Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.05.24 в 11:03:02

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Возник вопросец.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   Возник вопросец.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Возник вопросец.  (прочитана 965 раз, 2 ответов)

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Возник вопросец.
написан: 21.01.04 в 14:04:17
ЦитироватьПравить

А есть ли в китайской армии дедовщина? Была ли, в Древнем Китае в армиях различных государств?
 
С уважением,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Возник вопросец.
Ответ #1 написан: 04.03.04 в 13:09:48
ЦитироватьПравить

Вся система китайского иерархического строя (в том числе и армия) простроена очень строго (жестко) и давно. Это заложено даже в языке (бытовом), так, старшего (не только по возрасту) я прошу (цин), а младшему повелеваю (жан).  
Так что "дедовщина" присуща всему китайскому строю и в армии не является чем-то выдающимся, а традицией, которую даже не принимают, а живут в ней, без вопросов, почему это так, а не иначе.
Думаю термин "дедовщина" в данном случае не совсем приемлем, в нашей же стране армия предоставляет возможности реализоввывать заложенные в человеке определенные механизмы, а в условиях отсутствия традиционной регламентации это явление принимает извращенные формы.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Возник вопросец.
Ответ #2 написан: 30.04.04 в 17:20:32
ЦитироватьПравить

Думаю необходимо определиться с тем, что такое "дедовщина". Суть явно не в системе старшинства как таковой (поскольку система старшинства, даже неформального, существует и в "гражданском" обществе, и... ничего страшного), а в изощренной системе подавления.  
 
"Дедовщина" в БСС, на мой взгляд, это уголовная культура проникшая в армейскую систему управления. Когда толковые офицеры в армии, так же как и толковые управленцы в экономике, заменялись по политическим (читай — религиозным) мотивам, то всегда страдало дело, и процветало "анти-дело".  
 
"Руководить" ("командовать") молодыми, полными сил и энергии людьми, становились вчерашние военные ПТУшники. Очень многие отдавались на волю "старикам", надо же было чем-то оправдываться перед старшими офицерами, которым по мирным временам все кроме "полит"показателей было "до фени".  
 
Не говорю о 10% квалифицированных "команд"ирах офицерах и солдатах БСС.  
 
Так, как же обстоит дело с уголовщиной (т.н. "неуставными" о.) в армии Китая?  
 
Алтынбек

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»