Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               02.05.24 в 03:01:37

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Статья об особенностях герметического языка»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Статья об особенностях герметического языка
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Статья об особенностях герметического языка  (прочитана 1622 раз, 28 ответов)

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Статья об особенностях герметического языка
написан: 05.08.05 в 13:57:36
ЦитироватьПравить


[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
мне кажется, что автора стоит пригласить в форум. кто что об этом думает?

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #1 написан: 05.08.05 в 14:11:54
ЦитироватьПравить

пожалуй, добавлю еще парочку ссылок:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #2 написан: 05.08.05 в 17:33:37
ЦитироватьПравить


  Что-то у меня не открывается, слишком как-то герметично в нерешительности

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #3 написан: 05.08.05 в 17:54:54
ЦитироватьПравить

Странно, у меня открылось.Вы попробуйте скачать а потом открыть ну или установите новую версию Acrobat Reader.

0
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #4 написан: 05.08.05 в 19:37:05
ЦитироватьПравить

05.08.05 в 17:33:37, Daoyou писал(а):

  Что-то у меня не открывается, слишком как-то герметично в нерешительности

 скалит зубы
попробуйте зайти на сам сайт [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
а там в разделе "Статьи" весь список приведен.
 

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #5 написан: 05.08.05 в 21:44:20
ЦитироватьПравить

Занятный сайт,а ещё ссылок интересных очень много.

0
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #6 написан: 10.08.05 в 02:19:08
ЦитироватьПравить

05.08.05 в 21:44:20, chemos57 писал(а):
Занятный сайт,а ещё ссылок интересных очень много.

раз интерес есть, продолжим.
вот еще одна ссылка на работу, которая мне показалась интересной:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #7 написан: 10.08.05 в 12:28:33
ЦитироватьПравить

2Paul_A.
Давайте сначала обсудим материалы сайта [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] . Особенно меня заинтересовала работа Фламеля "Иероглифические фигуры",Вы её читали?  
лично я читая её нашёл много пресечений с тем что здесь писал об алхимии уважаемый Daoyou.

0
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #8 написан: 10.08.05 в 17:35:58
ЦитироватьПравить

10.08.05 в 12:28:33, chemos57 писал(а):
2Paul_A.
Давайте сначала обсудим материалы сайта [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] .

конечно, можно обсудить, чуть позже. пока я еще только знакомлюсь с материалом.

 Особенно меня заинтересовала работа Фламеля "Иероглифические фигуры",Вы её читали?  
лично я читая её нашёл много пресечений с тем что здесь писал об алхимии уважаемый Daoyou.

естественно, иначе бы я не стал приводить эти ссылки подмигивает
из того что я уже прочитал, для себя сделал вывод, что тут не просто пересечений много, а речь идет просто об одном и том же, но в других терминах!

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #9 написан: 10.08.05 в 19:25:12
ЦитироватьПравить

10.08.05 в 17:35:58, Paul_A. писал(а):

конечно, можно обсудить, чуть позже. пока я еще только знакомлюсь с материалом.
естественно, иначе бы я не стал приводить эти ссылки подмигивает
из того что я уже прочитал, для себя сделал вывод, что тут не просто пересечений много, а речь идет просто об одном и том же, но в других терминах!

 
  Да, правильно , по сути везде одно и тоже. Вопрос лишь в том, в какой мере сохранилась система, можно ли ее взять. И всё.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #10 написан: 10.08.05 в 19:45:29
ЦитироватьПравить

10.08.05 в 19:25:12, Daoyou писал(а):

 
  Да, правильно , по сути везде одно и тоже. Вопрос лишь в том, в какой мере сохранилась система, можно ли ее взять. И всё.

из чтения современных статей на тему Алхимии (и отдельных высказываний различных Алхимиков на форумах) я сделал для себя вывод, что некоторые современные Адепты постигли это Искусство не только в теории улыбается хоть и не до конца. просто получившие Философский Камень предпочитают (и всегда предпочитали) об этом помалкивать. причем некоторые из-них завершали Великое Делание не находясь в какой-либо школе — все свои знания они получали из множества трактатов и медитаций, о чем они сами и писали.

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #11 написан: 10.08.05 в 21:46:03
ЦитироватьПравить

10.08.05 в 19:45:29, Paul_A. писал(а):

из чтения современных статей на тему Алхимии (и отдельных высказываний различных Алхимиков на форумах) я сделал для себя вывод, что некоторые современные Адепты постигли это Искусство не только в теории улыбается хоть и не до конца. просто получившие Философский Камень предпочитают (и всегда предпочитали) об этом помалкивать. причем некоторые из-них завершали Великое Делание не находясь в какой-либо школе — все свои знания они получали из множества трактатов и медитаций, о чем они сами и писали.

