Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               02.05.24 в 12:22:41

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун  (прочитана 2390 раз, 49 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
написан: 17.09.04 в 12:52:49
ЦитироватьПравить


 
  Часто приходится слышать от наших людей мнение, что тайцзицюань это есть динамический цигун. В последнее время часто попадаются статьи и книги на эту тему, где прямо говорится о том, что это разные вещи. А как вы думаете?
 
   (Желающим перевести пару глав могу переслать скан, но при условии что перевод будет выложен здесь. Интерес не столько к качеству перевода, сколько к ознакомлению с этим фактом широких слоев населения. улыбается Просьба только не предлагать мне самому этим же и заняться подмигивает скалит зубы )

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #1 написан: 17.09.04 в 15:11:56
ЦитироватьПравить

То, что подразумевали Старейшие под "Цюань" —
 это ЦЮАНЬ.  
А то, что нонешние додумывают,  
енто "Современно-научно обоснованная традиция."

0
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #2 написан: 20.09.04 в 14:31:32
ЦитироватьПравить

17.09.04 в 12:52:49, Daoyou писал(а):

 
  Часто приходится слышать от наших людей мнение, что тайцзицюань это есть динамический цигун. В последнее время часто попадаются статьи и книги на эту тему, где прямо говорится о том, что это разные вещи. А как вы думаете?
 
   (Желающим перевести пару глав могу переслать скан, но при условии что перевод будет выложен здесь. Интерес не столько к качеству перевода, сколько к ознакомлению с этим фактом широких слоев населения. улыбается Просьба только не предлагать мне самому этим же и заняться подмигивает скалит зубы )

Это смотря, что подразумевать под словом цигун.
Если это работа с ци, то в ТЦЦ тоже работа с ци.  улыбается
Если определиться с терминами все становится гораздо яснее.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #3 написан: 23.07.05 в 16:25:44
ЦитироватьПравить

Цигун — школа, тайцзицюань — университет улыбается

0
esse quam videri
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #4 написан: 23.07.05 в 19:44:56
ЦитироватьПравить

23.07.05 в 16:25:44, Unn писал(а):
Цигун — школа, тайцзицюань — университет улыбается

 
А Вы можете как-нибудь обосновать своё суждение?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #5 написан: 23.07.05 в 22:44:26
ЦитироватьПравить

Собственно, это не мое суждение. Афоризм одного из мастеров — не помню только, кого.  
Но я мог бы пояснить  свою точку зрения на это — если вы скажете, что включаете, а что не включаете в "цигун" — поскольку сам термин подразумевает очень широкий разброс смыслов.

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Sersh
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #6 написан: 24.07.05 в 15:41:11
ЦитироватьПравить

Да, тут с терминологией нужно определиться. Я тоже слышал такое утверждение — ТЦЦ — это двигающееся Дерево ( или столб ) в цигуне. Все больше с этим соглашаюсь, хотя ТЦЦ практикую не так давно.

0
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #7 написан: 25.07.05 в 17:18:05
ЦитироватьПравить

"Однако, как говорилось выше, медленное должно иметь предел, т.е. нельзя то ли двигаться, то ли стоять. Глаза уставившиеся, дух закостенелый, как будто думают о чем-то — такое медленное, напоминающее стойку в работе стоя (чжанчжуангун), не годиться для движений".
Гу Люсинь, Чень Цзячжень. "Тайцзицюань стиля чень".

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #8 написан: 26.07.05 в 15:13:01
ЦитироватьПравить

23.07.05 в 22:44:26, Unn писал(а):
Собственно, это не мое суждение. Афоризм одного из мастеров — не помню только, кого.

 
    Хорошо бы знать — какого? А то зачастую оказывается,что не всякий,кого считают мастером и кто пишет книги,успешно продающиеся на Западе,действительно является мастером,а не просто хорошим бизнесменом.
 
 
23.07.05 в 22:44:26, Unn писал(а):
Но я мог бы пояснить  свою точку зрения на это — если вы скажете, что включаете, а что не включаете в "цигун" — поскольку сам термин подразумевает очень широкий разброс смыслов.

 
   Дело в том,что само слово "цигун" появилось в Китае уже при коммунистическом режиме.Так же как и многие разновидности дяньхуа-тайцзи.Так что тут трудно разобраться,да и честно говоря — неинтересно.
   Что касается традиционных школ,то там внутренняя работа  неотделима от внешней.Судя по приведенной Вами цитате,автор явно из "новых"улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #9 написан: 26.07.05 в 18:07:20
ЦитироватьПравить

Что касается традиционных школ,то там внутренняя работа  неотделима от внешней.

