Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.05.24 в 17:12:20

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Тайвань: события и "субъективные" оценки»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   Тайвань: события и "субъективные" оценки
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Тайвань: события и "субъективные" оценки  (прочитана 1832 раз, 17 ответов)

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Тайвань: события и "субъективные" оценки
написан: 04.04.04 в 12:01:45
ЦитироватьПравить

За последний месяц события на Тайване привлекают к себе пристальное внимание мировой общественности. Я посчитал, что, будучи резидентом прекрасной Формозы, я не вправе оставаться в стороне от освещения некоторых особенностей этих событий, ответов на вопросы тех, кто действительно интересуется обстановкой на Тайване. Не могу обещать, что мои оценки будут носить "объективный обозревательный" характер (впрочем, я постараюсь абстрагироваться от своих политических симпатий  улыбается), к тому же ремеслу журналиста и политического обозревателя я вообще не обучен, а потому прошу относится ко всему сказанному лишь как к моему "субъективному взгляду".  улыбается
 
А теперь, пожалуйста, спрашивайте, кого что интересует.На что смогу — постараюсь ответить... улыбается
 
Ваши "субъективные" оценки также приветствуются. Как видится вам все происходящее на Тайване "из далёкой дали"?  улыбается

0
Зарегистрирован

hinchek
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #1 написан: 05.04.04 в 17:26:24
ЦитироватьПравить

в водухе бытует мнение политологов местного разлива и не без зеленого оттенка о том, что  КР как политеческая структкра себя изжил/ла, и если ее  не запрессуют окончательно "соседи", то ее сожрет из нутри Тайвань  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #2 написан: 05.04.04 в 20:03:24
ЦитироватьПравить

05.04.04 в 17:26:24, hinchek писал(а):
в водухе бытует мнение политологов местного разлива и не без зеленого оттенка о том, что  КР как политеческая структкра себя изжил/ла, и если ее  не запрессуют окончательно "соседи", то ее сожрет из нутри Тайвань

 
Полагаю, что это мнение вполне справедливо. Ведь что из себя, собственно, номинально представляет Республика Китай (в гоминьдановской трактовке)? Это тот же "неделимый" КНР, но с законным правительством в Тайбэе, а не в Пекине. Полагаю, что диктатор Чан Кайши до последних своих дней верил, что настанет день, когда правительство гоминьдана торжественно вернется в Пекин. Сын его, Цзян Цзинго (наш человек!  улыбается), уже прекрасно осознавал, что это невозможно, а потому и вкладывал силы государства в развитие острова — жить и развиваться уже нужно было здесь. Его курсу во многом и должны быть благодарны тайваньские демократия и экономическое благополучие. Но номинально РК оставалась РК. Отчасти, полагаю, потому, что живо еще было поколение "вояк", потерпевших поражение на континенте, но признать это ни в какой форме не желавших, а также и общий политический курс КНР, давивший своей дипломатией РК на всех фронтах.
 
Что же мы имеем теперь? Номинально все остается без изменений, но реально все без исключения (и гоминьдан в том числе) понимают, что никаких шансов вернуть себе политический контроль над всей страной у правительства Тайваня нет. Более того, сейчас мы имеем правительство, которое исторически ничем не связано с КНР. И это правительство одерживает свои победы на выборах именно по пункту "два берега — два государства". Это говорит о том, что в тайваньском обществе значительно сильнее позиция независимости, самостоятельного государства, и номинальная РК уже давно не отвечает современной ситуации.  
 
Если честно, я полагаю, что за независимость здесь выступает абсолютное большинство населения, даже те, кто поддерживали "синих" (гоминьдан и циньминьдан) на этих выборах. Причины такой поддержки — желание умеренного, а не экстремального курса на независимость, т.к. соседа КНР народ все же боится, понимая, что в случае военного конфликта Тайвань превратится в кровавую Сахару, впрочем, не только Тайвань, но и часть континентального юга, а также и ближайшие территории соседей. Думаю, что в КНР это тоже прекрасно понимают.
 
В чем же будущее для Тайваня? Ответ на этот вопрос мне представляется вполне однозначным — в независимом, самостоятельном государстве (которым Тайвань является и сейчас) с новой "тайваньской" номенклатурой. Когда это произойдет? Думаю, что нескоро. Впрочем, я сам являюсь сторонником "умеренного" курса и мог бы только приветствовать восстановление диалога между двух берегов (пускай даже и абсолютно бесплодного  улыбается), поскольку пока китаец с тайваньцем разговаривают, воевать они не будут, а все вернется к игре по старым уговоренным между друг другом правилам "взаимной военной угрозы".  улыбается Сейчас же эти правила нарушены уже больше, чем 4 года, сохранение власти за "зелеными" (миньцзиньдан) говорит о том, что подвижек в восстановлении не будет еще 4 года. И это вселяет некоторое беспокойство. Не знаешь, чего ожидать. Полагаю, что до проведения Олимпиады в Пекине КНР не станет предпринимать резких шагов, а вот Тайвань под этот шумок вполне может.
 
