Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               13.05.24 в 05:46:28

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Помогите! не знаю, к кому обратиться за советом...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Общий раздел

   Помогите! не знаю, к кому обратиться за советом...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Помогите! не знаю, к кому обратиться за советом...  (прочитана 4632 раз, 52 ответов)

slonce
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Помогите! не знаю, к кому обратиться за советом...
написан: 18.05.04 в 20:16:52
ЦитироватьПравить

Такая ситуация:  
хочу помогать людям путешествовать в Японию и японцам приезжать в нашу заснеженную Россию....очень хочу работать в этом направлении!!!!! и учусь на менеджера по туризму.....
не знаю, с чего начать поиск вот такой вот работы....может кто-нибудь поможет советом?  
буду очень благодарна всем откликнувшимся улыбается

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #1 написан: 18.05.04 в 20:36:29
ЦитироватьПравить

18.05.04 в 20:16:52, slonce писал(а):
Такая ситуация: хочу помогать людям путешествовать в Японию и японцам приезжать в нашу заснеженную Россию....очень хочу работать в этом направлении!!!!! и учусь на менеджера по туризму..... не знаю, с чего начать поиск вот такой вот работы....может кто-нибудь поможет советом? буду очень благодарна всем откликнувшимся улыбается

Совет 1: Сконцентрируйтесь на том, что вы можете (сделайте анализ SWOT для своей личности), что вы хотите мы уже знаем.  
 
Совет 2: Проработайте тему "Что такое счастье или начала Личной стратегии" на форуме "Философия и религия".  
 
Совет 3: Поскольку вы студент, обратитесь в японские компании, типа Японского центра, с предложением использовать ваш труд бесплатно — то есть в качестве ПРАКТИКАНТА или по зарубежному ВОЛОНТЕРА.  
 
Совет 4: Наберитесь опыта работы с японцами, именно с японцами, а не с местными знатоками! Заслужите хороших рекомендаций от босса-японца (желательно письменных).  
 
Совет 5: После завершения учебы обращайтесь в японские компании по месту жительства, обращая их внимание на ваш опыт работы с японцами и рекомендации.  
 
Совет 6: В любом случае налаживайте квалифицированные отношения с работодателями и через некоторое время можете предлагать свои услуги туристским компаниям России как турагент японцев.  
 
Удачи на этом пути-шествии,  улыбается
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #2 написан: 18.05.04 в 20:58:58
ЦитироватьПравить

18.05.04 в 20:16:52, slonce писал(а):
Такая ситуация:  
хочу помогать людям путешествовать в Японию и японцам приезжать в нашу заснеженную Россию....очень хочу работать в этом направлении!!!!! и учусь на менеджера по туризму.....
не знаю, с чего начать поиск вот такой вот работы....может кто-нибудь поможет советом?  
буду очень благодарна всем откликнувшимся улыбается
Учите японский язык! Без него не обойтись...А все остальное...приложится\ при старании и прилежании. Успехов!

0
太陽 東 Зарегистрирован

slonce
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #3 написан: 18.05.04 в 21:14:27
ЦитироватьПравить

!!! спасибо огромное за советы!!! вы не представляете, насколько для меня это важно. улыбается обозначилось по крайней мере направление, в котором нужно начинать движение!  
конечно, я осознаю, что без японского мне ничего серьёзного в этом плане не добиться грустный  
пыталась попасть на курсы японского при посольстве  - мотивация, говорят, слабовата....
теперь прощупываю другие варианты....
 
народ!!!! мне действительно необходимо услышать, что ещё вы хотите мне сказать!!!!  улыбается

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #4 написан: 19.05.04 в 05:39:11
ЦитироватьПравить

Японский учить не обязательно, как ни странно.
 
Во первых, японцы, работающие за рубежом и особенно в бизнесе почти все понимают, мало того ПРЕДПОЧИТАЮТ английский язык!  
 
Совет 7: Не поддавайтесь на уловки филологов завлечь вас в тотальное изучение языка так как они это понимают! Завязнете и будете заниматься переводами как клерк, а не бизнесом. Изучайте язык в пределах необходимого, а при надобности нанимайте переводчика.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #5 написан: 19.05.04 в 07:05:13
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 05:39:11, писал(а):
Японский учить не обязательно, как ни странно.
 
Во первых, японцы, работающие за рубежом и особенно в бизнесе почти все понимают, мало того ПРЕДПОЧИТАЮТ английский язык!  
 
Эти сентенции устарели...  
 
Сегодня бизнесмен-филолог, которым я являюсь, обучает японских бизнесменов русскому языку, а русских...соответственно японскому. Японцы действительно предпочитали раньше ( как и русские, впрочем) не изучать "трудные" языки...Сегодня ситуация кардинально меняется и это уже тенденция...И в ту, и в другую стороны...
 