— стало быть, по существу и что касается традиционных школ ( не подвергшихся профанации), вы согласны с этим утверждением улыбается

0
esse quam videri
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #10 написан: 27.07.05 в 11:44:27
ЦитироватьПравить

26.07.05 в 18:07:20, Unn писал(а):

— стало быть, по существу и что касается традиционных школ ( не подвергшихся профанации), вы согласны с этим утверждением улыбается

 
  Не понимаю,каким образом мои слова о том,что в традиционных школах внешняя и внутренняя работа составляли одно неделимое целое (а не следовали одно за другим,как университет за школой)  дало Вам повод предположить,что я согласился с утверждением о том,что "Цигун — школа,тайцзицюань — университет" удивлённый

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #11 написан: 27.07.05 в 12:05:17
ЦитироватьПравить

у меня не хватило смелости предположить, что вы считаете алхимические методы и цигун равноправными и равноуровневыми улыбается, настолько, что их нельзя разделить и рассмотреть каждый отдельно...

0
esse quam videri
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #12 написан: 27.07.05 в 12:24:50
ЦитироватьПравить

27.07.05 в 12:05:17, Unn писал(а):
у меня не хватило смелости предположить, что вы считаете алхимические методы и цигун равноправными и равноуровневыми улыбается, настолько, что их нельзя разделить и рассмотреть каждый отдельно...

 
   Подождите-подождите... ИМХО Вы отклоняетесь от темы.Мы тут говорили о том,что дескать "цигун — школа,ТЦЦ — университет" и всё такое....
   Попробуем ещё раз — итак,сначала дитё идёт в школу,а потом(если головкой не повредилось к тому времени) — в университет.Т.е. сначала школа,потом университет.Так?
  Тогда из приведенной Вами цитаты следует,что сначала надо изучать цигун(потому что он — школа),а потом браться за ТЦЦ(потому что ТЦЦ — это университет).В традиционных школах так не делали,значит автор цитаты из "новых".Вот и всё,что я хотел сказать,ничего более.
 
   Я сказал,что в традиционных школах всегда была внутренняя работа и была внешняя и что они неразделимы.Но внутренняя работа не всегда была алхимической,мало школ,которые могут похвастать тем,что имеют в своём арсенале алхимические методы.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #13 написан: 27.07.05 в 13:37:20
ЦитироватьПравить

За мастера я сказать, естественно, не могу — что он точно имел в виду... Если не ошибаюсь, то это кто-то по линии Ченя Факе.
Что касается моего взгляда на эти вещи, то чтобы не было такого, в различных аспектах:
Когда я познакомился с Мастером Мантеком Чиа в 1982 году я уже практиковал и преподавал тайцзи около 10 лет. Знал Старый стиль Чэнь, Стиль Ян. Стиль У, Стиль Чжен Маньцина и стиль "двадцать четыре формы". Фактически я знал так много различных форм тайцзи что мне не хватало целого дня чтобы выполнить их все.... Мастер Чиа требовал чтобы все его инструкторы изучили тайцзи цигун. "Ничего страшного, — подумал я, — Мои годы предыдущей тренировки как раз пригодятся". Но меня ожидало жестокое разочарование. Мастер Чиа был со мно безжалостен и до грубости честен в оценке моего тайцзи. "Уровень невысокий, — сказал он мне, — Как это получилось что ты занимался тайцзи столько лет и до сих пор не имеешь корня? Нет силы в позвоночном столбе, нет спиральной энергии. Если ты преподаешь тайцзи то должен знать эти вещи!".... Понемного до меня стало доходить что тай-цзи не измеряется количеством движений, которые вы изучили или стилей, которыми вы владеете В счёт идёт только качество каждого движения Если вы понимаете глубинные принципы телесной механики, переноса энергии и ментального фокусирования , то всё что бы вы ни делали будет тайцзи. И наоборот если вы не уловите принципов внутренней структуры, то какими бы красивыми не казались ваши движения тайцзи, Форма будет пустой
, как раз и требуется "школа"
Собственно говоря, занимавшись Тайцзи и цигун ( в разных местах улыбается ), мог сравнить функциональность движений и их определенное значение. Лично у меня вызывало удивление, что кто-то может овладеть Тайцзи, минуя более простые вещи, которые рассматриваются в цигун.
Не научившись чтению букв, не начнешь читать фразами. Или же забьешь себе в подсознание их значение и станешь повторять сказанное, не понимая смысла и возможностей говорить самому улыбается
Имхо.

