Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 06:06:11

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Что я купил в Японии?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Общий раздел

   Что я купил в Японии?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Что я купил в Японии?  (прочитана 2184 раз, 13 ответов)

balex
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 1
Russia  Смоленск
   
Я люблю Восточный портал!

Что я купил в Японии?
написан: 17.10.07 в 17:09:41
ЦитироватьПравить

Купил в Японии шкатулку, инкрустированную перламутром с простым строгим рисунком, размер примерно 40 на 25 см. Внутри кисточка какая-то странная, по-моему, сухая тушь (черная) и пачка каких-то как будто квитанций, перевязанная какой-то красивой лентой. Да, еще тапа, конвертов несколько.
Продавец-японец на попытки не знающего японский гайдзина узнать, что это такое и для чего, взял перевязанные "квитанции" приложил к ним денежную купюру и показал, что этот кирпичик кому-то передает.
Если кому-то мое сбивчивое описание что-то напомнит, плз, не оставьте в неведении. С благодарностью приму любые варианты: просто , ну, о-оо-чень интересно.. удивлённый
Александр

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Что я купил в Японии?
Ответ #1 написан: 18.10.07 в 08:15:49
ЦитироватьПравить

Был прохладный вечер в японском городе N. Balex прогуливался по улицам, вдыхая экзотические запахи из придорожных харчевен и ароматы проходящих мимо не менее экзотичных японок. По всем признакам, вечер обещал быть удачным.  
Внимание Balex-а вдруг привлек магазинчик со скромной вывеской намалеванных черным витееватых закорючек, одиноко стоявший в ряду ярко светившихся харчевен. От магазина пахло деревом и соломой, и хотя экзотичных японок внутри за стеклянными дверями небыло видно, Balex нырнул в магазинчик почти не раздумывая.  
Почти все знакомые, которым Balex рассказывал о своей привычке, находили её странной, но сам он считал это неким видом приключения с долей мистики. И потом, это было вполне безобидно. Привычка же состояла собственно в том, что в любом месте, куда приезжал Balex, он заходил в первую попавшуюся мелкую лавчонку и наугад тылкая пальцем в витрину, покупал себе сувенир на память. Знакомые, привозившие из поездок открытки с видами и кружки с символами городов вызавали у Balex-а только улыбку. Туристические безделушки по сравнению с живой вешью, которую пошлет тебе фортуна именно в этом самом месте именнно в это время ... да какое тут может быть сравнение?  
В этот раз метод научного тыка и японские будды (или кто у них там) послали ему шкатулку, инкрустированную перламутром с простым строгим рисунком. На вид она была размером примерно 40 на 25 сантиметров. Продавец, оказавшийся под стать лавочке японцем неопределенно-преклонного возраста, с поклоном достал шкатулку и раскрыл её. Внутри была кисточка какая-то странная, нечто похожее на сухую тушь (черную) и пачка каких-то как будто квитанций, перевязанная какой-то красивой лентой, еще тапа, конвертов несколько. Такого в его коллекции ещё точно небыло.  
Продавец-японец на попытки не знающего японский гайдзина узнать, что это такое и для чего, взял перевязанные "квитанции", приложил к ним денежную купюру и показал, что этот кирпичик кому-то передает. Объяснение жестами ещё менее сделало понятным предназначение шкатулки, но Balex привык уже к загадочным посланиям богов всего света. Махнув рукой, он достал кошелек с широкими как портянки местными банкнотами, расплатился и хотел взять шкатулку,   но японец на удивление проворно перехватил её, полез под прилавок, достал оберточную бумагу, завернул в три слоя, да так, что склеивавшего скотча и небыло видно, достал ещё бумажный пакет, осторожно погрузил сверток на дно и с поклоном вручил пакет. В ответ очень хотелось тоже поклониться, и Balex не удержался, хотя с непривычки это получилось совсем не так, как у японца. В свою очередь японец расплылся в улыбке, его глаза совсем спрятались между складками кожи и он вновь поклонился. Было даже как-то неудобно поворачиваться к нему спиной, но радость распаковывания и рассматривания покупки приятно маячила на горизонте вечерней прогулки, и Balex вышел из  лавки. Уже ночной воздух, вдруг окруживший его, пьянил не меньше предвкушаемой радости, казалось, воздух подзватил его на свои азиатские крылья и понес в сторону гостиницы. Лишь только раз обернувшись, Balex попытался разглядеть вывеску магазинчика, но темное пятно совсем затерялось в уплывающих вдаль ярких пятнах улицы.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Что я купил в Японии?
Ответ #2 написан: 18.10.07 в 08:42:58
ЦитироватьПравить

18.10.07 в 08:15:49, Van писал(а):
Был прохладный вечер в японском городе N....
 Лишь только раз обернувшись, Balex попытался разглядеть вывеску магазинчика, но темное пятно совсем затерялось в уплывающих вдаль ярких пятнах улицы.  

