Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 00:48:04

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «А что вы думаете о фэн шуе?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   А что вы думаете о фэн шуе?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: А что вы думаете о фэн шуе?  (прочитана 4337 раз, 34 ответов)

Pojarskaya
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

А что вы думаете о фэн шуе?
написан: 20.10.05 в 16:44:05
ЦитироватьПравить

Господа, кто увлекается фэн шуем? Расскажите на сколько это актуально для самого Китая?Не стало ли это  просто модной "темой" в Европе?  
Вот например я спрашивала в Китае наших коллег по работке(китайцев), даже вроде как художников.Они весьма скептически отнеслись к моему вопросу.У них это, мол считается сейчас почти как "шарлотанство" удивлённый
Как жить после этого...ХИ-Хи. подмигиваетКому верить удивлённый

0
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #1 написан: 22.10.05 в 00:46:49
ЦитироватьПравить

Daoyou как-то упоминал, что тот фэншуй о котором сейчас много говорят, и тот который был изначально(может и есть где сейчас) — совсем разные вещи.
Удачи в познаниях.  улыбается подмигивает

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #2 написан: 22.10.05 в 11:37:09
ЦитироватьПравить

Легкоусвояемый,профанированный для увеличения обьемов продаж ширпотреб,как и многое из того,что Китай гонит на Запад.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Pojarskaya
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #3 написан: 24.10.05 в 18:45:28
ЦитироватьПравить

То-есть, если зеркало висит напротив входной двери ,париться нечего подмигивает
 

0
Зарегистрирован

lier
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #4 написан: 24.10.05 в 19:22:46
ЦитироватьПравить

И всё же выходит большое количество очень качественных текстов, как практических, так и осмыслительных, и специалисты есть, которые работают как в практической, так и теоретической области. Так что лучше огульно не списывать это явление в современном китае. Ведь среди китайцев встречаются и такие, которые говорят, что шарлатанством является китайская медицина. Выходят и обильно комментируются классические тексты, и много ещё разного в этой области деалется. Строятся дома в стиле классической архитектуры. А то ведь можно так и календарь назвать шарлатанством и ширпотребом, потому что выпускается он в разных форматах.

0
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #5 написан: 25.10.05 в 00:12:18
ЦитироватьПравить

Тут вопрос изначально не о количестве "качественных" книг и исследований шел, а о принципе подхода к фэншуй. Когда тонкими вещами начинают заниматься массы, появляются шарлатаны, выдумщики за которыми идут экспериментаторы и т.д. Ничего общего с традицией.
Знание — сила. Вот большинство знает принцип построение календаря, поэтому форма может быть разной, но суть одна, и обмануть при этом трудно. Про фэншуй мало кто знает, и фантазия начинает играть на просторе незнания.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

lier
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #6 написан: 25.10.05 в 18:15:17
ЦитироватьПравить

Качественные книги пишутся качественными людьми. По крайней мере, я подразумевал именно это, и если вы спрашиваете о ситуации в Китае, то существует описанный мной аспект. Хотя, конечно, можно предполагать, что только сам догадываешься об истинном знании, а все остальные его профанируют. Это, в принципе, тоже возможно.  
И специалисты, как я повторяю, есть, по крайней мере, есть чему поучиться.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #7 написан: 12.11.05 в 18:06:22
ЦитироватьПравить


 
  Я как раз говорил о том, что слышал от одного старого мастера фэншуя в Китае. Речь ведь не в том, чтобы лишь назвать то или иное явление, а более в том, делать чего-то или не делать. И если делать, то как делать.
  Я вовсе не разделяю тот способ оплакивания уходящей традиции, который мне приписывают, равно как и не питаю иллюзий по поводу расцвета традиционных дисциплин.
  Я лишь стремлюсь успеть пообщаться с теми, в ком сохранился удивительный дар понимать знаки древности. А уж умение отличать таковых от тех, кто таковыми притворяется — задача личная.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Zlatik
Новичок
женщина *
Сообщений: 9
Карма: 1
Russia  Владикавказ
Сайт  300818718 300818718  
Я люблю ароматические палочки!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #8 написан: 14.06.07 в 20:01:33
ЦитироватьПравить

22.10.05 в 11:37:09, ZHE. писал(а):
Легкоусвояемый,профанированный для увеличения обьемов продаж ширпотреб,как и многое из того,что Китай гонит на Запад.

