Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               17.05.24 в 05:25:48

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Китаянка»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   Китаянка
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Китаянка  (прочитана 2700 раз, 11 ответов)

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Китаянка
написан: 06.04.07 в 03:56:54
ЦитироватьПравить

удивлённыйЧто значит китайсквя женщина в традиционном понимании, есть ли у нее отличие от европейской женщины.  
 Я имею в виду не физиологию — желание мужчин быть активным (например игра в футбол), а женщин пассивной...
    сердитыйЯ имею ввиду что есть традиция мужчин, традиция женщин, их взаимная друг перед другом ответственность или не..

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китаянка
Ответ #1 написан: 29.04.07 в 09:08:53
ЦитироватьПравить

Очень интересная тема с психологической точки зрения. Однако Вы, уважаемый, довольно размыто обозначилои свой

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китаянка
Ответ #2 написан: 29.04.07 в 09:18:42
ЦитироватьПравить

интерес — не совсем понятно, что собственно имели в виду и чего хотели обсудить.
 
Поэтому попробуем пофантазировать...
 
Когда я был в Китае и общался с народом, который там живет (русскими и канадцами), то выяснилось, что у них много проблем, связанных именно с этими различиями в традициях взаимоотношений полов.  
 
В другой теме я уже этот вопрос поднимал. подмигивает Так вот — отличия есть и настолько яркие, что порой вырастают в огромные проблемы. Причем, если в японском варианте, как я понял, это скорее проблемы взаимоотношений двух партнеров между собой, то в китайском — проблемы взаимоотношений пары и окружающего общества, социальные, так сказать, проблемы. Хотя, конечно, и межличностных затыков хватает. Но основные траблы всегда создавало давление социума — просто табу какое-то накладывается порой на отношения с лаоваем! И женщина китайская (естессно — "серьезна и мила" ^_~), иногда впрямую насильно изымается из оных отношений родственниками или там друзьями и отсылается куда подальше — в деревню к тете, неприамер, или в Пекин учиться.
 
Отношение самих китаянок к мужчинам довольно непривычно — я на себе как-то испытал малую толику и мне это напомнило отношение кошек к своим котятам — тотальная опека с перетаскиваием в случае необходимости за шиворот с места на место, но и требование подчинения, обозначенного в негласном социальном договоре — "Если ты со мной, то должен подчиняться!" Причем, она готова до полного самоотречения выполнять со своей стороны свои пункты этого договора — открывать перед тобой двери, подавать пиджак, подносить зажигалку, наливать пиво, смеяться, когда ты шутишь (даже если не смешно!), чистить твою обувь и вообще — все, что пожелаешь, но — если ты вдруг выпряжешься и нарушишь Договор — стлкнешься с той же кошкой, тотлько разъяренной (кто не пробовал — даже не советую, порвет на ленточки!). улыбается Вот так примерно!
 
Если есть эксперты — милости просим! Интересно кто что думает! улыбается

0
Зарегистрирован

Jeky
Начинающий
женщина **
Сообщений: 97
Карма: 10
Russia  Королев
   
Dum spiro, spero

Re: Китаянка
Ответ #3 написан: 30.04.07 в 19:37:10
ЦитироватьПравить

моя преподовательница-китаянка...и,да,их отношение к мужчинам в целом(лично для меня)необычно...помимо открывания дверей перед своим молодым человеком — присутствует некое...преклонение пред сильным полом:у нас в группе 2 парня...стоит им задержаться(на занятия) — она звонит на мобильник...и даже НА ДОМАШНИЙ скалит зубы(один так попал-прогуливал)!и она верит ВСЕМУ, что они ей "впаривают" в нерешительности...к нам — девушкам разговор совсем другой пускает слезу!