 
  Возможно. Остается только восхититься их мужеству и везению, ведь опасности существуют реальные. Сейчас, изучая некоторые биографии знаменитых мастеров внутренней работы и БИ я вижу, к чему приводила практика по неполной системе...
  Как показывает практика, на первых этапах восторг от взлета полностью уводит от осознавания проблемных моментов и побочных эффектов....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #12 написан: 11.08.05 в 02:59:51
ЦитироватьПравить

10.08.05 в 21:46:03, Daoyou писал(а):

 
  Возможно. Остается только восхититься их мужеству и везению, ведь опасности существуют реальные. Сейчас, изучая некоторые биографии знаменитых мастеров внутренней работы и БИ я вижу, к чему приводила практика по неполной системе...
  Как показывает практика, на первых этапах восторг от взлета полностью уводит от осознавания проблемных моментов и побочных эффектов....

я так понимаю, Вы говорите о проблемных моментах и побочных эффект, имеющих место до завершения Великого Делания?  
интересно, что в Алхимии выделяются два пути: "мокрый" и "сухой". если для завершения первого требуется несколько лет, то для завершения второго — приблизительно 40 дней! однако этот путь гораздо опаснее первого, и в большей степени засекречен.
 
вообще-то я не агитирую заниматься Алхимией вне школы улыбается просто это хороший источник по теории — существует достаточно много текстов, написанных на различных европейских языках и переведенных. если разобраться по этим трактатам с методологией, то потом переключиться на даосскую алхимию будет значительно проще — главное дойти до сути, разбирая терминологию и что за ней стоит!
 
вот интересная статистика по количеству опубликованных алхимических трактатов на различных языках в разные годы:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
а здесь описан успешный опыт Алхимика, жившего в прошлом (уже) веке, по получению Философского Камня:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #13 написан: 11.08.05 в 03:09:52
ЦитироватьПравить

10.08.05 в 12:28:33, chemos57 писал(а):
2Paul_A.
Давайте сначала обсудим материалы сайта [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] . Особенно меня заинтересовала работа Фламеля "Иероглифические фигуры",Вы её читали?  
лично я читая её нашёл много пресечений с тем что здесь писал об алхимии уважаемый Daoyou.

вот альтернативный и достаточно интересный взгляд на Иероглифические фигуры:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #14 написан: 11.08.05 в 09:47:31
ЦитироватьПравить

2Paul_A.
ИМХО многое описанное в статье есть игра воображения потому что установить как Фламель получил передачу и как связал между собой фигуры мы не имеем никакой возможности.Автор как и все присутствующие не присутствовал при передаче и разговорах Фламеля с его Учителями.Я предлагаю пообсуждать сам трактат, ИМХО он гораздо интересней.Вы согласны? Ну и другие особенно с сайта [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #15 написан: 11.08.05 в 10:17:21
ЦитироватьПравить

11.08.05 в 02:59:51, Paul_A. писал(а):

 
вообще-то я не агитирую заниматься Алхимией вне школы улыбается просто это хороший источник по теории — существует достаточно много текстов, написанных на различных европейских языках и переведенных. если разобраться по этим трактатам с методологией, то потом переключиться на даосскую алхимию будет значительно проще — главное дойти до сути, разбирая терминологию и что за ней стоит!
 

 
  Нет, конечно же я ЗА исследования, Вы же знаете мое мнение...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #16 написан: 11.08.05 в 12:14:06
ЦитироватьПравить

11.08.05 в 09:47:31, chemos57 писал(а):
2Paul_A.
ИМХО многое описанное в статье есть игра воображения потому что установить как Фламель получил передачу и как связал между собой фигуры мы не имеем никакой возможности.Автор как и все присутствующие не присутствовал при передаче и разговорах Фламеля с его Учителями.

 
мы с Вами говорим об одной и той же статье? насколько я понял, в ней говорится прежде всего о том, что предисловие к Иероглифическим фигурам написано не алхимиком, а каббалистом, и что из этого следует. по-моему, вопрос достаточно серьезный, потому что речь идет об аутентичности источника (т.е. именно предисловия, а не самого текста, важность которого общепризнана).
 