мнуточку.... достаточно взглянуть на план Запретного Города, и вы  можете легко угадать, что он постороен по всем принципам фен-шуй....
ведь что-то это означает!

0
Я люблю ароматические палочки!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #9 написан: 15.06.07 в 19:06:21
ЦитироватьПравить

О котором именно Запретном Городе идет речь? В разных местах и в разные времена так называлось отнюдь не единственное место.
 
Что же касаемо "построен по все принципам фэнь-шуй" то я бы не назвал это чем-то особо удивительным. Традиция фэнь-шуй — не более чем переложенное в слова умение чувствовать окружающее и вписывать в него себя и свое жилище. У кельтов, к примеру, те же умения назывались каким-то другим словом, у индусов — третьим и так далее.
Просто китайцы развивали и совершенствали фэнь-шуй так долго, что намного превзошли в этом умении других своих соседей.
 
Но вот то, что сейчас излагают под ярлычком этого слова в книгах... Начать с того, что  большинство сегодняшней ориенталистики — это переводы с китайского на английский. Которые неизбежно делаются с некоторыми искажениями смысла. Затем делается перевод этих книг на русский, что тоже дает свою долю искажений.
Когда такое происходит с чисто литературными текстами еще как-то терпеть можно, но там, где передаются знания и умения, согласитесь, требуется максимальная адекватность оригинала и перевода.
 
После чего автор очередной книги в лучшем случае сделает добросовестную компиляцию прочитанного материала, а в худшем — сборную окрошку из понравившихся отрывков, где-то и когда-то услышанного, собственных домыслов и так далее. И все это будет выдано за "подлинный и истинный древний фэнь-шуй", чуть ли не времен легендарных императоров.
Как говорят одесситы, "не смешите мою кошку" улыбается.

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #10 написан: 20.06.07 в 16:21:35
ЦитироватьПравить

улыбается
Традиция фэнь-шуй — не более чем переложенное в слова умение чувствовать окружающее и вписывать в него себя и свое жилище.

 
Есть китайская притча о злом мастере фэншуй и его мести.
Кратко, в одном селении мастера не почтили должным образом и он
дал советы по фэншуй, которые должны были уничтожить жителей.
Однако, когда он пришёл через год селение процветало.
Оказалось, что жители селения были простодушны, добропорядочны и сердечны — законы феншуй на них не действовали.
Это наводит на мысль, какие это законы и кому они нужны. улыбается

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #11 написан: 20.06.07 в 17:21:32
ЦитироватьПравить

Классический пример многофакторной логики.  
Мастер скорее всего работал "как заведено" — определил структуру местности, просчитал, исходя из этого, необходимые влияния, свел их в рекомендации, выдал жителям.  
Но вот взаимодействие с местностью самих обитателей считать не стал — то ли его этому не учили, то ли не счел необходимым, то ли еще что. Взаимодействие с местностью глубинных структур тоже, скорее всего не считал — для такого кроме чистого умения еще и определенная предрасположенность требуется.
Крибле-крабле-бумс — а глядишь неучтенные "мелочи" и перекрыли по воздействию канонические влияния улыбается.
 
Вот поэтому-то обучение фэнь-шуй "по книгам" во многом похоже на чисто книжное изучение, допустим, кэмпо.  
Учиться-то конечно можно, только вот, что в результате получится улыбается?

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #12 написан: 22.06.07 в 00:56:10
ЦитироватьПравить

улыбается
Классический пример многофакторной логики.

 
ИМХО. Мне кажется что выводы сделанные по поводу притчи очень односторонние, и тенденциозные.
Если бы чёрной магии было всё подвластно, мы бы жили сейчас в другом мире
по другим законам. Слава богу это не так.
Просчитать логикой законы жизни, можно лишь в той степени, и до той поры пока жизнь это позволяет сделать. "Формула любви"- пустая трата времени и жизненных сил.
 