Посмотрим, что покажет будущее.

0
Зарегистрирован

Minister
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #3 написан: 05.04.04 в 23:59:15
ЦитироватьПравить

Интересвно то, что КНР везде где, только может (имею ввиду международные документы) провозглашает принцып "Единого Китая". И как мне кажеться никто не хочет особо ссориться с КНР. И без поддержки США — Tайваню пришлось бы очень туго. Как только у Вас выборы, так вода вокруг ваших берегов просто вскипает от военных кораблей КНР, и обязательно присутствует авианосець США... на этот раз, насколько, мне известно, там были еще и французы..а они что там забыли?  
Экономическая интеграция экономик США и КНР развиваеться очень быстрыми темпами (независимо от отношений между Пекином и Вашингтоном), возможен ли тот вариант, что США попросту "предаст Вас? Ведь преценденты уже были 1980-1989 гг.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #4 написан: 06.04.04 в 07:57:28
ЦитироватьПравить

05.04.04 в 23:59:15, Minister писал(а):
Интересвно то, что КНР везде где, только может (имею ввиду международные документы) провозглашает принцып "Единого Китая". И как мне кажеться никто не хочет особо ссориться с КНР.

 
Понятное дело! Политика строится на интересах выгоды, и на данный момент любой здравомыслящей стране выгоднее иметь дело с КНР, чем с Тайванем.
 
И без поддержки США — Tайваню пришлось бы очень туго.

 
Разумеется. На данный момент США является самой серьезной опорой Тайваня.
 
Как только у Вас выборы, так вода вокруг ваших берегов просто вскипает от военных кораблей КНР, и обязательно присутствует авианосець США...

 
Ну, как я уже говорил выше, раньше все эти "акции угрозы" разыгрывались по "обоюдно известному" сценарию.  подмигивает
 
на этот раз, насколько, мне известно, там были еще и французы..а они что там забыли?

 
Про французов не слышал, но непременно поинтересуюсь.
 
Экономическая интеграция экономик США и КНР развиваеться очень быстрыми темпами (независимо от отношений между Пекином и Вашингтоном), возможен ли тот вариант, что США попросту "предаст Вас? Ведь преценденты уже были 1980-1989 гг.

 
Все упирается в вопрос, чтО для США выгоднее. На данный момент Америке выгоднее всячески держать Китай разделенным, вот она и прилагает силы на поддержание Тайваня. А в то, что когда-нибудь США могут поменять курс на противоположный, мне верится с трудом (впрочем, все может быть) — Китай для них самих является большой угрозой, не думаю, чтобы США стали так укреплять своего потенциального врага № 1.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #5 написан: 06.04.04 в 11:27:48
ЦитироватьПравить

06.04.04 в 07:57:28, Сат Абхава писал(а):

Все упирается в вопрос, чтО для США выгоднее. На данный момент Америке выгоднее всячески держать Китай разделенным, вот она и прилагает силы на поддержание Тайваня. А в то, что когда-нибудь США могут поменять курс на противоположный, мне верится с трудом (впрочем, все может быть) — Китай для них самих является большой угрозой, не думаю, чтобы США стали так укреплять своего потенциального врага № 1.

Вот тогда вопрос, а зачем Тайваню так уж зависеть от настроений США..почему бы Тайваню не подружиться с КНР, вернуться к лоно, припасть к материнской груди практически и быть счастливым...
вряд ли КНР будет проводить какие-нибдуь репрессии против Тайваня, это очень вряди ли сегодня.. единственное, властям Тайваня придется подвинуться, конечно, но для народа мало что изменится... или  Тайвань зависит экономически от США в чем-нибудь?
а еще что говорят на Тайване, какие настроения, что думают по поводу "если Тайвань вернется, что с ним КНР сделает?  подмигивает"

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #6 написан: 06.04.04 в 21:24:58
ЦитироватьПравить

06.04.04 в 11:27:48, Jin Jie писал(а):
Вот тогда вопрос, а зачем Тайваню так уж зависеть от настроений США..почему бы Тайваню не подружиться с КНР, вернуться к лоно, припасть к материнской груди практически и быть счастливым...