вот вывод, приведенный во второй части статьи:
 

   Предисловие и основная часть алхимического трактата «Иероглифические фигуры» написаны двумя разными авторами. Вначале алхимик сделал великолепную и изящную интерпретацию теологических фигур изображенных на кладбище «Невинных», после чего рукопись попала в руки еврейского каббалиста, и тот дописал к ней свое предисловие. Как ни печально, но большинство из тех, кто ознакомился с трактатом попались на «удочку» не сумев отделить «зерна от плевел» восприняв байку рассказанную в предисловии за «чистую монету» так и не сумев понять, что это просто хитрая фальшивка еврейского каббалиста основной целью которого было лишний раз заявить о каббале и нагло приписать ей «великую» роль в алхимии. Конечно это не все цели которые преследовались автором предисловия, но о нихв следующий раз. Пока достаточно того, что можно прямо сказать о том, что содержание предисловия не имеет отношения ни к герметической, ни даже к еврейской каббале.

 

Я предлагаю пообсуждать сам трактат, ИМХО он гораздо интересней.Вы согласны? Ну и другие особенно с сайта [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  

конечно, а какие моменты Вам кажутся интересными?
что касается приведенной Вами ссылки, то здесь я выпадаю из игры, посколько не знаю французского, на котором написаны или на который переведены все находящиеся там тексты.
 
лично я пока пользуюсь этими англоязычными ссылками:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #17 написан: 11.08.05 в 12:44:48
ЦитироватьПравить

2Paul_A.
Ну и что? Тоже самое можно сказать о трактате “Бао-пу цзы” там же две части абсолютно непохожие друг на друга.
Цитата:” конечно, а какие моменты Вам кажутся интересными?  
что касается приведенной Вами ссылки, то здесь я выпадаю из игры, посколько не знаю французского, на котором написаны или на который переведены все находящиеся там тексты.”
Мне показались очень интересными моменты о важности знания периодов огня и описание результатов завершения работы. А в целом я согласен с Вами в том что это описание одного и того же Учения причём зачастую одинаковыми словами.На сайте [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  есть ссылки на англоязычные трактаты.Давайте их обсуждать (можно даже перевести особо интересные моменты)так как английский я тоже знаю.  

0
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #18 написан: 13.08.05 в 02:20:43
ЦитироватьПравить

11.08.05 в 12:44:48, chemos57 писал(а):
2Paul_A.
Ну и что? Тоже самое можно сказать о трактате “Бао-пу цзы” там же две части абсолютно непохожие друг на друга.

каждый остался при своем мнении улыбается
 

Мне показались очень интересными моменты о важности знания периодов огня и описание результатов завершения работы. А в целом я согласен с Вами в том что это описание одного и того же Учения причём зачастую одинаковыми словами.На сайте [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  есть ссылки на англоязычные трактаты.Давайте их обсуждать (можно даже перевести особо интересные моменты)так как английский я тоже знаю.  

да, согласен. однако кроме знания периодов огня здесь еще добавляется и необходимость знания, что есть Тайный Огонь (второй Аркан). хотя в ДА тоже не понятно, что подразумевается под огнем улыбается
 
выкладывать переводы с английского и других европейских языков — мысль интересная. завтра приведу что-нибудь. думаю, что это надо будет сделать не в этой, а в новой теме.
 
вот еще интересные две статьи про русскую Алхимию:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #19 написан: 13.08.05 в 11:55:18
ЦитироватьПравить

Кстати,Рудольф II был европейским Лю Анем он превратил Прагу в город алхимиков и каббалистов.Были даже целые улицы алхимиков.

0
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #20 написан: 25.08.05 в 17:42:23
ЦитироватьПравить

