Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               18.10.24 в 09:54:56

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Смерть после смерти»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Смерть после смерти
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Смерть после смерти  (прочитана 1276 раз, 16 ответов)

suvarna
Гость


Почта
Смерть после смерти
написан: 08.06.03 в 13:32:49
ЦитироватьПравить

Недавно в частной беседе возник интересный вопрос:
 
Что мы чувствуем в процессе умирания, и после?
 
 
Что происходит в этот момент?
Какие ощущения мы испытываем в момент разделения души и тела, куда переходим, прекращая пребыания в проявленном состоянии, и переходим ли...
Практически все религиозно-философские системы дают ответ на этот вопрос, и все ответы — разные....

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Смерть после смерти
Ответ #1 написан: 08.06.03 в 13:41:44
ЦитироватьПравить

Cуварна, а не поделитесь ли Вы с нами тем сокровенным знанием, коим, судя по Вашим словам, обладаете?
Расскажите, как этот аспект бытия человека рассматривают различные философские и религиозные системы.

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Смерть после смерти
Ответ #2 написан: 08.06.03 в 13:57:59
ЦитироватьПравить

"Постулат Персига  - Число разумных гипотез, объясняющих любое явление, бесконечно" (с) Законы Мерфи.    подмигивает
 
"Хоть это и сон, но не знаю, что это сон. Просыпаюсь и только тогда узнаю, что это был сон. Ныне вдруг обретем великое пробуждение, только тогда узнаем, что все, что было до этого, был долгий сон. Когда я еще не родился, откуда мне знать о радости жизни?
Ныне же, пока я еще не умер, откуда мне знать, что смерть не радостна?"
("Хуайнаньцзы")

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Смерть после смерти
Ответ #3 написан: 08.06.03 в 14:05:27
ЦитироватьПравить

Орландо, Вы как я понимаете, постулируете относительность как бытия, так  и небытия. Но это, как мне думается, только один из аспектов восприятия смерти в китайской философии. Я, честно говоря, специально этим вопросом не интересовалась, и потому спрошу, а что о смерти думали конфуцианские учёные?  
Вот даосы представляли себе процесс умирания как некую трансформацию физического тела, которое могло переместиться в Западный рай царицы Си Ванму под сень персиковых деревьев. Так?

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Смерть после смерти
Ответ #4 написан: 08.06.03 в 16:31:53
ЦитироватьПравить

 
Вот даосы представляли себе процесс умирания как некую трансформацию физического тела, которое могло переместиться в Западный рай царицы Си Ванму под сень персиковых деревьев. Так?  

  С т.зр. даосов обычный человек после смерти уходит в худший мир , мир предков . В высший же мир могут переходить только в результате завершения практики либо обладая выдающейся добродетелью . В момент смерти даосы по определенным признакам уже могут определить , куда уходит душа . Это специальный раздел даосизма .

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Смерть после смерти
Ответ #5 написан: 08.06.03 в 16:39:46
ЦитироватьПравить

08.06.03 в 16:31:53, Daoyou道友 писал(а):
В момент смерти даосы по определенным признакам уже могут определить , куда уходит душа . Это специальный раздел даосизма .

О, а можно с этого места поподробнее? даосы, окружающие умирающего, могут определить куда он уходит, или он сам?

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Смерть после смерти
Ответ #6 написан: 08.06.03 в 16:51:12
ЦитироватьПравить


 
  Это касается только личного уровня . Если умирает мирянин , то только окружающие даосы . Если человек высокого уровня , он знает сам . Обычно это становится ясно , когда человек уже не может говорить , но еще не отошел...

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Смерть после смерти
Ответ #7 написан: 08.06.03 в 20:06:04
ЦитироватьПравить

08.06.03 в 14:05:27, uli писал(а):
Орландо, Вы как я понимаете, постулируете относительность как бытия, так  и небытия. Но ээто,как мне думается, только один из аспектов восприятия смерти в китайской философии. Я, честно говоря, специально этим вопросом не интересовалась, и потому спрошу, а что о смерти думали конфуцианские учёные?  
Вот даосы представляли себе процесс умирания как некую трансформацию физического тела, которое могло переместиться в Западный рай царицы Си Ванму под сень персиковых деревьев. Так?

 
AFAIK, я ничего не "постулировал", я просто привел цитаты.  Первая также заслуживала Вашего благосклонного внимания.  
Воду по этой теме сливать можно долго, но, ИМХО, это все равно будут только теории .
Просто каждый выбирает ту, которая ему ближе, которая больше нравится.
 
Да, а еще у меня создалось впечатление, что, говоря о Даосизме, мы, однако ж,  говорим о разных вещах, — я о философии, Вы — о религии.  
 
