Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 08:27:12

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Отелло или Реверси»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Интеллектуальные игры Востока

   Отелло или Реверси
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Отелло или Реверси  (прочитана 1723 раз, 6 ответов)

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Отелло или Реверси
написан: 28.01.05 в 01:31:08
ЦитироватьПравить

Кто-нибудь знает историю игры Реверси , она же Отелло ?
 
Это где каждая фишка может быть белой , а если перевернешь — станет черной . Вроде бы ее изобрели как минимум дважды , в США и в Японии . Несколько десятков лет японцы были в ней сильнейшими , но дальше не знаю точно . То ли построена исчерпывающая теория дебютов , то ли чересчур сильно играют компы , то ли все это пустые слухи ?

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Отелло или Реверси
Ответ #1 написан: 28.01.05 в 07:20:16
ЦитироватьПравить

Посмотрел на русском, английском и японском. Каждый тянет приоритет  в свою сторону...Но трудно представить,что изобрели в 19 веке. Думается, минимум в 3-4 веке нашей эры в Китае. Иначе, можно думать,что и "Россия — родина белых слонов, а Африка — черных слонов". Идея "Отелло" явно связана с Шекспировской темой... А вот по-китайски игра называлась  'Fan Mian'  Интересно какие иероглифы и правила у нее были.... Мне кажется,что-то вроде "обратная сторона"  反面 или "другая сторона", "направление" 方面 Надо китаистов пригласить.... [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Приведу цитату:
 
"В 1971-м году японец Горо  Хосэдзава  изобрел (правильно= ХАСЭГАВА 長谷川 ("река длинного ущелья") игру, которой по совету своего отца, преподавателя английской литературы в Токийском университете, дал имя "Отелло" в честь шекспировского героя. Но ещё в прошлом веке в Англии играли в Реверси (от английского слова to reverse — переворачивать), мало чем отличавшуюся от Отелло. (В данной работе термины "Реверси" и "Отелло" используются как синонимы.)  
 
Честь изобретения Реверси оспаривали, начиная с 1880-ого года два английских джентельмена — Джон В. Моллет и Льюис Уотерман. Установить истину тогда не удалось, но конфликт способствовал росту популярности игры. О ней писали в газетах, выпускались специальные журналы и книги. В 1896-м году была предпринята первая попытка создания учебника по Реверси. Именно в это время в США была выпущена книга Элиса Ховарда Кади "Реверси". В ней Кади сформулировал основные принципы ведения борьбы, которые были, правда, достаточно далеки от современных."  
 
Итак, ни Хасэгава, ни англичане не изобретали эту игру. Другое дело,что их заслуга велика в оформлении современной версии, ее распространении и т.п.  
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
 
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
На очереди Гомоку-нарабэ  и Рэндзю:

0
太陽 東 Зарегистрирован

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Re: Отелло или Реверси
Ответ #2 написан: 28.01.05 в 12:13:45
ЦитироватьПравить

> Каждый тянет приоритет  в свою сторону...Но трудно представить,что изобрели в 19 веке. Думается, минимум в 3-4 веке нашей эры в Китае. Иначе, можно думать,что и "Россия — родина белых слонов, а Африка — черных слонов".
 
> Итак, ни Хасэгава, ни англичане не изобретали эту игру.
 
По-моему , аргументация слабовата .
 
Кроме того , интересно нынешнее состояние этой игры . Кто чемпион , в каких странах мастера сильнее , соотношение сил людей и компьютеров .

0
Зарегистрирован

azudachnik
Новичок
не определено *
Сообщений: 43
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт    
Every thing will be fixed!!!!

Re: Отелло или Реверси
Ответ #3 написан: 28.01.05 в 13:15:34
ЦитироватьПравить

28.01.05 в 12:13:45, okruzhor писал(а):
По-моему , аргументация слабовата    
А Вы ссылки откройте  почитайте по-японски... Я уже почитал... радостный
 
Кроме того , интересно нынешнее состояние этой игры . Кто чемпион , в каких странах мастера сильнее , соотношение сил людей и компьютеров
 Если это вопрос-просьба, то это требует времени моего или любого такого же энтузиаста- переводчика из числа допустим студентов. Но это мы Вам с удовольствием обеспечим! Ау!

0
Uchisi, Moi drug! Uchenie sokrashaet ! Зарегистрирован

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Re: Отелло или Реверси
Ответ #4 написан: 28.01.05 в 13:48:01
ЦитироватьПравить

azudachnik , аватарка у Вас — супер , особенно ухо самонаводящееся впечатляет улыбается
 
По-японски я только "банзай" приблизительно понимаю , звучание разумеется , а не иероглиф(ы) . Технические термины Го не в счет — я их читаю и говорю только в контексте игры .
 
Очень горжусь тем , что однажды сумел уловить в разговоре группы московских китайцев слово "вейчи" . Интересно , что так обострило мою интуицию ? Может быть то , что они стояли рядом в метро и смотрели на меня , а я читал переведенную книгу Нагахара "Стратегические концепции Го" ?
 
А насчет игры Отелло — я читал о ее проблемах год или два назад и по-русски , только не помню где ...

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Отелло или Реверси
Ответ #5 написан: 28.01.05 в 13:57:14
ЦитироватьПравить

Не в Game.exe случайно? О игровых программах там наверняка что-то было.

0
Зарегистрирован

Kaban
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 67
Карма: 0
Russia  Москва
 34743320 34743320  
Вообще-то я добрый. И детей люблю.

Re: Отелло или Реверси
Ответ #6 написан: 28.01.05 в 15:58:02
ЦитироватьПравить

Привет всем!
Из общих соображений могу сказать, что реверси очень удобна для программирования и относительно сложна для просчета вариантов в уме. Для доски 8х8, по моим понятиям, сейчас создать компьютерную программу, которая обыграет человека-чемпиона мира  вполне реально. Видимо это уже и произошло.
Приблизительно 20 лет тому назад я сам (в качестве хобби) написал программку для тогдашних 8-разрядных "персоналок", которая успешно играла с начинающими.

0
Виктор aka Председатель КРК РФГ(Б) Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»