 Замечу, что нам не важны ЛЮБЫЕ японцы, работающие за рубежом, а только те, которые работают и будут работать в России или, например, в Киргизии... Точно также поскольку Вы "озвучиваете" свою мечту работать в двустороннем режиме, японский Вам пригодится. Другое дело трата усилий и времени, а также денег. Необходимо проверить способны ли Вы к освоению японского языка. Все это, безусловно, надо взвесить... Но с английским языком, с другой стороны, конкуренция будет только возрастать... Лосенок маленький — на всех вряд ли хватит скалит зубы  
 
Кстати, заниматься бизнесом — это другая профессия...
Речь, по моему, не шла о создании собственного бизнеса, а работе менеджером по туризму в Японию и из Японии, не так ли ? То есть в уже существующем бизнесе?
 
Мы уже выяснили, что психология иждивенчества, которую пытается проводить в жизнь мой оппонент — жить за счет японцев — может и хороша для небольших, но гордых народов...Но мы живем с Вами в другой стране и нам не гоже садиться на шею кому-то и быть попрошайкой...
 
                     Генеральный Директор ООО "Японский Центр" имярек скалит зубы скалит зубы  

0
太陽 東 Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #6 написан: 19.05.04 в 07:27:32
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 07:05:13, azuma писал(а):
..Мы уже выяснили, что психология иждивенчества, которую пытается проводить в жизнь мой оппонент — жить за счет японцев — может и хороша..

Если "предлагать свои услуги бесплатно" есть иждивенчество, то полемизировать с таким "бизнесменом" о том что такое бизнес и управление смысла нет. Решайте сами.
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #7 написан: 19.05.04 в 07:44:06
ЦитироватьПравить

Необходимо проверить способны ли Вы к освоению японского языка.

 
Не бывает плохих учеников, бывают плохие преподаватели. Которых особенно много в востоковедении.

Зарегистрирован

Koreanman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia 
   


Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #8 написан: 19.05.04 в 09:43:52
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 07:44:06, Kwisin писал(а):

 
Не бывает плохих учеников, бывают плохие преподаватели. Которых особенно много в востоковедении.

 Эт точно! Бывают бездари(ученики)!

0
умру ли я, и над могилою гори сияй, моя звезда Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #9 написан: 19.05.04 в 09:53:48
ЦитироватьПравить

Любой психически нормальный человек может выучить иностранный язык, таланта для этого не нужно. Нужен хороший преподаватель. Каковых мало (мягко говоря).

Зарегистрирован

Koreanman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia 
   


Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #10 написан: 19.05.04 в 10:13:56
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 09:53:48, Kwisin писал(а):
Любой психически нормальный человек может выучить иностранный язык, таланта для этого не нужно. Нужен хороший преподаватель. Каковых мало (мягко говоря).

 Простите, но я никогда не думал, что талантливые лингвисты, писатели, художники психически нормальные люди.

0
умру ли я, и над могилою гори сияй, моя звезда Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #11 написан: 19.05.04 в 10:50:34
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 09:53:48, Kwisin писал(а):
Любой психически нормальный человек может выучить иностранный язык, таланта для этого не нужно. Нужен хороший преподаватель. Каковых мало (мягко говоря).
"Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки" — неправильная пословица радостный  
 
Каждый ребенок имманентно талантлив, но не обязательно к иностранным языкам...Дело и задача преподавателя на возможно раннем этапе раскрыть направление развитие таланта....Поэтому сапоги делает сапожник, а пироги — пирожник...
 
 Есть гипотеза, что усвоение иероглифических и не-иероглифических языков (японского и китайского) осуществляется при задействовании разных полушарий...Сможет человек задействовать оба — у него получится...Поэтому можно предположить, что есть люди, способные выучить японский и китайский, а есть люди, которым стоит ограничиться английским и т.п.  
 
Степень талантливости определяет преподаватель и сам...испытуемый...,если это ему нужно. Хорошесть преподавателя не только в умении передавать знания, а определить вспахиваема ли почва, куда он бросает зерна, а не плевела! Нужны ли удобрения, то есть моральная поддержка, поощрения и т.п.
 
 Вот у меня есть группа — в ней 6 человек...трое ходят стабильно и не пропускают практически никогда...У троих других всегда отговорки...то, се, пятое, десятое...теперь правду говорят...типа "спать хочется, больно рано вставать"! В разделе пословицы мы уже наверно разбирали высказвание типа: "Кто рано встает, тому Бог подает..." Но это же физиологические особенности кто ты есть "сова" или "жаворонок".... Так те трое, кто ходят, лучшие и по результатам!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #12 написан: 19.05.04 в 10:52:56
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 07:27:32, писал(а):

Если "предлагать свои услуги бесплатно" есть иждивенчество, то полемизировать с таким "бизнесменом" о том что такое бизнес и управление смысла нет. Решайте сами.
 
