский. Мне кажется, здесь политика имеет место быть. Долбанные американцы. Ведь люди страдают.
 
Ну хорошо хоть что сейчас все понятно. А то уже изнервничался с эти ручным вводом.

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован

LiBeiFeng
Новичок
мужчина *
Сообщений: 46
Карма: 1
Russia  Томск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: глючный IME
Ответ #4 написан: 24.05.05 в 19:34:51
ЦитироватьПравить

Снова помучил немного рукописный ввод. Вы правы — распознавалка работает неплохо.   радостный Конечно скорость много меньше чем при обычном наборе.... Однако все что я не писал мышкой на экране — распознается и вводится безо всяких проблем (конечно полные знаки, но некоторые распространенные сокращения она тоже понимает, а  вообще зависит от подчерка  радостный).  скалит зубы Эта штука действительно может быть удобна при вводе каких-либо редких знаков. Теперь буду чаще ее использовать, спасибо что обратили на нее внимание, а то я и забыл что она существует  улыбается
 
Да, теперь все понятно. Вы оказались правы. Там только тайваньский ввод. А я еще думаю что это за zh-tw.  Даже не предполагал что на Тайване другие иероглифы.  
 
Что же это такое? Почему не включили оригинальный китайский. Мне кажется, здесь политика имеет место быть. Долбанные американцы. Ведь люди страдают.  

 
Тут я думаю, что просто Мелкософт решил не делать рукописный вариант в КНР-овской версии китайского IME. Черт его знает чем он руководствовался, его логику никто не понимает, похоже ее просто нет... Зато сам фонетический ввод в КНР-овском варианте наоброт более совершенный чем в Тайваньском — в смысле размер словаря (слов а не отдельных иероглифов много побольше будет) а также фукций всяких тоже больше.  
 
Так что эти две системы ввода отлично дополняют друг друга. За неимением лучшего я пользуюсь ими обеими поочередно.  скалит зубы  Хотя конечно мне всегда было не совсем понятно зачем делать две отдельные системы, когда можно было создать одну, но универсальную — в общем тут не обошлось без политики. Но как говорится чем богаты тем и рады.  радостный
 
А вам есть повод лишний раз взяться за изучение полных знаков, а там глядишь еще и с чжуинем разберетесь (я немного шучу  радостный).

0
На каждого мудреца довольно простоты... Зарегистрирован

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

Re: глючный IME
Ответ #5 написан: 24.05.05 в 20:48:40
ЦитироватьПравить

Конечно скорость много меньше чем при обычном наборе

 
Это вы говорите как уже владеющий китайским на высоком уровне. А представьте что это фитча значит для тех кто только "в процессе". Ведь чтений совершено не знаешь...
 
 Такой письменный ввод нужен как воздух. Ибо искать по ключам намного дольше. Я когда перевожу текст — незнакомый иероглиф распознаю мышкой, смотрю чтение, и там уже в словаре или даже бумажном. Сколько это времени экономит.
 
И вот те на. Традиционные иероглифы это конечно хорошо (они мне кажутся намного красивее), но по виду упрощоного очень редко можно определить оригинал.
 
 
Намутили американосы. Демократы, блин.
 
интересно, нет ли какой литературы как тайваньские  иероглифы отличаются от материковых. Ведь как я понял разница лишь в некоторых элементах (большенство ведь распознается).

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован

LiBeiFeng
Новичок
мужчина *
Сообщений: 46
Карма: 1
Russia  Томск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: глючный IME
Ответ #6 написан: 03.06.05 в 19:58:21
ЦитироватьПравить

C запозданием отвечаю на Ваш второй вопрос...  Прошу извинить — все никак руки не доходили, да и на Восточном Портале я бываю редко — чаще на Полушарии (это не реклама  радостный).  скалит зубы
 
интересно, нет ли какой литературы как тайваньские  иероглифы отличаются от материковых. Ведь как я понял разница лишь в некоторых элементах (большенство ведь распознается).

 
Разрешите Вас все-таки поправить — это не Таваньские иероглифы отличаются от материковых это просто две формы написания одна традиционная классическая существующая почти без изменений на протяжении уже 2 тыс. лет, а другая упрощенная придуманная как система обучения "для простого малограмотного народа" при Мао и внедренная в КНР в 50-60-е годы. Обе системы кстати встречаются и на континете, просто там оффициальной считается упрощенная (с середины 60-ых если не ошибаюсь).
 
Таблицу сопоставлений полных и упрощенных форм кит. иероглифов можно посмотреть, например здесь:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
А вообще сопоставительные таблицы даются во многих серьезных словарях.
 
А по какому учебнику Вы изучаете китайский (если конечно не секрет) например в нашем  "классическом"  учебнике — авторы: Задоенко и Хуан Шуин по которому я занимался в свое время (давно это было) приводятся и упрощенные и полные формы для всех изучаемых знаков.
 
Намутили американосы. Демократы, блин.

 
Я думаю что даже америкосы тут не при чем — просто существуют теперь две системы ценностей и две независимых модели кит. языка и кит. культуры и одна другую просто на дух переносит. Наоброт в последнее время они достаточно интенсивно конкурируют друг с другом (КНР конечно больше и агрессивней  но и Тайвань сдаваться пока не намерен). Вы, например, знаете, что существуют даже две отдельных версии виндов  отдельно для Тайваня с Гонконгом и для КНР и так кстати во всем (и я думаю тут дело не только в разных написаниях цзыров).  скалит зубы

0
На каждого мудреца довольно простоты... Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»