Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               11.05.24 в 22:40:05

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «маджонг»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   маджонг
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: маджонг  (прочитана 3492 раз, 12 ответов)

suvarna
Гость


Почта
маджонг
написан: 21.11.03 в 23:25:31
ЦитироватьПравить

Объясните тупому, плиз, что такое маджонг и как "его играть".

Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: маджонг
Ответ #1 написан: 22.11.03 в 00:52:33
ЦитироватьПравить

У нас чаще всего Маджонгом называют игру пасьянсного типа, в которой цель — разобрать сложную пирамидальную конструкцию из парных костяшек, вынимая их по определенным правилам (парами). Пример программной реализации этой красоты —  Kyodai Mahjongg. В настоящий Маджонг играют вчетвером, пара на пару, отдаленно напоминает домино — программная реализация — Hongkong Mahjong Pro. Там же есть и правила игры.

0
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: маджонг
Ответ #2 написан: 22.11.03 в 02:59:47
ЦитироватьПравить

Маджонг — еще называют мадзян.
Я постила до того, как все упало...
повторю..
только частями, а то говорит, что большое сообщение
 
Мацзян или игра четырех ветров (неправильно маджонг) – древнейшая китайская игра, существующая примерно 2000 лет. В нее играли императоры и простолюдины, она использовалась в гадательных техниках, а во времена культурной революции была даже запрещена. Существует множество вариантов этой игры и с разным количеством фишек, приведем лишь один из них.
 
Знакомство с фишками:
В мацзяне существует четыре группы фишек –  
 
1. Знаки (от 1 до 9).
 
2. Бамбуки (от 1 до 9).  
 
3. Круги (от 1 до 9).  
 
4. Драгоценности  
• четыре ветра  
 
северный, западный, южный,  восточный
 
• три дракона
 
красный, белый, зеленый
 
Каждой фишки по 4 одинаковых  штуки.
Первые три группы (знаки, круги, бамбуки) являются мастями.
Целью игры является собрать комбинацию фишек – мацзян (таких комбинаций несколько – см. подсчет очков).
 
Начало игры:
Играют четыре человека, которые рассаживаются за квадратным столом по четырем его сторонам.
Фишки перемешиваются на ровной поверхности, покрытой тканью (лучше зеленое сукно), затем выкладывается 4 стены – 17 фишек в длину и 2 в высоту, затем из них образют квадрат.
Каждый игрок поочередно бросает один кубик – тот, у кого выпало наибольшее значение, будет востоком (хозяином), напротив него соответственно запад, справа – север, слева – юг. Затем восток бросает два кубика и отсчитывает выпавшее значение по своей стенке (по фишкам) справа налево, после чего берет следующие четыре фишки себе (две верхние и две нижние), затем берет следующие четыре и дает правому игроку и так далее по кругу, пока у каждого не будет по 12 фишек (пройти так три круга). Затем восток берет еще две фишки из верхнего слоя себе и по одной каждому игроку – так чтобы в результате у востока было 14 фишек, а у всех остальных по 13.

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: маджонг
Ответ #3 написан: 22.11.03 в 03:00:44
ЦитироватьПравить

Игра:
Стена разбирается справа налево (по часовой стрелке), а игроки ходят слева направо (против часовой стрелки).
Поле раздачи фишек, каждый решает, какую комбинацию следует собирать и, исходя из этого, играет.
Так как у востока оказалось фишек 14 (у остальных по 13), то он первый кладет одну ненужную фишку в центр квадрата лицом вверх. Следующий игрок (справа) берет из разобранной стены одну фишку (теперь у него 14 фишек) и выбрасывает в центр одну ненужную (так чтобы осталось опять 13 фишек).
Свои фишки ставятся так, чтобы их видел только их хозяин.  
Если выброшенная в центр фишка кому-то нужна для собрания «тройки» или «четверки» (у него есть две или три таких, но не одна (кроме случая, когда берущий «ждущая рука» — т.е. ему до мацзяна осталась одна фишка)), то снесенную фишку можно взять вне своего хода и выбросить одну ненужную в центр (чтобы было опять13 фишек). В этом случае следующий ход делает сидящий справа от взявшего.
Если кто-либо собирает «тройку» или «четверку» не одинаковых, а последовательных (т.е. 1-2-3 или 5-6-7 и т.п.) то он может добирать из центра только если фишку туда снес левый от него игрок.
Фишку брать из центра можно только сразу, если она там пролежала хотя бы один ход – то брать ее нельзя.
Так как брать фишку из центра обычно можно только к двум или трем таким же или к последовательности, то, взяв ее, нужно открыть три или четыре фишки – свои плюс взятая («открытая тройка или четверка»).
Если на фишку в центре претендуют два игрока, то приоритет получает ждущая рука или первый сидящий против часовой стрелки от снесшего.
Если у игрока обнаруживается неправильное количество фишек, то он объявляется «мертвой рукой» и выбывает из кона, фишки его не участвуют в игре.
Завершение игры:
Мацзян – это комбинация из 14 фишек, т.е. мацзяна не может быть у игрока если он снес фишку и у него осталось 13.
Когда игроку до победы осталась одна фишка, то он должен объявить себя «ждущей рукой», и, если он берет финальную фишку из положенных в центр, то очки игрока, положившего эту фишку, при подсчете делятся пополам.
Поле окончания игры (собрания мацзяна одним из игроков) очки подсчитываются у всех, если мацзян не собран, то игру начинаю заново без счета очков, и востоком становиться сидящий справа от бывшего востока. Если мацзян собрал восток, то стороны света остаются прежними, если кто-то другой – то нужно опять «кидать кубики на восток».
 