"Пока человек захвачен волнами мыслей, и отождествляет себя, своё «я», с абстрактным мышлением, он ещё не настоящий человек, так говорят, древние. Этот этап самопознания считается очень важным для каждого человека в его жизни. Считается большим искусством умение завести интеллектуальное мышление в тупик, показать ему его место. Когда абстрактное мышление не может, преодолеть преграду и вынести решение, что тогда происходит?
«Тогда, птицы поют, трава зеленеет, воздух чист и свеж. Тогда мера всего, сам «я». Точка отсчёта всего, мгновение жизни которое «я» сам создаю. Тогда сам человек мерило всех вещей. Тогда сам человек создатель всех вещей». Только такой человек, реально ощущает зависимость от
законов природы, и начинает изучать их, через познавание самого себя, а не абстрактным мыщлением в виртуальном мире, интеллектуально. В Евангелие сказано: «Если не понимаете, не разумеете, значит, сердце у вас окаменено». В сочинениях Гегеля есть: «Если зрелое созерцание предмета отсутствует,
расчленяющий рассудок, тогда, разрывает предмет даже, если это нечто живое, и несмотря на все свои умствования, оказывается неспособным понять конкретную природу предмета».
      В наше время, отсутствие понимания, сердечности, мы пытаемся компенсировать холодным рассудком, увеличивая скорость мыщления. Однако, никакая оперативная скорость мышления, никогда не сможет сравниться со скоростью света, скоростью отражения в процессе простого созерцания.
Мышление проигрывает созерцанию в возможностях увеличения объёма оперативной информации, да и во многом  другом. Однако, главное в том, что интеллектуальное мышление, питаясь энергией вторичного, отражённого света, фактически света или энергии памяти, не имея энергии прямого восприятия
исходящего из сердца, создаёт «монстров» в материальном мире. Такие «монстры» могут подменять человеческие ценности, созданные с помощью творческого процесса,  имеющие право на гармоничное существование в природе, нас окружающей."/ В.Н.Вершинин "Дао здесь и сейчас"/

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #13 написан: 22.06.07 в 12:40:26
ЦитироватьПравить

 ИМХО. Мне кажется что выводы сделанные по поводу притчи очень односторонние, и тенденциозные.
По имеющейся информации (т.е. приведенной притче) процентов на восемьдесят — этот вариант. Как наиболее вытекающий из повседневно наблюдаемого человеческого поведения улыбается.  
Возможны и другие версии, но IMHO это уже за пределами темы.
 
 Если бы чёрной магии было всё подвластно, мы бы жили сейчас в другом мире
по другим законам.

Простите, а причем здесь "черная" (или "белая") магии? Достаточно ординарная инженерно-исследовательская задача, только в достаточно экзотической (для классической инженерии) области работ.
 
 Просчитать логикой законы жизни, можно лишь в той степени, и до той поры пока жизнь это позволяет сделать.
А это уж смотря какой _логикой_  пользоваться улыбается.  
Если Аристотелевой, на принципе "исключенного третьего", то согласен. Так не одна же она на свете существует улыбается.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #14 написан: 26.06.07 в 10:39:29
ЦитироватьПравить

  удивлённыйИнтересно, а что заставило *совершенных жителей* искать что-либо в стороне?
   удивлённый показывает язык Кто в этом случае и кого учил?
   ДДЦ начинается с интересной фразы *Дао высказанное вслух не есть ПОСТОЯННОЕ  дао*
   радостный М  б смысл притчи — ощутить полет бабочки Чжуан-цзы

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

сыбусян
Новичок
не определено *
Сообщений: 16
Карма: 4
Russia  Москва
Почта   


Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #15 написан: 26.06.07 в 12:09:37
ЦитироватьПравить

Все эти восточные штуки на Западе не работают. У нас и так тут земля Будды Амиды — чего нам париться?

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #16 написан: 26.06.07 в 15:18:07
ЦитироватьПравить

Все эти восточные штуки на Западе не работают.
Ну, если изучать серьезные вещи (тот же фэнь-шуй) примерно так же как студенты рефераты и курсовые пишут, то естественно не заработает улыбается.
 
Интересно, а что заставило *совершенных жителей* искать что-либо в стороне?
Внутреннее совершенство отнюдь не означает умения делать все на свете.  
Иначе бы не было необходимости придумывать разделение труда улыбается

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #17 написан: 03.07.07 в 22:46:23
ЦитироватьПравить

author=Shangry link=board=ancient;num=1129812246;start=0#16 date=06/26/07 в 15:18:07] Все эти восточные штуки на Западе не работают.