0
esse quam videri
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #14 написан: 27.07.05 в 14:18:43
ЦитироватьПравить

То,о чём пишет товарищЪ,это собственно не цигун,а скорее цзибэньгун ТЦЦ,базовая работа,так сказать.Почему М.Цзя называет это цигуном,одному ему известно.Это первое.
А второе — если в ТЦЦ нет этого самого "гун",то это уже вообще не ТЦЦ,а просто какие-то движения со странной траекторией.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #15 написан: 27.07.05 в 14:45:08
ЦитироватьПравить

ZHE, так я вас первым делом попросил сформулировать, что ВЫ подразумеваете под "цигун"
Вы ушли от определения...
 
Например, под словом "боль", как вам это странно ни покажется, разные люди имеют в виду совершенно разные ощущения  закатывает глаза
 
Лично я говорю не о прочувствовании типов усилий в ТЦЦ, а именно о принципах работы с энергией в школах цигуна.
Не секрет, что огромное количество занимающихся ТЦЦ не имеют никакого об этом представления, а пытаются "зазубрить фразы, не зная азбуки"
И речь идет не о профанных школах. Я наблюдал, как преподают самый традиционный Чень группе, в которой рядом занимаются призеры всекитайских соревнований по ушу и женщины, которые ходят туда, чтобы сбросить вес. Были и промежуточные стадии занимающихся, конечно, но...

0
esse quam videri
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #16 написан: 27.07.05 в 15:17:40
ЦитироватьПравить

27.07.05 в 14:45:08, Unn писал(а):
ZHE, так я вас первым делом попросил сформулировать, что ВЫ подразумеваете под "цигун"

 
   Под словом "цигун" я подразумеваю то же самое,что и Комитет по ФиС КНР.Здесь в какой-то теме было дано определение цигун,я к сожалению не помню его на память.
    На мой взгляд,с темы сьезжаете Вы,потому что начинали мы несколько с другого:Цигун — школа,ТЦЦ — универ...помните?    
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #17 написан: 27.07.05 в 15:19:14
ЦитироватьПравить

Давайте немного изменим вопрос — а в чём Вы видите разницу между цигун и ТЦЦ? Может так легче будет разобраться...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #18 написан: 27.07.05 в 16:07:41
ЦитироватьПравить

23.07.05 в 22:44:26, Unn писал(а):
...но я мог бы пояснить  свою точку зрения на это — если вы скажете, что включаете, а что не включаете в "цигун" — поскольку сам термин подразумевает очень широкий разброс смыслов.

 
Под словом "цигун" я подразумеваю то же самое,что и Комитет по ФиС КНР. ...  к сожалению не помню его на память.

это что-то вроде: не читал, но осуждаю. Согласен с Лениным, но прочитать его не успел...
Как вообще можно обсуждать подобную — сложную, тему (соотношение цигун и ТЦЦ), не будучи в состоянии сформулировать даже для себя, что есть цигун?  пускает слезу пускает слезу пускает слезу

0
esse quam videri
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #19 написан: 27.07.05 в 16:32:33
ЦитироватьПравить

27.07.05 в 16:07:41, Unn писал(а):
это что-то вроде: не читал, но осуждаю. Согласен с Лениным, но прочитать его не успел...

 
 Вы сами-то читать умеете? Я вроде бы русским языком написал,что определение НЕ ПОМНЮ,а не НЕ ЧИТАЛ.
 
 
27.07.05 в 16:07:41, Unn писал(а):

Как вообще можно обсуждать подобную — сложную, тему (соотношение цигун и ТЦЦ), не будучи в состоянии сформулировать даже для себя, что есть цигун?  пускает слезу пускает слезу пускает слезу

 
   Мне кажется,что Вы в какую-то демагогию скатываетесь... Вы всё время возражаете мне немного не в тему,возражаете немного не тому,что я говорю...
   Давайте,в таком разе,каждый останется при своих.Считаете,что цигун непременно должен предшествовать ТЦЦ,как школа предшествует университету — ради богаулыбается,нехай предшествует.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #20 написан: 27.07.05 в 16:40:41
ЦитироватьПравить


  С точки зрения ци-тренингов тайцзицюань (традиционный) имеет все что необходимо, для этого необязательно прежде идти заниматься цигун.
  А вот цигун не имеет многих составляющих тайцзицюань, но не потому что он такой плохой(предвидя радостные предвкушения критиков подмигивает скалит зубы), а потому что у него нет целей и задач традиционного тайцзицюань, поэтому нет соответствующих тренингов.
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #21 написан: 27.07.05 в 16:48:30
ЦитироватьПравить

27.07.05 в 16:40:41, Daoyou писал(а):

  С точки зрения ци-тренингов тайцзицюань (традиционный) имеет все что необходимо, для этого необязательно прежде идти заниматься цигун.  

