Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               02.05.24 в 03:54:29

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Образ стервы-азиатки в кино, миф или реальность?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Искусство

   Образ стервы-азиатки в кино, миф или реальность?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Образ стервы-азиатки в кино, миф или реальность?  (прочитана 2301 раз, 7 ответов)

Одинокий странник
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 101
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт  26218182 26218182  
Аннён Хасимника, милые Агаси

Образ стервы-азиатки в кино, миф или реальность?
написан: 29.07.07 в 22:25:24
ЦитироватьПравить

Часто вижу в азиатских и американских фильмах девушку китайской, японской или корейской национальности, владеющую восточными единоборствами.  Иногда она предстает перед зрителями в образе положительного героя (Ангелы Чарли, Полицейская история 3) иногда в образе стервы (Час Пик2). Интересно, такой образ азиатки в кино, это киномиф или в реальной жизни такие бывают? А если бывают, то хотели бы вы с такой встретиться?

0
Аннён Хасимника, милые Агаси Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Образ стервы-азиатки в кино, миф или реальност
Ответ #1 написан: 29.10.08 в 22:07:02
ЦитироватьПравить

Образ стервы, которая в то же время обладает и положительными чертами и при этом эти две ее ипостаси странным и порой непредсказуемым образом меняются и чередуются от эпизода к эпизоду, вероятно, призван отразить в художественном смысле непредсказуемость женской природы и весьма типичен в восточном искусстве. Не поручусь за точность но в аниме такой персонаж типичен и называется кажется "ЦУНДЭРЭ", хотя могу ошибиться. То что азиаты его классифицировали как раз и говорит о типичности. У них вообще почти все персонажитипизированы и играются "по правилам". Отражение же этого понимания классификации героев азиатами в западном искусстве как и все, что "западэнцы" переиначили на свой лад, не более чем поверхностное толкование того чего никто из них толком не понял зато всем оно понравилось. улыбается Поэтому относиться к этому так и надо — как к кичу.

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Образ стервы-азиатки в кино, миф или реальност
Ответ #2 написан: 30.10.08 в 04:01:20
ЦитироватьПравить

Да вообще есть, конечно, такие. И посуда из окна летит (не из моего  скалит зубы ), и все соседние дома с удивлением порой узнают — кем чья мама была подмигивает...
Да, вот, только к национальности, боюсь, отношения мало какое имеет. У одного моего знакомого в России раньше подруга была — бомба! Из окна не только посуда летала... Я, как правило, когда в трамвае к остановке подъезжал — предпочитал переждать такие моменты где-нибудь около их дома  улыбается И, ведь, русские оба. Не странно ли?
А еще, вы знаете, все негры слушают рэп и Боба Марли, спасают человечество, имеют ребенка, служили в секретной части и потеряли жену. Это в реальной жизни такие бывают или это Уилл Смитт?

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Образ стервы-азиатки в кино, миф или реальност
Ответ #3 написан: 05.11.08 в 09:01:56
ЦитироватьПравить

30.10.08 в 04:01:20, chudaster писал(а):

А еще, вы знаете, все негры слушают рэп и Боба Марли, спасают человечество, имеют ребенка, служили в секретной части и потеряли жену. Это в реальной жизни такие бывают или это Уилл Смитт?

Брат, ты забыл про воскресные обеды в кругу семьи, огромный золотой кулон во все пузо и неровную пританцовывающую походку, скособоченную исключительно на один бок!  скалит зубы  
 
Но в целом — речь же о специфическом кино-образе, который почему-то репродуцируется из раза в раз. В этом что-то есть, однако. Ты не находишь?

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Образ стервы-азиатки в кино, миф или реальност
Ответ #4 написан: 06.11.08 в 05:39:28
ЦитироватьПравить

05.11.08 в 09:01:56, SeeYou писал(а):

Но в целом — речь же о специфическом кино-образе, который почему-то репродуцируется из раза в раз. В этом что-то есть, однако. Ты не находишь?  