ИМХО. Работают так же, как формальные законы работают в формальной среде.
Ну, если изучать серьезные вещи (тот же фэнь-шуй) примерно так же как студенты рефераты и курсовые пишут, то естественно не заработает улыбается.

вот если изучать как серьёзные вещи, не формальным образом, то работать не будут. Именно об этом и говорится в притче о злом мастере.
 
Интересно, а что заставило *совершенных жителей* искать что-либо в стороне?
 
 
Мне кажется что это чисто детское любопытство.
 
Внутреннее совершенство отнюдь не означает умения делать все на свете.  
Иначе бы не было необходимости придумывать разделение труда улыбается

 
В каждый момент времени можно делать только своё дело.
"Умения делать все на свете" — придумано интеллектом, в природе такого умения не существует.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Одинокий странник
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 101
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт  26218182 26218182  
Аннён Хасимника, милые Агаси

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #18 написан: 31.07.07 в 22:54:57
ЦитироватьПравить

А что тут думать. Полностью согласен, когда в комнате полно старых ненужных вещей, а над столом словно гора нависает полка книг, жить становится невозможно.

0
Аннён Хасимника, милые Агаси Зарегистрирован

curio
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Moscow
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #19 написан: 23.08.07 в 18:19:53
ЦитироватьПравить

В этом интервью китайский мастер рассказывает что такое фэн-шуй на Западе:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
Познавательно  радостный

0
Зарегистрирован

Pepe Mantani
Востоковед
мужчина *
Сообщений: 116
Карма: 6
Spain  Ирун
Сайт Почта   


Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #20 написан: 20.09.07 в 21:10:15
ЦитироватьПравить

а я вот слышал, что фэншуй — это типа дзэн для мебели  скалит зубы и такая вообще придумка для "особо продвинутых"  закатывает глаза хиппи, и что фэншуй — это чисто европейское изобретение, потому как изначально в Китае фэншуй — практика ухода за могилами предков  подмигивает

0
"A hidden wisdom is like a hidden star; it shines nowhere." Jay Xiong

на моем аватаре — дзёмонский человек, и он смотрит на вас по-дзёмонски.
Зарегистрирован

udacha
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #21 написан: 30.09.08 в 14:37:00
ЦитироватьПравить

Добрый день! На самом деле Фэн Шуй — это древнейшая наука, которой уже более 3000 лет. Конечно же в Китае  далеко не все с ней знакомы, точно так же как и у нас в России не все знают нашу классику. Что касается  популяризации в Европе,в.т.ч. и в России — я вот что скажу: в любом деле есть свои первопроходцы и  нести в массы Фэн Шуй в России стали не так давно, другое дело, что некоторые останавливаются на вопросах предметов и различных амулетов, пришедших к нам из Китая, перемешивают их с позитивным мышлением и преподносят нам как Фэн Шуй, но дело в том, что это серьезная наука, основанная на своих формулах и строгих правилах. Можете посмотреть на  этом сайте: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]    там подробно все описано.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #22 написан: 16.10.08 в 06:24:27
ЦитироватьПравить

20.09.07 в 21:10:15, Pepe Mantani писал(а):
а я вот слышал, что фэншуй — это типа дзэн для мебели  скалит зубы и такая вообще придумка для "особо продвинутых"  закатывает глаза хиппи, и что фэншуй — это чисто европейское изобретение, потому как изначально в Китае фэншуй — практика ухода за могилами предков  подмигивает

