Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 08:30:54

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Вопрос про баню.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Общий раздел

   Вопрос про баню.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Вопрос про баню.  (прочитана 2499 раз, 16 ответов)

Korvit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 2
Russia  Шимановск
   
Я люблю Восточный портал?

Вопрос про баню.
написан: 20.08.07 в 14:39:27
ЦитироватьПравить

Какие банные традиции у корейцев и китайцев про японцев я немного знаю.
Был кто в натуральных корейских банях?

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос про баню.
Ответ #1 написан: 21.08.07 в 08:36:33
ЦитироватьПравить

20.08.07 в 14:39:27, Korvita писал(а):
Какие банные традиции у корейцев и китайцев про японцев я немного знаю.
Был кто в натуральных корейских банях?

Я была.  
А Вы расскажите про японцев.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Korvit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 2
Russia  Шимановск
   
Я люблю Восточный портал?

Re: Вопрос про баню.
Ответ #2 написан: 21.08.07 в 17:28:47
ЦитироватьПравить

Гм..
Я в Японии не бывал, про бани ихнии знаю теоретически.
Можно я писать не буду вот ссылки одна [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] вторая [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Я вообще почитать хотел.

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос про баню.
Ответ #3 написан: 22.08.07 в 04:49:33
ЦитироватьПравить

21.08.07 в 17:28:47, Korvita писал(а):
Гм..
Я в Японии не бывал, про бани ихнии знаю теоретически.
Можно я писать не буду вот ссылки одна [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] вторая [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Я вообще почитать хотел.

 Ну, извините, я не могу написать научно-популярную статью или что-то в этом роде. Я могу написать свои впечатления о бане. смущённый

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос про баню.
Ответ #4 написан: 22.08.07 в 06:55:49
ЦитироватьПравить

Ага. Вот нам и интересно узнать Ваши впечатления. улыбается Статьи,  думаю, можно и просто так найти на просторах инета. А ведь в чем смый самк-то? А самый смак-то как раз в том, что человек, настоящий, такой же как ты, делится именно своими впечатлениями, что называется, из рук в руки, без налета рыночной экономики. Безвозмездно. Бесплатно. То есть по доброте душевной и зову сердца. улыбается Так что просим, просим! подмигивает

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос про баню.
Ответ #5 написан: 22.08.07 в 07:37:11
ЦитироватьПравить

  радостныйЕсть одна традиция у всех народов ходить в баню, так это помыть свое грязноетело. радостный смущённый
 В корейской бане есть: сухая парилка (сауна), с паром, как в русской бане, а также купальни с холодной и теплой водой, с травами, джакузи и конечно же душевые. В баню не надо брать с собой мыло (в жидком виде), шампунь, полотенца, халат и даже мочалку, потому что все эти принадлежности есть в бане, без добавочной оплаты. Так, что тем кто свободен духом, то может и воспользоваться общественной мочалкой (стирильно) лежат стопочкой на полочках, но я ношу свою.
 Когда, я пришла в первый раз, то заметила, что не все женщины в обнаженном виде, а есть одетые не в купальники, а в белье черного цвета. Ну, а т.к., я была в первый раз и было все жутко любопытно, то я спра-а-а-сила, а почему они одеты(?) мне сказали, что это массажистки.  
 Я тут же вернулась к кассе (в халате) и спросила, сколько стоит массаж. Оказывается, что есть массаж с мытьем (скребом) бренного тела клиента и без, разница в цене. Если, вы никогда не были в корейской бане с услугой мытья (скреба), то лучше взять только массаж, а когда у вас отболит все после первого массжа, то рискуйте на скреб.  
 
 

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос про баню.
Ответ #6 написан: 22.08.07 в 08:32:41
ЦитироватьПравить