 
  Собственно вот это самое я и пытался обьяснить собеседникуулыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #22 написан: 27.07.05 в 16:54:34
ЦитироватьПравить

27.07.05 в 16:48:30, ZHE. писал(а):

 
  Собственно вот это самое я и пытался обьяснить собеседникуулыбается

 
   Это то я как раз понял подмигивает улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #23 написан: 27.07.05 в 17:05:13
ЦитироватьПравить

Daoyou, ...все, что необходимо... — для чего? Для Тайцзи? Смотря что понимать под ТЦЦ и ее целями, и ее эффектами. Смотря кто и как, и,опять же, с какими целями преподает ТЦЦ.
Я привел суждение одного из мастеров ТЦЦ, и собственное мнение по этому поводу. К сожалению, с пониманием, что такое цигун и что в это понятие может включаеться, есть проблемы... По обсуждению, создается определение: "цигун — это то, что входит в тренинг ци в ТЦЦ", а это определенно, как-то узко...
Также можно сказать, что цигун имеет то, что не имеет ТЦЦ. Смотря какой цигун, и какие у него цели, конечно.
Да это все равно что обсуждать "гун фу" без уточнения, как этот термин понимается собеседниками  грустный
Например, занимающийся цигун может лечить человека, а занимающийся ТЦЦ — не может, поскольку это не входит в цели ТЦЦ улыбается

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #24 написан: 27.07.05 в 17:11:18
ЦитироватьПравить

27.07.05 в 17:05:13, Unn писал(а):
Daoyou, ...все, что необходимо... — для чего? Для Тайцзи? Смотря что понимать под ТЦЦ и ее целями, и ее эффектами. Смотря кто и как, и,опять же, с какими целями преподает ТЦЦ.
Я привел суждение одного из мастеров ТЦЦ, и собственное мнение по этому поводу. К сожалению, с пониманием, что такое цигун и что в это понятие может включаеться, есть проблемы... По обсуждению, создается определение: "цигун — это то, что входит в тренинг ци в ТЦЦ", а это определенно, как-то узко...
Также можно сказать, что цигун имеет то, что не имеет ТЦЦ. Смотря какой цигун, и какие у него цели, конечно.
Да это все равно что обсуждать "гун фу" без уточнения, как этот термин понимается собеседниками  грустный
Например, занимающийся цигун может лечить человека, а занимающийся ТЦЦ — не может, поскольку это не входит в цели ТЦЦ улыбается

  Если принять, то что Вы говорите , разве это противоречит заявленной теме:"Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун"? подмигивает
  Будьте внимательнее, здесь говорится именно о том, что нельзя сводить тайцзицюань к динамическому цигуну, но ничего не говорится о том, что тайцзицюань "перекрывает" весь цигун. подмигивает Систем цигун много, многие из них имеют свои доминанты работы с ци, но на самом деле в традиционном тайцзицюань есть все что необходимо, вплоть до открытия "глаз" и предвиденья. Просто об этом мало знают....А кто знает, не особо распространяется. И правильно делают, как показывает опыт. улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #25 написан: 27.07.05 в 17:38:13
ЦитироватьПравить

да, вы правы, тайцзицюань и цигун — далеко не одно и то же  невозмутимый.

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

И Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #26 написан: 27.07.05 в 17:48:10
ЦитироватьПравить

27.07.05 в 17:38:13, Unn писал(а):
да, вы правы, тайцзицюань и цигун — далеко не одно и то же  невозмутимый.

 
  Моя цель — не столько проявить "свою правоту", сколько побудить людей еще раз задуматься. И самому задуматься вместе с ними — чтобы не разучиться удивляться самым глубоким тайнам мира, которые на самом деле всегда перед носом, но которые ищут совсем в другой стороне.... улыбается
  Консенсус — это хорошо, но лишь как временная стоянка перед очередным подъемом подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #27 написан: 27.07.05 в 18:42:21
ЦитироватьПравить

Вопрос Unn'у: имеются ли отличия в комплексах работы с ци, входящих в какой-либо стиль ушу от комплексов цигун, не имеющих отношение к ушу?

0
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #28 написан: 28.07.05 в 09:59:39
ЦитироватьПравить

Как верно заметил Daoyou, потенциал в сохраняющих глубину системах совершенствования через у-шу, позволяет идти очень далеко.
Однако на практике этот потенциал реализует совсем немного людей. Все-таки в ушу работа с энергией стоит не на первом плане; если не считать за нее энергетику движения.
Цигун ориентирует сразу на работу с энергией.
Очень много зависит от уровня понимания и проникновения самого занимающегося человека. Не зря одно простое движение постигали  в течении длительного времени — так доходило, что в них есть, помимо того, что видно на первый взгляд. Не зря патриархи возвращались к минималистичным формам типа базовых стоек и невзрачных на вид простых ударов.
Отличий на уровне мастеров, может и не так много, но до этого — весьма и весьма...
Делая одно и то же, разные по уровню сознания, владению (контролю) энергией люди, делают совершенно разные вещи.
Тропинки вьются по склонам горы, но все приводят на ее вершину. Что тут можно добавить?

