Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.05.24 в 01:13:04

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Смысл»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Искусство

   Смысл
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Смысл  (прочитана 1626 раз, 13 ответов)

suvarna
Гость


Почта
Смысл
написан: 19.09.03 в 12:57:10
ЦитироватьПравить

Давеча пришлось редактировать редкий по количеству глупостей на один абзац текст. Автор последнего, выслушав все, что я думаю о нем и его творении, заявил мне следующее:
"Нас, журналистов, читают простые люди, и им все равно есть ли смысл — главное, чтоб было интересно. А вас, профессионалов, с вашей умной терминологией, кто читать будет?"
Понятно, что человек был в состоянии аффекта и крушения личностной самооценки, и я точно знаю, что мои тексты читают, но все же, что важнее:
 
Профессионально, или занимательно?

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Смысл
Ответ #1 написан: 19.09.03 в 14:47:03
ЦитироватьПравить

Я однозначно считаю, что профессионализм важнее... Другой вопрос. что его далеко не все готовы кушать....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Смысл
Ответ #2 написан: 19.09.03 в 15:31:11
ЦитироватьПравить

Профессионализм, по крайней мере до какого-то уровня, может быть занимательным. А кушать будут, как только занимательность переростает в интерес (причём профессиональный  подмигивает )

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Смысл
Ответ #3 написан: 19.09.03 в 20:54:57
ЦитироватьПравить

19.09.03 в 12:57:10, suvarna писал(а):
Давеча пришлось редактировать редкий по количеству глупостей на один абзац текст. Автор последнего, выслушав все, что я думаю о нем и его творении, заявил мне следующее:
"Нас, журналистов, читают простые люди, и им все равно есть ли смысл — главное, чтоб было интересно. А вас, профессионалов, с вашей умной терминологией, кто читать будет?"
Понятно, что человек было в состоянии аффекта и крушения личностной самооценки, и я точно знаю, что мои тексты читают, но все же, что важнее:
 
Профессионально, или занимательно?
Уважаемая Суварна! Из журналистов выростают писатели, Г.Г.Маркес, был журналистом и был в СССР на молодежном фестивале.
 и все несостоявшиеся писатели-художники-поэты свои крошечные дары от природы могут реализовать в занимательных вещаниях.  
 тому свидетельство: бульварная литература, "мыльные" оперы и т.д. и т.п.  
 
 Богу богово, журналисту журнальнОГО. скалит зубы

Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Смысл
Ответ #4 написан: 20.09.03 в 13:06:08
ЦитироватьПравить

Если не изменяет память, ак. Ландау говаривал, что если человек не может объяснить атомную физику так, чтобы его понял пятикласник — значит он сам ее не понимает.  скалит зубы
"Ясно мыслю — ясно излагаю"  подмигивает

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Смысл
Ответ #5 написан: 22.09.03 в 10:50:25
ЦитироватьПравить

20.09.03 в 13:06:08, JumpingRat писал(а):
Если не изменяет память, ак. Ландау говаривал, что если человек не может объяснить атомную физику так, чтобы его понял пятикласник — значит он сам ее не понимает.  скалит зубы
"Ясно мыслю — ясно излагаю"  подмигивает

Уважаемый JumpingRat,  совершенно с Вами (и с уважаемым ак. Ландау)  согласен.  
 
Стопудово!   скалит зубы
 

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Смысл
Ответ #6 написан: 22.09.03 в 17:33:21
ЦитироватьПравить

Да.
На эту тему также говорил Резерфорд своему аспиранту: "Если Вы не можете объяснить убощице, которая убирает у Вас в лаборатории, чем Вы тут занимаетесь — грош Вам цена".
 
Это все правильно.
 
Но есть нюансы.
Например, о квантовой физике, принципе неопределенности, корпускулярно-волновом дуализме тяжело рассуждать не употребляя терминов типа "волновая функция, плотность вероятности". Это одна мысль.
 
Другая мысль состоит в том, что имеет смысл (каламбур) писать даже и без особого смысла, если это может пробудить интерес. "Зажечь факел знания и познания" (вот так пафосно). Однако это так. В свое время учитель по физике наговорил кучу всего интересного (и неправильного) про теорию относительности. Потом, разбираясь с ней, я обнаружил, что все, что говорил учитель было чушью, а теория относительности и в правду очень красивая и изящная штука.
 