 Я верю, что Вы станете профессором и замечательным исследователем современной японской литературы!
 
Браво!  улыбается

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Van
Ведущий
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Что я купил в Японии?
Ответ #3 написан: 19.10.07 в 19:14:28
ЦитироватьПравить

Давайте серьёзно.  
По описанию похоже на шкатулку с принадлежностями для каллиграфии.  
Если хотите точнее — давайте фото "пачки квитанций" и "тапы".

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

balex
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 1
Russia  Смоленск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что я купил в Японии?
Ответ #4 написан: 19.10.07 в 20:40:11
ЦитироватьПравить

удивлённый шокированный : в нерешительности пускает слезу
Да-а-а-а... Думал, что попал на форум востоковедов, а оказалось — факультет журналистики — 2 курс. показывает язык Рад, что помог помолодеть пером и душой.
"Тапа" — это просто опечатка.Подразумевалось простое расхожее слово "типа", обозначающее в данном контексте легкую степень неуверенности в предлагаемом определении.
В ближайшее время пришлю фото: инет в России  у меня дохленький, а хотелось бы фото получше, по-мегабайтестей.
К сожаленю продолжить дальше писать не могу: от смеха не попадаю в нужные клавиши — надо успокоиться после прочтения "восточного шедевра" (О, господин Ван!!!  подмигивает)

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Что я купил в Японии?
Ответ #5 написан: 19.10.07 в 21:05:13
ЦитироватьПравить

Будем ждать фото  подмигивает.  
Тапу (на самом деле это материя из луба, встречающаяся в Полинезии) можете тогда не фотографировать  скалит зубы
А подробности покупки в вашей версии всё же интересны тоже.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

balex
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 1
Russia  Смоленск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что я купил в Японии?
Ответ #6 написан: 19.10.07 в 21:41:39
ЦитироватьПравить

Товарищу Вану!
Дорогой товарищ Ван!
Сейчас попробую, товарищ Ван, выслать Вам, фото для опознания.
Заранее приношу свои извинения — я впервые пользуюсь удаленным сервером для пересылки фото в мыле. Я вообще не очень коммуникабелен, но это уже другая тема, другая сторона жизни и вообще....(но МЫ то знаем подмигивает, товарищ Ван...).
Итак ссылки на фото:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[img src=http://keep4u.ru/imgs/s/071019/342e44bfa899214a75.jpg]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Не знаю, может этого не достаточно, тогда — подробности письмом.
А история сама по себе (вкратце) такова.
Была не ночь, а день тогда в городе Хиросима. И стояла жуткая для европейца жара и духота. И приснул европеец в трамвае с кондиционером. И очутился он в той же жаре, только в каком-то предместье или припортовом районе. Снова в трамвай не хотелось, так как появилась дикая мысль о трансвременном переходе и боязнь при следующей попытке вообще провалиться в неолит. Поэтому была сделана попытка добраться к благам цивилизации опасным тротуарным путем, где ежеминутно проносились дикие японские велорокеры с присобаченными к рулю как раз на уровне головы европейца черными зонтами. О, это был поистине подвиг мужества! пускает слезу  И за этот подвиг европеец был вознагражден! скалит зубы
А дальше Вы, судя по Вашему рассказу, Вы уже знаете все...
Ну разве, что самые мелкие детали. Продавец был китаец, лавка была в каменном доме, а товары занимали половину квартала...но это уже другая тема, другая сторона жизни и вообще....

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Что я купил в Японии?
Ответ #7 написан: 20.10.07 в 04:56:24
ЦитироватьПравить

Кажется, мы не в армии, а в остальных сферах жизни обращение "товарищ" к незнакомым людям отменили. Может быть, провалы во времени для вас действительно существуют.  
Если перевернуть вашу фотографию кверху ногами, то тогда будет правильное расположение.  
В правом нижнем углу оказались поздравительные конверты (те, что перевязаны красной и белой лентами). Красный и белый цвет лент и общего оформления считается праздничным, кончики лент смотрят вверх , что несет положительный, оптимистический смысл. Для печальных случаев используются цвета черный с белым и концы банта смотрят вниз.  
Это вы эти конверты имели в виду под "пачкой квитанций"?  
Над конвертами в пакете — печати по случаям. Слева направо: 寸志 - СУНСИ — "скромный подарок", 祖品 — СОСИНА — "плохая, простецкая вешь", 御祝 — ОИВАИ — "поздравления", 御見舞 — ОМИМАИ — "сезонные приветствия".  
Печати ставятся на конверты, например, так:  