Дружище, Вы прикалываетесь, не так ли?  скалит зубы Оч смешно! Либо у айну не было фэн шуя.  шокированный Безусловно, самых разных "практик" в Китае несметное множество. Но переводится это как "ветер и воды" и символизирует законы движения материи в мире. То есть по-просту — жизнь. Иными словами — наука правильно жить. Точнее даже — просто — наука жить. Ведь еще древние китайцы (которые придумали название) метко подметили, что в природе движется только две вещи — ветер и вода. Все остальное по сути своей инертно. Отсюда и философия этого учения. Но я как-то все равно не верю, что Вы, да и не в курсе...  шокированный  
Действительно, американцы сильно упростили настоящую теорию, приспособив ее для маркетинга. Чтобы удобнее продавать. улыбается И именно они придумали то, что сейчас печатают в "лаовэйских" книгах по фэн шуй. Все эти "зоны" и прочее. В китайских серьезных трудах по фэн шуй вы этой мути, конечно, не найдете и будете сильно удивлены серьезностью подхода. Это скорее — настоящая наука. С формулами и иными атрибутами. Так что заслуга "опопсовления" принадлежит целиком и полностью американцам китайского происхождения, которые со свойственной этому народу предприимчивостью толкнули на рынке и это тоже — чтобы денег нарубить. улыбается

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #23 написан: 21.10.08 в 19:19:13
ЦитироватьПравить

SeeYou
Не стоит преувеличивать "заслуг" в этом деле штатовцев улыбается. Если по-честному, то здесь все руку понемногу приложили, а в первую очередь господа европейцы, с которых собственно и начались раскопки в китайской и японской философии.  
 
Но больше всего меня, в этом смысле, поразил Судзуки. Оно конечно популяризация вещь великая и благословенная, но все-таки надо же соображать немного о чем писать, а о чем не писать.
Так что "родоначальником" сегодняшнего обвала бестолково-популярной литературы "О Великих Тайнах Востока" я бы считал именно его. Как это ни грустно.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

;D ;D ;D ;DRe: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #24 написан: 21.10.08 в 22:01:35
ЦитироватьПравить

21.10.08 в 19:19:13, Shangry писал(а):
SeeYou
Не стоит преувеличивать "заслуг" в этом деле штатовцев улыбается. Если по-честному, то здесь все руку понемногу приложили, а в первую очередь господа европейцы, с которых собственно и начались раскопки в китайской и японской философии.  
 
Но больше всего меня, в этом смысле, поразил Судзуки. Оно конечно популяризация вещь великая и благословенная, но все-таки надо же соображать немного о чем писать, а о чем не писать.
Так что "родоначальником" сегодняшнего обвала бестолково-популярной литературы "О Великих Тайнах Востока" я бы считал именно его. Как это ни грустно.

Это-о... Ано-о...  смущённый Я знаю Судзуки Тихиро (или Чихиро), сэйю (офигительный, кстати! Чего стоят только его работы в "Сунабозу" и "Эльфийской песне"! скалит зубы), потом еще канадского генетика, Дэвида Такаёси Судзуки, еще знаю писателя, который написал "Звонок" небезызвестный, а также гонщика японского, который ничего, кроме японской формулы-3000 не выиграл, но, тем не менее, довольно известен — Судзуки Тосио. Вроде есть еще какой-то певец с такой фамилией. А вот про Судзуки, который опошлил фэн шуй — не знаю!  Не затруднит поделиться светочем мудрости и позволить припасть к блаженству познания? А то я как-то не в курсе.  подмигивает  
 
Кыгыхм... А что касается штатовцев, так некий Томас Линь Юй, который в 80-х годах замастырил так называемый "эзотерический" феншуй, понапридумывав (молодец, а?! Не, серьезно!  скалит зубы) все эти "зоны", в которых можно было "материализовать" символику, в этих зонах размещающуюся, собственно, и был первым, кто двинул его в массы.  скалит зубы Это, в целом, является самостоятельной теорией, которая, в принципе, основана на фэн шуе, но им не является.  
 
     

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #25 написан: 22.10.08 в 19:49:18
ЦитироватьПравить

В данном случае имелся в виду Дайсэцу Тайтаро Судзуки, автор "Основ дзэн-буддизма".  
На мой взгляд у человека просто талант какой-то — из всего, связанного с японской культурой, выбрать одну из немногих тем, которую популяризировать просто-таки противопоказано. Ну, а за ним, разумеется и "последователи" потянулись.
 
Вот и имеем с этого гору книжек по фэнь-шую, по всевозможным "Малым космическим орбитам", по даосской "алхимии" и прочее непотребство.
 
