Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.09.24 в 01:33:23

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «五笔 и 区位 的 输入法 - ??»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   五笔 и 区位 的 输入法 - ??
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: 五笔 и 区位 的 输入法 - ??  (прочитана 855 раз, 3 ответов)

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

五笔 и 区位 的 输入法 - ??
написан: 26.05.05 в 18:21:45
ЦитироватьПравить

Приобрел карманный словарь. Все основное разобрал методом тыка. Теперь пытаюсь понять второстепенные функции. Это затрудняется в том, что инструкция вся на китайском, а мой уровень, мягко выражаясь, не позволяет «брать с лёту». Хотя в принципе не куда и не спешу. Потихоньку разберусь.
 
Но вот что хотелось бы освоить побыстрей – это его основное назначение: ввод китайского.  
 
Кроме фонетического и нескольких графических присутствуют еще два каких-то загадочных 输入法: 五笔 и 区位.
 
В инструкции нашел их краткое описпнте:
五笔: 这是一种以拆分汉字 字形结构为特点的一 种输入法.    Это метод ввода, использующий анализ формы написания иероглифа как отличительную характеристику.
区位: 这是一种用内码来输 入汉字的输入法. Это метод ввода, использующий внутренние знаки для ввода иероглифов.  
Подробности смотрите в самом словаре… Я их даже найти не могу.
 
 
Вообщем мож кто-то знает эти input methods, опишите вкратце или ссылку.  
Вдруг они стоящие.
Спасибо.

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован

LiBeiFeng
Новичок
мужчина *
Сообщений: 46
Карма: 1
Russia  Томск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: 五笔 и 区位 的 &
Ответ #1 написан: 26.05.05 в 20:29:10
ЦитироватьПравить

Метод 五筆 очень активно обсуждался на Полушарии, потому здесь не хочу повторяться — посмотрите по ссылке:  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Насчет метода 區位 , то судя по приведенному вами описанию имеется в виду метод ввода знаков по их внутреннему коду (т.е. числу, которым кодируется данный иероглиф, они тоже бывают кстати разные системы кодировки)  улыбается

0
На каждого мудреца довольно простоты... Зарегистрирован

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

Re: 五笔 и 区位 的 &
Ответ #2 написан: 29.05.05 в 17:32:52
ЦитироватьПравить

Спасибо за ссылку.  
 
Разобрался с  этим 五笔. И решил им пользоваться. Очень удобно. Правда бумажку с ключами надо перед собой держать. Но вот всего  2 дня им пользуюсь и уже легко в ней ориентируюсь. Быстрей чем по ключам искать. Правда иногда попадаются tricky kanji. Но сними даже интересно разбираться – как головоломка, и решения оказываются очевидными. Думаю, что с опытом будет еще быстрее.
 
区位 – действительно кодировка какая-то. Даже название определил — некий  GB Code.  

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован

LiBeiFeng
Новичок
мужчина *
Сообщений: 46
Карма: 1
Russia  Томск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: 五笔 и 区位 的 &
Ответ #3 написан: 30.05.05 в 20:54:02
ЦитироватьПравить

29.05.05 в 17:32:52, meiguanxi писал(а):
Спасибо за ссылку.  
 
Разобрался с  этим 五笔. И решил им пользоваться. Очень удобно. Правда бумажку с ключами надо перед собой держать. Но вот всего  2 дня им пользуюсь и уже легко в ней ориентируюсь. Быстрей чем по ключам искать. Правда иногда попадаются tricky kanji. Но сними даже интересно разбираться – как головоломка, и решения оказываются очевидными. Думаю, что с опытом будет еще быстрее.
 
区位 – действительно кодировка какая-то. Даже название определил — некий  GB Code.  

 
GB — стандартная кодировка в континентальном Китае и Сингапуре (а еще есть HZ), Big-5 — в Гонконге и на Тайване (первая построена на упрощенной графике, вторая на полной). Сейчас их постепенно вытесняет Unicode, обединяющий все знаки в одной системе кода, хотя в принципе туда оказалось возможным "втиснуть" все символы почти для всех языков мира.

0
На каждого мудреца довольно простоты... Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»