(конверт с письмом-сезонными приветствиями).  
В такие конверты в Японии принято класть деньги либо какие-либо чеки в подарок , а так же собственно письма с приветствиями и поздравлениями на хорошей бумаге.  Надписи вроде "простая вешь" должны подчеркнуть скромность дарителя. Внутри при этом может оказаться и весьма внушительная сумма, но даритель всё равно будет извиняться, что подарок такой скромный.  
Так же на фото видна кисточка, белая стопочка — возможно, либо простые конверты, либо бумага для писем.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

balex
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 1
Russia  Смоленск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что я купил в Японии?
Ответ #8 написан: 21.10.07 в 11:35:00
ЦитироватьПравить

To Van
Спасибо за подробные и толковые разъяснения.
Большое спасибо за Ваш интерес к моим проблемам.
Огромное спасибо за Ваш труд и время, потраченные для незнакомого человека. Именно это суть благодеяния, когда главное не цель, а источник.
Мой долг перед Вами столь велик, что не знаю, чем компенсировать хотя бы его часть. Что может дать равному небожителям одинокий монах под дырявым зонтом?  
Позвольте мне лишь несколько слов, которые сами по себе ничего не значат, но кто знает лабиринты кармы?
В моем предыдущем посте реминисценция «товарищ Ван» была отражением эпизода с персонажем Ланового из знаменитого фильма «Офицеры» и, по скромному замыслу автора (текста поста), была предназначена для аллегорического отражения многогранности и неоднозначности Вашего таланта. Мне показалось, что Ваше неприятие этого смыслового хода вызвано лишь минутным невниманием, связанным с, может быть, до сих пор присутствующим в Вашем сознании некой двойственности стандартов. Эти Инь и Янь, в Вашем случае, — это Восток и Запад. Мне кажется, что Запад иногда у Вас побеждает Восток: ведь Вы решили, что если мне недоступен смысл иероглифов, то меня следует поучить и этикету общения, а хорошо известно, что именно Запад любит учить, а Восток – учиться…
При этом большинству пользователей Сети считает, что кодекс общения в Инете и реальной жизни отличается, как Хуанхэ и Лета: при общении допустимо забвение всех сословных и канцелярских академизмов, — главное в определении границ приличия – отсутствие злобы, агрессии и очевидной оскорбительности.
Уверяю Вас, что только чувства искренней благодарности и всемерной признательности заставили меня написать эти нелепые слова в жалкой попытке выразить свое восхищение Вами и Вашим поступком.  
Но чистый лист бумаги всегда гениален, а все написанное – испорченные замыслы…
С уважением и благодарностью, Balex.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Что я купил в Японии?
Ответ #9 написан: 21.10.07 в 13:57:59
ЦитироватьПравить

Разве заслуживает благодарности человек, не узнавший цитату из знаменитого фильма? Разве может он тем более кого-то поучать? Инь и Ян в его слишком молодых мозгах не приняли ещё чистой, не замутнённой формы. Все его слова, в том числе и неумелые толкования иероглифов, не стоят и электричества, потраченного на их набивание.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

balex
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 1
Russia  Смоленск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что я купил в Японии?
Ответ #10 написан: 21.10.07 в 20:57:04
ЦитироватьПравить

Убил...Зарезал!!!
Но умираю счастливым: я это прочел...

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что я купил в Японии?
Ответ #11 написан: 22.10.07 в 12:06:58
ЦитироватьПравить

Был прохладный вечер в японском городе N...
Если бы мастер хокку вдруг заинтересовался, что получится если он будет складывать свое настроение не в канонические трехстишия, а в свободный текст... Подозреваю у него вышло бы что-то похожее.
 
Теперь начинаю понимать почему у японских авторов меня тянет читать именно небольшие рассказы.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что я купил в Японии?
Ответ #12 написан: 22.10.07 в 20:48:34
ЦитироватьПравить

О-бал-деть!!!  закатывает глаза  
Мои поздравления!  
Давно не получал такого удовольствия от прочтения очередной темы!  
Усладили равно как эпистолярные способности авторов (молодцы, что скажешь!) так и общий позитивный настрой.  
 
А штука эта ("тапа" — это круто! скалит зубы ) для японца вещь незаменимая. Если учесть, что передавать деньги без конвертов там считается дурным тоном, граничащим чуть ли не с оскорблением, а дарить, опять же, принято зачастую именно деньги. Так что изумительный, истинно японский сувьенир!

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Что я купил в Японии?
Ответ #13 написан: 23.10.07 в 00:10:07
ЦитироватьПравить

21.10.07 в 13:57:59, Van писал(а):
Разве заслуживает благодарности человек, не узнавший цитату из знаменитого фильма? Разве может он тем более кого-то поучать? Инь и Ян в его слишком молодых мозгах не приняли ещё чистой, не замутнённой формы. Все его слова, в том числе и неумелые толкования иероглифов, не стоят и электричества, потраченного на их набивание.


0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»