 
"Бесплатный сыр только в мышеловке"  
 
Я и не полемизирую ни с кем, а утверждаю, что японский язык не все смогут выучить! Но выучить принципиально можно. И это проверить можно и нужно, особенно, если к этому есть предпосылки! Передергивать не надо...тема здесь не про бизнес и бизнесменов вообще, а про человека, который для раскрытия своего потенциала хотел бы попробовать выучить японский язык. Как много учеников у моего оппонента? И сколько, например, у меня.... скалит зубы

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #13 написан: 19.05.04 в 10:54:49
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 07:44:06, Kwisin писал(а):

 
Не бывает плохих учеников, бывают плохие преподаватели. Которых особенно много в востоковедении.
У плохих преподавателей не бывает учеников...вообще!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #14 написан: 19.05.04 в 11:09:19
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 10:13:56, God писал(а):

 Простите, но я никогда не думал, что талантливые лингвисты, писатели, художники психически нормальные люди.
Спасибо!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #15 написан: 19.05.04 в 12:29:00
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 10:52:56, azuma писал(а):
..Как много учеников у моего оппонента? И сколько, например, у меня.... скалит зубы

Куда занесло.. тут вообще, у "бизнесмена" заворот языка получился.  Полный оффтоп..  
 
Темы: Что есть "бизнес", "как правильно изучать языки", "что есть хороший учитель", "чем 'мышеловка' отличается от 'рекомендации'"?  
 
Языковед называется..

Зарегистрирован

ElenaS
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #16 написан: 19.05.04 в 14:27:05
ЦитироватьПравить

18.05.04 в 20:16:52, slonce писал(а):
Такая ситуация:  
хочу помогать людям путешествовать в Японию и японцам приезжать в нашу заснеженную Россию....очень хочу работать в этом направлении!!!!! и учусь на менеджера по туризму.....

Что бы помогать  японцам приезжать в нашу заснеженную Россию, помимо пунктов 1-7 выше необходимо изучать свою страну и, особенно, то, что интересно японским туристам.
Возможно, форумчане с опытом общения с японцами подскажут, что привлекает японского туриста в Россию.
 

Зарегистрирован

ElenaS
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #17 написан: 19.05.04 в 14:31:43
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 05:39:11, Алтынбек писал(а):
Совет 7: Не поддавайтесь на уловки филологов завлечь вас в тотальное изучение языка так как они это понимают! Завязнете и будете заниматься переводами как клерк, а не бизнесом. Изучайте язык в пределах необходимого, а при надобности нанимайте переводчика.  

А Вы заметили, что большинство менеджеров по туризму как раз и есть переводчики? То есть они помимо языковых, не обладают никакими знаниями в туристической отрасли.

Зарегистрирован

ElenaS
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #18 написан: 19.05.04 в 14:36:56
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 10:52:56, azuma писал(а):

...Передергивать не надо...тема здесь не про бизнес и бизнесменов вообще, а про человека, который для раскрытия своего потенциала хотел бы попробовать выучить японский язык...

 
Да нет — тема была другая: [/quote]учусь на менеджера по туризму.....  
не знаю, с чего начать поиск вот такой вот работы. [/quote]

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #19 написан: 19.05.04 в 17:54:47
ЦитироватьПравить

18.05.04 в 20:16:52, slonce писал(а):
Такая ситуация:  
хочу помогать людям путешествовать в Японию и японцам приезжать в нашу заснеженную Россию....очень хочу работать в этом направлении!!!!! и учусь на менеджера по туризму.....
не знаю, с чего начать поиск вот такой вот работы....может кто-нибудь поможет советом?  
буду очень благодарна всем откликнувшимся улыбается
Дорогая slonce! Я приветствую Ваш настрой. Если есть вопросы, задавайте..Можно в привате, чтобы не обострять шизофренический задор некоторых из "трехгрошовой оперы", исполняющих ариозо непонятливых...  

0
太陽 東 Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #20 написан: 19.05.04 в 18:05:27
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 17:54:47, azuma писал(а):
..шизофренический задор некоторых из "трехгрошовой оперы", исполняющих ариозо непонятливых..

19.05.04 в 10:52:56, azuma писал(а):
..тема здесь не про бизнес и бизнесменов вообще, а про человека, который для раскрытия своего потенциала хотел бы попробовать выучить японский язык..

 скалит зубы скалит зубы скалит зубы

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #21 написан: 19.05.04 в 18:20:31
ЦитироватьПравить

мда.. только отвернись называется)))) опять скандалим-с, да?)))))
во-первых ерунда про преподавателей.. кто хочет выучить, выучит и найдет своего учителя.. пусть даже это будет улица..  
учитель это очень важно, но без вас у вас  ничего не получится..к тому же темы обсуждалась не раз)))  
во-вторых,если человек хочет нормально работать с японцами или китайцами, ему необходимо знать язык, потому как ни один английский не заменит вам их родной язык общения, а переходят они на английский просто потому, что представляют, как "хорошо" мы можем с ними поговорить на их родном языке... да и просто для серьезного подхода, если уж Япония и Россия для Японии — это Ваше основное направление, а не просто так.. то язык и страноведение в обоих направлениях просто необходимо иначе вы будете себя чувствовать очень некомофортно в туристическом бизнесе..ИМХО))) поверьте.. проработала с китайцами несколько лет)) лучшие менеджеры  по въездному и выездному туризму по Китаю — китаисты.. именно менеджеры- не гиды))))

