Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               18.05.24 в 09:58:50

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Этимология цзинь(усилие)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Этимология цзинь(усилие)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Этимология цзинь(усилие)  (прочитана 1315 раз, 15 ответов)

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Этимология цзинь(усилие)
написан: 21.07.03 в 17:15:33
ЦитироватьПравить

Просьба к знающим людям помочь разобраться в происхождении и смысле иероглифа цзинь(усилие) в тайцзицюань. Интересует старое и новое написания.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #1 написан: 26.07.03 в 20:42:35
ЦитироватьПравить

26.07.03 в 14:37:15, Алтынбек писал(а):
Вот сейчас, вместо того, чтобы блеснуть филологоисторическиой энциклопедичностью, кто-то склабится и потирает руки: "Да, вот нате вам...!"  
 
скалит зубы

 
Каждый людей по себе мерит!  подмигивает  улыбается

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #2 написан: 28.07.03 в 09:40:22
ЦитироватьПравить

26.07.03 в 20:42:35, Сат Абхава писал(а):
Каждый людей по себе мерит!  подмигивает  улыбается

Если это не о вас, то далее, очевидно, следует ваш развернутый ответ.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #3 написан: 02.08.03 в 11:03:47
ЦитироватьПравить

Поскольку есть люди, которые по себе никого не мерят скалит зубы и продолжают склабиться, могу сказать следующее:
 
Думаю, что особой важности в этимологии цзинь (усилие) нет, поскольку в обиход практики ТЦЦ оно вводилось уже как устоявшееся слово. Другое дело иероглифы в древнекитайских текстах, н-р ДДЦ... там этимология, особенно идеограмм, исключительно важна, поскольку процесс только формировался.
 
Поэтому, в данном случае лучше опираться на семантическое содержание слова цзинь. Ближайшее и лучшее значение этого слова (в контектсе ТЦЦ) считаю следующее — упругое усилие.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #4 написан: 02.08.03 в 20:40:51
ЦитироватьПравить

02.08.03 в 11:03:47, Алтынбек писал(а):
Поскольку есть люди, которые по себе никого не мерят скалит зубы и продолжают склабиться, могу сказать следующее:
 
Думаю, что особой важности в этимологии цзинь (усилие) нет, поскольку в обиход практики ТЦЦ оно вводилось уже как устоявшееся слово. Другое дело иероглифы в древнекитайских текстах, н-р ДДЦ... там этимология, особенно идеограмм, исключительно важна, поскольку процесс только формировался.
 
Поэтому, в данном случае лучше опираться на семантическое содержание слова цзинь. Ближайшее и лучшее значение этого слова (в контектсе ТЦЦ) считаю следующее — упругое усилие.  
 
Алтынбек

 
Я, конечно, понимаю, что у некоторой категории людей хамство — норма жизни...  улыбается Однако (как добрый совет на будущее) все сказанное Вы могли бы запостить и без хамских намеков — выглядело бы вполне солидно. Или у Вас в тайцзицюань такая форма общения между людьми не приветствуется?   улыбается  

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #5 написан: 03.08.03 в 11:49:08
ЦитироватьПравить

02.08.03 в 20:40:51, Сат Абхава писал(а):
Я, конечно, понимаю, что у некоторой категории людей хамство — норма жизни...  улыбается

И я об этом же...  
 
Однако (как добрый совет на будущее) все сказанное Вы могли бы запостить и без ... выглядело бы вполне солидно.

Могу ли я воспринимать это как первый комплимент в мою сторону? Если это так, то я рад и благодарен... за первый признанный вклад в данный форум.   улыбается
 
Или у Вас в тайцзицюань такая форма общения между людьми не приветствуется?   улыбается

Кстати, вместо "в тайцзицюань" можно подставить "академиков", и легко ответить на тотже вопрос.  
 
Искренне и с добром,
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

Papa_HuHu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 125
Карма: 0

Сайт    
я он и есть

Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #6 написан: 03.08.03 в 20:06:49
ЦитироватьПравить

почему то вспомнилось следующее из глубины веков для уважаемого господина Алтынбека:
 
不在其位不谋其政
 
а вообще, как "не за висимого" наблюдателя меня поражает, что сначала вы улюлюкаете и радуетесь когда оскорбляют и наезжают на Сата, не дают ему нормально работать здесь, а потом, бац... а совет-то его уровня вам никому дать не под силу....
 
и свою просьбу о помощи вы опять же заворачиваете в "хамство"... да-да Алтынбек, после ваших слов ни у кого бы не возникло мысли отвечать....
 
или это и есть ваша цель, сделать так, чтобы гармотный человек не мог нормально ответить на вопросы тех, кому его совет нужен....
 
мой вам совет — если вам советы от Сата не нужны, то что вы здесь делаете и подначиваете?
 
хм... да, разочарование от последователей Старого Дитя продолжает расти....

0
ОБНОВЛЕННЫЙ [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #7 написан: 03.08.03 в 21:09:13
ЦитироватьПравить

03.08.03 в 20:06:49, Papa_HuHu писал(а):
почему то вспомнилось следующее из глубины веков для уважаемого господина Алтынбека:
 
不在其位不谋其政
 
а вообще, как "не за висимого" наблюдателя меня поражает, что сначала вы улюлюкаете и радуетесь когда оскорбляют и наезжают на Сата, не дают ему нормально работать здесь, а потом, бац... а совет-то его уровня вам никому дать не под силу....
 
