Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 22:40:24

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «нетрадиционные формы уроков китайского языка»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   нетрадиционные формы уроков китайского языка
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: нетрадиционные формы уроков китайского языка  (прочитана 3089 раз, 19 ответов)

bai yun
Гость


Почта
нетрадиционные формы уроков китайского языка
написан: 16.04.03 в 05:35:28
ЦитироватьПравить

Пожалуйста, помогите найти материал по данной теме.Очень нужен материал по проведению уроков нетрадиционной формы,а также по методике преподавания китайского языка,кроме Кочергина.
Заранее благодарю.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #1 написан: 16.04.03 в 10:49:56
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 05:35:28, bai yun писал(а):
Пожалуйста, помогите найти материал по данной теме.Очень нужен материал по проведению уроков нетрадиционной формы,а также по методике преподавания китайского языка,кроме Кочергина.
Заранее благодарю.

 
Даже и не знаю, что бы это Вам такого "нетрадиционного" из материалов подсказать...  удивлённый  
 
Jin Jie! Ау! Есть у Вас что-нибудь?  улыбается
 
Пока же лишь дам ссылку на одну статью (к нетрадиционным формам, к сожалению, отношения не имеющую):
 
Тань Аошуан "МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ЯЗЫКА ИЗОЛИРУЮЩЕГО СТРОЯ"
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #2 написан: 16.04.03 в 10:57:08
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 10:49:56, Сат Абхава писал(а):

 
Jin Jie! Ау! Есть у Вас что-нибудь?  улыбается
 
 

Сат Абхава, да все то же самое.. нет ничего конкретного..
просто-таки какой-то бум "неформалов" начался!  
А с чем связана такая вспышка, как Вы думаете, или просто наука скучать стала?

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Oан
Гость


Почта
Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #3 написан: 16.04.03 в 11:07:02
ЦитироватьПравить

 Всю жизнь человечество знает одну нетрадиционную форму обучения — это не учится традиционным методом! скалит зубы
 успехов на этом поприще!

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #4 написан: 16.04.03 в 11:26:28
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 10:57:08, Jin Jie писал(а):
просто-таки какой-то бум "неформалов" начался!  
А с чем связана такая вспышка, как Вы думаете, или просто наука скучать стала?

 
Думаю, просто стало модным сейчас обращаться ко всему "нетрадиционному", искать в нем новые методы и приемы. Вообщем-то, ничего плохого в этом нет, за исключением головной боли для тех, кто вынужден по подобным темам писать работы... скалит зубы Литературы-то кот наплакал...

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #5 написан: 16.04.03 в 12:26:24
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 11:26:28, Сат Абхава писал(а):

 
Думаю, просто стало модным сейчас обращаться ко всему "нетрадиционному", искать в нем новые методы и приемы. Вообщем-то, ничего плохого в этом нет, за исключением головной боли для тех, кто вынужден по подобным темам писать работы... скалит зубы Литературы-то кот наплакал...

Литературы действительно мало, но есть, надо просто поискать..  
я все хочу добиться конкретных примеров из практики.. кто-нибудь из тех,кто пишет об этом, сам участвовал или проводил что-нибудь подобное?
а вообще-то ,Сат Абхава, Вы были правы, если хочет человек учиться- он учится, не хочет- не учится...
 
а все нетрадиционные методы  я привела бы к общему знаменателю.. основное в них то,что надо развиваться гармонично.. развивать все органы восприятия... нельзя это делать в пределах одного урока китайского языка,чушь это...

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #6 написан: 16.04.03 в 13:25:52
ЦитироватьПравить