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #22 написан: 19.05.04 в 18:35:28
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 18:20:31, Jin Jie писал(а):
..если человек хочет нормально работать с японцами или китайцами, ему необходимо знать язык, потому как ни один английский не заменит вам их родной язык общения, а переходят они на английский просто потому, что представляют, как "хорошо" мы можем с ними поговорить на их родном языке... да и просто для серьезного подхода, если уж Япония и Россия для Японии — это Ваше основное направление, а не просто так.. то язык и страноведение в обоих направлениях просто необходимо иначе вы будете себя чувствовать очень некомофортно в туристическом бизнесе..ИМХО))) поверьте.. проработала с китайцами несколько лет)) лучшие менеджеры  по въездному и выездному туризму по Китаю — китаисты.. именно менеджеры- не гиды))))

JinJie, я тебя прекрасно понимаю... но японцы не китайцы! Сапсем другой ментал, и уж поверьте опыт имееца, и хороший.  
 
Одно дело изучать для развития культуры, другое дело для бизнеса. Тоже большая разница.  
 
Да, культурный контекст важен, но ... дальше не буду.., слишком много слов, а мне не интересно.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #23 написан: 19.05.04 в 18:37:04
ЦитироватьПравить

скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Вот заело-то...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #24 написан: 19.05.04 в 18:46:49
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 18:35:28, Алтынбек писал(а):

Одно дело изучать для развития культуры, другое дело для бизнеса. Тоже большая разница.  
 

что значит для развития культуры? чьей культуры? своей? японской?

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #25 написан: 20.05.04 в 08:25:21
ЦитироватьПравить

По поводу преподавания...
 
Мне эта тема представляется важной, поскольку я уверен в том, что пресловутая сложность восточных языков — миф, созданный людьми, не умеющими их преподавать.
 
Во-первых, по поводу изучения иероглифов. Адзума сказал, что есть люди, которые в принципе не способны учить иероглифы. Поскольку японцы, на мой взгляд, тоже люди, из этого следует, что значительный процент населения Японии в принципе не может научиться собственной письменности. Насколько мне известно, это не так. Из чего делаем вывод, что необучаемость иероглифике — очередной миф.
 
Что касается преподавания. Чтобы самостоятельно изучить язык, нужен навык изучения языков вообще. Нужно знание техники изучения. Но речь не об этом.
 
Допустим, человек пришел к преподавателю и платит ему деньги. Это обязывает преподавателя качественно работать. Если он этого не умеет, он не имеет права брать деньги. Это вопрос этики.
 
Адзума пожаловался, что к нему не ходят студенты. Если преподаватель обучает интересно, студенты к нему ходят. Если они не ходят к преподавателю, значит он преподает скучно.
 
Скучно, но ведь от этого есть польза, скажете вы. На что я могу привести тезис полиглота Ильи Франка, с которым я абсолютно согласен: "Если вам скучно учить язык, значит вы учите его неправильно". То есть скучный преподаватель — это преподаватель, некачественно делающий свою работу.  
 
 

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #26 написан: 20.05.04 в 13:09:29
ЦитироватьПравить

На этом форуме есть мои студенты и далеко не один...Вот скучно ли им на моих занятиях или нет — неплохо бы спросить у них...Может и сами подтянутся... радостный Я еще раз напомню, что я говорил о половине группы, которая не ходит..., а другая-то ходит, "за уши не оторвешь".... Чтобы вести дискуссию — надо бы поточнее цитировать или ссылаться....  
 
Я бы перенес эту интересную тему куда-нибудь, но она имеет отношение не только к японскому, но и китайскому языкам.... Относительно гипотезы о правополушарной и левополушарной мозговой деятельности..дам ссылку на любимый Егором форум brain.ru  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #27 написан: 20.05.04 в 13:32:03
ЦитироватьПравить

20.05.04 в 08:25:21, Kwisin писал(а):

Мне эта тема представляется важной, поскольку я уверен в том, что пресловутая сложность восточных языков — миф, созданный людьми, не умеющими их преподавать.
 
Действительно мифотворчество — это проблема....Только вот с посылом о создателях мифов я не очень согласен...
 
Восточные языки в России находятся в загоне уже давно (не в СССР!). Взять только набор в группы с изучением восточных языков по остаточному принципу...берут тех, кто даже на английский не прошел...Сведения эти не понаслышке, а из ряда ВУЗов России, с которыми мне приходится сотрудничать или работать...спросите у самих восточников о причинах их выбора. Его величество — случай! В большинстве своем....
 
Действительно с полной отдачей преподавать восточные (китайский,японский) трудно не только из-за низкой квалификации преподавателей, которые порой двух слов на языке связать не могут...
 