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #29 написан: 28.07.05 в 10:09:26
ЦитироватьПравить

Все-таки в ушу работа с энергией стоит не на первом плане

Наверное, все же, во внутренних стилях ушу эта работа имеет равнозначно важное значение с освоением техники. Одно без другого — не имеет смысла и освоение работы с ци идет параллельно с освоением техники, эти две практики взаимозависимы и просто бессмысленны по отдельности.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #30 написан: 28.07.05 в 12:08:13
ЦитироватьПравить

28.07.05 в 09:59:39, Unn писал(а):
Однако на практике этот потенциал реализует совсем немного людей. Все-таки в ушу работа с энергией стоит не на первом плане; если не считать за нее энергетику движения.
Цигун ориентирует сразу на работу с энергией.

 
  В традиционных внутренних школах прошлого без начала работы с энергией просто не было ничего. Просто выродилось постепенно. невозмутимый

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #31 написан: 28.07.05 в 19:54:07
ЦитироватьПравить

А простите, если дилетант словечко вставит? Я не занималась самим тайцзицюань, только цигуном,(теперь это нейгун), но у меня сразу появилось ощущение-потребность не просто-поднимать-полоскать шар ци, а проводить по своему телу из руки- в другую руку, отпуская и притягивая его, ударяя или плавно водя этим образованием, двигать тело также плавно и спонтанно вместе с шаром, то выпуская энергию из пальцев то втягивая, то пропуская всю полноту движения шара ци вдоль конечности медленно, то в резкий выпад с ударом, и как ни странно, мне сказали ребята что это все очень похоже на ушу, и не верили, когда я говорила что не знаю, какой это стиль и что откуда — так само рождается. Потом смотрела специально показательные выступления ушу-истов, мне все это глубоко понятно только если это движение энергии а не просто наработанные механические движения. Может быть я просто глючу и не правильно понимаю, но даже ускорение движений рождается от глубокой проработки именно такой практики, не знаю как эту отсебятину назвать. Так что прошу прошения за глупости, навсякий случай. радостный

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #32 написан: 29.07.05 в 11:32:50
ЦитироватьПравить

28.07.05 в 19:54:07, Debora писал(а):
Я не занималась самим тайцзицюань, только цигуном,(теперь это нейгун), ...

 
  А каким именно цигуном Вы занимались? Называется как?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #33 написан: 29.07.05 в 15:49:35
ЦитироватьПравить

"В традиционных внутренних школах прошлого без начала работы с энергией просто не было ничего. Просто выродилось постепенно.  "
 
 
Прям ничего небыло удивлённый
Внутреннее совершенствование РОДИЛОСЬ ИЗ НИЧЕГО.  удивлённый удивлённый удивлённый
Обезьяна взяла палку и хряцнула хычника по балде, остальные повторили.
Издревле сущий испустил собранную "фацзинь-ци-шэнь" , только в кого вопрос?, адепты последователи тудаже, с нуля на шатких ножках, раздувшись от ци, пошли в бяо, где потомки обезьян ужо веками караванили. И на что таким оружием да по воробьям?
Енто некто про целостность проЦЦесов.
Ктож против хорошей ваджры, вон там братаны ПандЫ и КоуЛавы скалит зубы народу перебили и дубинами и "божественной силою".  Знать нужоона и та и ента.
А рецепт коктейлЬя от традиции, судьбы, и лукавого.
Вобщем как всегда на благо человечества и природы.
 скалит зубы скалит зубы скалит зубы
А мои "золотые звезды" на алхимические пилюли переплаввили удивлённый скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #34 написан: 29.07.05 в 16:01:48
ЦитироватьПравить

Ой! nekto возвращает себе былой стиль — просто блеск! да, мне это нравится, да упадут сиятельные звездочки к нему в карман с небес!
А по поводу занятий — чжун юань цигун, от "личного" ученика Минтана. Самого Минтана кроме как на видике не видела, сказать про него ничего не могу — а вот книжка Тамары Мартыновой вызывает много вопросов и критики, встречается откровенная ложь, — видимо для красного словца. Может она просто заблуждается и плохо понимает китайский? Не знаю. удивлённый

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

Сунь У-кун
Начинающий
не определено **
Сообщений: 83
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #35 написан: 29.07.05 в 16:30:33
ЦитироватьПравить