и свою просьбу о помощи вы опять же заворачиваете в "хамство"... да-да Алтынбек, после ваших слов ни у кого бы не возникло мысли отвечать....
 
или это и есть ваша цель, сделать так, чтобы гармотный человек не мог нормально ответить на вопросы тех, кому его совет нужен....
 
мой вам совет — если вам советы от Сата не нужны, то что вы здесь делаете и подначиваете?
 
хм... да, разочарование от последователей Старого Дитя продолжает расти....

 
Спасибо, уважаемый Папа Хуху, за поддержку, но убедительно прошу — не трать свои творческие силы на "вразумительные беседы" (я уже давно не трачу  улыбается). Поверь, что не стоит эта затея слов.  улыбается

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #8 написан: 03.08.03 в 21:15:43
ЦитироватьПравить

03.08.03 в 11:49:08, Алтынбек писал(а):
Могу ли я воспринимать это как первый комплимент в мою сторону? Если это так, то я рад и благодарен... за первый признанный вклад в данный форум.   улыбается

 
Нет, господин Алтынбек, не сочтите за наезд, но до комплиментов Ваши познания китайского языка пока не доросли.  улыбается
 
Искренне и с добром,
 
Алтынбек  закатывает глаза

 
Уж чем-чем, а ДОБРОМ в мой адрес Ваши постинги отличались всегда!  скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы  

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #9 написан: 04.08.03 в 12:54:12
ЦитироватьПравить

Господа академики,  
 
Когда же вы будете внимательными и честными к себе, собственным постам, к авторам и датам постов (Хуху)? Сат Абхава, речь не шла о знании языка в целом, речь шла о "(выше) сказанном"... и только.  
 
02.08.03 в 20:40:51, Сат Абхава писал(а):
Однако (как добрый совет на будущее) все сказанное Вы могли бы запостить и без ... выглядело бы вполне солидно.
03.08.03 в 21:15:43, Сат Абхава писал(а):
... до комплиментов Ваши познания китайского языка пока не доросли.  улыбается

А ответ, пока я только и дал.  
 
Алтынбек  закатывает глаза
 
PS: Хуху, о том, что на самом деле могло Старого Дитятю интересовати, а что нет, можно выяснить на философском форуме. И из глубины веков — "у кого шапка горит, тому она и мешает (мешает отвечать по существу)".

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #10 написан: 04.08.03 в 13:25:55
ЦитироватьПравить

Думаю, пока Даою не появится конструктивных  обсуждений не услышу. Придется в библиотеку сходить. А так интернет к лени приучает.  скалит зубы

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #11 написан: 04.08.03 в 15:31:23
ЦитироватьПравить

04.08.03 в 13:25:55, xindao писал(а):
Думаю, пока Даою не появится конструктивных  обсуждений не услышу. Придется в библиотеку сходить. А так интернет к лени приучает.  скалит зубы

Не хочется масла в огонь подливать, но удержаться не могу.
 
Уж конечно, когда придёт Даоты пойдёт сплошной конструктив. И наступит вселенский мир и покой.
 
Амитофо, уважаемые.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #12 написан: 04.08.03 в 17:09:26
ЦитироватьПравить

04.08.03 в 12:54:12, Алтынбек писал(а):
Господа академики,  
 
Когда же вы будете внимательными и честными к себе, собственным постам, к авторам и датам постов (Хуху)? Сат Абхава, речь не шла о знании языка в целом, речь шла о "(выше) сказанном"... и только.

 
Ну, я же и говорю: выглядело БЫ солидно, но Вы же все опять к "разборкам" свели...  подмигивает  скалит зубы  скалит зубы На этой ноте, я полагаю, мне лучше с Вами разговор прекратить (в него и вступать-то никакого смысла не было  улыбается), потому как все возвращается на круги своя: со склоки Вы его начали — склокой и закончили.  улыбается

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #13 написан: 04.08.03 в 17:12:35
ЦитироватьПравить

04.08.03 в 13:25:55, xindao писал(а):
Думаю, пока Даою не появится конструктивных  обсуждений не услышу. Придется в библиотеку сходить. А так интернет к лени приучает.  скалит зубы

 
Вот и ждите, дорогой xindao, господина Даою и конструктивно обсуждайте с ним эту тему.  улыбается

0
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #14 написан: 06.08.03 в 08:50:01
ЦитироватьПравить

04.08.03 в 13:25:55, xindao писал(а):
Думаю, пока Даою не появится конструктивных  обсуждений не услышу

 "Даже от великого голода, нельзя есть что попало." Омар Хайям.
 У Вас, конечно, очень "широкий" взгляд, но может быть он Вам в личной переписке давал конструктивные обсуждения? Лично (не исключаю узость своего взгляда) увидела лишь КОНТУРативные обсуждения.
 P.S. к сведению, предупреждаю и открываю забрало, у меня теперь имидж агрессивной дамы.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Этимология цзинь(усилие)
Ответ #15 написан: 13.08.03 в 11:43:23
ЦитироватьПравить

Зашел узанть про этимологию цзинь. А тут совсем иное. Может для нетематических взаимоцитирований с коментариями создать тему? Или уходить в личные сообщения.

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»