Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.06.24 в 07:23:34

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Китайский после европейских»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Китайский после европейских
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Китайский после европейских  (прочитана 650 раз, 1 ответов)

moskowit
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Китайский после европейских
написан: 12.01.06 в 16:52:09
ЦитироватьПравить

Всем доброго времени суток!
Прошу подсказать тех, кто изучал китайский язык ПОСЛЕ европейских.
Я свободно говорю по-немецки и скоро буду также владеть английским.
При изучении английского понял, что для меня в нем самое сложным было то, что фонетика оторвалась от орфографии. В немецком же этой проблемы нет, поэтому он дался мне много легче.
Сейчас хочется взять изучать ещё какой-нибудь язык. В идеале хотелось бы китайский. Только вот мучает ряд сомнений, справлюсь ли.
1) не столкнусь ли я опять с той же проблемой отрыва фонетики от орфографии?
2) Насколько сложно учить языки с иероглифической письменностью после многих лет изучения «буквенных» языков?
3) Любители китайского, откройте секрет, как Вы поддерживаете форму? С большинством европейских языков понятно – есть спутниковое ТВ, радио, газеты. А как быть с китайским? Есть какие-то спутниковые каналы типа CNN, BBC или радиостанции типа того же BBC и Deutsche Welle?
Всем заранее спасибо.
Миша

0
Зарегистрирован

Heath
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Сайт  60581491 60581491  
Даже бочкотара – чья-то аватара

Re: Китайский после европейских
Ответ #1 написан: 13.01.06 в 11:39:52
ЦитироватьПравить

Я сам изучаю китайский недавно, около трёх месяцев.
Естественно, Вы столкнётесь с отрывом фонетики от орфографии. Ровно по той причине, что для каждого слова нужно знать, как оно произносится, и как оно пишется (т.е. как выглядит иероглиф). Иногда по иероглифу можно попытаться догадаться о его примерном чтении (так называемые фоноидеограммы), но шанс угадать невелик. улыбается Поэтому учить нужно всегда вместе и чтение и иероглиф.
 
Сложность изучения, на мой взгляд, часто преувеличивается. То есть, главное -- начать учить китайский и полюбить его. А потом расстаться с ним уже не получится, я боюсь. улыбается
 
Спутниковые каналы есть, есть китаеязычный интернет, в котором просто масса всего, он огромен и удивителен.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»