29.07.05 в 16:01:48, Debora писал(а):
Ой! nekto возвращает себе былой стиль — просто блеск! да, мне это нравится, да упадут сиятельные звездочки к нему в карман с небес!
А по поводу занятий — чжун юань цигун, от "личного" ученика Минтана. Самого Минтана кроме как на видике не видела, сказать про него ничего не могу — а вот книжка Тамары Мартыновой вызывает много вопросов и критики, встречается откровенная ложь, — видимо для красного словца. Может она просто заблуждается и плохо понимает китайский? Не знаю. удивлённый

Книжка, она книжка и есть скалит зубы Интересно, что некоторые московские инструктора ЧЮц (имена назвать не могу — это не этично) льют грязь на Т.И. Мартынову. Я был на нескольких ее занятиях. Достаточно грамотный инструктор и практик ЧЮ цигун, но кое-кому дорогу переступает, за что и нападают всякими способами... Впрочем, это не по теме. А какова Ваша мотивация занятий цигуном. Может Вам другая школа лучше подходить будет. Только попробуйте оценивать школу не с точки зрения "профаническая" или "истинная", а с внутренней — т.е. подходит она Вам или нет. А то ведь как получается — человек пришел в школу, какое-то время позанимался, ожидания не оправдались, он начинает злиться, искать доказательства "профаничности" школы(а времечко-то идет...), находит их(кто ищет, тот ВСЕГДА найдет скалит зубы) и, либо бросает все и уходит в социум, либо в другую школу и опять по кругу... Я не призываю всем верить, просто на мой взгляд важнее найти сначала свой Путь, а это больше внутренняя работа, чем научная.

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #36 написан: 29.07.05 в 16:47:22
ЦитироватьПравить

Нуда, держу карман шире. подмигивает
Где ужтут перепадет удивлённый
 
То золотые бубеньчики, то звездочки.
"Все шо нажито непосильным трудом...партсигар золотой, 2 штуки......." А ешо борятся за звание дома высокой культуры"
 скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #37 написан: 29.07.05 в 16:51:05
ЦитироватьПравить

29.07.05 в 16:30:33, Сунь У-кун писал(а):

Только попробуйте оценивать школу не с точки зрения "профаническая" или "истинная", а с внутренней — т.е. подходит она Вам или нет.

 
  Вы считаете,что лучше идти профаническим путём,лишь бы было хорошо,чем тратить жизнь на поиски истинного? Просто цигун это такая стрёмная штука,что лучше его вообще не практиковать,чем практиковать ложные методы... Особенно если последствия такой практики всплывают не сразу.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #38 написан: 29.07.05 в 16:57:18
ЦитироватьПравить

Куда, куда он уходит "в социум" удивлённый
А простите от куда удивлённый
А важнее конечно найти путь.
Эх хватили.
Если бы нашли путь, а далее что?
Найти современем, что шел вродебы, а прихожу вродебы.......
И опять в поиск. Или оно само сабой ежели нашел довезет. Говорят чем шибче иСТЧешь, тем он гад глуПшее прячется.
Вот такие шутки.

0
Зарегистрирован

Сунь У-кун
Начинающий
не определено **
Сообщений: 83
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #39 написан: 29.07.05 в 17:32:48
ЦитироватьПравить

29.07.05 в 16:51:05, ZHE. писал(а):

 
  Вы считаете,что лучше идти профаническим путём,лишь бы было хорошо,чем тратить жизнь на поиски истинного?

 
Нет, я так не считаю. Я считаю, что лучше работать над собой, чем искать виноватого вовне. Может Вы и правы, насчет цигун, но если человек им уже начал заниматься, то как Вы ему порекомендуете поступить? Неужели все бросить и остаток жизни ворчать на "гадов профанаторов" скалит зубы скалит зубы скалит зубы Что по-Вашему есть "поиск истинного пути"?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #40 написан: 29.07.05 в 17:32:54
ЦитироватьПравить

29.07.05 в 15:49:35, nekto писал(а):
"В традиционных внутренних школах прошлого без начала работы с энергией просто не было ничего. Просто выродилось постепенно.  "
 