Вот.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Смысл
Ответ #7 написан: 23.09.03 в 09:51:58
ЦитироватьПравить

И опять (уже в который раз!) возникает вопрос: почему надо ставить вопрос подобным образом —
или-или
?   удивлённый
 
IMHO, нормальный, умный человек, владеющий предметом, вполне способен это совместить.

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Смысл
Ответ #8 написан: 23.09.03 в 10:08:03
ЦитироватьПравить

уверена,  что о сложных вещах можно говорить очень просто и доступно массам... подмигивает   возникновение новых сложных терминов это беда наших ученых, когда одно и то же называют разными именами...
пробуйте разговаривать с детьми о предмете своих воздыханий , они прекрасно смогут Вам объяснить, что Вы  последний кретин  подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Смысл
Ответ #9 написан: 23.09.03 в 11:46:45
ЦитироватьПравить

Тут, надысь, читал книжку из серии "Блеф" про философию.... И вот там говориться как нужно прослыть знатоком... Некоторые журналисты, из сложившегося у меня мнения, именно по этим книжкам и пишут свои статьи и делают свои репортажи.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Смысл
Ответ #10 написан: 23.09.03 в 12:33:05
ЦитироватьПравить

Дорогие мои, журналист пишет то, что ему закажут. Ему самому по барабану, о чем и как писать. За свою жизнь он исписал столько бумаги и перевел столько чернил, что вполне ясно осознает всю никчемность этого занятия. Поэтому все ваши вопросы обращены не к журналисту, а редактору.

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Смысл
Ответ #11 написан: 06.10.03 в 14:18:56
ЦитироватьПравить

Прошу прощения, уважаемые, что две недели отсутствовала — была в лучших местах.
Так о чем я бишь....
Имелось ввиду не употребление специальной лексики, и даже не сложность изложения. Имелось ввиду то, что в погоне за "жареным" некоторые персонажи имеют тенденцию не просто извращать факты. Доходит до художественного творчества. Фоменко отдыхает. Ну как так можно? Народу все равно, что кушать? Лишь бы с кетчупом?

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Смысл
Ответ #12 написан: 06.10.03 в 14:54:13
ЦитироватьПравить

06.10.03 в 14:18:56, suvarna писал(а):
Ну как так можно? Народу все равно, что кушать? Лишь бы с кетчупом?
Не народу, а журналисту, и не все равно – а с маслом.  

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Смысл
Ответ #13 написан: 24.03.04 в 12:01:55
ЦитироватьПравить

06.10.03 в 14:18:56, suvarna писал(а):
Так о чем я бишь....Имелось ввиду то, что в погоне за "жареным" некоторые персонажи имеют тенденцию не просто извращать факты. Доходит до художественного творчества. Фоменко отдыхает. Ну как так можно? Народу все равно, что кушать? Лишь бы с кетчупом?

Ответ в законах экономики и морали, которые часто входят в противоречие друг с другом. А это сфера "управления"...  
 
Поэтому, ответ н.м.в. такой — Зависит от миссии вашей организации.  
 
То есть, (1) если миссия "нести культуру в массы", не считаясь с убытками, то прав редактор, забота которого "качество".  
 
(2) Если же вам приходится выживать на рынке СМИ, то приоритет за кетчупом — кто съест, тот съест. Здесь прав журналист, забота которого "съедабельность" материала.  
 
Однако же, правда жизни в организациях с продвинутой деловой культурой состоит в том, что лучшее "блюдо" происходит от вдумчивой и открытой позиции (сотрудничества) как редактора, так и журналиста, "кухню" которых в конечном итоге решает их главный "повар" на рынке услуг — руководитель или владелец СМИ — главных "рискачей" в организации.  
 
В целом "без экономики нет морали, а без морали экономика может быть", поэтому первичен "кетчуп", а на его основе — "высокий соус". Качественный, но бесполезный продукт никому не нужен; съедобный, но плохой продукт нужен мало кому.  
 
Отсюда, выход в повышении "качества съедобного" (усвояемого) материала.  
 
Алтынбек  улыбается

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»