Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 06:53:47

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Далай-лама:«Я могу позволить себе смеяться»»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Далай-лама:«Я могу позволить себе смеяться»
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Далай-лама:«Я могу позволить себе смеяться»  (прочитана 1363 раз, 1 ответов)

larusso
Начинающий
не определено **
Сообщений: 64
Карма: 0
Russia  СПБ.
   
Я люблю форум Восточного портала!

Далай-лама:«Я могу позволить себе смеяться»
написан: 15.04.06 в 12:06:01
ЦитироватьПравить

6 июля, в день своего 70-летия, Его Святейшество Далай-лама XIV рассказал «Газете.ru» о своём распорядке дня, об образовании как способе решить проблему терроризма и о том, что более эффективно, чем вера.
 
 
подробнее...  
—Вы как-то сказали в одном из интервью, что, возможно, будете последним тибетским далай-ламой...
 —Если я умру до того, как Тибет обретёт независимость, то родится следующий далай-лама. Но если тибетцы смогут вернуться на родину и будут жить в демократическом государстве до моей смерти, то вполне возможно, что институт далай-лам как политических лидеров умрёт вместе со мной.  
 
 
 
—Но ведь речь идёт не только о политике. Для тибетцев Вы — живой Будда…
—«Живой Будда» — это неверный перевод с китайского. Так они перевели тибетское слово «лама», «учитель», то есть некто, обладающий большими знаниями и потому заслуживающий уважения. В качестве таких учителей дхармы далай-ламы могут продолжить перевоплощаться. Что касается меня, то я могу быть уверен лишь в одном — что являюсь воплощением пятого далай-ламы, так как в детстве у меня было очень много воспоминаний, связанных с этой прошлой жизнью.
Ну, а кроме того, я был очень ленивым мальчиком, и тот факт, что многие философские тексты я знал не хуже моих учителей, можно объяснить только наличием памяти из прошлых жизней.
 
 
 
—Тем не менее, в возрасте двух лет Вы были признаны перевоплощением Далай-ламы XIII. Вы когда?нибудь задумывались, что ваша жизнь могла сложиться иначе?
—В одной из моих любимых молитв есть такие слова: «Пока существует пространство, пока чувствующие существа страдают и остаются в сансаре, я останусь с ними, чтобы служить им». И в этом смысл всей моей жизни.
 
 
 
—А Вы можете рассказать о своём распорядке дня?
—Я встаю в 3.30 утра. Медитирую, делаю простирания и затем умываюсь. Затем иду на прогулку и читаю мантры или продолжаю медитировать. В 5.15 я завтракаю и слушаю «Голос Америки» на тибетском языке. После завтрака снова медитирую или изучаю труды по буддийской философии. Иногда я также читаю перед завтраком журналы и газеты: Newsweek, Time. И обязательно слушаю в 7.30 новости BBC.  Затем я работаю до 5.30 вечера, а в 6.00 пью чай. Как буддийский монах я не могу принимать пищу после полудня, но иногда позволяю себе пару печений. В это время я смотрю новости BBC по телевизору. Затем снова медитирую и в 8.30 ложусь спать. Сон — самая важная медитация для всех.  
 
 
 
—В день рождения этот распорядок изменится?
—Я не отмечаю дни рождения. Мне кажется, что это пустая трата времени. Правда, мне очень приятно, когда о моём дне рождения помнят. Так что если хотите, выпейте за моё здоровье.
 
 
 
—Вы постоянно говорите о том, что современное человечество нуждается не в религиозной этике, а в секулярной. Вы знаете, как решить эту проблему?
—Это очень хороший вопрос. Я не уверен, но мне кажется, что есть способ избавиться от тяжёлых негативных эмоций или депрессии без помощи религии. У вас остаётся единственная возможность — думать. По-моему, это даже более эффективно, чем вера. Позитивные эмоции оказывают благоприятное воздействие на работу мозга, а негативные — затрудняют её. Такой подход называется аналитической медитацией,  я считаю его эффективным.

0
Зарегистрирован

larusso
Начинающий
не определено **
Сообщений: 64
Карма: 0
Russia  СПБ.
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Далай-лама:«Я могу позволить себе смеяться»
Ответ #1 написан: 15.04.06 в 12:06:39
ЦитироватьПравить

—Россия, как и весь мир, в последние годы столкнулась с проблемой террора.  С точки зрения буддизма, как бороться с терроризмом?
—С буддийской точки зрения, основная причина большинства наших проблем — неведение. Когда речь идёт о терроризме, есть кратковременная перспектива и долговременная. Кратковременные меры уже принимаются правительствами, и здесь я им не судья. Но что касается долгосрочной перспективы, то я уверен, что верное решение лежит в сфере образования. Образование должно развивать в людях целостный взгляд на вещи, при котором вы не делите мир на себя и других.  
 
 
 
— А как Вы думаете, Запад влияет на современный буддизм?
—Нет, не думаю. Буддизм работает с главными человеческими проблемами: старостью, страданием, болезнями. А эти вопросы мучают людей — и молодых, и старых — в Европе, Америке и в Африке, по всему миру сегодня точно так же, как и тысячи лет назад. Рано или поздно, конечно, появится западный буддизм, который будет отличаться от восточного какими?то культурными аспектами, но это не должно затрагивать сути.  
—Вы постоянно говорите, что Вы всего лишь «простой монах». Вам не кажется, что в этом утверждении есть некоторая доля лукавства?
—Я — беженец. И поэтому я могу вести себя довольно неформально, в отличие, например, от Папы Римского или московского Патриарха. Я могу позволить себе много смеяться (хохочет). Я часто думаю о том, что слишком строгий протокол и  множество формальностей лишь создают дополнительные барьеры между людьми. Я стараюсь их избегать.
 
 
 
Океан Держатель Учения  
 
Далай-лама XIV (Агван Лобсан Тенцзин Гятцо — Океан Держатель Учения) — нынешний духовный лидер буддистов Тибета и территорий, находящихся в зоне тибетской цивилизации (Монголия, Бурятия, Тува, Калмыкия, Бутан и др.). Родился в 1935 году в Тибете в крестьянской семье. В двухлетнем возрасте был признан перевоплощением Далай-ламы XIII. После вторжения Китая в Тибет (1949–1950) взял в свои руки всю полноту власти в Тибете. После подавления народного восстания в Лхасе в 1959 году эмигрировал в Индию, где постоянно живёт и сейчас. Пять раз посещал СССР и три раза — Россию (последний визит — в ноябре прошлого года). Лауреат Нобелевской премии мира (1989). Является автором ряда книг, в т.ч.: «Моя земля и мой народ» (1962), «Буддизм Тибета» (1991), «Свобода в изгнании» (1992), «Доброта, чистота помыслов и проникновение в сущность» (1993).

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»