 
Прям ничего небыло удивлённый
Внутреннее совершенствование РОДИЛОСЬ ИЗ НИЧЕГО.  удивлённый удивлённый удивлённый
Обезьяна взяла палку и хряцнула хычника по балде, остальные повторили.
Издревле сущий испустил собранную "фацзинь-ци-шэнь" , только в кого вопрос?, адепты последователи тудаже, с нуля на шатких ножках, раздувшись от ци, пошли в бяо, где потомки обезьян ужо веками караванили. И на что таким оружием да по воробьям?
Енто некто про целостность проЦЦесов.
Ктож против хорошей ваджры, вон там братаны ПандЫ и КоуЛавы скалит зубы народу перебили и дубинами и "божественной силою".  Знать нужоона и та и ента.
А рецепт коктейлЬя от традиции, судьбы, и лукавого.
Вобщем как всегда на благо человечества и природы.
 скалит зубы скалит зубы скалит зубы
А мои "золотые звезды" на алхимические пилюли переплаввили удивлённый скалит зубы скалит зубы скалит зубы

  Ну, прям некто "разозлили"...
 Я пока звездами еще не распоряжаюсь, хоть и хочу научиться... скалит зубы
    
    Не было, не было. Из трупа энергию не вытянешь, а если и вытянешь, не ту что нужно. Да и на любителя это подмигивает скалит зубы
  А душераздирающие истории про то как питекантроп махая дубъем изобрел 3 первых принципа и 3 составные части угуна почитывали. Только ведь древние не дураки были и названия всему давали не по "материальному скелетону".
Ну да для большинства это "космические дали", а то что под рукой, это мышца ли с центром тяжести-даньтянь. подмигивает
  Так я им спать и не мешаю, "чем бы дитя не махалось, лишь бы не задумывалось"©  скалит зубы
  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #41 написан: 29.07.05 в 19:33:16
ЦитироватьПравить

Ну вот меня и записали в льющих грязь профанов. Почитайте-ка книжечки, сравните с реальностью и с общеизвестными историями-полулегендами про этапы деятельности Шаолинь и его знаменитых героев, подписи под фото почитайте, как говориться — найдите два отличия. Хотя отличий там поболее будет. И каких выгодных отличий, например про предка самого Минтана. Я не знаю, что именно сам мастер говорил и кому, но то что напечатано — вранье. А занималась я довольно долго — два года ежедневных практих по 2часа и более, вплоть до постоянного 24хчасового практикума последние несколько месяцев. Три ступени, элементы четвертой. Хотя сам мастер говорил — только он сам преподает 3 и выше ступени, его "личный" ученик все равно нам много давал. Но.Побочный эффект в виде глубокого фунционального расстройства ЦНС, в том числе — гипоталамуса и гипофиза — официальный диагноз. И еще год я с этим боролась, наконец я восстановилась. Так вреден этот цигун, в котором я имела по словам учителя большие успехи, или нет? Не знаю, однако практикую сейчас совсем другие вещи и по-другому. Да и дело не в этом. Наверное это надо было попробовать, как же без того?  
А функциональное нарушение — это когда ваше сердце забыло как надо работать, и трепыхается безсистемно , когда с меня мониторинг сняли — каталку привезли и в реанимацию чуть не упекли. Сбита программа, проще говоря.Ну да бог с ним.
Вот грусная у меня новость — уезжаю в командировку надолго, тысяча км до интернета, не буду я больше портал баламутить, меньше глупостей у вас станет, больше дела. Удачи всем! И не ругайте некто, он веселый. Огромное спасибо всем-всем, было интересно с вами, ребята! радостный

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #42 написан: 29.07.05 в 21:36:15
ЦитироватьПравить

28.07.05 в 19:54:07, Debora писал(а):
А простите, если дилетант словечко вставит? Я не занималась самим тайцзицюань, только цигуном,(теперь это нейгун), но у меня сразу появилось ощущение-потребность не просто-поднимать-полоскать шар ци, а проводить по своему телу из руки- в другую руку, отпуская и притягивая его, ударяя или плавно водя этим образованием, двигать тело также плавно и спонтанно вместе с шаром, то выпуская энергию из пальцев то втягивая, то пропуская всю полноту движения шара ци вдоль конечности медленно, то в резкий выпад с ударом, и как ни странно, мне сказали ребята что это все очень похоже на ушу, и не верили, когда я говорила что не знаю, какой это стиль и что откуда — так само рождается. Потом смотрела специально показательные выступления ушу-истов, мне все это глубоко понятно только если это движение энергии а не просто наработанные механические движения. Может быть я просто глючу и не правильно понимаю, но даже ускорение движений рождается от глубокой проработки именно такой практики, не знаю как эту отсебятину назвать. Так что прошу прошения за глупости, навсякий случай. радостный

 
  Все это очень хорошо. И полезно. И  бить так тоже можно. Но для тайцзицюань этого маловато будет: нет принципов применения, изменения, шага, преобразования и т.п. — Это же целый университет по принципам и их проработке.  
  Да, в итоге все это одно. Но до этого еще доползти скалит зубы надо...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #43 написан: 30.07.05 в 07:40:43
ЦитироватьПравить

А функциональное нарушение — это когда ваше сердце забыло как надо работать, и трепыхается безсистемно , когда с меня мониторинг сняли — каталку привезли и в реанимацию чуть не упекли.