Вот что-то нашлось..…
 
1. Ю.Г.Тамберг «Как научить ребенка думать» СПб. 1999 г.  
Книга основана на методике ТРИЗ (Теории Решения Изобретательских Задач)
2. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. – М.ИНТОР. 1996 и др. книги Давыдова
3. Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение  на основе исследования, игры и дискуссии.
4. Матюнин Б.Г. Нетрадиционная педагогика. – М. Школа-Пресс. 1994  
5. Оконь В. Основы проблемного обучения/ Пер. с польск.  М.Просвещение,1968.
6. Лай А. Экспериментальная дидактика. 1910
7. Игры-обучение, тренинг, досуг/ Под ред. В.В.Петрусинского// В четырех книгах. – М. Новая школа,1994.
8. Коротаева Е.В. Хочу,могу,умею! Обучение, погруженное в общение. М.Ин-т психологии РАН. 1997
9. Штейнер Р. Антропология и педагогика. М.1997
10. Штейнер Р. Педагогика, основанная на познании человека. М.1996  
(Штейнер Р. основатель вальдорфской педгогики- Московский Центр вальдорфской педагогики 236-55-29 )
11. Хуторской А.В. Эвристическое обучение: Теория, методолгия, практика. М.1998
12. Хуторской А.В. Современная дидактика. Учебник для вузов.  
а также многое другое…

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #7 написан: 16.04.03 в 13:29:11
ЦитироватьПравить

Еще бы посоветовала просто для чтения
А.Бине (1857-1911)"Измерение умственных способностей", С-Пб,1998 г.
выводы можно хорошие сделать подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #8 написан: 21.04.03 в 18:31:37
ЦитироватьПравить

Если это уроки — значит уже какая-никакая система — значит через некий период — традиция.
Нетрадиционый метод (из личного опыта) — это погружение в среду.
Я китайский то стала учить традиционно (а это, блин 4-ое образование после школы) от того, что много изучала (чуть-чуть громковато звучит) — И-Цзин, Календарь, Чжуан Цзы, Лао Цзы. Да и на практике...
Не понимая иероглифов, на древнем — переписывала трактаты, тексты. Пила чай на рассвете, стояла в Чжан Чжуане, носила нефрит, слушала музыку, занималась каллиграфией и многое другое за почти три года.
И теперь не плохо учусь.  
Т.к. морально готова. И ничего сложного не вижу в языке.
И даже если не понимаю, что говорят, когда кино на пример смотрю, то все равно понимаю.
 
Наверное Цзин Цзе права, здесь скорее в психологии дело. Так, что читайте, что она там напостила.

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

baiyun
Гость


Почта
Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #9 написан: 22.04.03 в 09:07:44
ЦитироватьПравить

научный руководитель с ума сошла ,попросила сделать сопоставительную таблицу из мнениний кучи авторов ,где взять то эту "кучу"?
      трад ур         нетрад
формы  
хар-ка
цели
задачи
Есть что -нибудь по этому поводу?
спасибо за литературу!!!!! скалит зубы

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #10 написан: 22.04.03 в 11:00:39
ЦитироватьПравить

22.04.03 в 09:07:44, baiyun писал(а):
научный руководитель с ума сошла ,попросила сделать сопоставительную таблицу из мнениний кучи авторов ,где взять то эту "кучу"?
                трад ур                             нетрад
формы  
хар-ка
цели
задачи
Есть что -нибудь по этому поводу?
спасибо за литературу!!!!! скалит зубы

дорогая baiyun, успокойтесь улыбается раз сошла с ума,может легче защищаться будет радостный
во-первых, о каких авторах говорит руководитель?
может она хоть кого-нибудь-то имеет в виду...
ведь литература-то есть.. ну возьмите учебник по дидактике и сделайте эту таблицу, обычно в них все складно расписано и о задачах, целях.. методах..
а  будет недостаточно, дополните из других источников...  
 
 
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #11 написан: 22.04.03 в 11:14:08
ЦитироватьПравить

21.04.03 в 18:31:37, Br.Mr. писал(а):
Если это уроки — значит уже какая-никакая система — значит через некий период — традиция.

ты знаешь,  из всего традиционно-нетрадиционного мне нравится вариант сократовских бесед.. вопросы.. Они например лежат в основе очень известной современной школы развивающего обучения .  
Действует безотказно когда хочешь не просто вдолбить ,а  погрузить.., заставить думать, размышлять.
Я наблюдала однажды свою знакомую, учителя музыки, в процессе урока..   Это очень сильная нагрузка на преподавателя, она выматывает, потому что никакой абсолютно системы, ты постоянно в напряжении, приходится реагировать моментально ,
но результаты потрясющие.. дети начинают думать, в наше время это уже хорошо))))
в языке это можно использовать..есть вещи,которые необязательно зубрить, к ним можно прийти...