Низкий уровень организации процесса преподавания...в частности, отсутствие собственных учебников (не-японских!), аудио-видео материалов, компьютерных программ etc  
 
Проблемы возникают и из-за падения уровня подготовки студентов....Их невысокого общечеловеческого уровня... Я могу сравнить уровень студентов за последние 6 лет, что я сам преподаю, а также привести мнение моих коллег —  они (и я!) говорят: Общеобразовательный уровень студенчества катастрофически падает...  
 
И еще одна проблема — трудоустройство! Сегодня моего студента-выпускника приглашают в самую ранее престижную организацию...С поездкой на постоянную работу через год-полтора...прямо туда... А сейчас предлагают менее 50 долларов в месяц...,но я повторяюсь уже пускает слезу пускает слезу пускает слезу Он отказывается...надеется, что найдет приличную зарплату с тем, чтобы поддержать свою семью, которая дала ему возможность стать японистом....Правда, два других с помощью родителей продержались и теперь уже в Японии!
 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #28 написан: 20.05.04 в 13:39:19
ЦитироватьПравить

20.05.04 в 08:25:21, Kwisin писал(а):

 
Допустим, человек пришел к преподавателю и платит ему деньги. Это обязывает преподавателя качественно работать. Если он этого не умеет, он не имеет права брать деньги. Это вопрос этики.
 
А как быть с репетиторством не для поступления или "поступания" студентов...как бизнесе "хозяев" университетов... А сколько стоит сегодня поступить в университет или т.н. "бесплатный" вуз... Называть эти "судьбоносные" структуры не буду...но порядок цифр обозначу...От 15 до 30 тысяч нерублей! Можно правда и дешевле, если...но про "если" уже не при всех слушающих и читающих...
 
Я вижу как учат "зарубежный язык" мои подопечные в том числе....(речь о западниках) и как ставят им двойки, пока те, кого-то из "своих преподов" в репетиторы не наймут... и сразу все проблемы сессии решаются сами собой... Так что и деньги берут, и плохо преподают не поморщившись...и "бизнес" делают...в чем вроде как меня заподозревал один тут, как его...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #29 написан: 20.05.04 в 13:42:42
ЦитироватьПравить

20.05.04 в 08:25:21, Kwisin писал(а):

Скучно, но ведь от этого есть польза, скажете вы. На что я могу привести тезис полиглота Ильи Франка, с которым я абсолютно согласен: "Если вам скучно учить язык, значит вы учите его неправильно". То есть скучный преподаватель — это преподаватель, некачественно делающий свою работу.  
 
Я с этим тоже согласен... вот только что пришел — 2 пары пронеслись мгновенно. Интересно должно быть и той, и другой стороне образовательного процесса... На одном дыхании. Увлеченность — это основа создания, пестования специалиста...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #30 написан: 20.05.04 в 14:11:59
ЦитироватьПравить

Не знаю в тему ли сие...  
 
Расценки на репетиторство или точнее "натаскивание" студентов на западные языки колеблются в районе 40-50 евро за два академчаса или проще говоря пару....
 
А японский сказать?...Я про преподавание тем, кто уже учил и хочет поддерживать себя в кондиции... Не более 30 долларов за ту же пару... Это при том, что ваш покорный слуга с этой суммы (не в конверте,конечно, полученной, а банковским переводом, на счет)...налоги государству платит....  
 
То есть учить японский язык индивидуально, с преподавателем ONE-TO-ONE стоит в два раза дешевле, чем английский язык....

0
太陽 東 Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #31 написан: 20.05.04 в 19:49:35
ЦитироватьПравить

Адзума, совершенно с вами согласен. Проблем куча. И отсутствие материалов, хороших и разнообразных учебников (из которых можно выбрать), и низкая оплата преподавателей, из-за которой они вынуждены преподавать в 2- 3 местах, после чего времени на размышение о наиболее рациональном способе преподавания.  
 
Собственно, я не собирался вас обвинять, говорил лишь о том, что далеко не всегда следует винить ученика. И еще о том, что уровень преподавания восточных языков в целом довольно низкий, причем бывает, что именно из-за лени или неквалифицированности преподавателя.  
 
В свое время меня поразил рассказ atk9... о том как он, будучи студентом, заучил наизусть книгу корейских сказок, чтобы более-менее овладеть языком. Это какие же у него были преподаватели! Почему-то от людей, изучивших немецкий, французский или испанский мне таких историй слышать не приходилось.

Зарегистрирован

atk9
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 149
Карма: -1
South_Korea  Тэчжон
Сайт    


Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #32 написан: 21.05.04 в 03:10:27
ЦитироватьПравить

20.05.04 в 19:49:35, Kwisin писал(а):
... о том как он, будучи студентом, заучил наизусть книгу корейских сказок, чтобы более-менее овладеть языком. Это какие же у него были преподаватели!...

Почему же "более-менее"?  улыбается

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #33 написан: 21.05.04 в 06:35:33
ЦитироватьПравить

Но с корейским все же чуть легче...Не умаляя трудности постижения дальневосточных премудростей и у Вас..., можно ли сказать, что все-таки с иероглификой (точнее, при ее ограниченном использовании) намного легче или есть подводные камни, обнаруживаемые при постижении его на профессионально пригодном уровне...  
 