 радостный Что-то есть, конечно, но... Во многих иностранных фильмах русский — это такой алкаш, который носит шапку-ушанку со звездой и все ремонтирует хорошим пинком...
Мне как-то попался диск, где одна тетя рассказывает о боевых единоборствах мира. В одном месте она прибывает в японию и выдает такую фразу: "я была озадачена, т.к. каратэ оказалось не тем, что я видела в голливудских фильмах. После 10-ти летнего изучения..." 10 лет изучать каратэ по голливудским фильмам!! шокированный Единственное, что я бы выделил у китайцев, как характерную особенность — незажатость эмоций. Нас в детстве учать быть сдержанными. Китайцы — нет. Они смеются, расстраиваются, радуются и ругаются так-же как мы, только чуть интенсивнее. Вот эта-то особенность (гипертрофированная в кино) и воспринимается, возможно, как стервозность  невозмутимый

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

:oRe: Образ стервы-азиатки в кино, миф или реальн
Ответ #5 написан: 06.11.08 в 19:46:13
ЦитироватьПравить

06.11.08 в 05:39:28, chudaster писал(а):

 радостный Что-то есть, конечно, но... Во многих иностранных фильмах русский — это такой алкаш, который носит шапку-ушанку со звездой и все ремонтирует хорошим пинком...

 
А что — разве большинство русских не такие?! шокированный Насчет шапок это конечно преувеличение, но вот в остальном...  скалит зубы  
 
Единственное, что я бы выделил у китайцев, как характерную особенность — незажатость эмоций. Нас в детстве учать быть сдержанными. Китайцы — нет. Они смеются, расстраиваются, радуются и ругаются так-же как мы, только чуть интенсивнее. Вот эта-то особенность (гипертрофированная в кино) и воспринимается, возможно, как стервозность  

 
А как же пресловутая азиатская сдержанность? Непроницаемость лиц? Или это тоже придумали европейцы потому что не могли разобраться в китайских мимических реакциях?  скалит зубы  

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Образ стервы-азиатки в кино, миф или реальност
Ответ #6 написан: 07.11.08 в 07:01:51
ЦитироватьПравить

Да, все правильно. Только все таже пресловутая дуальность улыбается Когда ты совсем чужой — они будут кланятся, улыбаться и терпеть вызывающее и неправилное поведение, но короткое время или пока ты станешь ближе. скалит зубы Просто есть такое понятие — "иметь лицо". Репутация т.е. Только это все же отличается от нашего понятия этого слова. Для нас это вся личная история. Для китайцев ТОЛЬКО контакт с большим миром. Если встречаться по долгу работы с госудаственными служащими, то непроницаемость, конечно, налицо. Но пригласите его потом в маленькую закусучную и убедите, что к делу это имеет мало отношения... Рассказывая о забавном случае, он будет громко смеяться и жестикулировать руками, рассказывая о заведомо плохом человеке — плеваться и ругаться... невозмутимый Вот я и говорю, что китайцы просто несдержаны. Для меня сдержанность — это контроль. У китайцев — преграда. Вещи разные подмигивает Но опять-таки все люди разные — среди китайцев тоже много уравновешенных людей. невозмутимый

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Образ стервы-азиатки в кино, миф или реальност
Ответ #7 написан: 14.11.08 в 21:02:54
ЦитироватьПравить

07.11.08 в 07:01:51, chudaster писал(а):
Да, все правильно. Только все таже пресловутая дуальность улыбается Когда ты совсем чужой — они будут кланятся, улыбаться и терпеть вызывающее и неправилное поведение, но короткое время или пока ты станешь ближе. скалит зубы Просто есть такое понятие — "иметь лицо". Репутация т.е. Только это все же отличается от нашего понятия этого слова. Для нас это вся личная история. Для китайцев ТОЛЬКО контакт с большим миром. Если встречаться по долгу работы с госудаственными служащими, то непроницаемость, конечно, налицо. Но пригласите его потом в маленькую закусучную и убедите, что к делу это имеет мало отношения... Рассказывая о забавном случае, он будет громко смеяться и жестикулировать руками, рассказывая о заведомо плохом человеке — плеваться и ругаться... невозмутимый Вот я и говорю, что китайцы просто несдержаны. Для меня сдержанность — это контроль. У китайцев — преграда. Вещи разные подмигивает Но опять-таки все люди разные — среди китайцев тоже много уравновешенных людей. невозмутимый

Действительно, понимая такие вещи, изучая жизнь людей на границе культур, сравнивая и сопоставляя, начинаешь по-новому видеть привычные вещи, по-другому оценивать то, что привык считать само собой разумеющимся... И европейская сдержанность предстает совершенно в ином свете. И становится понятным, почему японцы в свое время, при всей своей восточной этикетности, самурайской чести и т.д., были восприняты европейцами как "двуличные" и "лживые", а европейцы японцами, при всей своей внутренней сдержанности и природном спокойствии — как дикие и необузданные варвары.  скалит зубы И почему, в то же самое время, те же японцы фактически преклоняются перед европейцами, "когда никто не видит". А европейцы так до сих пор и не могут понять "таинственную душу востока", теперь уже как бы нарочито и с неким даже кокетством.  скалит зубы

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»