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #12 написан: 22.04.03 в 12:35:43
ЦитироватьПравить

22.04.03 в 11:14:08, Jin Jie писал(а):

ты знаешь,  из всего традиционно-нетрадиционного мне нравится вариант сократовских бесед.. вопросы.. Они например лежат в основе очень известной современной школы развивающего обучения .  
Действует безотказно когда хочешь не просто вдолбить ,а  погрузить.., заставить думать, размышлять.
Я наблюдала однажды свою знакомую, учителя музыки, в процессе урока..   Это очень сильная нагрузка на преподавателя, она выматывает, потому что никакой абсолютно системы, ты постоянно в напряжении, приходится реагировать моментально ,
но результаты потрясющие.. дети начинают думать, в наше время это уже хорошо))))
в языке это можно использовать..есть вещи,которые необязательно зубрить, к ним можно прийти...

 
1.Сократовский метод....
Сразу столько воспоминаний. Когда я работала в театре А.Васильева, он всех кто был у него первый год, заставлял делать маленькие спектакли по Платону "Диологи". Эта была первая, "элементарная" ступень.  
Успехи были потрясающие.
Перевести философию в игровое поле, тем не менее удериваю тонкую грань -...
Задача была — работа со словом, вернее с его энергетической субстанцией. Такая особая технология — сложно описать, лучше при встрече.
Но, к чему я это все — после этого текст любой научной сложности подмигивает , давался потрясающе легко.
Точно находилось зерно, суть. А потом уж нанизывались детали.
 
2.Да, да — погрузить заставить думать.
У меня два преподавательских опыта — один 10 лет, второй 1.5 года.
Только так, только так.
Но, вот напряжения у меня не было, может потому что рано начала. Наоборот — мое раслабление (ну, ты то его видела подмигивает ) создавало ощущение легкости, а главное понимание возможности понимания.
 

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #13 написан: 22.04.03 в 12:42:06
ЦитироватьПравить

Ой, вспомнила совершено забавный случай, который храниться в моей копилке "гордЫнек"
 
Один раз, научила человека говорить на французском за 14 дней, сама его при этом не зная.
Ну, вернее имея весьма размытое впечетление о нем, чуть-чуть грамматики, знание алфавита, 100 слов.
Просто я ему сказала, что это очень просто. Он так поверил, что выучил. Уехал во Францию (он парикмахер), да так и остался.

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #14 написан: 22.04.03 в 12:45:44
ЦитироватьПравить

22.04.03 в 12:35:43, Br.Mr. писал(а):

 
1.Сократовский метод....
Сразу столько воспоминаний. Когда я работала в театре А.Васильева,

Вах, так мы и у Васильева работали.!  быстрее в общий раздел, буду спрашивать скалит зубы а то Сат Абхава ругаться будет за оффтопы..ладно, при встрече... подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #15 написан: 22.04.03 в 12:56:14
ЦитироватьПравить

22.04.03 в 12:45:44, Jin Jie писал(а):

Вах, так мы и у Васильева работали.!  быстрее в общий раздел, буду спрашивать скалит зубы а то Сат Абхава ругаться будет за оффтопы..ладно, при встрече... подмигивает

 
Рада, что знают люди Васильева.
Хотя его сумасшедший театр на Сухаревской, не заметить сложно.
Да, лучше при встрече все.
У меня уже есть наметки по совместной работе и не только по библиотеке.
Все — на конкурс китайского языка, шагом марш.
Тьфу, тьфу, тьфу...

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #16 написан: 22.04.03 в 13:57:23
ЦитироватьПравить

22.04.03 в 12:42:06, Br.Mr. писал(а):
Ой, вспомнила совершено забавный случай, который храниться в моей копилке "гордЫнек".
 
Один раз, научила человека говорить на французском за 14 дней, сама его при этом не зная.
Ну, вернее имея весьма размытое впечетление о нем, чуть-чуть грамматики, знание алфавита, 100 слов.
Просто я ему сказала, что это очень просто. Он так поверил, что выучил. Уехал во Францию (он парикмахер), да так и остался.