Это, в целом, является самостоятельной теорией, которая, в принципе, основана на фэн шуе
Если уж быть точным в формулировках, то это является словотрепом на тему фэнь-шуя улыбается. И ничем большим.
Но вполне успешно выдает себя за фэнь-шуй в глазах тех людей, которым никогда не приходилось и близко видеть в серьезной работе хотя бы тех же лозоходцев. Не говоря уже о чем-то большем.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #26 написан: 23.10.08 в 20:54:23
ЦитироватьПравить

22.10.08 в 19:49:18, Shangry писал(а):
В данном случае имелся в виду Дайсэцу Тайтаро Судзуки, автор "Основ дзэн-буддизма".  
На мой взгляд у человека просто талант какой-то — из всего, связанного с японской культурой, выбрать одну из немногих тем, которую популяризировать просто-таки противопоказано. Ну, а за ним, разумеется и "последователи" потянулись.
 
Вот и имеем с этого гору книжек по фэнь-шую, по всевозможным "Малым космическим орбитам", по даосской "алхимии" и прочее непотребство.
 
Это, в целом, является самостоятельной теорией, которая, в принципе, основана на фэн шуе
Если уж быть точным в формулировках, то это является словотрепом на тему фэнь-шуя улыбается. И ничем большим.
Но вполне успешно выдает себя за фэнь-шуй в глазах тех людей, которым никогда не приходилось и близко видеть в серьезной работе хотя бы тех же лозоходцев. Не говоря уже о чем-то большем.

Дык, Тэйтаро что — и китйаские темы популяризирует? А в каком годе он, пардон, свою книжицу накропал? До или уже после Линь Юя? Можно запросто выяснить первенство одного из этих двух пионэров массово-коммерческого фэншуя и дзэн-буддизма. улыбается  
 
Ну я бы не был столь категоричен. улыбается Согласен, что это НЕ фэн шуй. улыбается Но вот сам-то Юй все-таки называет это дело "символическим фэн шуем". Или чем-то в этом роде. И к научному подходу настоящего фэн шуя это, безусловно, и близко не стояло. Зато и продается на "ура"! А у них именно такая задача и стояла — продать. Блокбастеры и бестселлеры тожде, знаете, порой далеко не сверхинтеллектуальны. улыбается Задача у них другая — обеспечить массы тем, что можно легко усвоить. И недорого купить. улыбается

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

8) ::)Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #27 написан: 24.10.08 в 07:47:23
ЦитироватьПравить

Тут был разговор про притчу. Дело в том, что думать надо своей головой. Ни один фэн-шуй не поможет, коли выводов не делать. Вы почитайте фэн-шуй включив голову: нельзя, чтобы туалет был напротив спальни. Скрытые энергии? А просто ли элементарные требования гигиены? Если с севера есть гора, то драконы — это просто поэтика. Если есть гора — зимой нет сильного ветра с севера. Нет холодного ветра — экономия отопления. Экономия — сохранение средств, а, следовательно — процветание. Китайцы — прагмматики. Но что примечательно — поэтические прагматики. Вот вы объедините все русские стихотворные приметы в одну систему, и получите "русский" фэн-шуй, по своей глобальности и мощности такой же, как и китайский. Просто фен-шуй — чужой, а русские народные приметы — свои. А пророка в своем отчестве, как известно, не бывает.... подмигивает
Вот в России, в сибири, всегда существовали люди, которые могли вылечить много заболеваний — знали множество лекарственных трав, особенность влияния сезонов на ту или иную болезнь. Но ни один такой человек не написал ни одной книжки, не давал объявлений в газете, типа "баба-клава, 100% сибирская целительница с родословной вылечит все... ". А теперь представтье обсуждение на полном серьезе возможности сибирской терапии на основе прочитанных объявлений подобного рода... подмигивает
Фэн-шуй — простой сборник прагматических советов по расположению на местности, ничем не отличающиеся от наших старославянских — не строй на болоте (ну не было гор в нашей средней полосе!!! пускает слезу), не строй близко к воде, на продуваемой местности или строй но посади деревья с запада (ибо большинство ветров в северном полушарии от туда) и т.д. Мы нашли для себя, китайцы — для себя. А теперь — мода... невозмутимый закатывает глаза
Удачи в погоне за ветром-водой (фэн-шуй) подмигивает

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #28 написан: 24.10.08 в 19:55:24
ЦитироватьПравить