0
Ученые установили, что самый понятный язык на Земле — китайский. Его понимают 1,5 миллиарда человек. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китаянка
Ответ #4 написан: 01.05.07 в 18:23:23
ЦитироватьПравить

А деньги считают у них жены!.. улыбается "Мне надо посоветоваться с женой!" — форма вежливого отказа. Потому что всем ясно — жена не даст! Чего не даст?! НИЧЕГО НЕ ДАСТ!!! Только разве в лоб! подмигивает Воруют мужики, а считают потом — бабы! подмигивает И рулят финпотоками  - тоже жены! Такой вот патриархат матриархальный! улыбается

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Китаянка
Ответ #5 написан: 02.05.07 в 08:11:11
ЦитироватьПравить

29.04.07 в 09:08:53, SeeYou писал(а):
Очень интересная тема с психологической точки зрения. Однако Вы, уважаемый, довольно размыто обозначилои свой

 Не только размыта, но еще и не  в соответствующем разделе. С каких это пор такая тема, как "китаянка" стала относится к философии?  закатывает глаза

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Китаянка
Ответ #6 написан: 02.05.07 в 17:33:04
ЦитироватьПравить

гы

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Sumerk
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   
вспомнить всё

Re: Китаянка
Ответ #7 написан: 03.05.07 в 16:23:29
ЦитироватьПравить

На любую тему в мире можно посмотреть с точки зрения философии. На то она и "любовь к мудрости".

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китаянка
Ответ #8 написан: 04.05.07 в 08:52:13
ЦитироватьПравить

Ну, у кого к мудрости, а у кого... как. улыбается Хотя я тоже вот думал — а чего про китаянок-то в философию пишуть?! Это ж надо, наверное, в общий или в еще какой-нить? Хотя, с другой стороны, самая великая философия жизни — в вопросе взаимопонимания! Нет взаимопонимания, и жизни никакой, одна непонятка и война! улыбается Так что... Видать — мудрость общения имеется в виду! Потому и в философии. улыбается Хотя я бы завел еще одну ветку форума — психология. Потому — много очень темок именно эту тему развивающих. улыбается Все с общением связанное, например.

0
Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Китаянка
Ответ #9 написан: 04.05.07 в 20:02:35
ЦитироватьПравить

О Философия — Любовь к Божественной Мудрости — низвелась ты до праха повседневности в сознании людей! Имя Пифагора попрано уже не раз и не два, с таким пониманием философии!

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Китаянка
Ответ #10 написан: 05.05.07 в 04:31:16
ЦитироватьПравить

Давайте рассмотрим западную (христианскую, еврейскую) традици.  
   
    Жена да убоится мужа своего, муж да послушается жену свою.  
    Да прилепится жена к мужу и составят они одно целое.  
    Добавьте — Твои близкие самые большие твои враги.  
    Оставь мать, оставь отца....  
   
    В китайской традиции есть точно такое же стереотипное мышление (я бы назвал автопилот), образованное социальной организацией общества, экономическими взаимоотношениями. Давайте попробуем вычленить то, что не имеет отношение к экономике (я имею ввиду в т ч и счет денег, это очень хороший и показательный пример, но он очень поверхностный,и, полагаю, его еще можно как-то вывести).  
     
 Вот перечень отношений  
  1.  Общаться по-преимуществу с представителем своего этноса, не*варваром* (аналог — не*гой*, Не*язычник*)  
  2.   Контроль мужа и боязнь его (аналог — чит. выше)      
  3.   *Вылизывание* своего *мужчины* (  м б как потенциальной жертвы?)  
  4    ?  
 
    Я считаю, что китайская система основана на строгой иерархии (граница ее — границы возможностей субьекта). Европейская же система в основе своей — это система *взлома*. Ее ограничение находятся через обьект.  
    удивлённый    И сответственно требвания к синхронизации действий М и Ж во втором случае очень жесткие , ну по причине...   . Какие отношения между М и Ж в обществе *иерархии*, нпр того же Китая?  Причем хорошо бы учесть, что династии были разные — даосские, конфуцианские, легистские, монгольские, буддийские —  
 разные отнош в разные периоды.  
 
  2   SeeYou  Сбросьте адрес своей темы  
 
   
   удивлённый   "Если ты со мной, то должен подчиняться!" . Интересно, откуда это??  
 
 
 

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Sumerk
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   
вспомнить всё

Re: Китаянка
Ответ #11 написан: 08.05.07 в 13:17:52
ЦитироватьПравить

""Если ты со мной, то должен подчиняться!" . Интересно, откуда это??"
откуда-откуда... из Украины, откуда ж ещё.....

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»