Вот один из фрагментов который мне показался очень интересным:"Если же таковые поймут всё, что зашифровано в этих иероглифах,но не будут знать каков первичный агент,они без сомнения потерпят неудачу,и в итоге их понимание не будет истинным.Пускай же никто не осуждает меня за то, что ему не удалось понять меня с легкостью, потому что в этом случае он заслуживает большего осуждения,чем я,так как, не будучи посвящённым в сакральные и тайные интерпретаций первичного агента (каковые суть ключ к ворот ам всех наук) , он всё же хочет понять наиболее тонкие концепции ревнивых Философов, пишущих лишь для тех, кто знает первичные принцыпы, которые нельзя найти ни в одной книге, так как они могут быть даны лишь Богом, который даёт кому пожелает, или же переданы утно мастером Кабалистической традиции, что бывает крайне редко1.Итак, сын мой, я обращаюсь к тебе, потому что я уже дожил до глубокой старости, и, к тому же, ты можешь оказаться истинным Сыном Доктрины, да поможет тебе Бог понять её, и да откроет тебе славу свою; слушай же меня весьма внимательно, но не двигайся далее, если только ты не принял того, что сказано выше.
Глиняный сосуд, используемый в Делании, Философы называют тройным Сосудом, потому что в нём посередине имеется платформа, или подставка, а на ней блюдо, наполненное теплой золой, на которой располагается Философское Яйцо, представляющее собой стеклянную колбу, нполненную обьектами Искусства(такими, как пена Красного Моря и жир Меркуриального ветра)2, каковыми ты видишь изображёнными в виде письменного прибора. Итак, этот глиняный сосуд открывается сверху, чтобы можно было поместить внутрь блюдо и колбу, под которыми размещается Философский огонь, как тебе это известно. Таким образом, у тебя есть три сосуда, или тройной сосуд, ревниво называемый Закрытым Атанором3, Навозом, Водяной Баней4, Плавильной Печью, Сферой, Зелёным Львом, Тюрьмой, Гробницей, Писсуаром, Пиалой, Ретортой; в моём Кратком Изложении Философии, которое я сочинил четыре года и два месяца тому назад, я назвал её домом и обителью Цыплёнка, а блюдо с золой-соломой для Цыплёнка. Печь- её обуденное название, чего бы я никогда не смог выяснить, если бы Авраам Еврей не нарисовал её,  а также огонь, соблюдая пропорцию, в чём заключается весьма важная тайна. Потому что печь эта подобна утробе, в которой сокрыт истинный природный жар, необходимый, чтобы вдохнуть жизнь в нашего молодого Короля. Если огонь не ограничем, как при хлебопечении, говорит перс Халид, сын Язиха5, если он зажжён клином, говорит Пифагор, если ты нагреваешь свой сосуд огнём, говорит Мориен6 , и позволяещь ему ощутить силу пламени, такой огонь может сорвать крышку и сжечь цветы до того, как они успеют распустится из сердцевины твоего сосуда, став скорее красными чем белыми, и это значит что твоя работа разрушена.
1-      Согласно герметической легенде, линия Мастеров, или так называемая “Золотая цепь Гомера” никогда не прерывается, иначе существование человечества может оказатся под угрозой. Тем не менее, в связи с развитием технологий и профанированием сакральных знаний, вероятность встретить Мастером в миру уменьшается с каждым годом.
2-      Смесь ингредиентов, подобных вышеприведенным, которую помещают в Философское Яйцо, чтобы затем подвергнуть варке, в алхимии называется компостом
3-      Слово атанор, которым алхимики называли печь описанной Фламелем конструкции, происходит от al-tannur, что по-арабски значит просто печь.
4-      Известная нам сегодня водяная баня назван в честь изобретшей её Марии-Еврейки, одной из легендарных адептов женщин
5-      Принц Халид ибн Язид-сын халифа Язида!, первый мусульманский лидер заинтересовавшийся алхимией. Соглсно преданию, ученик легендарного христианского адепта Мориена из Александрии
6-      Мориен-легендарный александрийский адепт, о котором известно лишь только то, что он был учеником алхимика Стефаноса, и Учителем  Принца Халида.
"

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #21 написан: 25.08.05 в 17:56:02
ЦитироватьПравить

25.08.05 в 17:42:23, chemos57 писал(а):
Вот один из фрагментов который мне показался очень интересным:"Если же таковые поймут всё, что зашифровано в этих иероглифах,но не будут знать каков первичный агент,они без сомнения потерпят неудачу,и в итоге их понимание не будет истинным.Пускай же никто не осуждает меня за то, что ему не удалось понять меня с легкостью, потому что в этом случае он заслуживает большего осуждения,чем я,так как, не будучи посвящённым в сакральные и тайные интерпретаций первичного агента (каковые суть ключ к ворот ам всех наук) , он всё же хочет понять наиболее тонкие концепции ревнивых Философов, пишущих лишь для тех, кто знает первичные принцыпы, которые нельзя найти ни в одной книге, так как они могут быть даны лишь Богом, который даёт кому пожелает, или же переданы утно мастером Кабалистической традиции, что бывает крайне редко1.Итак, сын мой, я обращаюсь к тебе, потому что я уже дожил до глубокой старости, и, к тому же, ты можешь оказаться истинным Сыном Доктрины, да поможет тебе Бог понять её, и да откроет тебе славу свою; слушай же меня весьма внимательно, но не двигайся далее, если только ты не принял того, что сказано выше.
"

  Справедливо.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #22 написан: 26.08.05 в 15:44:51
ЦитироватьПравить