 Я учился вместе с Воронцовым и Татьяной...оопс! фамилия-то у нее теперь по мужу...какой заливистый смех был скалит зубы подмигивает Вот им повезло...И сами талантливы и преподаватели хорошие...А какими трудягами и умницами были и...стали...ведущими... А другой мой приятель и сосед по дому Бучкин — успешно "предпринимает" индонезийскую мебель, хотя кореистом становился знатным...  
 
Простите за нескромный вопрос — а к чему наших форумчан-кореистов, то есть Вас двоих, привел или приводит корейский язык... про форум я уже знаю... скалит зубы
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

atk9
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 149
Карма: -1
South_Korea  Тэчжон
Сайт    


Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #34 написан: 21.05.04 в 08:16:14
ЦитироватьПравить

21.05.04 в 06:35:33, azuma писал(а):
Но с корейским все же чуть легче...Не умаляя трудности постижения дальневосточных премудростей и у Вас..., можно ли сказать, что все-таки с иероглификой (точнее, при ее ограниченном использовании) намного легче или есть подводные камни, обнаруживаемые при постижении его на профессионально пригодном уровне...  
 
 Я учился вместе с Воронцовым и Татьяной...оопс! фамилия-то у нее теперь по мужу...какой заливистый смех был скалит зубы подмигивает Вот им повезло...И сами талантливы и преподаватели хорошие...А какими трудягами и умницами были и...стали...ведущими... А другой мой приятель и сосед по дому Бучкин — успешно "предпринимает" индонезийскую мебель, хотя кореистом становился знатным...  
 
Простите за нескромный вопрос — а к чему наших форумчан-кореистов, то есть Вас двоих, привел или приводит корейский язык... про форум я уже знаю... скалит зубы
 

Поскольку кореисты изучают японский, китайский, вэньянь, а также отдельно иероглифику в корейском, трудно сказать, что кореисту с иероглификой легче. Хотя кто как изучает улыбается . Понимаю, что вы намекаете на наличие онного и кунного чтений в японском и отсутствие ымного и хунного чтений в современном корейском... А при чем здесь, собственно, иероглифика?  
Здесь был разговор о преподавателях. Поскольку вы — японист, вспомнил свои уроки японского.  
Японскому меня учила И.И.Басс. Грамматику (очень похожа на корейскую; никогда не интересовались корейским?) она рассказывала неразмыто, точно (она — ученица Холодовича; у меня сохранился с тех пор самодельный грамматический словарик, который я своими пальчиками напечатал на карточках на пишущей машинке и собственноручно переплел). Тексты с И.И. мы читали таким макаром: сидя в лингафонке, слушали магнитофонную запись и повторяли вслед за японцем (до сих пор помню: Кимура-сан, приглашенный профессор из Японии) предложение за предложением, фраза за фразой, период за периодом, в точности копируя все интонации и голосовые модуляции Кимуры-сан... Мы могли рассказать целый текст голосом и в манере Кимуры улыбается (вспомнил здесь, что старые китайские и северокорейские русскоязычные дикторы говорили голосом и в манере Левитана, но их, разумеется, учила не И.И. улыбается ). И.И. — замечательный и требовательный преподаватель, она не уставала требовать с нас переводы чертежей подлодок и ракет, японских сказок и статей советских корреспондентов из журнала "Советский Союз"... Словарей особо не было... Хохотали, слушая переводы друг друга, безумно...  
Это на тему преподавателей. Но — нужно помнить, что всякая палка бывает о двух концах. Если студент туп, то преподаватель бессилен. Есть еще такая вещь, как фактор времени: меняется эпоха — меняются люди. Попробуй сейчас заставь студента отыскать книгу или перевести текст. Пойдет рыться в Интернете, а текст попросит переводить старшекурсника или носителя языка. У меня были анекдотичные случаи: студенты на экзамене покидали пару раз аудиторию, а в конце давали такие переводы, глядя на которые наметанным глазом, я сразу понимал, что не обошлось без руки корейца. Или кого-нибудь из старшекурсников, вернувшихся из Кореи, где они поднабрались разговорного языка и теперь думают, что знают язык лучше преподавателя улыбается .  
К чему приводит корейский язык? Разных людей он приводит к разному...

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #35 написан: 21.05.04 в 08:31:34
ЦитироватьПравить

Извиняюсь — похоже на больной мозоль наступил...  
 
И.И. Басс действительно очень известный и достойный специалист...Яблоко от яблони... скалит зубы

0
太陽 東 Зарегистрирован

atk9
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 149
Карма: -1
South_Korea  Тэчжон
Сайт    


Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #36 написан: 21.05.04 в 17:25:31
ЦитироватьПравить

21.05.04 в 08:31:34, azuma писал(а):
Извиняюсь — похоже на больной мозоль наступил...