 
По поводу "гордынек" (ни на что не намекая и никого не обижая).   подмигивает скалит зубы Давным-давно, созревая морально и интеллектуально для вступительных экзаменов в иняз, я предложил одной своей знакомой вместе немного позаниматься английским. Поскольку ABC в те времена она проговарила побойчее, чем я, то, разумеется, она взяла надо мной полное "методическое руководство". Встретились мы три раза (этого было достаточно, чтобы увидеть, что ничего толкового из такого "репетиторства" не выйдет  улыбается). После этих трех раз я полностью осознал всю бесплодность каких-либо "самодеятельных коллективных подготовок" и в гордом одиночестве зарылся в имеющиеся учебники, пособия и лингафонные курсы. После же того, как я ухитрился поступить в вуз, все в округе, с легкого языка... понятно кого... подмигивает, только и говорили о выдающихся педагогических способностях моей знакомой, которая за неделю практически с нуля подготовила человека к поступлению в институт иностранных языков... скалит зубы
 
Вот такая история... подмигивает

0
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #17 написан: 23.04.03 в 13:11:28
ЦитироватьПравить

22.04.03 в 13:57:23, Сат Абхава писал(а):

 
По поводу "гордынек" (ни на что не намекая и никого не обижая).   подмигивает скалит зубы Давным-давно, созревая морально и интеллектуально для вступительных экзаменов в иняз, я предложил одной своей знакомой вместе немного позаниматься английским. Поскольку ABC в те времена она проговарила побойчее, чем я, то, разумеется, она взяла надо мной полное "методическое руководство". Встретились мы три раза (этого было достаточно, чтобы увидеть, что ничего толкового из такого "репетиторства" не выйдет  улыбается). После этих трех раз я полностью осознал всю бесплодность каких-либо "самодеятельных коллективных подготовок" и в гордом одиночестве зарылся в имеющиеся учебники, пособия и лингафонные курсы. После же того, как я ухитрился поступить в вуз, все в округе, с легкого языка... понятно кого... подмигивает, только и говорили о выдающихся педагогических способностях моей знакомой, которая за неделю практически с нуля подготовила человека к поступлению в институт иностранных языков... скалит зубы
 
Вот такая история... подмигивает

 
Ни на, что не обижаясь подмигивает
 
Как человек, который "преподавал" не только язык, а главным образом класс. музыку и актерское мастерство, т.е. занимался "дураковалянием".  Скажу вот, что —
у вашей знакомой было только желание самовыразиться, а мне было интересно создать (и удерживать) пространство, в котором нет ни малейшей возможности усомниться в легкости задачи, вернее в ее недосягаемости для конкретного человека (англ. он знал).
Т.е. работаешь только на вдох, выдохнуть не когда —
1. а вот так читаются буквы, а вот здесь ударение — давай читай. Он читал через 10 мин. Правда не понимал.
2. А вот так-то ставяться вопросы — давай ставь.
3. А вот так меняется время — спрягай.
4. Вот тебе кассета — слушай произношение.
Вот тебе первые 50 слов. выучи.  Увидимся завтра.
И т.д. Ритм.
 
Конечно он сам выучил, я просто сработала неким двигателем. Это была, скорее, чисто театральная задача.
Или — "нетрадиц. метод обуч."
 
А вот со "скромностью", надо бороться — это я себе. подмигивает
 

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

baiyun
Гость


Почта
Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #18 написан: 24.04.03 в 06:35:58
ЦитироватьПравить

почему про меня все забыли? удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый пускает слезу пускает слезу пускает слезу

Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: нетрадиционные формы уроков китайского языка
Ответ #19 написан: 24.04.03 в 11:22:56
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 06:35:58, baiyun писал(а):
почему про меня все забыли? удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый пускает слезу пускает слезу пускает слезу

 
Простите пожалуйста смущённый смущённый смущённый
Но мы делимся личным опытом в образовании себя и других.
Может быть у Вас есть уточнения по своему вопросу?
А?

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»