Вот ещё фрагмент:"Тёмно-фиолетовое поле подчёркивает тот факт, что Камень получил в ходе всей варки прекрасные одежды желто-красного цвета, такие же, в которые был облачён Святой Пётр и которые он у него просил, и что совершенная и полная варка(знаменуемая жёлтым цветом) позволила ему избавиться от оранжевых одежд. Цвет красного лака коим нарисован летающий Лев, похож на пунцовый цвет гранатового зёрнышка, указывающий на то, что Камень теперь завершён по всем правилам и меркам, и теперь он, подобно Льву,
Пожирает все металлические природные субстанции, превращая их в свою подлинную субстанцию, в истинное и чистейшее золото, более чистое, чем то, что добывается на лучших приисках. Кроме того, он теперь способен унести человека из этой долины горестей, то есть прочь от неудобств бедности и болезней, и на своих крыльях победно поднять его над гнилыми стоячими водами Египта(каковые являются суетными мыслями смертных), заставляя его презреть эту жизнь и её богатства, и отныне день и ночь размышлять о Боге и Святых его, жить в Эмпиреях небесных, и пить сладкие воды из фонтан вечной надежды. Вохдавай хвалу вовеки веков Богу, который одарил нас милостью лицезреть этот прекрасный и совершенный пурпурный цвет, этот чудесный цвет дикого горного мака, этот сверкающий и пламенеющий пурпур, который не может изменится или прейти, и над которым само Небо и Зодиак не имеют более власти и превосходства, и чьи сияющие и слепящие лучи будто бы хотят сообщить человеку нечто сверх-небесное, заставляя его (когда он увидел и понял) поражаться, дрожать и трепетать в одно и тоже время. О Господь, дай нам милость, чтобы мы использовали могущество Камня для укрепления Веры, для пользы своей души, и для увеличения славы нашего благородного Царства.Аминь."

0
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #23 написан: 30.08.05 в 01:17:28
ЦитироватьПравить

очень интересная статья об успешном опыте автора в изучении алхимии в 20 веке в США (на английском): [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #24 написан: 11.09.05 в 16:45:05
ЦитироватьПравить

11.08.05 в 03:09:52, Paul_A. писал(а):

вот альтернативный и достаточно интересный взгляд на Иероглифические фигуры:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

А Вы читали вводную статью о Фламеле где приводятся коментарии Фулканелли который обьясняет символы из "Иероглифических фигур"?вот это действительно впечетляет.

0
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #25 написан: 11.09.05 в 19:36:21
ЦитироватьПравить

11.09.05 в 16:45:05, chemos57 писал(а):

А Вы читали вводную статью о Фламеле где приводятся коментарии Фулканелли который обьясняет символы из "Иероглифических фигур"?вот это действительно впечетляет.

да, читал. согласен, впечатляет улыбается
кстати, по моему мнению, возможен и третий вариант: предисловие было изначально написано в алхимической символике,
 а затем модифицировано каббалистом. со всеми вытекающими из этого последствиями.

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #26 написан: 12.09.05 в 07:53:30
ЦитироватьПравить

Какими последствиями?Насколько я понял на европейском континенте именитые Учителя алхимии могли обучатся у каббалиста или араба, или собственно европейца, и наоборот.Т.е. одно Учение они перенимали у представителей разных национальностей.

0
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #27 написан: 12.09.05 в 12:30:00
ЦитироватьПравить

ладно, будем считать, что Вы меня убедили  подмигивает

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Статья об особенностях герметического языка
Ответ #28 написан: 12.09.05 в 14:55:29
ЦитироватьПравить

интересные статьи про Гусь-Хрустальный!
Но покуда я вернусь к нашим царям-волхвам. Как это можно, быть одновременно царём и волхвом? Обычно в древности царская и священническая функции строго разводились. Однако из собрания индуистских преданий — Пуран — известно, что некогда над четырьмя человеческими варнами — магов-жрецов, воинов-царей, ремесленников-торговцев и рабочих — была ещё одна раса. Эта раса находилась за пределами всех варн и, в сущности, уже никакой варной не являлась, так как те, кто принадлежали ей, не были в строгом смысле слова людьми. Эта раса называлась хамса или Белый гусь (в Индии не было лебедей). Однако на Руси хамса именовались как «гуси-лебеди», поскольку именно лебедь здесь был символом этой могущественной расы. Во время евангелизации Руси этот образ был дискредитирован. Отсюда зловещие птицы, состоящие на службе у не менее зловещей Бабы-Яги (прежней «русской валькирии»). Однако, не смотря на «христианскую» пропаганду, до нового и новейшего времени дошёл и другой образ гусей-лебедей, зафиксированный Пушкиным в «Сказке о царе Салтане» — Царевна-Лебедь, центральная фигура райского полярного матриархата, относящегося к эпохе Серебряного века.

волховские...

0
esse quam videri
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»