Это о студентах? Или это такое тягостное впечатление от моих пространных разглагольствований? Должен признаться, начинаю писать — не остановиться. улыбается  Поэтому и пишу не часто улыбается .  
すみませんでした。  

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #37 написан: 26.05.04 в 05:49:01
ЦитироватьПравить

Кстати, раз уж речь зашла о преподавании восточных языков... Адзума, хотелось бы узнать, какие методы вы используете для того, чтобы научить своих студентов говорить по-японски?

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #38 написан: 26.05.04 в 06:19:44
ЦитироватьПравить

26.05.04 в 05:49:01, Kwisin писал(а):
Кстати, раз уж речь зашла о преподавании восточных языков... Адзума, хотелось бы узнать, какие методы вы используете для того, чтобы научить своих студентов говорить по-японски?
Очень правильная постановка вопроса — научить говорить по-японски...И ответ далеко не однозначный... Главное на чем я обычно делаю упор — это аудио-визуальная методика...а также страноведческая подготовка. Чтобы человек заговорил — он должен сам ощутить потребность и насущную необходимость говорить! Когда я пришел работать в ИНЪЯЗ 5 лет назад — самое слабое место у студентов — было именно спонтанное говорение. Я ввел за обязательную практику просмотр оригинальных (неадаптированных) обязательно свежих новостных программ NHK. Сначала без перевода — на общее понимание, затем с разбором "полетов", пока каждое сказанное слово или нюанс не ускользало от внимания... На фоне информации о том же самом, поданной нашими СМИ. Для этого самостоятельно приобрел видеомагнитофон, кассеты, телевизор (неплохо было бы, если бы это делал университет!) Затем, ввел в обязательную практику еженедельное прямое общение японских студентов, обучающихся в Москве (конечно, по собственному желанию!) и "японскопытающихсяговорить" студентов, чем преследовал несколько целей от "живого лингафона" до "страноведческого" постижения "партнера противной стороны"...И умения слышать и слушать перед тем, как говорить и вещать... Пытался наладить "прямой эфир" общения студентов между собой и с преподавателями через интернет...
Да, что говорить...обычно я преподаю на старших курсах выше 3-го... Начинаю в сентябре с простого вопроса, для лингвиста, конечно...Что такое морфема? Дальше  - тишина... Не треба эта нам!
 
Потом пришел лесник дядя Вася и выгнал всех из леса...Не нужно это им, власть и деньги прибирающим к рукам... А также помехой стала элементарная зависть... Но это слова из другой оперы.... ...А потом просят...так сказать, по собственному желанию в нерешительности  Это после 5 лет успешной работы и "отсутствия собственного желания уходить" Это при том, что я один-единственный, "остепененный" специалист-японист в Лингвистическом Университете, способный дать квалифицированный отзыв или оппонировать диссертации... Еще один больной мозоль... скалит зубы а с ним ходить и уходить трудно... скалит зубы

0
太陽 東 Зарегистрирован

qu
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Петербург
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #39 написан: 28.05.04 в 15:10:53
ЦитироватьПравить

Хочу поддержать желание общаться по вопросам корейской лингвистики. У меня тоже масса вопросов, несмотря на то, что широко использую корейские и русские источники.

0
Зарегистрирован

qu
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Петербург
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #40 написан: 28.05.04 в 15:12:04
ЦитироватьПравить

Хочу поддержать желание общаться по вопросам корейской лингвистики. У меня тоже масса вопросов, несмотря на то, что широко использую корейские и русские источники.

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #41 написан: 28.05.04 в 18:07:29
ЦитироватьПравить

А вы задавайте свои вопросы. Тогда будет предмет для обсуждения. Все соберутся и потолкуют.

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #42 написан: 28.05.04 в 18:10:19
ЦитироватьПравить

Хотя вопросы по корейскому языку лучше все-таки обсуждать в корейском же разделе.

Зарегистрирован

Eva
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #43 написан: 11.06.04 в 10:08:31
ЦитироватьПравить

20.05.04 в 14:11:59, azuma писал(а):
Не знаю в тему ли сие...  
 
Расценки на репетиторство или точнее "натаскивание" студентов на западные языки колеблются в районе 40-50 евро за два академчаса или проще говоря пару....
 
А японский сказать?...Я про преподавание тем, кто уже учил и хочет поддерживать себя в кондиции... Не более 30 долларов за ту же пару... Это при том, что ваш покорный слуга с этой суммы (не в конверте,конечно, полученной, а банковским переводом, на счет)...налоги государству платит....  
 
То есть учить японский язык индивидуально, с преподавателем ONE-TO-ONE стоит в два раза дешевле, чем английский язык....