Подсчет очков:
Вначале подсчитываются очки (сложения), а потом умножения.

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: маджонг
Ответ #4 написан: 22.11.03 в 03:03:26
ЦитироватьПравить

Словарь мацзяна:
 
• «Драгоценности» — ветра и драконы.
• «Ждущая рука» – игрок, которому до собрания мацзяна осталось взять одну фишку и который должен объявить об этом.
• «Закрытая тройка (четверка)» – соответственно «тройка» или «четверка» из фишек которые пришли из стены, а не были взяты из центра.
• «Масти» — знаки, бамбуки или круги.
• «Мацзян» – 1) название самой игры; 2) определенные комбинации фишек.
• «Мертвая рука» — игрок, у которого обнаружилось неправильное количество фишек и который выбывает из кона.
• «Открытая тройка (четверка)» – если игрок взял из центра фишку, то он должен открыть ту комбинацию, к которой он взял фишку.
• «Тройка» – три одинаковых или последовательных (1-2-3 или 2-3-4 или 7-8-9 и т.д.) фишки.
• «Четверка» – четыре одинаковых фишки.
• «Чистая масть» – любая одна масть плюс драгоценности.
• «Чистейшая масть» — любая масть без драгоценностей.
 
 
 
К сожалению у меня не получается сюда послать изображение фишек, и правило подсчета — они тоже с рисунками...  видимо другой формат... могу письмом

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: маджонг
Ответ #5 написан: 22.11.03 в 10:03:43
ЦитироватьПравить

Да, вот такой вот гибрид — домино/покер/нарды  скалит зубы
Добавлю лишь, что на сегодня существует около 10ка вариантов правил — региональных (японский, тайваньский), спортивных и т.д.

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: маджонг
Ответ #6 написан: 22.11.03 в 22:38:50
ЦитироватьПравить

Спасибо большое, все понятно.

Зарегистрирован

Старичок Опс
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Afghanistan  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: маджонг
Ответ #7 написан: 25.11.03 в 12:08:00
ЦитироватьПравить

А мне вот совершенно непонятно, думаю Бырмырка понадобится тебе меня учить в живую...

0
Во имя портала!!!

И да продлится его существование вечно!
Зарегистрирован

helen_ar
Новичок
женщина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт  13497615 13497615  


Re: маджонг
Ответ #8 написан: 30.11.03 в 01:10:21
ЦитироватьПравить

Ой, мне маджонг так нравится! Я была на севере Китая и видимо играла в их версию. я даже с собой привезла эти фишки, вот только играть не с кем.  пускает слезу

0
If you love something set it free. If it comes back to you it is yours. If it doesn't it never was. Зарегистрирован

helen_ar
Новичок
женщина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт  13497615 13497615  


Re: маджонг
Ответ #9 написан: 07.12.03 в 23:05:27
ЦитироватьПравить

Никто не хочет сыграть? А где можно найти кстати электронную версию настоящего маджонга? Желательно северного варианта.

0
If you love something set it free. If it comes back to you it is yours. If it doesn't it never was. Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: маджонг
Ответ #10 написан: 08.12.03 в 10:38:04
ЦитироватьПравить

Не знаю, где найти электронную версию, но поиграть и народ найти это можно... Наверное даже у нас. Может спишемся?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

helen_ar
Новичок
женщина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт  13497615 13497615  


Re: маджонг
Ответ #11 написан: 08.12.03 в 23:44:25
ЦитироватьПравить

С удовольствием!  подмигивает Вот только, если приедем, то вместе с мужем и с ребенком.  скалит зубы Но муж у меня китаец, так что заинтересованым китаистам это очень понравится.  радостный

0
If you love something set it free. If it comes back to you it is yours. If it doesn't it never was. Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: маджонг
Ответ #12 написан: 09.12.03 в 11:48:30
ЦитироватьПравить

Классно! Значит и муж играет? Отлично! Я вчера поспращал людей у себя в клубе и двух можно сказать точно обнаружил, кто за чайком захочет поиграть в мадзянг.  
 

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»