А что по этому поводу думали конфуцианские ученые,  мне и самому интересно. Попробую найти чего-нибудь...  подмигивает
 

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Смерть после смерти
Ответ #8 написан: 08.06.03 в 20:12:05
ЦитироватьПравить

08.06.03 в 20:06:04, Orlando писал(а):

 
  Первая также заслуживала Вашего благосклонного внимания.  
Да, а еще у меня создалось впечатление, что, говоря о Даосизме, мы, однако ж,  говорим о разных вещах, — я о философии, Вы — о религии.  
 

Орландо, я не пропустила ни слова.
Вообще же, я не склонна разделять философский и религиозный аспекты даосизма. Интересно, какой из них актуальнее при обсуждении этой темы, если можно говорить о преобладании...
Наверное, всё зависит от уровня восприятия "адепта"

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Смерть после смерти
Ответ #9 написан: 08.06.03 в 20:16:54
ЦитироватьПравить

08.06.03 в 20:12:05, uli писал(а):

Орландо, я не пропустила ни слова.

как это на вас похоже улыбается

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Смерть после смерти
Ответ #10 написан: 08.06.03 в 20:45:16
ЦитироватьПравить

08.06.03 в 20:12:05, uli писал(а):

я не склонна разделять философский и религиозный аспекты даосизма.

 
А я таки люблю отделять мух от котлет.    подмигивает

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Смерть после смерти
Ответ #11 написан: 08.06.03 в 21:31:10
ЦитироватьПравить

08.06.03 в 20:45:16, Orlando писал(а):

 
А я таки люблю отделять мух от котлет.    подмигивает

ну, это уже конечно, офф-топик. не знаю, стоит ли создавать отдельную тему, но мне думается, что в данном, конкретном случае, нельзя разделять философское начало даосизма как учения, как науки от его последующего развития как религии на простонародном уровне. Они сильно взаимосвязаны и влияют друг на друга сильно весьма. В связи с этим любопытно рассмотреть воприятие смерти в контексте даосизма с обеих точек зрения.  

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Смерть после смерти
Ответ #12 написан: 08.06.03 в 23:38:35
ЦитироватьПравить

С точки зрения классического буддизма смерть  обусловлена рождением, непрерывным круговоротом сансары. При этом элементы бытия прекращают свое непрерывное вспыхивание, а остаточная комбинация этих элементов-дхарм формирует  зародыш новой личности. Он называется гандхарва, и именно он проходит промежуточное состояние между смертью и новым рождением.
Однако все этих "неприятностей" можно избежать, если с помощью йогического сосредоточения войти в измененное состояние сознания. В этом состоянии человека нельзя убить, так как он фактически не существует. Смерть имеет место лишь в том случае, если в момент смерти наступает ее осознание.
Васубанху утверждает, что человек, как правило, этого не осознает, и смерть прохдит при чустве безразличия.

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Смерть после смерти
Ответ #13 написан: 09.06.03 в 09:43:44
ЦитироватьПравить

Сначала по сабжу.
Как-то спросил у знакомого биолога, как именно гусеница становится бабочкой, что там происходит — внутри кокона? Его ответ любопытен. Оказывается, трансформация имеет промежуточную стадию, т.е. гусеница как бы "распадается"  до аморфного в-ва (поправьте меня, биологи, ежели что не так!), из которого и формируется бабочка.  
=> гусеница  как таковая "умирает",  и вряд ли бабочка "помнит" о своем предыдущем состоянии.  В натуре — чисто конкретно — Алхимия!
И — "жизнь после смерти".
 
08.06.03 в 21:31:10, uli писал(а):

не знаю, стоит ли создавать отдельную тему, но мне думается, что в данном, конкретном случае, нельзя разделять философское начало даосизма как учения, как науки от его последующего развития как религии на простонародном уровне. Они сильно взаимосвязаны и влияют друг на друга сильно весьма.  

 
Тема, ИМХО, может быть очень интересной. Здесь же придется обойтись без офф-топика, хотя флудить на эту тему оч-ченно люблю... подмигивает

Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Жизнь после жизни
Ответ #14 написан: 04.02.04 в 01:36:00
ЦитироватьПравить

Как мне кажется, с материалистическо-буддийской позиции, этот вопрос выглядит так:
1. Во-первых:
Мы уже живём после смерти.
 
Так как известно, что если какое-то событие (жизнь) происходит в данный момент, то по закону вероятности оно может происходить и в будущем. И соответственно и в прошлом.
 
2. Во-вторых:
После смерти человека мгновенно происходит его новое рождение.
 