 
У тайваньцев перед глазами есть очень "выразительный" пример Гонконга... улыбается Посмотрите, во что он "в лоне матери" превратился.  подмигивает  скалит зубы
 
А, вообще-то, если отвлечься от примеров, то можно сказать следующее. Позиции Тайваня есть много причин. Назову только некоторые из них.
 
1. Политические причины.  
 
а) Лучше быть самостоятельным государством (как сейчас) — со своим государственным аппаратом, экономикой (замечу, не самой последней в Азии  подмигивает), армией (замечу, вовсе не беззащитной  подмигивает) и т.д., пускай даже эта "государственность" и признается лишь 25 странами даже не "третьего", а "десятого" мира  улыбается, чем быть какой-то захолустной провинцией, которую тем более признавать никто не станет.
 
б) Тайваньцы очень долго "отвоевывали" у старого гоминьдана свои демократические свободы, и, хотя тайваньская демократия еще молода и не выработала действенных мер против узурпации власти (то, что я наблюдаю сейчас на примере "гнилого" тайваньского президента  улыбается), пожертвовать этой свободой "в лоне матери" вряд ли кто захочет.  
 
в) Кроме "родной матери" (КНР) Тайвань абсолютно не ощущает для себя какой-либо военной угрозы, против которой ему не под силу было бы противостоять. Так зачем ему, скажите на милость, такая "родная мать" нужна?  улыбается
 
2. Этнические.  
По своему этническому составу тайваньское население делится на "собственно тайваньцев" (臺灣人), "не-тайваньцев" (外省人) и "аборигенов" (原住民). "Собственно тайваньцы" — это потомки "первых колонистов" с континента (в конце XVII века). Сейчас они составляют порядка 80% тайваньского населения. "Не-тайваньцами" считаются остатки и потомки от "второго прихода" — 2 млн. "армии" беженцев, пришедших с Чан Кайши. Они, в глазах "тайваньцев", являются "китайцами". В сумме с "аборигенами" (составляющими всего пару процентов от общей массы) они являют лишь порядка 20% населения. "Тайваньцы" за время своей жизни на прекрасной Формозе уже давно перестали ощущать себя китайцами, они считают, что являются отличным от китайцев этносом. Многие из них еще помнят жестокие репрессии Чан Кайши, и на этой националистической волне ловко играют политиканы от "зеленых". Как Вы можете себе представить, вопрос о "возвращении в лоно матери" для них (как, впрочем, и для многих "не-тайваньцев"  улыбается) вообще не стоит.
 
3. Экономические.
Тайвань представляет собой государство с весьма развитой экономикой. И хотя настоящее время можно описать как "экономический спад", становиться для КНР "жирной уткой" или "дойной коровой" тайваньцы никак не хотят.  
 
Поэтому "возвращение к мамаше" грозит разительными переменами не только в жизни видных политиков, но и в жизни последнего захудалого тайваньского крестьянина. И перемены эти никак не могут высвечивать "радужные перспективы".
 
Надеюсь, что в общих чертах мне удалось охарактеризовать отношение тайваньцев к КНР.  улыбается

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #7 написан: 06.04.04 в 21:35:57
ЦитироватьПравить

06.04.04 в 21:24:58, Сат Абхава писал(а):

Надеюсь, что в общих чертах мне удалось охарактеризовать отношение тайваньцев к КНР.  улыбается

ну теперь совсем не понятно становится, на что вообще надеется мамаша.. подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #8 написан: 06.04.04 в 23:28:11
ЦитироватьПравить

06.04.04 в 21:35:57, Jin Jie писал(а):
ну теперь совсем не понятно становится, на что вообще надеется мамаша.. подмигивает

 
Как на что? На силу пушек и большее количество пушечного мяса!  скалит зубы А на что прикажете ей еще надеяться?

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #9 написан: 07.04.04 в 00:05:21
ЦитироватьПравить

06.04.04 в 23:28:11, Сат Абхава писал(а):

 
Как на что? На силу пушек и большее количество пушечного мяса!  скалит зубы А на что прикажете ей еще надеяться?

"это не мать, это ехидна"  подмигивает  прям..
как-то это печально.. но судя по настроениям КНР не отдаст ни за что Тайвань.. очень бы не хотелось чтоб дошло до кровопролитий.. Сат Абхава, Вы что же думаете, тайваньцы такой свободолюбивый народ, что пойдут на гражданскую войну?  
не,  ну чай не кавказцы... мне кажется, не будут.. в нерешительности

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #10 написан: 07.04.04 в 03:55:03
ЦитироватьПравить

Прислано участником: Сат Абхава Прислано в: 06.04.04 в 21:24:58 У тайваньцев перед глазами есть очень "выразительный" пример Гонконга...  Посмотрите, во что он "в лоне матери" превратился.    