 
 
Не смею спорить со столь компетентным человеком как уважаемый azuma-сан, но средняя цена на рынке английского языка (репетиторство) — 10 долларов 60 минут. У преподавателя ВУЗа. Может не столь уж голодна доля япониста?  подмигивает

Зарегистрирован

Eva
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #44 написан: 11.06.04 в 10:43:14
ЦитироватьПравить

18.05.04 в 20:16:52, slonce писал(а):
Такая ситуация:  
хочу помогать людям путешествовать в Японию и японцам приезжать в нашу заснеженную Россию....очень хочу работать в этом направлении!!!!! и учусь на менеджера по туризму.....
не знаю, с чего начать поиск вот такой вот работы....может кто-нибудь поможет советом?  
буду очень благодарна всем откликнувшимся улыбается

 
Если уж уважаемая slonce удостоила всех присутствующих на форуме просьбы посоветовать ей что-либо, позволю себе тоже высказаться.  
Если Вы хотите начинать бизнес, то начинать надо с малого. Лучше всего было бы устроиться a фирму, которая занимается русско-японским и японско-русским туризмом, пусть третьим помощником младшего менеджера.  
И внимательно учиться. Помимо языка существует масса чисто технических аспектов, которыми нельзя пренебрегать. Это и законодательство, и бухгалтерия, и реклама, и привлечение клиентов, и деловая этика, в конце концов. Если Вы ещё учитесь, то может пройти весьма длительный период, прежде чем Вы станете руководителем, надо пройти все этапы, чтобы понять, как такой сложный механизм работает, или как заставить его работать. Понятно, что охватить все невозможно, но «проникнуть» в систему хотя бы приблизительно надо.  
По поводу языка. Понадобится он Вам, только если будете с японцами договариваться. Давать в Японии рекламу, например. По этому вопросу согласна с мнениями уважаемых ElenaS и Алтынбека, высказанными ранее. Другое дело, что язык может быть необходим для первоначального трудоустройства, так сказать «третьим помощником младшего менеджера». В этом случае его надо учить.  
А вообще-то лишних знаний быть не может.  
Я искренне желаю Вам, уважаемая slonce, удачи и буду очень рада услышать о Вашем успехе!  
 

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #45 написан: 11.06.04 в 20:36:25
ЦитироватьПравить

11.06.04 в 10:08:31, Eva писал(а):

 
 
Не смею спорить со столь компетентным человеком как уважаемый azuma-сан, но средняя цена на рынке английского языка (репетиторство) — 10 долларов 60 минут. У преподавателя ВУЗа. Может не столь уж голодна доля япониста?  подмигивает
А я где-нибудь говорил, что я голодаю? Меня интересует другой вопрос — почему мой коллега на западе получает в год 40 тысяч долларов за свою такую же работу, а у нас эти деньги присваивают репетиторы, имеющие доступ к поступлению в Вузы? С одного поступающего , заметьте... Почему взятка в вузы стоит иномарки... ПОЧЕМУ?

0
太陽 東 Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #46 написан: 12.06.04 в 18:44:23
ЦитироватьПравить

Потому что у нас, как любят говорить китаисты, все через пигу.

Зарегистрирован

ElenaS
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #47 написан: 15.06.04 в 20:29:14
ЦитироватьПравить

11.06.04 в 20:36:25, azuma писал(а):

А я где-нибудь говорил, что я голодаю? Меня интересует другой вопрос — почему мой коллега на западе получает в год 40 тысяч долларов за свою такую же работу, а у нас эти деньги присваивают репетиторы, имеющие доступ к поступлению в Вузы? С одного поступающего , заметьте... Почему взятка в вузы стоит иномарки... ПОЧЕМУ?

 
А почему все эти вопросы задает преподаватель ВУЗа?
Нет доступа к экзаменаторам?
 
По поводу коллег на западе:
там другую зарплату получают дворники, автослесари, инженеры,..... а особенно, врачи и юристы. Границы открыты....

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #48 написан: 15.06.04 в 21:17:50
ЦитироватьПравить

Границы открыты....

 
Далеко не всем хочется уезжать. Многие хотят достойно жить у себя на родине.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Помогите! не знаю, к кому обратиться за совето
Ответ #49 написан: 15.06.04 в 22:21:43
ЦитироватьПравить

15.06.04 в 20:29:14, ElenaS писал(а):

 
А почему все эти вопросы задает преподаватель ВУЗа?
Нет доступа к экзаменаторам?
 
По поводу коллег на западе:
там другую зарплату получают дворники, автослесари, инженеры,..... а особенно, врачи и юристы. Границы открыты....
Насчет врачей и юристов я бы не стал комментировать, если бы не знал сколько они получают....Автослесари...это как бы сказать постоянный и уверенный доход. Осталось найти инженеров, работающих по специальности...Но на сталелитейном производстве в трех городах страны, где я сейчас был (Череповец, Липецк и Магнитогорск) у инженеров сносная жизнь (у тех, кто востребован). Так что осталось профессору-японисту можно только дворником по совместительству.... скалит зубы Что бы защитить специальности... Раньше был самый короткий анекдот: "Еврей-дворник". Теперь чуть длиннее — "профессор-японист" скалит зубы
 
А границы открыты для нищих...духом, коим еще очень много надо узнавать...про себя смущённый

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»