Да кто же спорит? Действительно — прагматика! Но — систематизированная! Причем на высоком уровне. Любят они все систематизировать. И поэтизировать. В результате и получилось то, что получилось. И это имеет какую-то особую магическую привлекательность для людей, причем, как правило, в основном для тех, кто в культуре востока не слишком разбирается. Все, знаете ли, эти "китайские ритуалы". улыбается В которых так много всего загадочного!  закатывает глаза И все такое!  скалит зубы А чем больше непонятно, тем больше привлекательно! И мода появилась. На все восточное. Уж тебе ли не знать!  подмигивает Чего б тебе самому-то в Рязани какой-нибудь не осесть, к примеру? Так нет же, чегой-то в Сиань эвона понесло!  скалит зубы Мне и самому нравится. Только я, в отличие от большинства, пытаюсь хоть как-то разобраться. улыбается И рад, что есть единомышленники! Ведь дело в том, что большинство действительно видят во всем этом чуть ли не магию. И она там, конечно, есть (ибо как иначе назвать, когда люди подчас творят настоящие чудеса, применяя знания и умения?!)! Но — с положением о думании головой полностью согласен! — даже на уровне "токов энергий" действительно прослеживается стройная логика. И что такое ветер, если не "ток энергии"? А течение воды в реке? И, учитывая все эти вещи, оказывается, можно строить не просто на века — на тысячелетия! Как раз, если головой-то думать. улыбается

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #29 написан: 26.10.08 в 12:53:34
ЦитироватьПравить

Да-да! Я ничего не имею против фэн-шуй и многого другого. Я лишь пытался сказать, что надо пытаться видеть корни. Ведь многие люди читают, например : " Дракон охраняет вход в пещеру медитации...", так то, что пещера в данном случае образное понятие — понимают все, а что дракон — увы нет... Так и думают, что сидит такая ящерица-конь с кряльями и в чешуе в эфирном мире и охраняет. А то, что этот дракон может быть просто ленью или как раз вот таким пониманием этого дракона — не могут понять. Проводят семинары, обсуждают какие-нибудь эфирные мечи для убийства эфирных драконов... Будьте проще. Поэтика китайских философов делает прагматические вещи красивыми и не пускает людей недалеких дальше порога. Кто говорит иное — не верьте. Думайте и всегда задавайте вопрос "почему" и "почему именно так". Мне тоже не верьте подмигивает
Вот мне, к примеру, проще заставить себя делать что-то, если я представляю собственную лень в виде огромного слизня, который пожирает мое время и постоянно норовит лечь на меня. И он боится, если я что-то делаю, двигаюсь...
Но, ведь, это просто МОЯ лень.  подмигивает

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #30 написан: 27.10.08 в 12:03:53
ЦитироватьПравить

26.10.08 в 12:53:34, chudaster писал(а):

1)Да-да! Я ничего не имею против фэн-шуй и многого другого.
 
 2)Ведь многие люди читают, например : " Дракон охраняет вход в пещеру медитации...", так то, что пещера в данном случае образное понятие — понимают все, а что дракон — увы нет... Так и думают, что сидит такая ящерица-конь с кряльями и в чешуе в эфирном мире и охраняет. А то, что этот дракон может быть просто ленью или как раз вот таким пониманием этого дракона — не могут понять. Проводят семинары, обсуждают какие-нибудь эфирные мечи для убийства эфирных драконов...
 
 3)Поэтика китайских философов делает прагматические вещи красивыми и не пускает людей недалеких дальше порога.  
 
4)Вот мне, к примеру, проще заставить себя делать что-то, если я представляю собственную лень в виде огромного слизня, который пожирает мое время и постоянно норовит лечь на меня. И он боится, если я что-то делаю, двигаюсь...
Но, ведь, это просто МОЯ лень.  подмигивает

1)Ну, повезло им тогда! подмигивает
 
2)Чё правда?!  
 
3)Может, это отборочный уровень такой — типа квалификационных стартов? Понял фишку — ехай дельше? А?!  скалит зубы  
 
4)Ну ты, брат, молодец — по всем правилам НЛП — визуализация образов и т.п.!  скалит зубы Изучал, признавайся? Или опять сам допетрил?!  шокированный  
 
 

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #31 написан: 27.10.08 в 13:23:38
ЦитироватьПравить

27.10.08 в 12:03:53, SeeYou писал(а):

1)Ну, повезло им тогда! подмигивает
 
2)Чё правда?!  
 