Массаж со скребом.
На массаж клиента вызывают примерно после часа пребывания в бане, т.е., клиент распарился, помылся и тело его не как натянутый стальной пружиН. Массажистка с корейской мочалкой (с мылом), жесткой, как дерюга моет-скребет распростертое тело клиента на кушетке и длится этот скреб около 20-30 минут. После первых 10 минут скреба, вся жизнь с ее невзгодами кажется, просто сахаром и там не было повода жаловаться на несложившуюся жизнь.  
 И постепенно клиент теряет ее видимые и мыслимые горизонты, что там за стенами бани мир воюет-бушует и не замечает, что скреб закончился и массажистка приступила конкретно к массажу.  
 Сначала "разогревают"-проходятся по всему телу: от макушки до пят, потом накрывают теплым полотенцем ниже пояса и начинают массажировать с головы до пояса. Затем накрывают вернюю часть от массжированного тела, оставляя открытым нос (дышать-то клиенту не запрещено).
 Закончив массаж нижней части тела переворачивают на живот и массируют в том же порядке, накрывая теплым полотенцем, чтобы "умирающее" тельце клиента сохранялось теплым. После проходя по телу клиента "легкой кавалерии" приступают к "бомбардировке глубинными бомбами", т.е. делают точечный массаж (нажатием локтем). После него приступают к правке костей и явно слышится хруст и это хрустят кости клиента.  
 После вывертки костей, начинают ходить по телу клиента в прямом смысле ногами, правда недолго, но ходят.  
 А клиент еще жив и даже еще сильнее хочет жить и никогда не уходить из бани, но наступает последний момент, когда на лицо гладут маску из огурцов (в мужском отделении, тоже делают маску на лицо), а все тело каким-то маслянистым составом, после чего (состав) даже после последнего мытья держится на теле и кожа долго пребывает в увлажненном состоянии, т.е., нет сухости.  
 Массаж со скребом длится час с половиной, а просто массаж 1 час., и без минуты передыха. После этого клиент уносит свое тело в душевую на сполоскивание и добирается до комнаты отдыха с подогревающимся полом) и впадает в забытье. Проснувшись через пару часов (пребывание в бане неограничено одним часом или 4-5 часами, мойся до закрытия) хочет что-нибудь поесть. "Ползет" до кассы и просит заказать еду (отдельная плата), приносят и клиент с едой "ползет" в комнату отдыха с телевизором, перед  которым часть клиентов спит, другая "рыдает" над мыльной оперой, тупо смотрит тв и наполняет свое тело едой.  
 Покончив с едой, тихонько расползается на полу и засыпает под "ураганом-потоком" мыльной оперы.
 

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Korvit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 2
Russia  Шимановск
   
Я люблю Восточный портал?

Re: Вопрос про баню.
Ответ #7 написан: 23.08.07 в 21:02:41
ЦитироватьПравить

Да.Хорошо.
Интересно. Спасибо.
Таки какие у них традиции?
Поясняю . Русская баня.Отдельное строение,желательно у реки. Желательно, два отделения. Печка-каменка. Влажная парная.Полки на разных уровнях.Парятся веником. Попарившись моются.
Были ли ли
бани в корейских домах? Если да, как устроены? Какая печка? Парная какова?Прогревались как?
Хотелось бы узнать.
Просвои походы в китайские бани расскажу попозже.
 

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос про баню.
Ответ #8 написан: 25.08.07 в 07:32:15
ЦитироватьПравить

23.08.07 в 21:02:41, Korvita писал(а):
Да.Хорошо.
Интересно. Спасибо.
Таки какие у них традиции?
Поясняю . Русская баня.Отдельное строение,желательно у реки. Желательно, два отделения. Печка-каменка. Влажная парная.Полки на разных уровнях.Парятся веником. Попарившись моются.
Были ли ли
бани в корейских домах? Если да, как устроены? Какая печка? Парная какова?Прогревались как?
Хотелось бы узнать.
Просвои походы в китайские бани расскажу попозже.

 Позвольте напомнить размеры кв.км Кореи, даже если они когда-нибудь сольются в одну страну с размерами в кв.км с Россией. Это же не Россия, чтобы отдельная баня, река или озеро и на километр ни одного кащея бессмертного. закатывает глаза
 Печки-каменки, конечно же нет. Все устроено электричестве.  
 А помещения устроены так: большое помещение с душевыми, купальнями и входом в парные комнаты.  Веником во влажной парной никто, никого не охаживает. Зашел, лег на полку, а их три на разной высоте и терпи, сколько сможешь.  
 Помимо общественных помещений бани располагают отдельными кабинетами, куда наверное народ приглашает личного/ю баньщика/цу или массажиста/ку. Далее предоставляю воображению читателя в меру его ума и развращенности. смущённый
 
 Я не могу Вам рассказать историю банных традиций Кореи, как и не смогу приврать, потому, как Корея  была не богатой страной, чтобы у нее была вековая римская традиция, скопированная у греков, и которые в свое время наверное еще у кого-нибудь переняли банный опыт.
 
 А вот источники с минеральными солями, это весьма полезная вещь и действует на человеческий организм очень даже хорошо.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Одинокий странник
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 101
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт  26218182 26218182  
Аннён Хасимника, милые Агаси

Re: Вопрос про баню.
Ответ #9 написан: 03.09.07 в 00:47:29
ЦитироватьПравить

23.08.07 в 21:02:41, Korvita писал(а):
Да.Хорошо.
Интересно. Спасибо.
Таки какие у них традиции?
Поясняю . Русская баня.Отдельное строение,желательно у реки. Желательно, два отделения. Печка-каменка. Влажная парная.Полки на разных уровнях.Парятся веником. Попарившись моются.
Были ли ли
бани в корейских домах? Если да, как устроены? Какая печка? Парная какова?Прогревались как?
Хотелось бы узнать.
Просвои походы в китайские бани расскажу попозже.
 