Так как если человек (как целостный объект) распадается полностью и перестаёт существовать, то значит для него перестаёт существовать и весь мир и время. И сколько бы времени не прошло — всё это будет как мгновение. А на бесконечности времени, по закону вероятности, обязательно произойдёт новое рождение.
 
 
3. В-третьих:
Действия человека при жизни оказывают влияние на жизнь последующей родившейся личности.
 
т.е. всё в мире имеет причины своего существования. И эти причины являются следствиями существования всего в мире.  закатывает глаза
 
Ну а если существует некая "душа", то человек это вообще...   как гусеница.
 
Да...
 
Скорее всего, человек — это гусеница!

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Жизнь после жизни
Ответ #15 написан: 04.02.04 в 23:20:47
ЦитироватьПравить

04.02.04 в 01:36:00, Sa писал(а):
Как мне кажется, с материалистическо-буддийской позиции, этот вопрос выглядит так:
1. Во-первых:
Мы уже живём после смерти.

 
Это что ж за позиция такая, простите?
 
04.02.04 в 01:36:00, Sa писал(а):

Так как известно, что если какое-то событие (жизнь) происходит в данный момент, то по закону вероятности оно может происходить и в будущем. И соответственно и в прошлом.

 
Хочу вам напомнить, что с вероятностью 50%.
 
 
04.02.04 в 01:36:00, Sa писал(а):

2. Во-вторых:
После смерти человека мгновенно происходит его новое рождение.

 
Не знаю как там у материалистов, но у буддистов совсем не мгновенно.
 
04.02.04 в 01:36:00, Sa писал(а):
Так как если человек (как целостный объект) распадается полностью и перестаёт существовать, то значит для него перестаёт существовать и весь мир и время. И сколько бы времени не прошло — всё это будет как мгновение. А на бесконечности времени, по закону вероятности, обязательно произойдёт новое рождение.

 
Опять же не обязательно. К тому же, общие законы от субъективности восприятия не изменяются.
 
04.02.04 в 01:36:00, Sa писал(а):
3. В-третьих:
Действия человека при жизни оказывают влияние на жизнь последующей родившейся личности.
 
т.е. всё в мире имеет причины своего существования. И эти причины являются следствиями существования всего в мире.  закатывает глаза

 
А куда денем первопричину?
 
04.02.04 в 01:36:00, Sa писал(а):
Ну а если существует некая "душа", то человек это вообще...   как гусеница.
 
Да...
 
Скорее всего, человек — это гусеница!  

 
Гениально.

Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Жизнь после жизни
Ответ #16 написан: 06.02.04 в 03:36:03
ЦитироватьПравить

04.02.04 в 23:20:47, suvarna писал(а):

Это что ж за позиция такая, простите?

Ладно... не стоит извиняться улыбается
Это буддийская позиция. А что?
Конечно, тут ещё слово "мы" надо было в кавычки взять.
 
 Хочу вам напомнить, что с вероятностью 50%.

Вероятность возникновения различных событий разная. Для подкидывания монетки, вероятность выпадения определённой стороны при одиночном броске 50%. Если же бросать 100000 раз то вероятность, что хоть один раз выпадет эта-же сторона близка к 100%. И практически невозможно, чтобы все 100000 раз выпадала только одна половина.
 
И на бесконечности времени вероятность повторения любого события 100% (конечно, сам я не проверял закатывает глаза)
 

Не знаю как там у материалистов, но у буддистов совсем не мгновенно.

Ну ... это ещё смотря у каких буддистов. В тибетской традиции махаяны Да. А вот тхеровадины себе мозги такими "глупыми" вопросами не забивали.
 
И притом, это же материалистическо- буддийская концепция. подмигивает Давайте не определять её к какому либо историческому направлению человеческой мысли, а критиковать по существу вопроса.
 

Опять же не обязательно. К тому же, общие законы от субъективности восприятия не изменяются.

А.... Вот, по существу... в нерешительности
 
А что такое общие законы?
 
Даже если допустить, что есть некие законы вне сознания. А потом ещё допустить, что время — относиться к этим "законам", с чем я совершенно не согласен подмигивает , то всё равно я же говорю ни как это будет выглядеть для других людей, что типа вот он умер и бац!.. вот он родился.
А как это будет ощущаться самим человеком. В любом случае речь и идёт о субъективном времени.
 
P/S
Так я же уже в теме про время объяснил, что время — это абсолютно субъективное восприятие.
Если не согласны, то приведите доводы, что время не зависит от человека (т.е. наблюдателя) в теме "течёт ли время?" невозмутимый
 

А куда денем первопричину?

Какую?
У буддистов нет первопричины, а у материалистов всё на уровне гипотез, да и то это скорее влияние христианства со своим Богом-творцом.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»