Ни фига себе!!!

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #44 написан: 30.07.05 в 11:47:06
ЦитироватьПравить

30.07.05 в 07:40:43, Red_Zero писал(а):

Ни фига себе!!!

 
  Нормально,нормально... Бывает и не такое.Один мой знакомый из Калмыкии на каком-то этапе занятий цигун начал бояться воды(именно воды как таковой).Причём это был совершенно какой-то иррациональный страх,совершенно не поддающийся сознательному контролю.Умываться по утрам и пить воду для него было настоящей пыткой...лужи на улице обходил десятой дорогой.К счастью всё рассосалось само собой,когда перестал заниматься...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #45 написан: 30.07.05 в 12:05:47
ЦитироватьПравить

29.07.05 в 17:32:48, Сунь У-кун писал(а):
Нет, я так не считаю. Я считаю, что лучше работать над собой, чем искать виноватого вовне. Может Вы и правы, насчет цигун, но если человек им уже начал заниматься, то как Вы ему порекомендуете поступить? Неужели все бросить и остаток жизни ворчать на "гадов профанаторов" скалит зубы скалит зубы скалит зубы Что по-Вашему есть "поиск истинного пути"?

 
  Да,Вы совершенно правы,над собой работать надо.Но из этой работы надо иногда делать выводы.Знаете,как в науке — отрицательный результат — тоже результат.И для того,чтобы убедиться,что путь неистинный тоже надо затратить время и руд.А если убедился,что твой путь ложный,то надо бросать и искать истинный...собственно вся жизнь наверное из этого и состоит.Принятие и отказ это как Инь и Янулыбается Время принимать и время отказыватьсяулыбается
   Поиск истинного пути по-моему именно так и выглядит.Искать,найдя — пробовать,пробуя — делать выводы.И,как говорил Ильич — учиться,учиться и учиться!
А что ещё остаётся? скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #46 написан: 31.07.05 в 17:35:28
ЦитироватьПравить

Люди деньги зарабатывают, и пишут, что хотят.
А Вы выбираете что читать и во что верить.
Но другие, заметте, берут бутылку и пластиковые стаканчики — выбора НЭТ!
Селяви
зы это я ДЭБОРЕ о ЧЮц

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #47 написан: 01.08.05 в 15:31:02
ЦитироватьПравить

ДаоЮ:
"Я пока звездами еще не распоряжаюсь, хоть и хочу научиться... "
Ох и несидится вам....
Питекантропы они то палками разделяют на три и более части, а потом уже не вытянешь Енергию это точно. скалит зубы
 
"Только ведь древние не дураки были и названия всему давали не по "материальному скелетону".  - а говориля нуачный, материальный подход мол.
Всеж к целостности тянет.
А древние Недураки "нам сказку рассказали и ушли",
и мы тудаже. Сэляви. Суета.
 
А некто незлится, говорят он веселый  пускает слезу

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #48 написан: 01.08.05 в 16:54:40
ЦитироватьПравить

01.08.05 в 15:31:02, nekto писал(а):
ДаоЮ:
"Я пока звездами еще не распоряжаюсь, хоть и хочу научиться... "
Ох и несидится вам....

Пока " не сидится" и слава богу! скалит зубы  
Это шутка такая была, про звезды. подмигивает
 
Питекантропы они то палками разделяют на три и более части, а потом уже не вытянешь Енергию это точно. скалит зубы

  Это то что, вот современным "питекантропам" уж на уши развесили трактаты и источники об "их божественной природе", а они все нороваят в стадо сбиться и мычат, мычат одно и тоже " этого не может быть, потому что мышцу жевали" подмигивает
 
"Только ведь древние не дураки были и названия всему давали не по "материальному скелетону".  - а говориля нуачный, материальный подход мол.
Всеж к целостности тянет.
А древние Недураки "нам сказку рассказали и ушли",
и мы тудаже. Сэляви. Суета.
 
А некто незлится, говорят он веселый  пускает слезу

  да уж, "куда же" — я сегодня прочел .  шокированный
 
  То что некто плачет сквозь слезы говорит об одном — предупреждения администратора подействовали. скалит зубы
  Прошу не принимать близко к даньтяню подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Тайцзицюань вовсе не есть динамический цигун
Ответ #49 написан: 01.08.05 в 18:31:03
ЦитироватьПравить

01.08.05 в 16:54:40, Daoyou писал(а):

 Прошу не принимать близко к даньтяню подмигивает

улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»