 
У меня баня на даче, в ней два отсека: предбанник, там можн отдохнуть, попить что-нить, посмотреть телек, и парилка с печкой и душем. А снаружи бассейн, куда я прыгаю по два-три раза во время процедуры.

0
Аннён Хасимника, милые Агаси Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос про баню.
Ответ #10 написан: 18.09.07 в 20:31:57
ЦитироватьПравить

Описанный поход в корейскую баню живо напомнил мне поход в баню китайскую... С вариациями... Вот я и подумал — а не сходны ли традиции банного дела в этих не столь отдаленных друг от друга странах? А? улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос про баню.
Ответ #11 написан: 18.09.07 в 20:36:29
ЦитироватьПравить

25.08.07 в 07:32:15, parkart писал(а):

 
 Я не могу Вам рассказать историю банных традиций Кореи, как и не смогу приврать, потому, как Корея  была не богатой страной, чтобы у нее была вековая римская традиция, скопированная у греков, и которые в свое время наверное еще у кого-нибудь переняли банный опыт.
 
 

 
Греки (эллины и ахейцы, если еще точнее) вероятнее всего — у этрусков. А вот у кого те — тайна, покрытая мраком веков! улыбается  
 
А вот кстати, насчет традиций! Я тут уже писал про схожесть китайских бань с корейскими банями? Точно — писал! улыбается Вот и подумал — а ведь история-то у Китая довольно долгая и простирается в глубь веков примерно дотуда же, докуда и греческо-римская... Вот и получается, что традиция где-то есть. Только надо ее сыскать! подмигивает

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос про баню.
Ответ #12 написан: 19.09.07 в 08:38:01
ЦитироватьПравить

18.09.07 в 20:36:29, SeeYou писал(а):

 
Греки (эллины и ахейцы, если еще точнее) вероятнее всего — у этрусков. А вот у кого те — тайна, покрытая мраком веков! улыбается  
 
А вот кстати, насчет традиций! Я тут уже писал про схожесть китайских бань с корейскими банями? Точно — писал! улыбается Вот и подумал — а ведь история-то у Китая довольно долгая и простирается в глубь веков примерно дотуда же, докуда и греческо-римская... Вот и получается, что традиция где-то есть. Только надо ее сыскать! подмигивает

 Тогда пишите, где она, эта традиция, а то у нас, "родоначальник" темы пребывает в глубокой обиде на меня за то, что я его тему переместила в раздел  коммерции.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос про баню.
Ответ #13 написан: 22.09.07 в 21:38:57
ЦитироватьПравить

удивлённый А почему в коммерцию-то? ежели не секрет?  подмигивает
 
А традицию где?.. Ну уж явно не в Караганде...  смущённый Шутка. Вероятно — в Китае надо искать! Вот если поеду опять — обьзательно спрошу! улыбается Поди сами-то китайцы знают? Или нет? удивлённый Вот и выясним заодно!  радостный

0
Зарегистрирован

Korvit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 2
Russia  Шимановск
   
Я люблю Восточный портал?

Re: Вопрос про баню.
Ответ #14 написан: 25.09.07 в 15:19:14
ЦитироватьПравить

Мы и разные финны идем в баню прогреться. Японцы идут в баню прогреться. Римляне и турки прогревались в банях. Эти бани имеют разное устройство. Для возникновения бани нужно 3 обязательных условия желание погреться и помыться, вода и топливо в достатке. Китай страна большая есть леса и уголь реки и озера. Хотели ли древни китайцы помыться и погреться? Если-да. Бани были. Суровые спартанцы мылись холодной водой, у них банной традиции не было.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос про баню.
Ответ #15 написан: 09.10.07 в 23:26:00
ЦитироватьПравить

Ага!  радостный Некоторые моются раз в неделю, некоторые — два раза в жизни — при рождении и после смерти, а некоторые — случайно — при переправе через реку! подмигивает  радостный А как же мылись древние китайцы?!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Korvit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 2
Russia  Шимановск
   
Я люблю Восточный портал?

Re: Вопрос про баню.
Ответ #16 написан: 22.03.08 в 03:42:53
ЦитироватьПравить

Здесь про баню хорошо. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Но блин хотелось бы про традиции, историю.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»