Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.05.24 в 03:54:08

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Как отличить китайца от японца?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Общий раздел

   Как отличить китайца от японца?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Как отличить китайца от японца?  (прочитана 4254 раз, 9 ответов)

Ne-Znayu
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Noflag  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Как отличить китайца от японца?
написан: 08.01.04 в 16:36:50
ЦитироватьПравить

Не знаю!
Как отличить китайца от японца.
Все пишут непонятными иероглифами.
Говорят тоже непонятно (может, что-то умное, но непонятно).
Спросить тоже непонятно как. Китаец ты или японец?

0
Зарегистрирован

Medvekit
Новичок
женщина *
Сообщений: 31
Карма: 0

Сайт Почта   
Мр-р-р...

Re: Как отличить китайца от японца?
Ответ #1 написан: 14.01.04 в 23:13:06
ЦитироватьПравить

скалит зубыПредставьте себе, они тоже самое думают о нас с вами. Мы для них тоже все на одно лицо.  Только после какого-то времени общения с азиатами, можно предположить, что уже научился различать, но все равно время от времени  попадаешь впросак смущённый смущённый смущённый. Но, кстати говоря, письменность, хоть и имеет китайское происхождение, у них все-таки разная. закатывает глаза

0
爱是无私的赞美为另一个人的存在 Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Как отличить китайца от японца?
Ответ #2 написан: 15.01.04 в 19:24:25
ЦитироватьПравить

у меня возник вопрос: может, это расизм?

Зарегистрирован

Akuma
Новичок
мужчина *
Сообщений: 18
Карма: 0
Belarus  Минск
   
C'mon,bb,light my fire!

Re: Как отличить китайца от японца?
Ответ #3 написан: 15.01.04 в 20:25:07
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 19:24:25, uli писал(а):
у меня возник вопрос: может, это расизм?

 
А у меня возникает вопрос: а в чём расизм? В том, что мы не можем отличить китайца от японца (корейца, вьетнамца, малайца и т.д.)?
или в том, что они тоже не особенно различают нас по лицам (кстати, это очень быстро проходит — личный 老外ский опыт улыбается)?
или в том, что мы вообще задумываемся над таким вопросом и обсуждаем его?
 
P.S. а я думаю, что расизм будет существовать до тех пор, пока существуют различные расы — т.е. ещё очень очень очень долго в нерешительности

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Как отличить китайца от японца?
Ответ #4 написан: 15.01.04 в 23:30:59
ЦитироватьПравить

ну, я имела в виду расизм как негативное отношение к людям, вызванное исключительно их национальной или расовой принадлежностью причём это негативное отношение — не обязательно ненависть. вполне подойдёт и такое вот снисходительно-презрительное: "ой, какие они одинаковые, все эти азиаты, ну прям не отличишь..."
не могу точно сформулировать причину, но меня от таких заявлений коробит.

Зарегистрирован

Akuma
Новичок
мужчина *
Сообщений: 18
Карма: 0
Belarus  Минск
   
C'mon,bb,light my fire!

Re: Как отличить китайца от японца?
Ответ #5 написан: 17.01.04 в 16:30:41
ЦитироватьПравить

Понял...
 
Полностью согласен.
 
Расизм в любых его проявлениях — в ****! сердитый (и не важно, какого она цвета! улыбается)


Уважаемый, выбирайте выражения, адекватно выражающие эмоциональный накал, но при этом попадающих в категорию цензурных

0
Зарегистрирован

Chun_jie
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Улан-Удэ
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Как отличить китайца от японца?
Ответ #6 написан: 22.01.04 в 08:44:55
ЦитироватьПравить

Принято считать, что японцы гораздо цивилизованнее, чем китайцы. Но судить об этом и задавать такие вопросы я считаю некорректным делом. Думаю, вам тоже было бы неприятно, если бы был задан вопрос: а чем отличаются русские от белорусов?

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Как отличить китайца от японца?
Ответ #7 написан: 22.01.04 в 10:20:24
ЦитироватьПравить

22.01.04 в 08:44:55, Chun_jie писал(а):
Принято считать, что японцы гораздо цивилизованнее, чем китайцы. Но судить об этом и задавать такие вопросы я считаю некорректным делом. Думаю, вам тоже было бы неприятно, если бы был задан вопрос: а чем отличаются русские от белорусов?

Не в цивилизованности дело, на самом деле внешне они очень отличаются.  Надо просто быть повнимательнее.  улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Как отличить китайца от японца?
Ответ #8 написан: 22.01.04 в 16:00:16
ЦитироватьПравить

Я дисскутировал на эту тему с представителями этих этносов. Сами они говорят, что отличить невозможно поодиночке, так как во-первых, оба этноса очень не однородны (особенно многонациональный Китай), а во-вторых, в силу этого нет типичного представителя. О культурности или интиллигентности тоже говорить нельзя (во-первых действительно немного расизм, а во-вторых, и там и там есть и профессора изящных наук и простолюдины, и уголовники и т.д.). Отличить их возможно только в группе, но наметанным глазом, который отличит группу китайцев, корейцев, японцев. По усреднению манеры держаться, одежде, шуму разговора. Японцы, например, часто в панамках и с перчатками и более спортивно одеты. Китайцы обычно в черных лаковых туфлях, костюмах. По разному двигаются и жестикулируют. Молодежь (группу) отличить сложнее в силу ее большего космополитизма. Но естественно услышав язык — вопросов не остается, они очень разные на слух.
Что касается цивилизованности — большинство известных японских традиционных мотивов из Китая, где оно существовало гораздо раньше. Бонсай, дзен-буддизм, чай и Путь чая, иероглифы и каллиграфия (да, японцы пишут китайскими иероглифами с добавлением своей азбуки, но это отдельная тема),  боевые искусства, и прочее. Так что не будем говорить о цивилизованности, точно не определив ее.
Ксати, в Корее тоже использовали китайские иероглифы. Эти знаки культуры шли вместе с конфуцианством и в Корею и в Японию.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как отличить китайца от японца?
Ответ #9 написан: 18.03.04 в 08:48:08
ЦитироватьПравить

22.01.04 в 16:00:16, Egorl писал(а):
отличить невозможно поодиночке
 
 Отличить их возможно только в группе
 
 По усреднению манеры держаться, одежде, шуму разговора
Очень грамотно! Именно в толпе или группе их становится видно. Кстати, сами они в нас также не разбираются. Я как-то обедал в узбекском ресторане и мы с моим коллегой-японцем ели лагман, читай УДОН. Напротив сидели узбеки. Мой японец мечтательно сказал: "Какие огромные японцы! Наверное СУМОТОРИ!!? Только глушат коньяк не по нашему...Наверное привыкли" удивлённый

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»