3)Может, это отборочный уровень такой — типа квалификационных стартов? Понял фишку — ехай дельше? А?!  скалит зубы  
 
4)Ну ты, брат, молодец — по всем правилам НЛП — визуализация образов и т.п.!  скалит зубы Изучал, признавайся? Или опять сам допетрил?!  шокированный  

1) невозмутимый В смысле не Я имею что-то против, а все эти вещи — свод правил и наблюдений. Пример: Вы хотите строить сельский дом. Открываете книгу, там написано: бревна желательно использовать просушенные — иначе их поведет и усадку дадут большую, на помойке дом не стройте — пахнуть внутри будет нехорошо, окна лучше сделать двойные — иначе зимой холодно будет...
Как вообще можно на полном серьезе обсуждать — работает это или нет!? удивлённый скалит зубы
 
2) Твой вопрос — правда ли про семинары? Да ты в Питере где-нибудь в магазине "Роза мира" посмотри объявления — там тебе и третий глаз баксов за 200 откроют и научат психоэнергитические щиты делать против вредоносных сущностей 7-го плана эфирного мира. Или "дао" твое найдут... скалит зубы
 
3) Даже и не пытаюсь этого отрицать улыбается Судя по той ситуации, что твориться вокруг всех этих вещей — так они и есть. Большинство так и остается на пороге  скалит зубы
 
4) невозмутимый Да, было в свое время...

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #32 написан: 20.11.08 в 15:31:44
ЦитироватьПравить

SeeYou
Дык, Тэйтаро что — и китйаские темы популяризирует?
Думаю, что нет улыбается. Ему и одной только Японии надолго хватит.
Я его помянул не столько в связи с фэнь-шуй, сколько как своебразного "родоначальника" сегодняшнего массового поветрия писать популярные книжки о чем угодно — лишь бы перо по бумаге бегало.
 
До него ведь что было? Блаватская, Алиса Бейли, Диана де Фортуни и прочая теософская братия. Бродили они по верхам, писали о всяких благоглупостях, ни особой пользы, ни особого вреда (что гораздо важнее) от них не было.
 
А с подачи Судзуки господа "популяризаторы" начали соображать, что оказывается существуют не только "тайны индийских йогов", "загадки Шамбалы" и прочее подобное, но и более интересные темы. И дружно двинулись в указанном направлении улыбается.
 
Но вот сам-то Юй все-таки называет это дело "символическим фэн шуем".
Он может называть что угодно чем угодно — пусть хоть "утерянными главами Лао-цзы" улыбается. К тому, что принято обозначать словом "фэнь-шуй", его словесные развлечения имеют отношение не больше, чем эрзац-шнапс вермахта к армянскому коньяку. улыбается.
 
chudaster
Фэн-шуй — простой сборник прагматических советов по расположению на местности, ничем не отличающиеся от наших старославянских
Это всего лишь "нулевой" уровень мастеров "ветра и воды". Действительно доступный любому здравомыслящему и наблюдательному человеку. Я это называю "умение на уровне фельдшера".
 
Дальше же начинаются гораздо более серьезные вещи. Представление об энергетике местности. Обучение, как правильно эту энергетику воспринимать, как видеть энергетический расклад за чисто внешними приметами. Приемы, как можно, при необходимости, изменять направления потоков. Понимание того как надо совмещать саму местность и живущих на ней людей.
 
Выучить подобное "по книгам" — IMHO малореально.

0
Зарегистрирован

rberns
Новичок
женщина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #33 написан: 23.04.09 в 15:25:30
ЦитироватьПравить

На Востоке, наверное, и не предполагают, что у нас фэн-шуй стал чуть ли не ругательным словом в нерешительности

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что вы думаете о фэн шуе?
Ответ #34 написан: 24.04.09 в 22:09:20
ЦитироватьПравить

23.04.09 в 15:25:30, rberns писал(а):
На Востоке, наверное, и не предполагают, что у нас фэн-шуй стал чуть ли не ругательным словом в нерешительности

Чего это вдруг?  удивлённый

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»