 
Простите за дилетантский вопрос, но во что сейчас Гонконг превратился?

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #11 написан: 07.04.04 в 08:07:32
ЦитироватьПравить

07.04.04 в 00:05:21, Jin Jie писал(а):
"это не мать, это ехидна"  подмигивает  прям..
как-то это печально.. но судя по настроениям КНР не отдаст ни за что Тайвань.. очень бы не хотелось чтоб дошло до кровопролитий.. Сат Абхава, Вы что же думаете, тайваньцы такой свободолюбивый народ, что пойдут на гражданскую войну?  
не,  ну чай не кавказцы... мне кажется, не будут.. в нерешительности

 
Конечно же, не кавказцы. Если бы у кавказцев было такое вооружение и такая армия, как у Тайваня, то мне даже страшно представить, чем бы для России обернулась та же "чеченская война".
 
А почему Вы решили, что для тайваньцев это будет "гражданской войной"? Скорее это будет похоже на отпор "иностранной интервенции".  улыбается

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #12 написан: 07.04.04 в 08:16:15
ЦитироватьПравить

07.04.04 в 03:55:03, Rita писал(а):
Простите за дилетантский вопрос, но во что сейчас Гонконг превратился?

 
Простите, статистику в цифрах поднимать ленюсь, а про последнее выступление гонконгцев в защиту своих прав, планомерно отбираемых властями КНР, Вы, наверное, не слышали — было быквально на днях.
 
Про Гонконг лучше, чем я, Вам смогли бы рассказать его жители. Поспрашивайте их, чем отличается Гонконг начала 90-х от Гонконга начала XXI века.  

0
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #13 написан: 07.04.04 в 09:50:38
ЦитироватьПравить

О, в Гонконге я буду не скоро! скалит зубы

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #14 написан: 07.04.04 в 11:55:15
ЦитироватьПравить

07.04.04 в 09:50:38, Rita писал(а):
О, в Гонконге я буду не скоро! скалит зубы

 
Я имел в виду походить по интернет-форумам и поспрашивать.  улыбается

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #15 написан: 07.04.04 в 12:05:08
ЦитироватьПравить

Уважаемый Сат Абхава!
 
Мои Тайваньские партнеры часто повторяют мне, что "материковые китайцы" склонны рассматривать иностранцев как несколько глуповатых людей. И обмануть их (нас, иностранцев) в бизнесе, в частности — святое дело.
Тайваньцы отличаются в этом от "материковых китайцев". Они больше склонны заключать договор и соблюдать условия договора, так как "инфицированы" западной культурой ведения бизнес отношений.
Правда, мои тайваньские партнеры являются заинтересованными лицами.
 
Считаете ли Вы, что их утверждение имеет право на существование?
 
С уважением...

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #16 написан: 07.04.04 в 18:26:06
ЦитироватьПравить

07.04.04 в 12:05:08, Sidhk писал(а):
Уважаемый Сат Абхава!
 
Мои Тайваньские партнеры часто повторяют мне, что "материковые китайцы" склонны рассматривать иностранцев как несколько глуповатых людей. И обмануть их (нас, иностранцев) в бизнесе, в частности — святое дело.
Тайваньцы отличаются в этом от "материковых китайцев". Они больше склонны заключать договор и соблюдать условия договора, так как "инфицированы" западной культурой ведения бизнес отношений.
Правда, мои тайваньские партнеры являются заинтересованными лицами.
 
Считаете ли Вы, что их утверждение имеет право на существование?
 
С уважением...

 
Нет, не считаю. Мой опыт работы и ведения бизнеса с тайваньцами показал, что они ничуть не меньшие прохвосты, чем китайцы.  улыбается А потому за ними тоже нужен "глаз да глаз".  подмигивает Впрочем, все зависит от уровня компании и от нравственных качеств ее руководства.

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Тайвань: события и "субъективные" оц
Ответ #17 написан: 07.04.04 в 18:49:19
ЦитироватьПравить

07.04.04 в 18:26:06, Сат Абхава писал(а):

 
Нет, не считаю. Мой опыт работы и ведения бизнеса с тайваньцами показал, что они ничуть не меньшие прохвосты, чем китайцы.  улыбается А потому за ними тоже нужен "глаз да глаз".  подмигивает Впрочем, все зависит от уровня компании и от нравственных качеств ее руководства.

Спасибо, Вы подтвердили мои наблюдения.
Один факт существования таких утверждений со стороны Тайваньцев говорит о том, что они действительно "прохвосты" и стараются мне (глупому  улыбается ) "запудрить мозги".
 
С уважением...

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»